1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выгоняют в отпуск за 2015 год

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Вечность, 03.12.15.

  1. Вечность

    Вечность Новичок

    9
    0
    Всем привет! Ситуация следующая: отдел кадров заставляет идти в отпуск:frustrate, т.к. не использовал свои 28 дней за 2015 год.
    Почитал ТК РФ, понял что компенсация мне не светит, я прав? Возможно ли перенести отпуск на 2016 год? или какие варианты еще есть?
    Спасибо.
     
  2. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Вечность, компенсация при увольнении только
     
  3. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Вечность, Блин,вот у вас проблемы. Ктоб меня выгнал. В отпуск. 114 дней уже в активе.
     
  4. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    вроде нет. должны отгулять свое за 2015г, хотите вы того или нет
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    lastochka,
    А разве можно заставить пойти в отпуск, если его нет в графике отпусков? И отгулять должны до конца следующего года. И то, там скорее работодатель должен, чтобы отгуляли.
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вариантов два, идти и не идти, это если кратко :)

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 11:16 ----------

    Подробно не могу сейчас написать, убегаю по делам. Где-то тут может уже писала что на эту тему.
     
  7. Вечность

    Вечность Новичок

    9
    0
    ну вот меня и заставляют, а аргументируют это тем, что при проверке у кадровика и директора могут возникнуть проблемы.

    По графику отпуск в сентябре, я правда и отгулял его и вчера мне объяснили, что это были дни отпуска за 14 год, теперь нужно до конца года отгулять отпуск за 15)
     
  8. смак

    смак Активный участник

    764
    15
    Если отпуск не отгуляете, то он на другой год не перейдет и компенсации в следующем году не будет.
    Наверно поэтому и предлагают пойти в отпуск.
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это вы сами придумали? В ТК РФ точно такого нет.


    Проблемы могут быть, если вы отпуск 15 года не отгуляете до конца 16 года. А в этом году надо догулять отпуск 14 года.

    Заставить уйти в отпуск сейчас вас вряд ли могут.

    Маришка, может, поправит.
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    :frustrate

    Это всё не правда.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 13:06 ----------

    Вечность, а какой у вас отпускной период? (Дата приёма на работу какая?)
     
  11. Вечность

    Вечность Новичок

    9
    0
    июль 2012

    Просто мне не понятно следующее, ведь отпуск за 2015 год должен быль использован в 2016, или я не прав? А, то мне вчера принесли листок графика отпусков для заполнения, в котором числится 28 дней за 2015 год и 28 дней уже за 2016, я чего-то не понимаю)
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Вечность, посчитайте все отгулянные дни отпуска с момента устройства на работу для начала.
     
  13. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вечность, скажите ещё мне, по факту в этом году вы сколько отгуляли дней? Только 14 осенью или до этого тоже были в отпуске в этом году?
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я за 2011 по моему не все отгулял... больше 100 дней неотгулянного... особо никто не гонит...
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    И вообще, почему ваши кадровики не могут Вам внятно и понятно всё растолковать, безобразие.

    Есть рабочий период для отпуска, это с даты приёма на работу, для расчёта заработанных дней отпуска. По рабочему периоду, на любую дату можно посчитать сколько дней отпуска вы заработали или с учётом уже отгулянных, сколько осталось отгулять/сколько авансом отгуляли.
    График отпусков составляется на календарный период, с 01.01 по 31.12.
    Ежегодно, работодатель обязан предоставить отпуск работнику, а работник отгулять свои 28к.дн.

    Вот смотрите. Вы пришли на работу в июле 2012, право на отпуск у вас будет через 6мес (этим голову сейчас не забиваем).
    В ноябре составляется график отпусков на 2013 год, где будет запланированы 14 дней за 2012 год и 28 дней за 2013 год.
    Далее в 2013 вы идёте в отпуск. Например ходили, на 14 дней, потом ещё 14. Получается, что свои 28 в год вы отгуляли. Но по учёту получится, что 14 дней вы отгуляли за 2012 год, 14 за 2013 год и ещё осталось 14 дней за 2013 год. И вот эти оставшиеся 14, либо вы отгуливаете в 2013 году и на 2014 планируете 28 дней, либо не отгуливаете и при составлении графика просите (пишется заявление) перенести эти 14 дней на 2014 год и в графике на 2014 год их тоже планируете.

