1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вентиляция "из" помещения и только так.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем С.В., 29.06.15.

  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Есть проблема:
    - офис (дверь в коридор, напротив дверь на улицу), под потолком (а точнее, на потолоке) есть вентиляционная шахта, ИЗ которой В помещение иногда заносятся неприятные запахи. Хочу сделать натяжной потолок, который закроет от глаз эту шахту (благо высота потолка позволяет это сделать).

    Вопрос: могу ли я вообще замуровать эту вентиляцию или нужно чтобы она всё-таки была (смотрим исходные условия)? Если её нужно оставлять, то как сделать так, чтобы она всегда работала исключительно на "ИЗ" помещения, а не "В"? Может ли в данном случае помочь инерционная решетка, если её поставить внутри "задом наперед" (технически возможно, а видно всё равно не будет)?

    Принудительную круглосуточную (от другой по времени работы толку может не быть) вентиляцию делать бы не хотелось.
     
  2. Zdd

    Zdd Участник

    117
    9
    -для начала выяснить это действительно приток воздуха или вытяжка все таки (которая не правильно работает) ?
    -замуровать (закрыть фанеркой) отверстие это разговаривать с теми кому принадлежит офис
    -если так ставить инерционную решетку - то это будет негерметичное замуровывание отверстия. Воздух войти не сможет, а при попытке выйти из помещения в вентиляционную шахту не хватит сил приподнять жалюзи
    -для принудительной вытяжки можно и любой бытовой вентилятор влепить прямо в отверстие
     
  3. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Zdd, по пунктам:
    - а как это выясняется? Я понятия не имею (помещение подвальное, но реально цоколь, значит должна быть вытяжка?)...
    - мне принадлежит :shuffle: - для себя делаю
    - думал про это, поэтому и задал здесь вопрос
    - такой огород городить не хочу (тем более, что планируется натяжной потолок, значит нужно делать красиво). 16 Вт жрет вытяжной вентилятор - 12кВт в месяц при непрерывной работе - в принципе не ахти какие деньги, может поставить, да и забыть (?), всё воздух получше будет...
     
  4. Zdd

    Zdd Участник

    117
    9
    -по описанию должна быть вытяжка, но смущает фраза "ИЗ которой В помещение иногда заносятся неприятные запахи." Значит сам канал может быть забит или врезали в него что угодно и воздух идет туда, куда ему проще.
    -самая простая проверка поднести зажигалку, листочек бумаги (отпадет или присосется) или пёрышко :) и посмотреть куда дует
    -вентилятору не обязательно работать круглые сутки, а включать только по необходимости :)