1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СССР vs Россия. В СССР было лучше. Но хуже.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Redrik, 11.03.14.

  1. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Не знаю, было ли это на всех заводах, но на тех, на которых я проходил практику (оборонка), полный вкусный обед стоил около 50 копеек. После него не хотелось ничего делать, только спать ) Значительная часть мяса реализовывалась через ведомственные столовые. Общепит славился воровством и тошниловкой за 1.5руб полный обед. Стипендия у меня со всеми надбавками была 84 рубля, плюс работа на кафедре 50 рублей (засчитывались курсовые и диплом за работу, поскольку были хозрасчетные).

    Все эти современные успехи - это заслуга химии. Поделите на 4 и получите количество продовольствия, которое могли бы получить сегодня без химии.
     
  2. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    На метизном, например, так и стоил комплексный обед году в 86м - 87м...
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не комплексный обед, а что душа пожелает.
    В 80-е в столовой ЭСПЦ 2 обычно укладывался 60-80 коп. Это нормально пообедать днем, т.к смена 12 часов была.
    ночью обычно в 40-50 коп легко укладывался. некоторые умудрялись днем и по рублю выкладывать, это двойной гуляш, или пара шницелей и пара стаканов сметаны, которая тогда даже в столовой действительно была сметаной.
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    мастурбаторы на воспоминания...
     
  5. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    у меня ничего не гниёт
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    И у меня не гниет!
    Я не храню))
    Взял кг 10, кончилась, купил новой, и тд.
    Нахрена пыжиться, таскать мешки, куда-то их спускать, высыпать, потом ехать за картошкой в гараж или лезть в погреб?
    Так же и с помидорами и прочим. Поехал на рынок, купил, съел. Никаких прополок, поливов.
     
  7. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    Республики и сейчас живут лучше, у них больше автономии с толковыми управленцами, они сохранили свою национальную культуру и веру. Вот только в основной РФ ничего нет. Славянское язычество под неофициальным запретом, да и большинство и класть на свою культуру хотело.Для них она только со 2го тысячелетия и начинается.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Моя жена с тобой точно не согласиться :) Да и я, наверное. Вкус помидора с грядки заметно отличается

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2016 13:30 ----------

    А то!!! То то азербайджанцы, таджики, молдаване, узбеки и да же украинцы - рвутся сюда работать на низкооплачиваемые работы....
     
  9. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    Pashtet, речь про республики в составе РФ.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Тут и я с вами согласен.
    Я же не сказал в магазин.))
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    торговать в основном.

    Много видел приезжих гастов из Украины в Волгограде?
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    я много видел в 90-е. 3/4 Судоверфи - были наемные гастеры с Николаева, ибо за те же деньги пахали по 12 часов и социалки не требовали. С той поры растворились среди местных. А в московии хохлов наверное больше всех остальных.
    насчёт толковости управленцев можно поспорить - такие же управленцы, что и в русских областях. А автономии - да, больше. Работаем с башкирами - чуть ли не каждый месяц допвыходной плюсом к общероссийским праздникам: Курбан-байрам, Ураза-Байрам, день республики, еще какие-то дни...:crazy:
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    было дело. Даже в 00-х.
     
  14. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Это хорошо, что не с Самарканда.
    Теперь местные так работают.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Чего они здесь забыли? Сюда и таджики то не едут.:)
     
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    это не ко мне.
    это к

     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    В москве много гастеров уехало как только начался кризис и рубль опустили.
    это реально заметно.
    Появилось немного беженцев/гастеров с лу******ска, но в москве их очень мало остается, как то их дальше спроваживают.
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Низкоквалифицированный труд это азия, у нас их полно в сельских районах. Укры это более квалифицированные рабочие, которых порой и от местных не отличишь. Собственно где-то 2 миллиона так или иначе растворилось в нашей стране за последние 3 года, многие из них уже получили гражданство и обзавелись нормальной работой/жильем.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Многие, как пишут, уехали. Но тыщ 700 осталось вроде.
     
  20. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Надо переловить и депортировать. Пусть свой даунбас восстанавливают.
     
