1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стройка

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Владимир П., 16.01.10.

  1. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Собственно вопрос! Вопрос собственно к людям начавших и удачно закончивших строительство дома!
    Поделитесь информацией собственно о процессе. А именно меня интересует сколько средств вы вложили в строительство! Прошу отозваться тех кто построил дом от 90 до 150 м2. Любые варианты. (желательно кирпичный). Занимаюсь исследованием варианта покупки квартиры либо строительства. Свой бюджет писать не буду, дабы не вызывать бурю эмоций среди лиц не обремененных умом. В общем опишите, если есть желание, поподробнее. К примеру: мы с женой начали фундамент 5 марта из фбс, потратили на него 200 тыс. через год мы построили одну кирпичную стену потратили 100 тыс. через еще полгода положили крышу. потратили столько то., перекрытия такие то, и т.д.

    Убедительная просьба, не писать в тему людям не имеющих отношения к вопросу. Я решаю дилемму жизненную, и мне нужны советы и рассказы бывалых и мнения людей прошедших это, а не бестолковые заметки по мелочам.

    ЗЫ: с ценами региона на стройматериалы ознакомлен, основы строительства дома изучил.
    Всем заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование: 16.01.10
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Владимир П.,

    омериканский дом под ключ не хочешь?
     
  3. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    PenisEnlarger,
    омериканцы же кирпичных не строят. хотя смотря скока стоит, дело в бюджете. расскажи поподробнее
     
  4. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Дом, размер по осям 8х9 метров, 1 этаж + жилая мансарда
    Общая площадь - 140 кв.м.

    Площади:
    Кухня-гостиная - 18 кв.м.
    Комнаты (/спальни/детские - эт как получится :gigi:) - 12 + 17 +17 кв.м.
    два санузла по 6 кв.м.
    лестница - 9 кв.м. (когда-нибудь буду старым и немощным, потому и лестница удбоная)
    котельная - 5 кв.
    Остальное - под переходы между помещениями :)

    Строю сам, никому не верю, никого не нанимаю, за работу плачу себе :gigi:
    Строю весной/летом/осенью по вечерам/отпускам.

    Фундамент - мелкозаглублённая жесткая лента.
    Стены - керамзитобетоный блок "поперек" - толщина стены - 20см.

    Затраты:
    Оформление документации (разрешения, техусловия) - 21 тыс. руб.
    Фундамент и коробка первого этажа (то, что готово на сегодня) - 235 тыс. руб.
    Далее - то, чего ещё нет, но расчеты сделаны :)
    Межэтажное перекрытие, деревянное - 45 тыс. руб.
    Коробка до "под крышу" - 90 тыс.руб.
    Крыша - 70 тыс. руб.
    Окна - 60 тыс. руб.
    Утепление дома - 100 тыс.руб.
    Коммуникации (внутри и снаружи) - 200-250 тыс.руб.

    Отделку не считаю (тут уж каждому своё - кого-то и бумажные обои по камню устроят, а кому-то без итальянского керамогранита и персидских ковров на полу жизнь не мила)

    Участок не считаю, на всякие мелочи накидываю, итог - каменный дом дешевле 1 млн. руб., а 1 кв.м. общей площади - около 7 тыс. руб.

    Если самому строить некогда, а деньги есть - можно всё помножить на два - и получить примерную стоимость дома.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Владимир П.,

    не строят. потому что никому не нужны.

    Ну, подробно на эту тему терли неоднократно.

    Цена -- около 15-20 тыс за метр при отделки под чистовую (то есть, обои и напольные покрытия) и базовые инженерные системы (электричество, вода, канализация, отопление и проч.), с базовой наружной отделкой (сайдинг, металлочерепица).

    Более точно можно определить после эскизного проекта. Повторяю -- цена будет "под ключ". А иначе и нельзя.

    маловероятно.

    крайнемаловероятно.


    С чистовыми полами или без?

