1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Манга и аниме

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Mefistofel, 22.05.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alkom

    Alkom Участник

    174
    0


    Но тем не менее, без наличия хотя бы поверхностных знаний многое там останется непонятным



    На конфуцианство и буддизм я там тоже увидел достаточно.



    Ты не совсем понял. Выбор у попавшего туда есть всегда. Другое дело, что мир Серокрылых создан так, чтобы направлять "клиентуру" в нужном направлении. Начиная от нимба и крыльев, кончая записными книжками.



    То, что Реки исключение говорит глава альянса в разговоре с Раккой, когда та пришла за нее просить. Так же он говорит о судьбе тех серокрылых, которые так и не смогли искупить свой грех.



    Поздно. Уже проскакивало в одной из статей по Еве.

    Alkom добавил [date]1073677414[/date]:


    По христианской традиции если ты убил себя - то в чистилище тебе дорога закрыта (т.е. ни Реки, ни Ракки мы бы не увидели), ты не можешь искупить грех просто служа приютившему тебя обществу или изменившись внутренне, т.к. по тем же представлениям грех искупается только искренним _покаянем_, чего ни у Куу, ни у Реки не наблюдалось, твой грех за тебя искупить никто не может и т.д.. Там несостыковок с христианской доктриной ну очень много.



    Есть такой товарищь, который сидит на shounen.ru.



    И то, и другое, и просто попрошайки/грабители мусорок.
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180

    В таком случае я лишь углубляюсь в мысли, что Город соответствует исключительно христианской этике. То что можно найти ссылки на другие религии объясняется тем, что они есть и в христианстве, хотя и на них менее заострено внимание. При этом, также я практически не сомневаюсь в существовании (возможно прямо за Стеной) других Городов, заточенных на другие религии. :biglaugh:

    Не уловил, откуда дровишки про их суицид? И потом доктрина Чистилища весьма широка... Суицид имхо отнюдь не во всех конфессиях однозначно приводил в Ад.

    Просто от твоего постинга его духом просто прет :rotating:
    А вообще не водись сним, он тебя плохому научит
     
  3. Alkom

    Alkom Участник

    174
    0


    А по мне это махровое конфуцианство.



    Из официальных догматов католической и православной церкви.



    А в каких?



    Не просто прет, а цитирует.

    Вводные. Отальное в привате.

     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180

    Назови 10 отличий ;)
    В основе своей практически все основные религии одинаковы....

    Согласен. Но на этом конфессии не заканчиваются. И потом суицид, суициду рознь... Церковь до сих пор не уверена в этих догматах... И, кстати, разве в православии Чистилище вообще есть? Имхо, это приколы католиков. Хотя тут могу ошибаться.

    Может быть, я Шуклина не читаю ;), может и зря, но как то не тянет...
     
  5. Alkom

    Alkom Участник

    174
    0


    Легко:
    1. Во главу угла ставится общество
    2. Культ прошлого
    3. Строгое деление на группы (люди, серокрылые, тоога...)
    4. Предустановленное почитание старших
    5. Культ работы
    6. Благо - следование установленным законам и правилам
    7. Грех - отход от этих самых законов
    8. Внешнее поведение важнее внутренннего содержания
    9. Нет заостренности на вопросах души/потустороннего и т.д.
    10. Мир восринимается как результат действия предыдущих поколений, а не как работа высших сил



    Да, но в том, что все они подразумевают веру, а не знание.



    Есть, как и в христианстве вообще.



    Да, ты ошибаешься.



    Я подписан на RU.RANMA и читаю все что туда постят.
     
  6. Poisonivy

    Poisonivy Новичок

    40
    0


    Ну не знаю что вы так к нему, я вроде зашёл на сайт, почитал статьи - вроде ничего, нормально пишет. Может я что то ни то читал?
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Poisonivy
    А как тогда объяснить?

    Хоть букувку (с) ставь, когда плагиатишь :biglaugh:
    Alkom
    Ну если по пунктам
    1. Во главу угла ставится общество
    В Городе? Возражения про Альянс не приму, т.к. они просто есть и все.
    2. Культ прошлого
    ? Культ того чего нет?
    3. Строгое деление на группы (люди, серокрылые, тоога...)
    Это да
    4. Предустановленное почитание старших
    Нет. Ибо все рождаются в разном возрасте.
    5. Культ работы
    Нет. В смысле культа. Серокрылые работают лишь потому, что без этого не выжить.
    6. Благо - следование установленным законам и правилам
    Как всегда ;)
    7. Грех - отход от этих самых законов
    Угу
    8. Внешнее поведение важнее внутренннего содержания
    Нет. Случай с Рекки это подтверждает
    9. Нет заостренности на вопросах души/потустороннего и т.д.
    Ээээ... с натяжкой соглашусь... Хотя... сны...
    10. Мир восринимается как результат действия предыдущих поколений, а не как работа высших сил
    Нет.
    Итого, 3-4 совпадения из 10, причем 2 из них (6, 7) идентичны и в христианстве.
    Так что, я не могу сказать, что Город конфуцианский. ;)

