1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена АКБ в сотовом телефоне

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Kot.85, 31.01.09.

  1. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    имеется старый ериксон, у него померла батарея(Li-Ion, BST-12, 3.6v, 950mAh). поспрашивав у людей и покапав инет, натыкался на идею замены родного акб на акб от нокии BL-5C. по габаритам она подходит, по параметрам тоже(Li-Ion, BL-5C, 3.7v), тока вольтаж чуть больше. но пашарив все это возникли 2 вопроса:

    1. менять акб полностью или позаимствовать только банки?
    2. какой зарядкой заряжать? нокия или эриксон?

    П.С. собсна мои соображения такие:
    1. если менять полностью акб, то и зарядку надо менять(отрезать от нокиовской зарядки джэк и припаять колодку от эрика).
    2. если менять только банки, то электроника управления акб остается родная, соответственно и зарадка тоже будет родная.
     
  2. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    1. Все просто. Меняешь сердце батарейное, и радуешся жизни. Тока плату аккумулятора не повреди. Про напряжение не беспокойся, ничего там не больше.
    2. Эриксоном и заряжай. Все зарядки одинаковые. Принципиальных отличий у них НЕТ. Электроника АКБ работает с начинкой телефона в первую очередь.
    Этим способом можно поставить абсолютно любой АКБ подходящий по габаритам и току. 950мах это конечно не слабо так, и твою BL-5C он будет довольно быстро съедать (особенно если она не новая). Советую Найти BL-6C. Она как раз к месту.
     
  3. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    DJ_SAN_, алгоритм работы такой:
    1. берем BL-5C, вытаскиваем из нее банки.
    2. берем плату управления от эрика и припаеваем к банке от нокии.
    3. юзаем зарядку от эрика и радуемся.
    правильно?

    еще вопрос: как определить живая ли зарядка? на моей при подключении к телефону загорается надпись "только зарядка акб", потом гаснет и должен быть индикатор акб, но он не появляется и опять надпись "только зарядка акб", далее по кругу.
     
  4. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Правильно.
    Скорее всего акк мертвый. Эта надпись означает режим зарядки при выключенном телефоне. Мигание это либо ключ зарядки навернулся от старости, либо (что более вероятно) мертвая батарея.
     
  5. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    DJ_SAN_, не-не-не, это показывает исправный телефон(эрик №2) с нормальной акб когда его начинаешь заряжать зарядкой от эрика №1. если эрик №2 заряжать зарядкой от эрика №2, то все ок.
     
  6. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Тут какойто подвох. Нужно смотреть. Если модель оооооооооооооооочень старая, а зарядка от эриксона №1 не оригинальная, то это объясниется несовпедением напряжения. Но это все равно не говорит о том что телефон в нормальном состоянии. Это говорит уже о проблемах с ключом зарядки, ибо все должно быть универсально. Зарядкой от нокии МОЖНО заряжать сониэриксоны, и это никак не повредит ни телефон ни зарядку. Скажу тебе по секрету, из моего опыта, все зарядки одинаковые, все, отличие у них в расположении элементов. Исключение составляют оригинальные зарядки нокий 3310 и их аналогов-собратьев, и старых, как таже 3310 сониэриксонов. Внутри этих стоял трансформатор, таких внушительных размеров, тяжеленький. Сейчас трансы в зарядках очень маленькие, т.к. все зарядки импульсные, их дешевле делать.
     
  7. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    DJ_SAN_, эрик №1 - R310s+оригинальная зарядка(довольно легкая), эрик №2 - A2618s+зарядка хз какая(вроде китай), я просто думаю что зарядник накрылся и акб испортил на эрике №1.

    т.е. если я правильно тебя понял, то можно взять зарядник от, допустим, 6610, перепаять разъем под эрик и все ок?
     
  8. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Kot.85,
    Я бы не менял контроллер аккума ни за что. Придумай вариант с прямым подключением
     
  9. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    swer, имеешь ввиду замену акб целиком?
     
  10. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    swer, прямое подключение - детский сад и сказки для непонимающих.
    Kot.85, да, спокойно пользуй любую зарядку, контроллер у литийионной батареи должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Видел когда нибудь вздувшиеся батареи? Результат неправильной работы контроллера заряда. Используй хорошую банку от другого акка, имеющийся контроллер, и любую (желательно хорошую) зарядку.
     
  11. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    DJ_SAN_, по поводу зарядок вопрос решился, проблема была в удленителе. т.е. теперь есть оригинальная зарядка эрикссон:)
    по поводу банки от акб, погуглив прочитал, что некоторые банки заплюсованы на корпус, некоторые заминусованы на корпус это имеет какоето значение при замене? порядок припайки банок есть какой-то?

    п.с. на работе bl-5c вздулась, видел этот "шарик", аж крышку на телефоне поломало. хорошо хоть не йопнул...