1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите космическую фантастику?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Гость, 25.10.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Очень люблю космическую фантастику, но читать все подряд не хочется. Иногда попадается отъявленная муть.
    Может подскажете, что- нибудь захватывающее, динамичное и интересное.
    Приблизительно в стиле Лукьяненко: "Звездная тень", "Звезды холодной игрушки". Но можно и получше.
     
  2. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    не читал.
    Но могу посоветовать Гарри Гаррисона - цыкл "Стальная крыса", Лоис Макмастер Буджолд - цыкл про Майлза Форкосигана-Нейсмита, "Марсианские хроники" Брэдбери. Лем ещё - "Звёздные дневники Йона Тихого", "Кибериада", "Рассказы о пилоте Пирксе". Да много хорошего, сразу и не вспомнишь...
     
  3. Black_E_Rose

    Black_E_Rose Участник

    133
    0
    Гость,
    Я могу предложить почитать Фрэнка Херберта серия книг про "Дюну" - классика.
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну "Стальная крыса" и Хайнлайн много чего. Хайнлайна естественно рекомендую особо.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "Звезные дневники Йона Тихого" С.Лема - лучшее что я читал.
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Хорошая вещь, но сильно на любителя я бы сказал. Есть еще "Непобедимый" у него же.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    jek, да ладно, дневники легко читаются, беллетристика
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Спасибо! Буду качать.
    Кстати, читал Хайнлайна "Дверь в лето". Начало очень заинтриговало, а дальше... пошло занудство, накрутил- навертел.
    Воннегут, тоже, начало- супер, дальше полная мура... Или это только мне так кажется, или авторы здорово придумывают только начало, чтобы заинтересовать. А дальше не знают, как закончить? А ведь в неожиданной развязке вся соль. :lupa:
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну дверь в лето это хоть и неплохая книжка, но далеко не самая суперская у Хайнлайна. Да и действительно есть некоторая затянутость, впрочем это у него бывает.
    Рекомендую "Луна жестко стелет" (именно в таком названии, причем издательства Терра-Фантастика,если не ошибаюсь, ибо иные переводы не канают, слишком правильные), "Двойная звезда", "Повелители марионеток", "Звездный десант" это суперхиты.
    Да и пасынки вселенной также несомненный шедевр. Впрочем я щас долго перечислять буду :)

    добавлено через 15 минут
    Не удержусь еще добавлю "Туннель в небе" и "Гражданин Галактики" и "Чужак в чужой стране".
     
    Последнее редактирование: 27.10.06
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Трилогия Зорича.
     
  11. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Звездный десант - это прелесть...

    Могу от себя порекомендовать Артура Кларка и все его три космические одиссеи, особенно интересно было перечитать после недавно показанного фильма.
     
  12. Гость

    Гость Гость


    Уже читаю... правда, с интернета качал.
    Раньше покупал книги по советам тех, кто читал, потом понял, что вкусы все настолько разные, что это просто выбрасывание денег на ветер. Дома гора всего валяется неинтересного. Так что... довольствуюсь инетовским переводом.
     
  13. Black_E_Rose

    Black_E_Rose Участник

    133
    0
    Гость, а я в последнее время инетовскую версию почитаю, страниц так 10-20 и если заинтересовало иду покупать эту книг))
     
  14. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Тест на знание творчества Стругацких:
    http://aeterna.ru/test.php?link=tests:5142
    Массаракш! Кстати, кто навскидку знает правильный ответ?:
    ====
    "Кто из Прогрессоров вытащил рядового Гага с Гиганды?"
    Корней Яшмаа
    Лев Абалкин
    Максим Камеррер
    Рудольф Сикорски
    ====
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Jazzer,
    Корней Яшмаа

    Гость,
    Нортон, Ван Вогт, Лари Нивен, Кард...
     
  16. Bub:on

    Bub:on Гость

    Классика жанра!

    «Фонд» Айзек Айзимов. «****а и мир» космической фантастики, можно сказать.
     
  17. Bub:on

    Bub:on Гость

    P.S. Воннегут это вообще то совсем не по теме. Наверное, речь идет о «Сиренах Титана». Великое произведение, просто это не «Космическая фантастика» в Вашем понимании, на сколько я могу догадываться.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Из всей серии всего две книги понравились. Хотя собственно сами "Основатели, и xxx" - несомненно стоящая вещь. А вот остальное он слишком пытался увязать со своим прошлым творчеством.
     
  19. NoMAD525

    NoMAD525 Участник

    443
    0
    "Тигр, тигр!!!", Альфред Бестер - очень рекомендую!!! Кстати, нет не у кого аудиокниги?
     
  20. Гость

    Гость Гость


    Да-да, именно "Сирены Титана" я и читал. Кто- то еще хвалил его "Колыбель для кошки", но да- это не совсем космическая фантастика. Но почитать интересно.
    "Тигр, Тигр!"- читал, захватило, понравилось.
    А кто- нибудь читал Макдевита "Послание Геркулеса"? О чем там? В инетовских библиотеках не найду. Да и в магазинах нет, а на форумах сплошной восторг. :upset:
     
  21. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Гость,
    Незабвенный Юрий Петухов... жесть, нах. ;)
     
  22. Эстайл

    Эстайл Новичок

    78
    4
    Эдвард "Док" Смит, "Имперские звезды" и последующие 10 произведений, составляющие одну серию. Для затравки скажу, что в этом выдуманном мире освоено 1200 планет и везде расплачиваются рублями.
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Честно говоря читать серию из 10 произведений, если они конечно полноценные, я бы задолбался
     
  24. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Алан Коул и Крис Банч - серия "Стэн"... Чумвая вещь!
     
  25. fay

    fay Новичок

    11
    0
    Из последнего прочитанного рекомендую Дэна Симмонса "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона". Захватывающе и интеллектуально.
     
  26. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Рей Олдрижд - Миссия на Фараоне, Император всего, Машина-Орфей одна из лучших фантастик, осмысленная и ненапрягающая
     
  27. Fit

    Fit Участник

    291
    0


    +1
    рекомендую обратить внимание

    добавлено через 1 минуту

    вы что такое советуете.. там можно головой повредиться... =)

    и кстати, тут насоветовали отцов-основателей, типа нортон (пусть мать-основатель =) )хайлайн бредбери и иже с ними, ИМХО эта литература совершенно отличная от Лукьяненко, так что наверное начинать не стоит... бо к Лукьяненко потом будет отношение как к Д.Донцовой.
     
  28. Анжей

    Анжей Новичок

    9
    0


    Лукьяненку не читал, а вот Джеймс Уайт "Космический госпиталь" оченьно понравился.
     
  29. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    А что Дюну никто не предлагает?
    А можно ещё Булычева про Алису почитать, тоже фантастика)))))))))
     
  30. Fit

    Fit Участник

    291
    0

    зря так широко улыбаетесь, Булычев хорошую литературу писал, а рассказы у него довольно взрослые. например "Корона профессора Козарина" - очень тронула..