    утепление крыши в том числе?

    ну в целом может быть, если строишь исключительно сам.
     
  6. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146

    Вот с этими вещами вообще нужно быть очень аккуратным. Насколько мелко? И кто-нибудь про грунты что-нибудь рассказывал.?
    Т.е в полблока?

    добавлено через 5 минут
    Это почему? А вдруг заказчику в конце строительства взбредёт светлая мысль: "А не покрыть ли мне своё жилисче сусальным золотом?"
    Вот тут согласен.
     
  7. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Итогов,
    Спасибо.

    Есть вопросы:
    Сколько см было углубление? Я расчитывал фундамент исходя из 1.5 метра под землю - глубина промерзания в Волгог.обл.
    Во сколько обошелся Ваш фундамент?
    утепление какое будет? пенопласт + лицевой кирпич?

    И сколько времени уже стройка идет? И на какой стадии завершение?
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну, см. выше -- не совсем под ключ, остается чистовая отделка, то есть полы и напольные покрытия. ВОт их пусть и кроет хоть золотом хоть матом.

    Самое главное что нельзя вычленить -- инженерные системы, ибо трубы и провода проходят внтури стен и монтируются до закрытия каркаса.

    А, забыл. В базовую цену еще входит отделка санузлов, ибо положить плитку на дерево -- задача решаемая, но гастарбайтерам мы доверять не можем. Нужна гидроизоляция, грунтовки, клеи -- все в комплекте.
     
  9. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    не, доска на лагах - это пол.
    крыша - утепление пенопластом и покрытие шифером - самый дешевый вариант. Будут деньги - сделаю красивее :)

    добавлено через 6 минут

    Да, так мельком, сосед что-то слышал про то, что грунты бывают разные и мне пересказывал... :gigi:

    А если серьёзно - фундамент я считал по удельному давлению на грунт. Потом ещё перестраховался и теперь готовый дом будет оказывать давление примерно 0,4 кг / кв.см.


    Именно так.
    Основную нагрузку несёт железобетонный каркас (не рассказал в предыдущем сообщении - и так много получилось :)
    Колонны 20 х 20 см, армированные четырьмя прутками 12 арматуры, стоят с шагом около 4 метров - то есть по углам и в середине стены.
    Каркас получается пространственным: фунтамент-колонны- армопояс.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    на фига такие траблы при деревянных перекрытиях?:spider:
     
  11. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Е-моё зачем? Какие -там ещё нагрузки от деревянных перекрытий.

    [ добавлено через 5 минут
    Расскажи лучше про глубину заложения..
     
    Последнее редактирование: 16.01.10
  12. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Вообще-то ЖБкаркас у меня - он не для того, чтобы деревянные перекрытия нести.
    А для того, чтобы стены можно было сделать такие тонкие... И без трещин в будущем :)

    добавлено через 54 секунды

    Если не будет подвала - то какой смысл заглубляться так далеко?
    Я отсыпал песчаную подушку 50 см (с проливкой и трамбовкой) и на ней отлил фундамент.
    Хотел сделать сложной формы - опора шириной 60 см и высотой 30 см, и поверх - ширина 30 см и высота 60 см. (как бы перевернутая Т).
    Но потом принял глупое (как оказалось в будущем) решение - лить одной ширины.
    Лента получилась шириной 60 см под несущими стенами и 50 см - под ненесущими и высотой 50 см.
    Армирован 12 арматурой - 4 нитки верхний пояс и 4 - нижний.
    Участок с перепадом высоты и фундамент с одной стороны выступает над землёй на 10 см, а с другой - на 40 см.
    Объём бетона - 10 кубов.
    Цена фундамента:
    Песок 70тн - 9 тыс. руб.
    Арматуру покупал зараз на всё - и дом и фунтамент - поэтому число расчётное :) - 12 тыс. руб.
    бетон 200 с пластификатором - 42 тыс.руб.
    доска 25 для опалубки - 6 тыс.руб.
    вязальная проволока, полиэтиленовая пленка, шурупы, отрезные диски (арматура) и прочее - 6 тыс. руб.
    ИТОГО - 75 тыс. руб.


