1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Cхема

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Владимир П., 27.07.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    схема

    Помогите, опредить номиналы и марки необходимые в схеме деталей.
    Оисание схемы:
    Напряжение питания Uп: 9 - 25 В (типовое 12 В).
    Устройство выполнено на основе микроконтроллера AT90S2313 фирмы ATMEL (DD1) с прошитым программным обеспечением. Цепь питания устройства состоит из элементов C1…C3, C7 и стабилизатора напряжения DA2. DA1 – супервизор питания, VT1…VT14 – транзисторные ключи, R1…R6, R8…R15 – токоограничивающие резисторы, HL1…HL42 – светодиоды.
    Кнопкой ТА1 изменяется скорость воспроизведения световых эффектов, а сами световые эффекты переключаются автоматически.
    Напряжение питания подключается к контактам X1 (+) и Х2 (-).
     

    Вложения:

    • nm5102.jpg
      nm5102.jpg
      Размер файла:
      40,5 КБ
      Просмотров:
      605
  2. Tim

    Tim Участник

    267
    0
    если нет проблем с прошиваемым программным обеспечением
    DA1-можешь выкинуть ;) вместо него с 1 ноги 2313 резистор на 22к на +5V
    DA2-7805
    Кварц тот что ZQ1 поставь на 4 непойдет поставь другой от него будет зависить скорость выполнения программы
    кондеры около него на 27pF
    резисторы и транзисторы (ключи ) зависят от потребления светодиодов
     
  3. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Tim , ок. А вот на питании висят диод VD1 и кондеры C1-C3 с ними что? И еще, если взять светодиоды АЛ307, что какие к ним транзисторы? (Если верить схеме, то там обозначение вроде как у полевых...) И кстати, что там VD2 и R7 ?
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Судя по всему 6 семисегментных индикаторов. Резюки 1~2 килома в цепь диодов, если не лень - можно померять токи в процессе. DA1 - генерит инитный сброс/перезапуск DD1. ПЛИС-ки генерят много помех в очень широком диапазоне, видимо DA2 - попытка удавить расползание помехи по питанию, заодно стаб. В питании бутерброд (опять давят помеху): С1 - от 100 Мкф, С2 - скорее всего пленка, в тысячи нан, С3 - керамика в сотни пик.
    С2*, С3* - трудно сказать, зависит от частоты кварца (или пъезика). С4 - от 100 Мкф, С2 - тысячи нан.
    Чтобы определить частоту кварца посмотри типовую схему включения AT90S2313 в даташите:
    http://www.datasheetarchive.com/semiconductors/pdfdatasheet.php?Datasheet=414407
    Тут еще даташиты:
    http://www.datasheetarchive.com/search.php?search=AT90S2313&sType=part

    Если (к примеру) ставить PST600 в DA1 - можно выкинуть VD2, R7, C4 - она сама генерит ресетный сигнал с нужной задержкой и длительностью.
     
  5. black

    black Гость

    1. Сброс контроллера AT90S2... можно производить цепочкой VD2, R7, C4, а DA1 можно убрать совсем. VD2 - 1N4148 хотя бы ;) R7 и C4 - 100k и 0.33uF соответственно.
    2. VD1 служит для предотвращения переполюсовки при подключении источника. Питание я бы порекомендовал +9...12 вольт. VD1 нужно выбрать, исходя из потребляемого прибором тока. Я насчитал 42 LED. Кажный жрёт ~20ma, следовательно вся схема будет жрать ~0.82...0.9 А Тогда пойдёт диод MURS120, например, или FR202...207, а лучше 302...307
    C1, C2, C3 - 1000.0*25 и один на 0.1 uF вместо C2 и C3. Далее. DA2 - 78L05 - негоже ставить большие дуры на столь малое токопотреблнеие (около 5...20 mA)
    А вот в качестве C7 я б поставил тантал - 22.0 uF*6V или парочку 0.1 uF + 47uF*16V, хотя хватит и одного обычного электролита 10.0 на 16 вольт или вообще керамики на 0.33 uF
    А вот светодиоды б я включил последовательно. Кстати, не советую применять савецкие АЛ307 - гачи у них покрыты настолько отвратно, что пайка нередко отваливается. Про последовательное включение СД я говорю неспроста - это снизит токопотребление в три раза.
    Теперь о кварце. Вообще говоря, частота кварцевого генератора определяется программой, которой прошит контроллер. Проэкспериментируйте с кварцем на 4000 kHz. Подойдёт любой импортный кварц в миниатюрном корпусе. Опять таки, савецкий кварц может не завестись.
    Емкости под кварц (C2, C3) - 22... 47 pF. Должно работать.
    Далее. Ключи. При СД нагрузке я бы применил микросхемки ULN2803 - в одной цельных восемь ключей. Тянут они где-то полампера через единичный ключ, но не более ампера - полтора на все восемь ключей. Если же необходимо тянуть более полампера на ключ, порекомендую полевики IRLL2703, IRLL3303 (напряжение коммутации 30 вольт, ток 4...5 ампер на ключ) или например IRLL110 - коммутируют 1 ампер при напряжении 100 вольт. Эти полевики в SMD корпусах SOT223. В общем, слазьте на сайт IR и найдите то, что Вам надо. Ищите полевики с управлением логическим уровнем. Кажися, всё.
     
  6. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Кстати, а зачем там дарлингтоны стоят? Может пойдут родимые 2П302А1 - дешевле и легче найти.
    =======
    - Но, что... может быть полезного в этой штуке? (вопрос на обсуждении создания микрочипа в Advanced Computing Systems Division of IBM, 1968г)
     
  7. black

    black Гость

    Jazzer
    - полевой транзистор с неизолированным затвором, работает в режиме обеднения канала (закрывается напряжением -5 вольт на затворе). Я не думаю, что применять его удобно в данном приложении :)

    Стоят-то там полевики, а я советую ключи ULN только из-за того, что их 8 в одном флаконе.

    black добавил [date]1122550896[/date]:
    Jazzer
    ЗЫ честно говоря, мне легче найти IRLL110, нежели КП302 :rolleyes:
     
  8. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Всем, большое ПАСИБО!!! :)
     
Статус темы:
Закрыта.