    Ладно, проверю ;)

    Kairel добавил [date]1073754888[/date]:
    Проверил. Ты гонишь! :biglaugh:
    Сразу насторожило, что во взятом с полочки Дале слово "чистилище" (или что-то подобное) отсутствует как класс. Полез в и-нет. Итог:
    ====
    Чистилище — в католицизме место, где души умерших подвергаются очищению искупительным огнём для того, чтобы затем попасть в рай. Другие направления христианства (православие, протестантизм) идею чистилища отвергают. Ни в Евангелиях, ни в сочинениях богословов раннего средневековья понятие «чистилище» не упоминается. Оно возникает позднее как место внутри ада, затем становится преддверием рая. Под давлением верующих католические богословы признали наличие на том свете, наряду с адом и раем, «третьего места» — чистилища; в 70—80-е гг. 12 в. в текстах появляется латинское обозначение чистилища — «пургаторий». В 1254 г. догмат о чистилище был официально провозглашён папством.
    http://www.edic.ru/history/art/art_2176.html
    =====
    Как дополнение можно сказать, что православные имеют аналогичное учение, называемое мытарствами, но это учение не догматизировано.
     
  8. Alkom

    Alkom Участник

    174
    0


    Тем не менее это так. Вспомни напарницу Нему.



    Ты не совсем понял сегодня, завтра и послезавтра у них мало отличаются друг от друга. Новое приходит в виде старых заюзанных вещей.



    Рождаются они может и в разном возрасте, но они еще и вырастают (не все), проживая в этом мире некоторое количество лет.



    Зато горожане работаю сами (опять же, напарница Нему, мастер-часовщик) и в отличии от серокрылых ин там живут не на птичьих правах.



    С Реки говорит только о том, что когда у серокрылых внутреннее содержание начинает соответствовать внешнему поведению, они уходят.



    Да. В городе живут в домах, построенных неизвесно сколько лет назад, ветряки крутятся на ну очень старых коллонадах, зания приходят через книги совершенно других поколений, хозяева этого мира - тоога, вполне материальны и очень походят на обычных людей и т.д.

    У меня сложилось такое впечатление, что мир, в котором живут серокрылые, сначала относительно быстро развился, а затем медленно деградировал (собственно именно этим (хоть и не только) он мне напомнил Ёкогаму).



    Пошел доставать с полки Слово о смерти.

    Да, каюсь, я гоню.

    Alkom добавил [date]1073761502[/date]:


    Ты просто не видел его в эхах/на форумах.

    Alkom добавил [date]1073762319[/date]:
    Почитал дальше, мытарства (воздушныя бесовские стражи и судилища) в официальный догмат входят, но они специализируются на виновных в смертных грехах. С более тяжким грехом ты до них просто не дойдешь. Авторство учения о мытарствах принадлежит преподобной Феодоре (ок. XVI в.), спустя некоторое время было принято в догмат с оговорками. Любопытно что предпологается множество мытарств, каждое из которы заточенно под "клиентов" определенного типа.

    Alkom добавил [date]1073762822[/date]:
    Цитирую: "Итак, мы можем видеть из вышесказанного, что души умерших, и праведников и грешников, подвергаются часному суду, при своем восхождении на небо, и, смотря по своим делам, получают определение своей участи до воскресения от плоти истление, и от духа живот вечный(Галат. 6,8)"(c)Игумен Антоний, 1908.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Alkom
    Тем не менее это так. Вспомни напарницу Нему.

    Не убедительно. Ибо правилам установленным Альянсам подчиняются лишь до тех пор, пока это не противоречит желаниям. Так о каком главенстве общества может идти речь?

    Верно. Но это не культ. По крайней мере дух сильно отличается от конфуцианского.
    Имхо, Серокрылым не разрешено иметь новых вещей лишь потому, что они не могут (не имеют права) на созидание. Их жизнь уже пройдена, и Город лишь перевалочный пункт.