    Пенопласт + пока не знаю :)
    Как дойдет до этого - так и буду думать. :)
    Штукатурка по сетке, кирпич, навесной самодельный :) фасад...


    Стройка идёт два сезона.
    Окончание - в зависимости от поступления денег :shuffle:
    Не грянул бы кризис - закончил бы за пару лет.
    Ну а пока так, как есть - два года прошло - состояние на фото
    [​IMG]
    Фото осеннее. Сейчас всё так же, только опалубки все разобраны.
     
    Последнее редактирование: 16.01.10
  13. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Ну дык чтоб не промерзло. И в дальнейше не подвинулось. Не спорю. Такой фундамент имеет право на существование, но окончательное решение нужно принимать только после того, когда точно знаешь, что за грунт находится под фундаментом. Поэтому согласен с Владимир П. (глубина заглубления 1.5 м). И ещё от штукатурки по сетке по утеплителю, я бы отказался. Чтобы хорошо сделать, Нужны хорошие (читай дорогие) материалы. Самый оптимальный вариант навесной фасад.
     
    Последнее редактирование: 16.01.10
  14. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Для этой цели существует (и будет у меня) утеплённая отмостка.

    И я хотел бы уточнить - мы человеку помогаем или мою стройку обсуждаем? ;)
     
  15. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Так человек то пока молчит, поэтому получается, что пока что Вашу.:):).
     
  16. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    я всегда здесь. я читаю и мотаю на ус.:)



    добавлено через 7 минут
    почему? я конечно читал, что ленточный фундамент может быть разный и трапециевидный... но все же
     
    Последнее редактирование: 16.01.10
  17. precident

    precident Участник

    163
    1
    Владимир П.,
    Предлагаю Вам зайти на сайт форумхаус, там про все виды стройки (дерево, кирпич, каркас и т.д.), профи и любители. Думая там найдете намного больше инфы, к тому же квалифицированно объясненной и разложенной по полочкам.
    Желаю удачи в выборе.
     
  18. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Неправильно выразился...
    Решение принято - нерациональное оно же - неэкономичное :)
    Я показывал фундамент специалисту. Так он сказал, что без расчётов, навскидку и с запасом - на таком фундаменте можно четыре этажа строить :)

    Но по мне - так пусть будет с запасом. И по размерам, и по армированию, и по конструкции... :)

    добавлено через 3 минуты
    А на форумхаусе - легко потеряться.
    Совсем новичков там не любят (как и везде, впрочем :) )
    А при наличии минимальных знаний - там скорее запутают, чем растолкуют :gigi:
     
  19. precident

    precident Участник

    163
    1
    Итогов,
    А я не в детский сад человека отправляю, где ему дадут своего личного воспитателя и он с ним везде будет ходить за ручку и все показывать и разжевывая в рот закладывать.
    Это все равно, что в 11-й класс в школе зайти, человеку даже не поступившему в 1-й, и начать задавать вопросы типа сколько будет 2+2.
    На сайте много тем. В том числе по той которой интересуется Владимир П., поэтому необходимо заходить, изучать опыт других участников, которые объясняют с приложением фото в деталях поэтапно свои стройки, изучать мнение специалистов в тех же ветках и делать для себя вывод. А вот когда сформируется определенное мнение по поводу стройки тогда и задавать конкретные вопросы, требующие объяснения.
    А новичков видимо не любят по причине того, что по 50-т раз отвечать на одни и те же вопросы никому неохота, в связи с тем что все можно найти по поиску.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Итогов,

    Граф???:spider:
     
  21. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    precident,
    спасибо, за намек в направлении двери. но во-первых, учителя и наставника я выберу сам. во-вторых, в первом посте я вроде просил высказать только о достаточно конкретных людей: те кто строил или строит.
     
