1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продал машину в рассрочку. Понятия...

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем maestro34, 01.08.10.

  1. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    Ситуация.
    3 недели назад продал ВАЗ 2106 1996г в рассрочку на месяц за 30000р. Парни отдали 10000, написали расписку, я выписал рукописную доверенность и разъехались. Сегодня звонят- вот, загнали на сервис, нам насчитали на 20000р ремонта. Типа машина получается им обходится в 50000р, и их это не устраивает. Хотят поговорить на тему компенсации с моей стороны. Как надо по понятиям поступить???
    1) Забрать машину.
    2) Сказать, что не ипёт, вот расписка, гоните двадцатку.
    3) ???
     
  2. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    maestro34,
    1 + 2 :d

    ну а вообще надо людям объяснить, что сами смотрели что покупали...
     
  3. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
    maestro34, они решили, что можно тебя кружануть. Надо было до так называемой покупки решать. 30 тысяч это и так ниже некуда. При встрече сделай серьёзное лицо и скажи что по окончанию действия доверенности подашь в угон, если они добровольно не заходят отдать недостающую сумму.
     
  4. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    друзья тоже на этом варианте настаивают :nunu:
     
  5. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    +100

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2010 23:05 ----------

    maestro34, а договора купли-продажи не составляли? Если товарищи будут против, подавай сразу в угон, да и все.
     
  6. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
    maestro34, ты на встречу без очков езжай, а то они тебя за ботана приняли, отсюда и нехорошие мысли у них в головах появились. :d
     
  7. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    1) доверенность на год
    2) о каком угоне может идти речь, у них есть доверенность, все документы и моя расписка о получении суммы.
    Вообще странные парни- приехали на Аутлендере, типа нужна машина вторая по работе возить что-то. Охота им из-за двадцатки заморачиваться...

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2010 23:10 ----------

    да я без очков вообще не вижу ни хрена.
    И ехать собираюсь не один.. :coolz:
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    а потом ходи и оглядывайся:d я серьёзно.
    Да возьми серьёзного товарища с собой и обьясни, что ты продавал машину не скрывая косяков, а то что они прощёлкали это уже их проблемы. Да и вообще знаешь как получается, они пригнали машину в сервис к васе, сказали чтоб он сделал машину -гром кварталов, он зарядил им 20к, у них этих денег нет вот они и решили шкуру с тебя содрать. Уверен, что личности там молодые и явно схожи с героями демотиваторов "а-ля быдло":d я прав? Просто ребята накопили 30к, купили, думая, что будет конфетка, а нет:d
     
  9. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
    maestro34, ну судя по постам (до этой темы), ты на дурачка не был похож, а тут так сплоховал.
     
  10. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    а они и ты урки, чтобы по понятиям ситуацию разбирать?:d
     
  11. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
    maestro34, а зачем ты доверенность дал на год, если рассрочка намечалась на месяц?:wow:
     
  12. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
    ...
     
    Последнее редактирование: 01.08.10
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    да все серьезно. Ребята решили просто что можно бы оставшуюся часть не отдавать видимо.

    ИМХО тут два варианта - либо настаивать на выплате бабла, либо забирать машину и не возвращать деньги, в виде компенсации, тем более что непонятно что они с ней делали, может ушатали что нибудь уже.
    А вообще по хорошему, не надо было заморачиваться с рассрочкой, я когда свое старое ведро продавал, не стал связываться, именно из соображений, что может быть такая ситуация, или еще круче - машину разобъют в хлам, и скажут что бабла нет.
     
  14. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    именно так, 20 к. это как раз оставшаяся сумма, а уж как тяжко отдавать деньги всем известно по личному опыту:d а если в хлам ушатали, то отдавать вообще просто руки не протянутся:d
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не уловил - а что, по их мнению, ты должен компенсировать? Легче просто забрать обратно тачку..

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2010 23:49 ----------

    Именно так и надо сделать. Или народ думал, что за 30 тыс. купит новую машину?
     
  16. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    что забирать? Дровину, которую ещё сильнее ушатали(если она вообще живая). Просто не хотят парни деньги отдавать, вот и всё. Они бы ремонта и на 120 насчитали если б сумма дога такая была, сказали бы что кузов хотят менять:d
     
  17. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    да вроде нормальные мужички были.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Мож там на сервисе чонить и отремонтили уже для виду..
    "Вася с сервиса" - в доле..