    Вообще, практически все работники путаются в своих отпусках, периодах. А для кадровика, нет никакой сложности всё показать вам и рассказать на пальцах что к чему.

    Насильно вас не могут выгнать в отпуск, "хвостик" отпуска переносится на след год и планируется в графике. Либо у вас есть внутренние не гласные установки что по всем работникам надо к концу года закрывать отпуска под ноль, либо ваша кадровая служба не хочет работать с доп бумаги, проще ведь когда все всё отгуливают)

    Понимаете, не зная ваших внутренних политик, трудно что-то говорить.

    По закону, насильно выгнать не могут. Почитайте статью 124 ТК РФ.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 15:00 ----------

    desd, скорее всего, уже отгуляли. Так как, когда предоставляются дни отпуска, в учёте они идут по порядку. Сначала выгуливаются 11год, потом 12й год и тд.
     
  16. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Не хотят просто компенсацию платить, за неотгуленный отпуск.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    LuckyM, какую компенсацию?

    Очередной отпуск 28к.дн., не компенсируется. Компенсироваться могут только доп отпуска.
    Статья 126 ТК РФ.

    При увольнении, если есть не отгуленые дни отпуска, то за эти дни производится выплата.
     
  18. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    а чё сезон открыт, автору надо с превеликим удовольствием ехать на Эльбрус, бухать и трахать тёлочек в перерыве между каталкой
     
  19. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    У нас на работе похожая ситуация, разрешили написать заявление на отпуск на выходные дни. То есть вы пишете заявление на отпуск на все субботы и воскресенья месяца. А фактически вам начисляют отпускные плюсом к зарплате. Получается как раз денежная компенсация, но методом "почесать за правым ухом левой ногой".
     
  20. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    demzone, такая же фигня, но надо ещё 14 дней одним периодом все ж отделять.
     
  21. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    а можно ли в отпуск не один раз, а два раза в год ходить по полной программе? в смысле не по две недели, а по 28 дней? и каждый раз еще и премию к отпуску выписывать? где я давно работал главбух так делала. себе естественно. дир был именно диром, не хозом. не против. главбух была в засосе с хозом, но хозу эти копейки были пофик все равно. обороты фирмы были в миллиард.
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Andr688, можно, если вы заработали эти дни отпуска и вас отпускают отдыхать. Можно и авансом отгулять, но при увольнении, удержат деньги за дни отпуска отгуленные авансом.

    Премия какая? Это вы так отпускные назвали или помимо отпускных именно премия к отпуску?
     
  23. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Бери сейчас,как раз с каникулами отгуляешь и закроешь проблему:d
     
  24. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    Вечность, отпуск всегда оплачивается:frustrate берите деньги и идите отдыхать. и не забивайте голову.
     
  25. Werita

    Werita Читатель

    34
    0
    А почему вы не хотите пойти в отпуск? Протяните ещё недельку-вторую и как раз добавите отпуск к новогодним праздникам.

    Что касается компенсации, то она только под увольнение, и если честно, то получается не очень выгодно, когда-то просчитывала. Лучше отгулять.
    Могут ещё перенести на следующий год, но там для кадровиков действительно есть нюансы, поэтому во многих организациях стараются не переносить отпуска.
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Маришка, как отпускные рассчитываются?

    И как компенсация за неиспользованный отпуск?
     
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Бета, ты про деньги? Подробно не знаю, считают бухгалтера из расчета среднего заработка. Кадровики предоставляют им кол-во дней за которые необходимо произвести расчет.
     
  28. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Каждый год главбух делала себе по два отпуска. Сомневаюсь, что при увольнении она себя накажет, да и не будет же она сама себя увольнять с теплого и непыльного места. ;) Именно премия к отпуску, 100% от оклада. ЗП белая и немаленькая. Я как 1с -ник там все видел :)
     
  29. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Если говорить о премии, то у меня было такое, помимо отпускных ещё оклад к отпуску. Но это было прописано в положении по соц гарантиям, оклад к отпуску один раз в год.

    Так может она давно работает, а гуляла отпуск мало, накопились дни, вот и оформляла их.