1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько сейчас стоит полипропиленовые трубы проложить?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем milaman, 20.06.14.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    пиндец. от двух стояков кинуть по полметра трубы за 4,5 рубля!
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    hasslich, сферические по полметра
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    вот почему один стояк это 4 рубля?

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2014 10:48 ----------

    да я применительно к своим условиям. у меня реально не сложная разводка. напр. от горячего стояка тока один отвод - в ванную и все. на кухне свой стояк.
    от холодного только несколько развилок - кухня, бачок, ванная.

    З.Ы. я бы понял если считали напр. по количеству паяных швов. а то приходят и на глаз - пять рублей. за чо пять рублей, почему пять рублей?! О_о
    я же не продаю им паяльники и отвертки на глаз, на все есть жесткий ценник.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну кстати да странно. я свою работу как и коллеги в водопроводной отрасли все по Прайсу считают.
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Чтоб не создавать тем, сколько стоит грамотно теплые полы уложить (вода) в частном доме и на какие нюансы следует обратить внимание? Так к нескольким "специалистам" обратился, цена колеблется от 200 (по объявлениям) до 400-450 руб. (по рекомендации), причем без учета стяжки... :wow:
    Так же что на сегодня надежнее? МП или сшитый полиэтилен? (оптимальный по цена-качество)
     
    Последнее редактирование: 22.07.14
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, металопласт запрещён везде даже для времянки, какой нафиг металлопалст. Самый нормальный - чешский ПЭ. Лучше всего заказывать со стяжкой

    объясню почему - дело в том, что при заливке бетона или стяжки, трубы надо держать под давлением и следить, чтобы оно не падало. Т.е. нужно не просто уложить а уже сразу смонтировать (только пресс-феитнгами) на гребёнку а гребёнку установить на её положенное место. Вы сколько метров и помещений хотите за раз сделать?
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Медь рулит!

    и кем и когда был запрещен МП???
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    такой вопрос, горячая вода на кухне у меня от "обратки". хочу запитать кухню от основного стояка, дабы все краны и фильтры со счетчиками в одном месте разместить.
    норм буде?
     
  9. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    имеется ввиду для теплых полов, а не вообще.


    На длину контуров, на конфигурацию контуров, на узел подмеса воды (как он будет организован). Да в общем-то нету в ТП мелочей...
     
  10. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    zyu-zik, Конечно ты прав про квалификацию при паянии полипропилена. Но когда это делаешь сам для себя, то вероятность, что в готовой работе в спайках будут заужения будет меньше. ИМХО. В этом году я для себя делал. Два-три раза косякнул, причем всегда проблемы возникали с крестовинами (возможно они некачественные были), но все проверял сразу и устранял. А в работе ушло 27 метров трубы со множеством фитингов (работы поболее чем в квартире)
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Как раз несколько специалистов, а так же при расчете в Теплоимпорте посоветовали использовать металлопласт. Во-первых, хороший металлопласт долговечнее, во вторых укладывать его проще. Меньше тепловое расширение. Так же необязательно заливать под давлением.
    Что значит заказывать со стяжкой?
    Все полы почти... в комнатах от 5 до 50 м2.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2014 19:58 ----------

    Только медь в 6 раз дороже и боится много чего.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    все советы теплоимпорту надо оставить на совести теплоимпорта. Они моему заку насоветовали чугунных батарей в цех с воротной загрузкой выгрузкой поставить.


    в смысле, чтобы укладывали и делали стяжку одни люди


    а общая площадь?


    полный 100% идиотизм извини уж. Чуть придавишь при заливке - что делать бушь?? надо ненавидеть зака, чтобы такое ему предложить - похоронить хреновоработающий миллион
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    170м2 ТП.