1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тюнинг ВАЗ 2114 с чего начать?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Joker90, 23.07.10.

Занимались ли вы когда нибудь тюнингом?

  1. Да

    14 голосов
    33,3%
  2. Нет

    22 голосов
    52,4%
  3. Занимался бы, если бы было время

    6 голосов
    14,3%
  1. Joker90

    Joker90 Активный участник

    1.621
    7
    Хотелось бы немножко самому поковыряться в своей четырке, какие есть мысли, что можно сделать?
    Двигатель с цилиндрами не особо пока хочется затрагивать... Говнотюнинг (всякие страшные обвесы, уродские фары и т.д.) тоже нет желания делать...интересует чисто технический...
     
  2. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    начни с тормозов и рулевой, а за двигло ток потом браться можно
     
  3. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Сколько бы не тюнинговал,она останется вазом,все вложенные деньги ты не сможешь отбить при продаже машины.лично я бы не советовал тюнинговать эту машину.
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    смотря что за тюнинг.
    Да, если двигло не трогать, то тормоза, подвеска и рулевое остается. Советую начать с подвески, это не так и дорого. Заодно, в процессе, убедишься, а надо ли оно тебе на самом деле...
     
  5. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Согласен, подвеска, тормоза..................
    еще бы прошивочку ей залить (убрать тухлость стоковую до 3000 об, когда прогреется)
    шумку, вибро и шумоизоляция дверей, протяжка салона (чтобы не гремела не скрипело)
    нормальную резину, диски.......... настроить на стенде фары.........
     
  6. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Это уже стайлинг, а не тюнинг. Шумки добавишь и вся прыть добавленная прошивкой пропадет!:d
    а это очень важно.
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    с замены объекта тюнинга.
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Если машину менять не хочется и в двиган не лезть - тормоза номером один. Подвеска - номером два.
     
  9. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    комфорт
    да и шумки не 200 кг укладывать, как в ауди 200, но там кобыл за 170........
     
  10. Joker90

    Joker90 Активный участник

    1.621
    7
    nosferatos,
    Амбер,
    Вот всегда найдутся советчики, которые говорят - ВАЗ говно))) Ладно...хоть на этом спасибо!

    DVR,
    bogand,
    По поводу тормозов: какой там тюнинг? Вчера просто отремонтировал тормоза и ручник...и все...
    А по поводу подвесок и растяжек можно поподробней? А то реально как погремушка))


    Прошивка подразумавется как чип-тюнинг чтоли?
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я нигде нечего подобного не говорил, просто не в коня корм, хоть и конь внук совместного творчества с порше.
    про растяжки...меня вообще отговорили, несмотря на некоторый плюс выраженный в уменьшении кренов, очень можно загрустить в случае даже небольшого дтп.
     
  12. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да.
    Ну самое интересное - замена стандартных передних тормозов на вентилируемые от ВАЗ-2112. Т.е. заменить суппорта и диски и колодки. Но тогда колеса только на 14 дюймов можно будет одевать. И не забыть о том, что многое зависит от покрышек, т.е. с таганкой один черт тормозить будет плоховато.
    Дальше можно замарочиться с заменой задних барабанных на дисковые от ОКИ. Думаю сам об этом, хочу сделать.
    про растяжки - ХЗ, сам не ставил, эффект не знаю.
    Про подвеску - кто-то её занижает, режет пружины и т.д, но это только для города, да и много народу не посадишь в неё. Я люблю рыбалку и дачи - поставил стойки СС-20 "Комфорт". Комфорта там не много, они заметно жестче стоковых, но по ямам скачет машина на них уже 2 года и ни пробоев, ни поломок не замечено. Пружины оставил стоковые.
    По поводу опорных подшипников, тут все НЕОДНОЗНАЧНО. Стоковые опоры при интенсивной езде, не часто и год выхаживают, как и штатные стойки производства ДААЗ. У меня стоят СС-20, они "вечные", но многие на них ругаются. Можно в нете на тематических форумах поглядеть.
    Еще про стойки: знакомые ставят кайябу и т.д., комфорта в городе больше, но одна большая яма и пипец - менять вкладыш (шток по клапану бьет, клапан ломается и стойка не держит).
    Теперь шумка. У меня нет ни шумки, ни вибры. Пока нет, делать планирую, но не решил как. Много разговоров про двери, но я ХЗ, от дверей шуму не слышу, может просто он теряется на общем фоне.:d
    Но обязательно нужно шумить багажник, там все скрипит, ужасно, и полку под колонки и пластик на который она опирается тоже! И панель, но у меня 21093, у тя 2114, панели разные, евро панель, пока свежая вроде не скрипит.
     
  13. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
  14. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    pe2x, я думаю челу такое не под силу... А по второй сслыке - про тюнинг внешнего вида говорится, что-то подсказывает что чел не этим интересуется.
     
  15. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    поменять ее на машину.
     
  16. Joker90

    Joker90 Активный участник

    1.621
    7
    Багажник это конечно жесть)) Стучит сильно, но как там шумка то делается? некуда вкладывать ее? если мы об одном ведем речь...
    Мне посоветовали калиновский замок на багажник поставить....можно попробовать...А вот если резинки плюс к этому поменять? поможет? Это я чисто про крышку багажника
    А пластик и полку я снял нафиг - так меньше стучит)

    Кстати у меня тоже стойки сс20 стоят, жесткие пипец...Аж плакать хочется, когда в яму попадаешь....