    Верно. Но культа работы я там не увидел. Работают как обычно, ни больше, ни меньше ;)

    А у Ракки оно хоть раз расходилось ?!! Тогда она должна была уйти в первый же день! Это необходимое условие для ухода..ээээ.. условно "наверх" ("вниз" можно уйти и так), но отнюдь не достаточное.

    И Стену тоже они построили... и сами себе запретили выходить за нее... и решили об этом забыть... и сбылось по Слову их! :biglaugh:

    Бррррр... с более тяжким грехом, нежели смертный ?!!!!!!
    Из последней цитаты Чистилище не следует. Простое распредиление. Праведники налево, грешники направо, в место дислокации шаааагом арш!
     
  10. Alkom

    Alkom Участник

    174
    0


    Каким боком Альянс относится к напарнице Нему?



    Самом прямом.



    Но тем не менее он есть.



    Созидать они себе созидают (рецепты булок новые выдумывают, часы чинят и т.д.), им просто не дают пустить корни. Поэтому их и держат отдельно, не дают что либо накапливать и т.д., чтобы когда наступит срок их ничто не держало.



    Да расходилось, это достаточно хорошо обсасывается в эпизода о "болезни". Так и происходит, их сначала принуждают вести себя как "хорошие серокрылые", потом они и сами становятся такими.



    Но тем не менее почему это не может быть возможно. Все там может быть объяснено не только сверхестественными силами. Вот ты например знаешь что там за стеной?



    Ладно, проехали.
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180

    Не спорю. Вот только в таком случае отличий от христианства ноль.

    Починка - это не созидание... Ты еще назови созиданием прорезание отверстий под крылья. Или то "творчество", что сегодня обсуждали :biglaugh: На булки могу согласится лишь с большой натяжкой. Единственное противоречие - создиние чехлов для крыльев. И ВСЕ.
    В любом случае, повторюсь, это отнюдь не культ прошлого по Конфуцию.

    ОК. Почему не ушла Ракка? И она явно особо никуда не стремится.
    Почему не уходят дети?

    Верно, но и не только естественными причинами. Так что твой пункт 10 таки не прет ;)

    Конечно нет. Этого не знает никто. И это, кстати, камень в огород "естественных" причин ;)
    Так что пока все твои доводы сводятся к христианству ;) И где ты там мого другого увидел... не понятно...:biglaugh:
     
  12. Alkom

    Alkom Участник

    174
    0


    Вспоминаем содержание этого пункта


    А что в христианстве так?



    Без особой на то причины беременными на работу не выходят.



    Тем не менее результат - рабочий механиз. Креатив в этом деле есть. Перечисляем дальше. Картины рисуют, книги пишут...



    Не выросла еще. А под конец стремилась более чем.



    Аналогично.



    Зарезать бритвой Оккама?



    Аналогично.



    Пока не заметил.



    Go отматывать тред.

    1. Во главу угла ставится общество

    В процессе.

    2. Культ прошлого

    Наличиствует.

    3. Строгое деление на группы (люди, серокрылые, тоога...)

    Согласился.

    4. Предустановленное почитание старших

    Возражений после треда не последовало.

    5. Культ работы

    В процессе.

    6. Благо - следование установленным законам и правилам

    Возражений не последовало.

    7. Грех - отход от этих самых законов

    Возражений не последовало.

    8. Внешнее поведение важнее внутренннего содержания

    В процессе.

    9. Нет заостренности на вопросах души/потустороннего и т.д.

    Возражений не последовало.

    10. Мир восринимается как результат действия предыдущих поколений, а не как работа высших сил

    В процессе.
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180

    По букве нет. По твоим понятиям главенства общества - да ;)

    Типа если отдельно взятый человек любит свою работу, так в обществе
    "культ работы"?!! Ну-ну... Ты не забывай о месте ее работы, она увлечена не самим процессом, а потенциальной возможностью узнать новое о мире.

    Т.е. раз хоть как-то работают - то культ и конфуцианство? :biglaugh:

    Батенька! А я тебе о чем!!! Я и говорю, что единение внутреннего с внешним отнюдь не достаточно!!! Нужно нечто еще ;)

