1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спиральный садовый шланг, спрятанный под землей

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем pups008, 08.05.13.

  1. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Ну так вот замучился я постоянно к грядкам таскать шланг около 30 метров, захотел сделать разводку труб под землей.Назрела мне тут идея для огорода, со шлангом спрятанным под землей.Вот в тырнете нашел данный девайс, подскажите есть ли где у нас в городе данная приблуда.http://www.gardena.com/ru/garden-life/product-innovations/,-1984/.
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    pups008, у гардены приблуды для участка очень качественные и небюджетные.
    Если участок возле дома, и есть желание истратить круглую сумму тогда оправдано. Если на даче тогда сопрут.
    У бабуси на даче ( возле Городища)все краны на водоводе фиксирую от сворачивания скобой приваренной к трубе.
    В принципе идея хорошая, реализовать можно проще и значительно дешевле, используя рыжую трубу для канализации диаметром 300-400 мм, в качестве колодца. в такой колодец легко уложится обычный полдюймовый шланг по спирали. Крышку сваять из ЦСП, сам водовод сделать из полиэтиленовых труб на компрессионных фитингах
     
  3. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    WadikBOSC отличная идея! только крышку можно сделать из заглушки от этих же пластиковых труб.Сегодня же зайду в магазинчек сантехники, приценюсь. СПАСИБО. У кого еще есть идеи;)??? А полипропилен может разорвать от мороза если там будет вода?
     
  4. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    У меня ПНД замерзала - не разорвало.
    К тому же ПНД сильно дешевле и закапывать в землю можно...
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Дюймовые трубы ПНД уже 4 года лежат в земле (глубина 0,1-0,3м) и летом функционируют. Разрывов нет.
     
  6. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Я хочу разводку из полипропилена под землей сделать,вот не знаю разорвет или нет, возможности слить из труб не будет.,а дальше буду делать как предложил WadikBOSC в канализационные трубы 300-400 засуну шланг. Я так понимаю и краны из полипропилена не должно разорвать?
     
  7. Lyolik

    Lyolik Участник

    352
    66
    Да конечно,надо ПНД трубу на фитингах скручивать и закапывать,будут торчать только краны и к ним короткие шланги прикрутить.Можно просто надеть на шланги и на краны БСР (быстро съемный разъем),начался полив и подключаешь шланги где надо.
     
  8. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Lyolik я вот не хочу что бы торчали краны, у меня жена их со слепу все ногами расхирачит:d.Да и детвора бегает везде, им бестолку говорить что там бегать нельзя, по этому всё хочу убрать под землю, что бы под ногами не мешалось.Да и эстетичней будет смотреться.
     
  9. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Полипропилен может порвать, к тому же его нужно паять. ПНД труба на фитингах - находка. Можно воду не сливать, она свободно расширяется, собирается как конструктор. У меня так закопана вдоль дорожки из земли только краны торчат. И намного дешевле полипропилена.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2013 14:27 ----------

    Краны можно устроить в небольших лючках (колодцах)
     
  10. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    мы тоже затеялись с этой разводкой из ПНД, но уже траншеи на 0,5м выкопали. Хотя вроде как для нашего региона глубина промерзания 1,2 м.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2013 14:37 ----------

    а по поводу кранов - места их выхода из земли обозначаем кладкой из бутового камня)))
     
  11. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    краны по любому нужно утеплять? Не закапывать же их на 1.2метра
     
  12. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    ну у меня слив будет, так что если вода в трубах и останется, то совсем чуть-чуть.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2013 14:45 ----------

    кстати, уже после покупки самих труб, мне подсказали, что в Красноармейском, недалеко от остановки "заводоуправление" есть цех, где эти самые трубы производят. Вроде цены резко отличаются от магазинных, но я специально туда не поехал, чтобы себя не расстраивать :hah:
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Краны на зиму скручиваются.
    Я как-то скрутил краны (шаровые) в закрытом состоянии и за зиму оставшаяся в них вода их немного подразорвала.


    Слив ещё ниже, чем 0,5м?
     
  14. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    краны стоят обычные шаровые, я на зиму их снимаю, трубы на 1,2 метра - это слишком, на штык у меня закопаны, им пофиг - они не размораживаются.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    не представляю как можно так утеплить кран на поверхности земли, чтобы t была выше нуля в любой мороз. У нас ведь и -30 может быть.

    имхо, воду сливать/продувать, краны открывать после окончания поливного сезона и на всю зиму.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2013 14:11 ----------

    Или снимать, но я не снимаю.
     
  16. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Участок ровный, насыпной, а центральная труба за участком, в низине, там же и сгон.
     
  17. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Хотелось бы краны не снимать.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да, можно и не снимать. Если внутри не будет воды, то и разорвать не сможет. Я снимаю ещё чтобы не увели.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не рвет.
    проводил эксперимент.
    Набирал в кусок трубы с двумя кранами воду, перекрывал краны, была труба на морозе дней 5, затаскивал в помещение, опять давал давление. Все гуд. Главное краны должны быть пластиковые впаяны.
    У меня наоборот все трубы по верху. Стойки из профильной трубы, меж собой сварены той же профильной трубой, на них держатся Трубы в клипсах.
    Наверное с точки зрения эстетики не лучшее решение, но краны все вниз, все на быстросъеме, шланги не гнутся.
     
  20. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Подскажите для полива огорода какой будет оптимальный диаметр?И цену озвучьте пжалуста ПНД и полипропилена.+ еще на полив газона сделать ,вертушек 6.
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Вертушки неудобны тем, что их надо в центре поливаемой площади ставить. Т.е. посреди газона. Идеально - выдвижными из-под земли сплинкерами с настроенным углом полива.

    Кстати, никто не в курсе, где можно купить сплинкеры, поливающие не веером, а одной струёй, "гуляющей" в пределах заданного угла?

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2013 15:33 ----------

    Огороды разные бывают. :)
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В оби покупал вертушку, она настраивается на любой сектор полива, либо по кругу.
     
  23. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Зуб В газон и техника посмотрите.Я кстати тоже хочу выдвижную хочу, но что бы не струей била а как вертушка работала.
    Огород у меня хрень- да маленько. Всё строй материалами заставлено (строюсь потихоньку)
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    "Архимед"?
    Мне б сплинкер, чтобы из-под земли вылазил. Купил в ОБИ идин на пробу гарденовский, но он веером хреначит (расход больше и радиус меньше), а мне тонкой струёй надо.
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    заглушка ставится на раструб. следовательно из одной трубы получится один колодец, да и сама заглушка стоит не бюджетно ( по сравнению с трубой) поэтому лист ЦСП и два круга, один по внутреннему диаметру трубы другой чуть больше.понадобится только лобзик с хорошей биметаллической пилкой.При желании крышку можно поставить на петле. будет вполне удобно.
     
  26. архимед какашка. уж лучше грин парк, в карусели или ашане. в ашане как я понял есть та хрень которая сектором разбрызгивает .. 99 рупь.
     
  27. etc

    etc Участник

    127
    5
    На даче ПНД-труба две зимы пережила отлично. Осенью когда снимаю со скважины насос, подключаю советский пылесос на выдув. Труба полностью сухая.
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    etc, Щас набегут удивленные девчонки... чего это у Вас на даче пылесос делает:d:d
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это какое у вас терпение????
    Тут 8 атм компрессором дуешь и все равно постоянно водяная пыль в течении пары минут летит, а вы пыликом высушиваете...
    Не справедливо! ))))
     
  30. etc

    etc Участник

    127
    5
    Я начиающий дачник. труба всего одна - 10 метров, дальше гибкие шланги. Поэтому легко пылесос справляеться).