    Витки резать не буду однозначно...люблю когда машина стоит ровно, а не "клюет" жопой

    Кстати, хотел спросить про шаровые: там что нибудь покрепче можно поставить? или только стоковые продаются?
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Можно еще защиту днища на левосторонних саморезах установить... :shuffle:
     
  18. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Левосторонние саморезы СС416/53"455674/546388/Bis - ты про эти?

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2010 12:03 ----------

    Вообще главная задача - сделать из 2114 нормальную и надежную машину.

    Они разные есть. Вероятно у тя "спорт" версия. У меня "Комфорт" они самый оптимальный вариант, для меня.
    А чем не устраивают? Там не такая беда как на "калссике" ничего страшного нет в них, сам раз в полгода меняю. Пробовал разные. Последний раз поставил HOLLA, типа Германия, а там ХЗ.
     
  19. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    А какой смысл вообще в нее вливать денег? Отремонтировать это одно, но вбухивать сверх этого не оправдано. Легче сразу начать копить на след автомобиль...Сколько б вы ее не клеили шумкой она все равно будет скрипеть и греметь, тормоза замененные не просчитывались под данное авто, и то что вам будет субъективно казатся что тормозит она лучше ет не факт, на самом деле может оказатся что она тупо раньше хвататет на мертво передок и идет юзом, что ток прибавит тормозного пути. Подвеску вы тож никогда в жизни не настроите, дефолт ет золотая середина, у вас получится либо слишком жесткая, что опять же не прибавит авто спортивности а только дискомфорта, либо слишком мягкая и в поворотах машина будет сильно крениться...
    Тюнинг как таковой ет просто тупо напаривание людей и впариванием им не нужных деталей. А совершенствования машины на уровне автогонок вам, я как понял, не надо, да и денег не хватит...
    Ну если канешь делать нечего и хочется покопаться в машине то вперед...
     
  20. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    да к DK-34 обратись, я прошьюсь после 15 августа

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2010 12:12 ----------

    тебе надо проехать тм где стоит отбойник (например ГЭС)сначала как у тебя есть, потом проклей шумку в дверях и опять - поймешь разницу
     
  21. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    надеюсь, что это была шутка?
    при спокойной езде по городу эффект не почувствуется.
    на сжатие сс20 комфорт абсолютно такие же, как стандартные. они жесче на отбой.
    тут даже думать нечего. сс20. поставил и забыл о них.
    бесполезно. если клеить, то клеить двери и задние арки.
    сс20 делает все элементы подвески. если позволяют средства, то можно их поставить.
    факт. тормозной путь меньше, при этом в юз не срывается.

    расскажите это тем, кто собрал подвеску на регуливуемых Koni. комплект на ваз стоит 10-13 тысяч.
     
  22. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    это ключевое в моем посте про двери. Там даже смайлик стоит.;)
    нет, не шутка. Люди делают. Сложно, но делают. Я вот в раздумьях. И даже АБС ставят.:p
     
  23. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    я знаю единственные дисковые тормоза на ваз, которые имеют сертификат и разрешены к установке - торгмашевские. но стоят они порядка 30тыр. остальное - для сметрников.
     
  24. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    согласен полностью, но с уточнением, что сс-20 делает только упругие элементы подвески и т.д. Шаровые они не делают. А то парень будет по всему городу искать.:d
    Вот: http://www.autosystem.ru/index.php?id=50&start=0
    известны слухи о том, что из-за этих опор деформировались стаканы!!! Но опять же это слухи, случаи такие мне лично не известны. У самого сс20 опоры, но предупредить считаю необходимым.:dream:

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2010 12:28 ----------

    p1ka4u, да, сертификата на такое нет. НО! Техосмотр мало кто проходит официально. Таковы реалии жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2010 12:30 ----------

    Вообще, я считаю ВАЗ-2109 и ВАЗ-2114 наиболее качественными со всех точек зрения отечественными автомобилями. Может только Калина лучше, но пока не ездил на ней долго. (ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ)
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Конечно!

    Да ну нафиг так с тормозами колхозить...
     
  26. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    после 2114 и 2109, 2110 для меняя намного лучше
     
  27. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    Joker90, а вообще, что хочешь получить в итоге и сколько на все это есть денег?
    если просто руки нечем занять, то собери подвеску на сс20 комфорт, вентелируемые тормозные диски от 2110 с нормальными колодками. про шумку забудь. залей хорошее масло и катайся. если лезть дальше, то пойдут большие затраты.
     
  28. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    если есть деньги смени машину и не замарачивайся, когда сядешь на иномарку поймешь что такие тюнинги это пустая трата денег
     
  29. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    человек спросил - я ему варианты даю, но это для отчаянных, согласен.
     
  30. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    bogand, "тюнинх" тормозной системы и рулевого управления это для дураков и спортсменов(т.е. для машины которая не будет эксплуатироваться на дорогах общего пользования).
    Если в результаты экспертизы (скажем после серьезной аварии) окажется, что были внесены несогласованные с заводом изменения в тормозную систему или рулевое управление, то проблем будет много...