    Пока ты ей себе меееееедленно так харакири делаешь. :biglaugh:
    Ну если по пунктам
    1. Бездоказательно
    2. Отсутствует. Ибо по Конфуцию культ прошлого - культ предков
    3. Сошлись
    4. Простая вежливость. Кокретного поклонения возрасту нет. Пример в студию.
    5. В процессе. Пока ни одного внятного довода о культе ;)
    6. Сошлись. Отличий от христианства ноль.
    7. Сошлись. Отличий от христианства ноль.
    8. В процессе. Пока есть много исключений. Посему однозначно так сказать нельзя.
    9. Заостренности нет лишь потому, что изначально весь мир воспринимается как нечто потустороннее. Это для них естественно. Замкнутый Стеной Город, Серокрылые приходящие ниоткуда и уходящие в никуда... Душевная ломка Реки и Ракки. Монолог о наполнии души Леки.
    10. А что в процессе? Бездоказательно. Ибо ни одной реплики о том, как они воспринимают Город, как создание рук человеческих или Божественное, не последовало :biglaugh:
     
  14. Anikum

    Anikum Гость

    Извыняюсь за отвлечение от темы.
    Хотел спросить: есть аниме с элементами готики или готическое?
    Или хотя бы мистика.
     
  15. Alkom

    Alkom Участник

    174
    0


    Не стоит. В теме, где 70% траффика создают пара человек - скучно.



    Чистой готики ты в аниме не найдешь (во всяком случае, примеры мне не извесны). Если брать т.н. стилизачию под готику, то на вскидку могу вспомнить первую половину Хелсинга и Берсерк.

    Возвращаемся к нашему пустопорожнему треду.



    Не надо о моих понятиях. Надо о христианстве. В христианстве главенства общества над человеком нет. Есть только пожелания о "совместимости".



    Кроме нее есть еще часовщик и хозяин магазинчика одежды.



    Этим она увлекалась по молодости.



    Вырываешь из контекста. Речь шла о том, что ты утверждал (правда с притавкой ИМХО) будто серокрылым затрещено творить. След в том мире они таки оставляют.



    Дык и я о том же. Серокрылые, в большинстве своем, свои грехи перерастают.



    А ты приведешь прямое указание на то, что тоога - потустороннее?



    Вполне. Выше.



    А вещи чьи, как не предыдущих поколений. На душах предков конечно никто не останавливается.



    Причем тут возраст. Ранг, общественное положение. Экстремальный пример - глава Альянса (вот уж где и возраст и положение).



    Выше.



    В христианстве не общество, а конкретный человек и собственная душа.



    Зато есть политика альянса, и она касается исключительно внешнего поведения.



    Мной нет. Серокрылые хороши тем, что их мир можно воспринимать как с позиций религии, так и позиций материализма.



    Зато есть напарница Нему, которая для того чтобы узнать новое о мире, пошла смотреть не на мир, а на книги, написанные предыдущими поколениями.
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180

    Хм... интересно получается... Ты приводишь пример, говорящий о том, что Город - конфуцманский, когда я привожу довод, что это не так, ты указываешь на частный случай. Я говорю, что данный частный случай такой же как в христинстве, а в ответ слышу ссылку к исходному тезису, который уже был оспорен... Бррррр :rotating:

    Алиллуйя! Часовщик, библитекарша, хозяин магазина одежды - Серокрылые?!!!:biglaugh:
    В случае Серокрылых любая попытка творчества происходит с оглядкой через плечо.
    Повторюсь, культа работы нет. Нигде не говориться "Работайте и воздасться вам!"
    Все работают либо потому, что им интересно, либо просто кушать хочется ;)

    А обратное? :biglaugh:
    Я и имею в виду, что точно сказать нельзя.

    А тогда причем здесь Конфиций? Или в христианстве каждое новое поколение начинает с уничтожения вещей старого?!

    Перечитай пункт 4. Если по рангу, то чем отличается от Христианства? Предустановленное почитание Главы Церкви, например....

    Именно то, что наблюдается в Городе ;)

    А ты стал Серокрылым? ;)
    Но вообще согласен.

    А с чего ты взял, что она по молодости не ходила посмотреть на мир? Учитывая его мизерные размеры... И лишь обломавшись, стала искать ответ в книгах.


    Алком тебе уже привел основные примеры... В основном все стебное...
    Из серьезной мистики ещ вспоминается "Soul Taker", 'Witch Hunter Robin", "Boogiepop Phantom"
     
  17. Anikum

    Anikum Гость

    Спасибы.
    Boogiepop Phantom - смотрел не весь,что интересное непонятное, даже немного тошнотворное.
    И я так и не понял кто там - положительный герой - сплошные монстры.
    Берсек - клевая вещь, но думая абс. к готики не катит.
    А Хелсинг - добрая милая готическая вещь.
    Но это - я уже видел.

    Гм, не видел ту вещь, про какую говорите. Но в христианстве - нет культа работы в чистом виде.
    А у восточных людей точно есть.
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180

    С этим я не спорю.
    Я опровергаю утверждение, что культ работы присутствует в Городе :biglaugh:

    З.Ы. Сегодня повспоминаю, может еще тебе список подкину...
     
