1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жёсткость воды

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Baggein, 14.11.11.

  1. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А никто не знает жёсткость воды (в немецких градусах или прочих значениях, таблица перевода имеется) в Ворошиловском (за Киномаксом если точнее).
    А то тест за 500р в рыбном отделе Заречного жаба задавила покупать :frustrate
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В Ворошиловском районе 2,7-3,4 мг/экв./л, норма 10.
    Во всем городе у нас воде НЕ жесткая. А для чего Вам это?
     
  3. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Из-за этого никогда не ставил фильтры в очистку "Аквафор" для жесткой воды. самое прикольное, что не для жесткой еще и найти проблема. Реклама "калгона" так забила всем голову, что люди просто уверены что вода у нас жесткая...
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    реклама Калгона федеральная.

    Вообще, жосткая вода где водоснабжение из скважин. Речная везде мяхкая.
     
  5. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    arbuzik,
    Да вот, прочтение некоторых тем и сообщений натолкнуло на мысль - использую фильтр Гейзер 3 ИВЖ Люкс, а он получается для жёсткой воды (всю жизнь думал, и меня уверяли, что у нас крайне жёсткая вода, т.к. накипь на чайниках и т.п. и т.д.), и получается так что некоторых солей типа кальция и так не хватает, а тут он ещё задерживает.... Или я ошибаюсь?

    Ну и плюс в посудомойке уровень добавления соли правильный выставить.
     
  6. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    На кальций в частности вообще норматива нет (http://ozpp.ru/standard/pravila/sanpin214107401/), так что Вы его можете в сухом виде 3 раза в день на хлеб крошить (мелом ибо называется и в свободном доступе продается в школьных магазинах). Но он в чистом виде не усваивается в организме и полностью проходит мимо с точки зрения пользы для организма. Именно поэтому для беременных ныне стали прописывать не мел, а спецвитамины, где кальций в связке с другими препаратами, способствующими его усваяиваемости.

    А вот что действительно вредного в нашей воде так это хлороформ, являющийся побочным продуктом образования при хлорировании воды на станциях водоподготовки и еще нескотлько оных производных. Вот от них надо избавляться.

    Хлороформ - Воздействие на организм (http://ru.wikipedia.org/wiki/Хлороформ)

    Вдыхание хлороформа подавляет действие центральной нервной системы. Вдыхание около 900 частей хлороформа на 1 миллион частей воздуха за короткое время может вызвать головокружение, усталость и головную боль. Постоянное воздействие хлороформа может вызвать заболевания печени и почек. Приблизительно 10 % населения Земли имеют аллергическую реакцию на хлороформ, приводящую к высокой температуре тела (40 °C). Часто вызывает рвоту (частота послеоперационной рвоты достигала 75—80 %).

    Исследования на животных показали, что у беременных крыс и мышей, которые дышали смесью, содержащей 30 частей хлороформа на 1 миллион частей воздуха, происходили выкидыши. Также такое наблюдалось у крыс, которым давали хлороформ через рот. Следующие поколения крыс и мышей, которые вдыхали хлороформ, имели больший процент врожденных дефектов, чем у здоровых особей.

    Влияние хлороформа на размножение у людей не изучено.

    При долгом вдыхании (2—10 минут) возможен летальный исход.

    Возможно, канцерогенен.

    Также в воде частенько встречается железо (ржа), но это либо при износе труб либо после их замены (в течение нескольких дней). На остальное можете забить. По сравнению с другими регионами страны у нас вода очень даже ничего. По фильтрам в наших условиях достаточно первичной механической очистки (типа аквафоровских пластиковых кувшинов), ибо действительно при тройной в нынешних моделях Вы получите дистиллят, и организм будет недополучать не только полезные, но и просто жизненно необходимые для него солевые соединения.
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    где как. В Перми из Камы вода, а чайник вскипятишь - хлопья плавают.
    для "усваяемости" хватит и простой CaCl попить из аптеки. Связки с другими препаратами - для отъёма денег у населения.
     
  8. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я вообще не сыплю, т.к. итак вода мягкая, как тут правильно заметили.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Я извиняюсь канешн, но жесткую/мягкую воду видно невооруженным глазом, если хоть раз стирал чего-нибудь с мылом.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Можно отличить в том случае, ежели есть опыт подобного мытья в водах различной жесткости.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    sp_r00t, Это да.
     
  12. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    А пока наш народ накипь на чайниках воспринимает, как жесткую воду, а не как содержащую минералы...

    У меня трехступенчатый с фильтрами для "мягкой" воды. И я бы сказал, что истина где-то посередине. При замене фильтров первый - красно-коричневый, второй - серый, третий ближе к белому. Т.е. второй всё-таки нужен. Третий тоже не лишний, т.к. накипь всё равно есть, значит кое-какие минералы в воде остаются.
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    -=AS=-, в мягких фильтрах соли нет, т.е. они не уменьшают жесткость. А загрязнение зависит от состояния системы в районе, у.меня, например на красном после полутора лет, фильтра в аквафор-трио были практически как новые, а у некоторых за полгода черные все.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    В комплекте с посудомойкой должен идти одноразовый тестер уровня жесткости воды....
     
  15. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вообще-то норма для питьевой воды 7.
    Показатели превышающие 7 и до 10 исключительный случай и могут быть установлены только Главным гос. санитарным врачом для отдельных территорий.
     
  16. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вы конечно правы, но я привел максимально допустимую величину с учетом возможного разрешения ГлавСанВрача, потому как норма 7, а может быть и 10 и т.д уже вводит в некоторую "непонятку" - все-таки сколько.
     
  17. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Да я как-то не особенно разбираюсь :)


    Не было.... ПММ - Сименс из Германии, не кладут видимо.

    А в фильтре, получается что у меня в Гейзере, первый фильтр от механических примесей бумажный, второй Арагорн-2 для жёсткой воды и третий угольный - из всего этого нужно менять Арагорн-2 на другую модификацию фильтра, подходящую для мягкой воды? Или нет смысла особенно заморачиваться?
     
  18. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Апну тему, кто-нибудь знает какая жесткость воды в Центральном районе? Соль в ПММ засыпаете?
     
  19. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Во всем городе вода не жесткая.