1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электрификация балкона

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем hasslich, 03.08.13.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    Я тут схематично на бумажке набросал схемку. Планируется тянуть отдельную жилу от щитка (в будущем). Везде предусмотрен провод 3х2,5.
    Интересует вопрос правильности "балконной разводки". Например, если для выключателя и розеток тянуть не отдельные жилы (предусмотрена распаечная коробка), а просто параллельно одной жилой соединить?

    И вопрос с теплым полом. Будет 1м2 его. Его же можно от общей жилы запитать (как на схеме) ?
    Или все же нужно вести и для него отдельный кабель?
    [​IMG]
     
  2. _Alena_

    _Alena_ Участник

    432
    0
    По схеме вроде правильно, можно запитать от одного кабеля: розетки, пол и выключатели. Лишь бы нагрузка позволила.
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    hasslich, что вы собираетесь включать на балконе, если закладываете 3х2,5? Мож на лампочки сделать что-нить проще?
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    всё на одну и не заморачивайся. УЗОшку тоже локально поставь и всех дел. Это ж балкон ёпта))
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    однозначно!
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    исессно, если даже я говорю - вешать на одну, то это 100% - я перестраховщик - только волю дай!
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    планирую комп. ну и на всякий случай )

    балкон не балкон, как никак для себя делаю.
    отдельно от щитка все отдельным проводом вести?
    или можно от соседней комнаты (распред коробки) напругу взять?
    УЗО локально на балконе прям ставить?
    а какую посоветуешь?
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    так а я за что. Смысл разделения групп - чтобы не вести провода 4ки-6ки, при возможных перенагрузках, чтобы не сидеть в темноте при вылете автомата, либо чтобы иметь возможность отключить всё кроме холодоса и охранки, либо для сплита (т.к. розетки как мы помним для лохов)) ) либо чтобы обесточивать все розетки в детской, оставляя свет сплит и телевизор в подвесе например, чтобы раскидывать фазы (при трёх фазке) одну на двигуны, вторую на свет, третью на нагревы. (дабы свет не моргал и пусковые токи не вызывали перенагрузок) Балкон - там по-любому совсем без света или розетки не останешься. Поэтому даже когда делают вооюще по полной маниакальный группы - на балкон один хрен одна группа со своим УЗО а лучше диффом. Просто в твоём случае хрен ли городить - смотришь сколько у тебя сечение люминия, нагружаешь его по-полной (в таблице смотришь сколько там полного), ждёшь 20 мин, смотришь температуру распаячных коробок. Если всё ок. Ставишь на конце дифавтомат чуть меньшей мощности, а от него уже вся пляска.

    смотря что у тебя зведено в соседнюю комнату. Надеюсь помним да, что алюминий фиксируем только нормально подпружиненным контактом с пастой? На ваго госты есть - так что бери смело модификацию с пастой, чтобы твой диаметр в назначении был "от" (напр. если 2,5, то бери 2,5-6мм2)

    Да ставь прям локально - возьми самый маленький коробочек который есть. Брать - любую европу, но по качеству сборки лучше шнайдер или хагер. Я так решил проблему на кухне - в старой квартире за гарнитуром поставил распаячную коробку с динрейкой - на ней сразу розетка для поджига и контроля плиты, и автомат, сохраняющий подводящую ал. жилу. От неё уже по всей кухне разводка идёт.
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    hasslich, только закончил лоджию. выпустил от щитка отдельный кабель 3х2,5. на лоджии поставил щиток на три группы - одна на свет на негоже 3х1 (лампочки по 20 ватт 4шт), и две линии на розетки, на одной комп и сплит инвертор на 1,4квата максимум, на второй запасные розетки и обогреватель на 500 ватт.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    PanProfessor, из всего этого только на сплит и комп отдельные группы.
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    PanProfessor, а скока площадь лоджии?
    просто у меня лоджия не больших размеров 2,с копейками в длину 1 в ширину.
    мутить там сплит конечно можно, но это слишком уж будет для таких площадей.

    не не не)))
    у меня сплит в розетку стоит. сделал бы по человече но пока не нет возможности
    помним? )))
    я этого даже не знал)
    я себе на разводку взял медь многожильную. а на распаячную коробку взял колодки с зажимными контактами (с винтиком которые)
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в щитке узо на 10 мА (балкон епт) там дальше разветвление через разветкоробки. 2,5 меди хватит на все.
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если будешь люминь вставлять - то не советую. Возьми вагу - возьми меньше, соединение надёжнее.
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    люминя нету
    что за вага и где ее брать?
    кстати про сплит. на всех ресурсах, посвященных балконостроению, базар идет тока за утепление лоджии.
    причем, про утепление пишут целые талмуды. я пока ничего не утеплял вообще. ну пол буду пенополистиролом делать по любому. а вот стены я хз. я парапет выложил газоблоками, окно однокамерное, энергосберегающее. все это сделал по осени в прошлом году. (потом времени не было заниматся). и этой зимой было тепло на лоджии. в шортах и майке прохладно, но далеко не дубарь.
    вот я и думаю - поставлю пол на всякий. а стены полистиролом обшивать - ну нафиг, ну потолок может замучу и все.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Дада на теплый пол 10мА самое то :d
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    и для УЗО надо "землю" вести от щитка?
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а ну тогда пофиг. Просто желательно подпружиненный зажим

    в продвинутых частях европ уже 60 лет пользуются безвинтовым монтажом. Тебе нужны такие: http://www.wago.com/cps/rde/xchg/SID-E546775D-ED83D023/wago/style.xsl/rus-291.htm Есть ещё одна фирма производящая такие вещи, но её продукции у нас нет (так которая запатентовала как раз это дело)

    нафих, там можно и нужно минеральным утеплителем.

