1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Литература и живопись! Как попадают творения в века...

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Кувшинка, 25.04.05.

  1. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Да нет, Пелевин, безусловно, является неким показателем того, что сейчас вообще происходит с мировоззрением и общественным сознанием поколения next. Но это нисколько не значит, что его тексты - что-то такое, от чего может измениться мир. Отнюдь. И г-н Курицын, как честный критик, как мне кажется, исследует это явление в новой русской литературе. Хотя многие не считают Пелевина серьезным и глубоким писателем. К тому же ряду можно отнести и г-на Сорокина, и еще многих авторов, эпатирующих читателей. Вносят в свои произведения элементы фантасмагории, пытаются удивить, но получается, по-моему, как-то мелковато. Маяковский, Хлебников, Есенин тоже были эпатажны, но, простите, Пригов по мощи стихов и рядом не стоял.
    Хотя... кому-то нравится. Критики тоже люди...
    :)
     
  2. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    про критиков на я спросил у всех вас с сарказмом :)

    Катер Пиллер
    Никогда не видел, чтобы более менее искушённые люди ставили Пелевина в один ряд с Сорокиным и т. д.

    Но вообще моя мысль первоначально заключалась в утверждении, что Пелевин не относится к бессмысленным ( и даже бессознаниепоточным) модным авторам, а как минимум неплох. А останется ли он в веках? Не моё дело.
     
  3. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Увы, к искушенным людям себя отнести никак не могу. Писателей много, а я один, попробуй всех их прочитать! К тому же классифицировать писателей - дело вообще крайне неблагодарное; я ставлю в один ряд Сорокина и Пелевина для себя не по их творческим взглядам и методам, а как персон современной литературной жизни. Их же творчество мне совершенно не нравится, уж извините. Мне гораздо ближе произведения Распутина, Шукшина, Казакова, Солженицына, В.Орлова.
     
  4. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0


    Справедливо!

    В общем насколько я понял мы все нашли компромисс и спор исчерпан :)
     
  5. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Споры о литературе - бесконечны, сколько людей, столько и мнений, в том числе и у людей, пишущих на литературные и окололитературные темы. Время все равно все расставит по местам. Одновременно с Александром Сергеевичем, который "наше все", творила куча народа, в общем талантливого. Но Пушкин затмил их всех. Он был настолько велик, что за его гениальностью остальные как-то потерялись и поблекли. Излагаю, конечно, банальности, но это я вот к чему: Быть может, даже хорошо, что сейчас нет фигуры в русской литературе, равной Пушкину по масштабу. Есть возможность проявить себя у пишущих людей РАЗНЫХ по творческим принципам, и в этом многообразии каждый читающий может попытаться найти для себя автора своего. Жаль только, что в этом море изданий полно мусора, а ориентиры и должны задавать критики, но и они тоже хотят кушать хлеб с маслом, и потому появляются заказные статьи о том или ином авторе и его книге. PR, понимаешь!
    О сетевой литературе вообще разговаривать не стоит. 99% издающихся на разных СамИздатах - просто графоманы на мой неискушенный взгляд, хотя попадаются вещи довольно любопытные, но они настолько редки... А потом, вот интересный вопрос, кстати, с чего вдруг человек решает взять в руки стило и рифмовать? Или писать монументальный роман? Ему что, есть что сказать миру? Или просто славы хочется?:glasses:
     
  6. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Катер Пиллер
    В общем могу с тобой согласиться.



    Насчёт своего графоманства могу сказать, что мне на одну половину тогда (два года назад) хотелось самоутвердиться посредством силы собственного духа. Пафосно, конечно, но думаю так точнее всего будет выразить. Ну и на другую половину я завидовал писателям и хотел тоже написать хороший текст :)
     
  7. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    [off]Kyryx, если не секрет, где можно ознакомиться с Вашими творениями?[/off]
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Катер Пиллер

    Ага, интересно было бы многим:)
     
  9. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Кувшинка
    Катер Пиллер

    http://www.kyryx.by.ru/selfmade.shtm

    По ссылке собственно творения :)

    А вообще весь сайт. ДОбро пожаловать :)