    Парни вообще не знакомые?
    Тогда можно серьезно нарваться - лучше действительно брать с собой друзей поавторитетнее и на стрелку в глухое место и время - не ездить..
    А то мало ли кого там они с собой привезут..

    А вообще, как аннулируется по закону рукописная доверенность?
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    maestro34, имхо, лучше всего поступить так, как описано в посте № 2, т.е. послать на йух этих горекидалов, забрать тачку и наказать их на 10тыр. Если у них есть доверенность в простой рукописной форме - это ваще не документ по сути и канает лишь при отсутствии заявления об угоне. Но, стоит помнить, что угон (неправомерное завладение тс без цели хищения) не единственное средство убеждения для этих "покупателей". Можно пугануть мошенничеством или например вымогательством. Судебной перспективы эти обвинения не имеют никакой, но эти товарисчи обосцутся однозначно и отдадут вам вашу 20 или машину. Только не смейте во втором случае 10ку возвращать! Надо наказывать таких недоумков. Ничего не бойтесь, смело шлите их к юух.
     
  20. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    а что они хотели за 30-ку??

    на аутлендере приехали, а 30-ку сразу за машину отдать не могут? Странные покупатели.
     
  21. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Да что тут советовать, поехали всем форумом на стрелку:d я бы помог, но завтра на лыжи встаю:)
     
  22. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Кстати, тоже вариант. Скажут, что покупать ничего не собирались, ты добровольно доверил им тачку, они ее нечаянно разбили или у них ее угнали . Хочешь, подавай мол в суд в порядке гражданского делопроизводства о возмещении ущерба (что нереально). А тачку распихают по запчастям. В любом случае деньги не отдадут.
     
  23. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    нет. по объяве позвонили
     
  24. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    так вроде расписка есть?! А если по этому варианту, то по нашему законодательству,будут искать конечных виновных, которые разбили машину. Но есть одно но-заявление об угоне должно быть, если его нет то они будут конечными виновными на момент подачи иска в гражданском порядке. Так что маэстрик торопись, пока парни эту ветку не прочитали:d
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    maestro34, ну а если честно, извините, но так нельзя. Я когда свое ведро продавал (такое же, но за 35), мне на рынке такое тоже предлагали. Мол на тебе 5 (!) рублей задатка, пиши доверенность на три дня, а остальное мы тебе во вторник подвезем. В итоге взял с них 5 рублей, но до вторника катался на машине сам. Т.е. сам мог их кинуть. В среду встретились на мрэо, они мне деньги - я им машину, с переоформлением конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2010 00:16 ----------

    Есть расписка, что они отдали 10000. Т.е. она у них. = никакой расписки. Я прально понял?

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2010 00:20 ----------

    Заявление об угоне они напишут завтра. А вообще заявление об угоне должен составлять собственник тс (если простая доверенность). Вот позвонят они маэстру завтра и скажут: "Караул! Твою машину у нас угнали хулиганы какие-то! Надо идти в 02!"
     
  26. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    это у них. А у меня расписка, что до 13го августа обязуются отдать еще 20

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2010 00:31 ----------

    И что? У вас угнали, вы и ищите.
     
  27. упс

    упс  Активный участник

    6.467
    47
    maestro34, вы лопух. Расписки так же нужно уметь правильно оформить.. В итоге я думаю будет, авто вы продали за 10тыс.р. Вы можете сдать авто в утиль или подать на угон и в прокуратуру заявление о мошенничестве. Что вам пообещали что отдадут деньги и обманули. Но еще нужно посмотреть эту расписку. Они скажут что вы ее сами написали и все. Это все очень муторно, а всякого рода (разборки) за 20тыс.р. это нелепо. Хотя и за меньшие деньги, люди грызли горло друг другу. 1 Авто в утиль. 2 Смотреть расписку и если есть шанс, то авто в угон. Паспорт транспортного средства на руках или отдали?
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Если ПТС отдали покупателям, то это полный финиш :iq:
     
  29. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    maestro34,
    Нужно вам в милицию идти, что-бы по достоинству оценить перспективы вашего дела
     
  30. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    не вижу смысла. Есть более действенные и быстрые методы