  19. Alkom

    Alkom Участник

    174
    0


    Он конфуциансткий :haha:



    На кого смотрела Реки, когда взяла банки с краскими и пошла разрисовывать комнату?



    Yes! :D



    Нет, нигде. Все просто работают по максимому.



    А зачем? Тоога выглядели ну очень материальными мочаливыми людьми в странной одежде. Ничего особенного, акромя возможности ходить за стену, за ними не замечено.



    Нет, просто старым не живет.



    Мне показалось,что на вопросы души большинству плевать, а вот на твои поступки - нет.



    По памяти: "Я в молодости, когда захотела узнать о мире, тоже искала эту книгу"(с)

    (надо пойти прогуляться, что-то меня уже слишком сильно в стеб начало клонить)



    Особенно последнее.



    Мистика имхошная значит, по списку:
    Sazan Eyes | Shin 3x3 Eyes
    :) Abenobashi Maho Shotengai
    Tenshi Kinryouku
    Amon Devilman Mokushiroku
    Aquarian Age - Sign for Evolution
    Bastard!! Ankoku no Hakai Jin
    Boogiepop Phantom
    Kaze o Mita Shonen
    :) Card Captor Sakura
    Darkside Blues
    Makai Toshi Shinjuku
    Yami no Matsuei
    Mamono Hunter Youko
    Flame of Recca
    :) Fruits Basket
    Greywing aliance
    Hakkenden
    :) Haunted Junction
    :) Heisei Tanuki Gassen Ponpoko
    Hellsing
    :) Tenshi ni Narumon
    Inu Yasha
    :) Juubei-chan: Lovely Gantai no Himitsu
    :) Jungle wa Itsumo Hare Nochi Guu
    Mahou Kishi Rayearth
    :) Mahou Tsukai Tai
    :) Master Mosquiton
    :( Mystery Of The Necronomicon
    Naruto
    :( Tenkuu Tenshou Nazca
    Night Warriors: Darkstalkers' Revenge
    :) Mahou Shinshi Gekijou Risky Safety
    Perfect Blue
    :) Yuugen Kaisha
    Boku no Chikyu o Mamotte
    Onegai Teacher
    Kacho Oji
    Mononoke Hime
    s.CRY.ed
    Shadow Skill
    Shamanic Princess
    Soul Taker
    Kenfu Denki Berserk
    Ankokushin Denshi Takegami
    :) Elf wo Karu Monotachi
    Kyuuketsuki Hunter D
    Kyuuketsuki Miyu
    Denei Shoujo Ai
    Wicked city
    Witch Hunter Robin
    X
    Yu Yu Hakusho



    Все еще впереди. ;)



    А я то, что город устроен согласно христианской морали/идеологии. :haha:

    (Ладно, пошел убивать и переустанавливать свою ошибку тысячелетия)
     
  20. Anikum

    Anikum Гость

    " Juubei-chan:" больно знакомое имя, это случайно не нац. герой?

    Bastard - кажется fantasy. Не буду конечно утверждать.
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Alkom
    Он конфуциансткий

    По остальному возражений не последовало? ;)
    На кого смотрела Реки, когда взяла банки с краскими и пошла разрисовывать комнату?
    То-то за ней паровозик потом приехал.
    Нет, нигде. Все просто работают по максимому
    Ага. А работа товарищей с Заброшенной Фабрики заключается в тупом мотании по городу :biglaugh:
    Мне показалось,что на вопросы души большинству плевать, а вот на твои поступки - нет.
    Чужой души да, но, а чем это отличается от христианства? В жизни. Ибо разборки с душой - личное. А общество всегда и везде обращает внимание в первую очередь на поступки.
    По памяти: "Я в молодости, когда захотела узнать о мире, тоже искала эту книгу"(с)
    Ну естесственно! Когда обломалась ножками другого выхода не было ;)
    Ты не забывай, что она человек. Соответственно лет 10 она будучи ребенком моталась по окрестностям и вполне могла уже все облазить.


    Джубей- да. Джубей-тян - нет ;)
    Алком глумится, он тебе и махосёдзе в списке загнал.... хотя список в основном правильный :biglaugh:
     
  22. Anikum

    Anikum Гость

    Про глум, я понял.
    А че в списке Perfect blue делает?
    Если это то, о чем я думаю - про маньяка кажись.?
    По амвешки - мне эта штука не понравилась.
     
Статус темы:
Закрыта.