    для УЗО нет, а так вообще защитная нейтраль должна быть. Тут ещё зависит от той системы которая у вас в доме - они разные бывают.
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    я наподобие видел в ОБИ. но ценник показался не христианским.
    почему "нужно" ?
    план таков - паро/гидроизоляция, полистирол, стяжка децельная, пол, плитка.

    узо тип АС, электромехника?
    земли в хате нет нигде. щиток в подъезде. еще жэушного электрика пытать предстоит, чтоб землю нашел)
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    дык не там смотри товарищ. Для гражданских оптимально в электромаркете на козловской за ТЮЗом

    ааа, плииитка.. тады да, ЭППС

    однозначно.

    если есть - то она скорее всего на самом щитке и есть. Опять же - всё зависит от того какая система. К тому же земля может как бы и быть - и как бы и нет её. Т.е. система в здании есть, а то что в земле выполнено как у нас люди себе делают - из труб обычных с приваренной полосой обычной железа. Такое через 5 лет уже вряд ли работать будет. В итоге вы денег потратите на землю - а толку никакого.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    и что же делать, как же быть?
    оу. второй раз мне сегодня про эту точку говорят)
    хоцу плитку)
    а что ты думаешь про стены?
    стоит их облеплять изоляцией или пофиг? - мне жалко просто площади. вроде и так не холодно.
    стены думаю каменем искусственным обложить.
    или панели. не решил еще.
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да тащи землю на щиток - всё лучше :)

    для частника самое оно! по мелочи тоже там беру иногда, мне там ближе и по наличию всё ок

    хозяин барин. Я просто люблю либо крашеное либо дерево, но я тот извращенец ещё))

    если у тебя правильно стоит остекление, то у тебя окно немного внутрь от парапета стоять должно. 35-50 мм ЭППС тебя смущать не должно, зато в твоих окнах появится смысл (иначе это деньги на ветер) и замкнётся тепловой контур (иначе водичка будет собираться на парапете)

    всем советую - все своих хотелки переводить на англицкий и в гугле делать запросы по ним в разделе с картинками - много нового и интересного откроете (да это вообще по поводу всего как бэ)

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 01:54 ----------

    кстати в европах на срочных коммерческих объектах, уже не только коробки расключают штекерами, но уже и розетки не расключают - а предсобранные розетки со шлейфами со штекерным окончанием просто втыкают. А мы блин пружинным зажимам удивляемся :d
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Куле смешного? У меня работает уж лет пять. В ванной все электричество должно быть через узо 10 мА.
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    окно привинчено к металлическому парапету (я его не сплиливал, а газоблоками потом металл обложил).
    ну оно место то есть. тока потом камень напрямую к ЭППС приклеивать (а можно так?) или как? так бы я к блокам прилепился и баста.
     
  24. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    на сплит отдельную не получилось. вообще со сплитом весело получилось. сплит стоит в зале и все его трубки тянуться через лоджию на улицу, все соответствующим образом было проложено, как и отдельная линия на него, но когда лоджию уже зашили и был куплен и смонтирован сплит оказалось что у него питалово не от внутреннего блока а от внешнего. а кабель был заложен только один, пришлось извращаться и запитывать сплит с лоджии благо там приборов очень мало. выглядит конечно не айс, но чтож теперь все стены разбирать чтоль.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 08:43 ----------

    9 квадратов, 1,65м в ширину было до утепления, после утепления осталось 1,48м
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    йоптеть)
    вот это полигон)
     
  26. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    собственно у меня так все и сделано. правда брал леграндовские
     

    Вложения:

    • getImage.jpg
      getImage.jpg
      Размер файла:
      139,2 КБ
      Просмотров:
      463
    • getImage1.jpg
      getImage1.jpg
      Размер файла:
      95,3 КБ
      Просмотров:
      440
    • getImage3.jpg
      getImage3.jpg
      Размер файла:
      109,4 КБ
      Просмотров:
      277
    • getImage2.jpg
      getImage2.jpg
      Размер файла:
      177,5 КБ
      Просмотров:
      463
  27. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    hasslich, есть такое дело. я там кабинет неплохой сварганил
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    а готовое фото выложить?
     
  29. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну не совсем фотки готового
     

    Вложения:

    • 60.jpg
      60.jpg
      Размер файла:
      89,1 КБ
      Просмотров:
      353
    • 61.jpg
      61.jpg
      Размер файла:
      86,2 КБ
      Просмотров:
      439
    • 67.jpg
      67.jpg
      Размер файла:
      109,8 КБ
      Просмотров:
      377
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    потолок натяжной?