  22. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    А чо камыш растет??? Там если ломом ткнуть - фонтан будет?
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Очень похоже :)
    И камыши на "кировские" похожи.
     
  24. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    почитал форумхаус, просто плачу - там пишут исключительно москвичи и из московской обл., соответственно:
    это меньшее из зол.
    и так далее в этом стиле....

    Кто там про сусальное золото писал?? :biglaugh: фундамент для дачи из бута, стены мраморные.......

    добавлено через 18 минут
    Итогов,
    и все таки. меня смущает. в полблока стена не мало?
     
    Последнее редактирование: 17.01.10
  25. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    А это что-то меняет? :gigi:
    Была бы администрация этого форума более вменяемой - не пришлось бы скакать на другие логины... :gigi:

    Фонтана не будет, но грунтовые воды - высоко.
    Летом, в период засухи - около 1,5 метров "ниже нуля", весной и осенью - до "минус" 30 см. доходит.
    Именно поэтому и выбрал мелкозаглубленный фундамент.

    Недалеко от меня - ул. Лимоновая - это как раз вдоль продольной - есть заброшенный фундамент. Если пойду сегодня в те края - сфотографирую.
    Так этот фундамент строили по всем правилам (мимо ездил и видел)
    Процесс был примерно таким: откопали на 2 метра, откачали воду, просыпали песком, откачали воду, поставили ряд ФБС, откачали воду, поставили второй ряд, откачали воду, поставили третий ряд, откачали воду, поставили четвертый ряд (уже выше уровня земли) и сделали отсыпку песком прямо в накопившуюся воду.

    добавлено через 6 минут

    А мне на том форуме очень нравятся темы типа "Хочу построить маленький домик, есть три миллиона рублей, на что рассчитывать" и в конце дискуссии автора убеждают, что больше, чем на собачью будку - рассчитывать не надо... :gigi:


    Вот именно для этого у меня и задуман (и выполнен) ЖБкаркас. Стены можно было бы хоть из картона сделать - они никакой нагрузки не несут.
    А если без каркаса - то - конечно, мало. Даже очень мало.

    И ещё про фундаменты.
    Если интересно - могу выслать книжку - В.С. Сажин "Не зарывайте фундаменты в грунт". (pdf, 3.5 Мб)
    Весьма понятно и доступно, с минимум расчётов, которые можно сделать самому.
    Я свой фундамент решил делать мелкозаглубленным именно после прочтения этой книги - взял самый отвратительный вариант по грунтам, и посчитал...
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    столько технологий нынче.. нафига кирпич? Я думал, он для декора остался и санузлов))
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да ну. Более чем достаточно что бы нести деревянные перекрытия. Где то через полметра по высоте прокладывать кладочной сеткой, и все.

    ну, это один из немногих случаев когда стоит отказаться от бейсмента. В остальных случаях -- это и фундамент, и дополнительная полезная площадь

    добавлено через 58 секунд
    zyu-zik,

    ты правильно думаешь. Даже в санузлах не нужен.

    Но таких меньшинтсво:(
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ну как-же, помним, переживаем за вас :tnp:
    ...графф Итогов :pok: А вас, оказывается, администрация форума раскулачила и графского титула лишила:fie: и вы простолюдином прикинулись. Но графские привычки не "пропьешь"... сметы составлять умеете:)

    добавлено через 7 минут
    есть еще фанатики "Волг", есть и фанатики кирпича с такими же архаичными взглядами.
    Согласен. Зачем больше для двухэтажки?
     
  29. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    достаточно названия. уже скачал.:) спасибо. но я на целился на ленточный на глубине + фбс + армопояс. какбы весь свой бюджет не похоронить туда. с книгой ознакомлюсь.:)
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    верные опасения :writer: