1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Научиться рисовать

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем E13, 02.04.11.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Доброго времени суток, уважаемые участники!

    Такая вот ситуация: в голове маршем ходят разные идеи и видения, просятся наружу удивлять мир, но стоит мне взяться за карандаш или сесть за планшет - как внезапно оказывается, что я понятия не имею, как передать всю эту красоту в штрихах и образах.

    Рисовать получается, но на уровне, который меня категорически не устраивает: явно вижу и недостаток техники, и художественного воображения (представить и передать всё-таки очень не одно и то же). При этом дисциплина у меня тема очень отдельная, и взять задачу брютфорсом не выходит: нужен кто-то, кто подскажет и проконтролирует.

    Соответственно, решил спросить, есть ли в нашем городе художественные школы для взрослых, или мастера, обучающие индивидуально. И во вторую очередь интересует цена вопроса, а также то, можно ли где-то в Сети посмотреть работы преподавателей.

    Отдельным, но весьма необязательным плюсом, является дополнение мольберта и красок с кисточками дисплеем и планшетом, а также такими понятиями как растровая и векторная графика.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    E13, а Вы не пробовали позвонить в союз художников или в школы искусств, в областную детскую галерею? Там обучают, и я думаю, что желающий педагог отыщется, о цене договоритесь, свои работы он сам покажет.
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Рози, благодарю Вас за ответ! Не пробовал, художественные школы только детские встречал, по некоторым соображениям пока не заходил туда со своим вопросом. Насчёт организаций вроде Союза художников просто не знаю, к ним ли с такими вещами, а если к ним - то куда идти и где спрашивать :).

    Конечно, хотелось бы узнать координаты именно профильных учреждений или конкретных людей, которые берут учеников - в Мск например художественные студии для взрослых весьма не редкость, причём судя по темам вроде символического рисунка, завязанного на юнгианской психологии, культурный уровень преподавателей идёт дальше школьного изо по крайней мере на словах (что там на самом деле, конечно, ещё вопрос, но дальше я не интересовался, поскольку пока не собираюсь переезжать в Москву).

    Конечно, если у нас таких заведений нет, и никто не откликнется насчёт частного преподавания, остаётся только пройтись по известным и не очень местам и узнать, что есть там.

    В любом случае, буду очень благодарен, если Вы чуть более подробно сориентируете по части того же Союза художников или других мест, неочевидных для человека, слабо интересовавшегося художественной жизнью города.
     
  4. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    В инженерно-строительном университете есть подготовительные курсы по рисунку для абитуриентов-архитектовов. Думаю, что не проблема договориться с преподавателями об индивидуальной программе, если общая по каким-либо причинам не устроит.
     
  5. temp-n

    temp-n Новичок

    57
    0
    обратитесь в Детскую художественную школу № 1, там есть вечерняя группа для взрослых.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    temp-n, благодарю за прямую наводку! Созвонюсь с ними и узнаю, что к чему!
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Сходил в Детскую художественную школу №1, думаю, надо отписаться по результатам. Вдруг кому ещё пригодится.

    В самой школе мне сказали, что вечерняя группа есть, но она вскоре переместится в другое место, на пл. Дзержинского в Тракторозаводском районе, где работает арт-студия от этой же школы. По цене посещение занятий более чем демократичное, сама студия, куда я сегодня съездил на первое занятие, очень понравилась. Учат рисовать исходя из имеющихся достижений, я вот начал прямо с нуля, с рисования прямых линий :). Три часа пролетело как пятнадцать минут, жду послезавтра чтобы отправиться туда снова.
     
  8. Совушка

    Совушка Участник

    101
    0
    Вы можете обратится в Областную детскую художественную галерею, там также проводятся занятия со взрослыми людьми, отдельной группой. тел. 386929

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2011 20:45 ----------

    адрес: Центральный район, Советская, 26
     
  9. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    E13,есть хорошие знакомые художники, занимаются индивидуальными занятиями в мастерской. ;) пишите в приват!
     
  10. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    E13, Напишите плиз какие у Вас будут успехи, сколько денег стоит.Я сама имею великое желание научиться рисовать. Не красками, а простым карандашом. Рисовать абсолютно не умею, даже свои буквы-каракули не всегда могу разобрать. :draw:
    Наверное у них за обучение цены запредельные для простых людей?
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shillen, я уже нашёл студию, но напишу обязательно, бо интересно :).

    Ночь,
    Учат рисовать в любом случае карандашом сначала. Программа, я так понимаю, классическая, детская художественная: учат держать карандаш, учат водить линии, рисовать круги, потом рисовать простые геометрические фигуры с натуры. У меня от начала занятий прошло где-то месяца полтора, и я сейчас только-только начал рисовать простые объекты в фронтальной проекции. При том, что хожу не на каждое занятие - прогресс есть, думаю.

    Насколько могу судить по работам людей, которые ходят в студию больше меня, то за год там уже можно чему-то толковому научиться. И в карандаше, и не только.

    А почерк у меня у самого жуткий, кстати :). Ну и убеждение, что чисто писать/чертить/рисовать я не сумею - сейчас трещащее по швам :).

    Стоимость - 200р/занятие, плюс накладные расходы вроде карандашей и бумаги (там мелочь совсем). Если за месяц вперёд платить, то ещё и скидку делают (актуально, если все три занятия в неделю посещать будете).
     
  12. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Ночь,нет, не запредельные!! :)
     
  13. kris

    kris Участник

    201
    0
    E13, здорово! я тоже хотела бы!
    а когда набор новой группы, не подскажете?
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kris, там индивидуально занимаются. Приходить когда угодно можно.
     
  15. temp-n

    temp-n Новичок

    57
    0
    приходите! если есть желание, успехи будут :)
    занятия во вторник, четверг, пятницу. приходите прямо сегодня :)
     
  16. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    очень интересная тема, сама давно хочу научиться, вот также, с нуля. скажите, пожалуйста, более точные координаты. можно в личку. телефон, если требуется созваниваться заранее, адрес, время начала занятий, длительность, что с собой на первое занятие приносить.
    очень хочу ходить!
    жду подробностей:)
     
  17. temp-n

    temp-n Новичок

    57
    0
    Арт-центр "Старт"

    пл. Дзержинского, 1
    Офисный центр, ауд. 401
    тел. 50-14-10

    на первое занятие - лист бумаги для черчения формата а3, карандаш мягкий (b, 2b), резинку, кнопки.
    еще ножик для заточки карандаша (подойдет канцелярский), будете сначала учиться точить карандаш :)
     
  18. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    E13, а вы тоже это имели в виду?
    или это разные обучающие центры?
     
  19. temp-n

    temp-n Новичок

    57
    0
    E13 говорил про арт-центр "Старт".
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Угу
     
  21. Мне помогает серия "Рисуем 50 ...."
    На инфанате найдёшь много книг на эту тему.
     
  22. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Е13, Ну скажите же наконец, чему научились. :shuffle:Меня интересуют портреты людей и животных. Их сразу можно учиться рисовать, или приходиться начинать с натюрмортов...
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Солнцезависимая, там всё как в школе - вначале линии рисовать учат :). До натюрмортов я ещё не дошёл, только-только начал краски осваивать и учиться тени накладывать. А когда будут люди и животные, даже и представить не могу :). Но, думаю, это очень хорошо - у меня знакомая из Москвы в одной арт-студии по какой-то блицкриг-программе занималась. Я ей когда рассказывал, как мы работаем, она очень ругалась, что их про верхушкам галопом прогнали.
     
  24. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    E13, выложите сканы своих шедевров!

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2011 14:57 ----------

    temp-n, пл. Дзержинского, 1 - это Диамант на тракторном чтоль?
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    CADmaster, когда они действительно станут шедеврами - непременно ^_^

    Примерно там. Только Диамант справа от центральных проходных, а студия в офисном здании слева.
     
  26. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    E13, как ваши дела? как успехи?
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Могу предложить фирменные товары для художников в розницу и оптом по ценам, ниже чем в фирменной сети. Поставки напрямую из Европы, никакого Китая и Одесы. Есть всё для живопысцеф, скульпторгов, мозаишников, графиков и прочих умельцев народных промыслов и профи: темпера, масло, акрил, акварель, глина, формы, струменты, кисти, наборы, грунты, мольберты, смальта и др.. Что-то в наличие, что-то под заказ. Цены не колхозные, но и не заоблачные, ибо без посредников. Фирма существует с 1919 года. ;) Налетай, не скупись, покупай... В личку.:writer:
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    CADmaster, дела несколько буксуют - понемногу осваиваю натюрморты (в карандаше и акварели) и работу гуашью. Получается не очень убедительно пока что :). Но в целом тут, видимо, надо просто поднабраться скиллов.
     
  29. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    E13, натюрморты это скучно((
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Что можно сделать из копеечного стекла и дерева, когда есть краски.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это малая часть выкрасов:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    :)