1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Signs - "Знаки"

Тема в разделе "Кино", создана пользователем DeadMan, 14.10.02.

  1. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    SIGNS - "Знаки"
    Я давно следил за успешными сборами этого фильма в прокате и все хотел его посмотреть.. Наконец-то! Удобно устроившись на диванчике, заварив чайку, обложившись пультами-мобильниками-сигаретами-пепельницей - приступил к просмотру!
    В главных ролях - Мел Гибсон и Хоакин Феникс (это который гладиатора порезал, гадкий такой), режиссер - М.Найт (почему ночь?) Шимальян. Или Шьималан... Потом посмотрю в imdb.com, откуда он такой выискался, ночничок.. (Сразу скажу, что "Шестое чувство" я выключил на середине в свое время..)
    Итак: Америка, провинция, домик на отшибе, кукурузное поле. В домике живут Гибсон - бывший священник, утративший веру, его младший братец Феникс, бейсболист-неудачник и двое деток Гибсона. Мама у них погибла в автокатастрофе. Живут себе, кукурузу растят.
    И в один непрекрасный день на поле обнаруживается несколько странных примятостей правильной геометрической формы (их правильность, причем, видна только с вертолета). Подозрение сразу падает на каких-то там соседей, которых Гибсон с братиком по ночам своеобразным образом отгоняют, бегая вокруг дома и крича дурным голосом. (Я матерился? - спрашивает один другого. - Я слышал! - успокаивает другой первого). Ну, попутно умирает собачка, девочке мерещится в любом стакане воды какая-то нехорошесть, мальчик покупает книжку про инопланетян, аналогичные кукурузным знаки находят во всем мире и показывают по телевизору. Так проходит где-то пол-часика, т.е. завязка.
    Дальше начинается тихая параноя. Детский воки-токи ловит странные звуки, Гибсон носится по полю с фонариком, отгоняя злоумышленников (И ВИДИТ НЕЧТО В КУКУРУЗЕ!!), по телику показывают уже не знаки, а появляющиеся по всему миру тарелочки с огоньками, ребенок изучает книжку про инопланетян и делает для себя и сестры колпачки из фольги для защиты, меньшой братец прячет от детей телевизор в чуланчике и сам его там смотрит по-тихому. Проходит еще полчаса.
    Я остановил кассету и пошел еще за чаем.. Где-то такую параною я уже видел. Вспомнил - "Близкие контакты 3-го рода, или вида, или степени" - потрясающая по своей нудности картина
    Спилберга. Абсолютно больной фильм. "Классика жанра!" - скзали мне, я и купился.. Чаек я заварил, но свет тушить не стал, предчувствуя, на всякий случай, нехорошее. Предчувствие не обмануло - начался триллер!
    Гибсон зачем-то едет в дом к кому-то там, встречает виновника гибели супруги (он ее впечатал в дерево машиной. заснул за рулем. с кем не бывает) и тот его предупреждает об инопланетянах - мол, нехорошие они, уже многие их видели, поеду я отсюда к озеру, пожалуй, потому что они вроде воду недолюбливают.. Но Гибсон не слушает и идет в дом и видит, что в одной из комнат, заваленной всякими тяжелыми предметами, сквозь щель в двери кто-то мечется. Заглянул в щелочку - оттуда лапка когтистая.. он ее хвать ножиком, и наутек. Приезжает домой. Дома все спокойно. Все сидят на диванчике, смотрят телик. Шлемы из фольги уже на всех троих надеты, для верности. (Вот тут я дико заржал, предвкушая, какую пародию со временем на этот фильм сбацают.. С Лесли Нильсеном, например). Не расслабляться, сказал Гибсон, враг рядом - пора забивать окна досками! Может быть выключим свет? - спрашивает братик.. Зачем, -говорит Гибсон, - они и так знают, что мы внутри.. Для верности все спускаются в подвал, и тут начинается - ЭКШН!!
    Честно говоря, я не ожидал от инопланетян такой гадости. Я, правда, думал, что они мирные. Ну, может быть, просто немного зеленые. Ну, кукурузу мнут иногда, ну и что? И вообще, я думал, что их даже не покажут, и что фильм сведется к размышлениям на тему Взаимодействия, Духовного Общения и Сотрудничества.. Но когда мальчишку схватила за горло когтистая лапа, я чуть было, чаем не поперхнулся..
    Мальчишку, вроде, отбили, но тут у него приступ астмы начался..А лекарства-то с собой в подвал никто не взял.. Гибсон говорит - не бойся, делай, как я! Дыши! И вообще, всем - без паники! И все перестают бояться и верят, что все у них получится.
    А инопланетянам - то этого как раз и не надо. Потому что они стучатся в двери и окна, топают по крыше и мнут кукурузу только когда их боятся! А если их не боятся, тогда они улетают, им здесь неинтересно становится..
    Поспав в подвале часиков десять, семья выходит наверх в дом. Светит солнце. По телику говорят, что все улетели, что уже не страшно. Но не тут-то было! Последний недобитый враг бродит по кухне. Его все-таки показали во весь рост! (Если честно, так себе инопланетянин, в Х-файлах они куда более живописнее. денег пожалели, или все на Гибсона потратили). И тут-то стреляет ружье, до сих пор висевшее на крючке! Младший братец вспоминает бейсбольную хватку и колошматит инопланетянина битой, для верности поливая водичкой...
    Итог: все хорошие живы, Гибсон снова стал священником.
    ------
    Вы вот представьте русский фильм на эту тему... Пародию - еще лучше. "Особенности инопланетной охоты в средней полосе"... Мне уже весело!:D :bawling: :D
     
  2. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Думаю, кассу обеспечил Шамольян-Шамолан (короче индийский режиссер Найт ;)). Его триллер "Шестое чувство", надо сказать, фильм неплохой. Скучный и нудный, канешна, но не плохой. Я много спал под этот фильм из-за того, что он сильно удачный, и когда проснулся, то понял, что финал - очень неожиданный. :eek: хароший фильм. Его даже сравнивают с "Другими". Наверное, из-за необычной концовки. Правда, под Others спалось как-то не так :eek: - почему-то напряженный фильм был ;) Сильный такой... Зато вот "6-е чувство" - кассовый! В обчем, отличный триллер Озерс не спасла и Никки Кидман, а вот Шамольян проталкивает уже третью свою картину (чувство, unbreakables и знаки) на высокие строки кассы, млин...хотя они, в общем-то ничего особенного из себя не представляют. Имя определяет кассу...
     
  3. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    не, я понял фишку этого фильма!
    после 11 сентября вверх поперли Гарри Поттер с хоббитами - детские сказочки, добро побеждает зло и все такое..
    а сейчас это кинищще учит всех - Have No Fear! победи страх в себе самом, победи террористов, нам же еще с Ираком разобраться надо!
    ну и имя режиссера, и Гибсона, разумеется..
    но это же полный дурдом! по крайней мере не такой массовый должен быть! неужели толпе народа в первый уик-энд фильм не показался таковым? я просто теряюсь в догадках..
    может, там чего-то недо-перевели??:confused:
     
  4. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    если кому-то до сих пор интересно... :)
    Buena Vista Home Entertainment выпустила официальный пресс-релиз на летний блокбастер "Signs" (Знаки), который дебютирует на DVD 7 января в виде полноценного 2х дискового специального издания серии "Vista". Среди множества дополнений о которых мы уже писали, будут аудиокомментарии, эксклюзивные материалы о съемках и даже короткометражка режиссера, снятая в ранней молодости. Цена диска $29.95.
     
  5. Freken_Snork

    Freken_Snork Участник

    129
    0
    Да уж. Апатичные дети, какие то уже полумертвые изначально. Надоевшая мордочка Маколея Калкина, продублированная братишкой.
    Брат, мне кажетсЯ, вообще был не к месту. А самое страшное место в фильме, - ночной диалог двух братьев (там где глаза блестят), просто какой-то ужас.
    И еще, история с водой напомнила колдунью Гингему из детской книжки.
    Жалко потраченных денег.
    И роль женщины полицейского мне до сих пор непонятна.
    И тот самый инопланетянин, который не смог открыть задвижку на кладовке
    :D
     
  6. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Видимо, с Экслером придётся согласиться:
    "...Поэтому я не знаю, что вам посоветовать. Самый лучший совет: не читайте рецензии (в том числе и эту), посмотрите фильм до того момента, когда семья выползает из подвала после нашествия не пойми кого в их дом, после чего резко покиньте здание кинотеатра! Вот тогда вы заснете ночью в состоянии приятного ужаса, и вам даже, возможно, приснится кошмар. Потому что если не выполнить эту несложную рекомендацию, тогда вам всю ночь потом будут сниться чебурашки, - а оно вам надо?..."
    Короче, смотреть можно или ну его? ;)
     
  7. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    как частенько Экслер говорит: решайте сами :)