  21. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    elektronica.jpg
    Поддержу тему. СССР, говорите, не умел ничего делать? Где та Casio, а Электроника 5 живее всех живых )
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Её потеряли в обмен на джинсы и макдак)))
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    И, вот, «500 дней» Явлинского, в 1990 году программа была предложена, и Григорий Алексеевич со своими соратниками – они воспользовались вот этими нормами потребления самыми прогрессивными, которые на тот момент в советской науке были, и я хотел бы просто напомнить, как они выглядели.

    Это потребительский бюджет мужчины в трудоспособном возрасте по состоянию на 1988-й год. Вот, сколько должно быть чего у вас на столе. Там, куры – 1,1 килограмма в год на мужчину, гуси – 1,1 килограмма в год, утки – 1 килограмм. Колбаса чайная – 1,1 килограмма. Колбаса украинская – 1,1 килограмма. Сосиски – 1,1 килограмма. Котлеты – 1,6. Мясные консервы…

    Т.Фельгенгауэр
    ― Что, котлеты они прям котлетами посчитали?

    К.Ремчуков
    ― Сало, шпик – 3 килограмма, жир топленый – 2,5, сельдь тихоокеанская – 3,5, навага, треска, камбала, лещ… Камбала в томате – 0,7 килограмма. Сметана – 4,2 килограмма. Яйцо штук – вот, 183 яйца на одного мужчину.

    Т.Фельгенгауэр
    ― В год?

    К.Ремчуков
    ― В год. Это значит одно яйцо в два дня. Значит, яичница из трех яиц у вас может быть…

    Т.Фельгенгауэр
    ― По праздникам, видимо.

    К.Ремчуков
    ― Один раз в 6 дней.

    Т.Фельгенгауэр
    ― Ну да, раз в неделю.

    К.Ремчуков
    ― Да. Может быть это и научно. Но я просто хочу сказать, что вот когда люди выбросили яйца и они шли с такими решетками там по 36, по-моему, яиц, что весь дефицит – он не случаен, он заложен здесь. Точно так же, как и дефицит жилья, поскольку на очередь ставили тех, у кого меньше 5 квадратных метров. И, вот, меньше пяти квадратных метров на человека есть, тогда ты встанешь на очередь на получение жилья.
    К.Ремчуков: Знаете, сколько на мужчину лимона? 0,5 килограмма в год
    QТвитнуть

    Ну, кто придумал эту норму? Ведь, мы же знаем, что сами по себе вожди советские еще там в 30-е годы, когда Дом на набережной был построен… Тот, кто бывал в Доме на набережной, на Серафимовича, видит, что это высокие потолки 4 метра, это достаточно просторные квартиры (по тем временам уж точно) и там живет семья из одного-двух-трех человек. То есть люди, на самом деле, они не были монстрами, которые считали, что нужно жить на 5-ти квадратных метрах. То есть социальная компрессия, модель жилья в рамках социальной компрессии, когда все должны толкаться и иметь на 38 комнат всего одну уборную, она была предложена для людей для того, чтобы там можно было следить за людьми, чтобы можно было выталкивать их в общие форматы существования. Почему было много кружков рабочих и так далее?
    Апельсины… Лимоны. Знаете, сколько на мужчину лимона? 0,5 килограмма в год. Апельсины – 1 килограмм в год. Яблоки – 11 килограмм. Груши – 2 килограмма. Виноград – 1 килограмм.

    Вот, если кто-то испытывал дефицит с чем-то, то знайте, что этот дефицит был обусловлен.

    Или, например, мыло. Банное мыло – 2,6 килограмма, то есть кусок по 50 граммов на неделю. Туалетное мыло – 25 грамм в неделю.

    Т.Фельгенгауэр
    ― Интересно, туалетную бумагу там тоже по плану выдавали?

    К.Ремчуков
    ― К сожалению, я что-то не вижу… Нет, есть! Туалетная бумага – 5 штук (рулонов) на год.

    Т.Фельгенгауэр
    ― Да вы что?!

    К.Ремчуков
    ― Поэтому люди обвешивались, да. Крем для обуви – 6 на один, крем питательный для бритья – 3 на один год, одеколон – 2 на один, зубная щетка – одна на год, зубная паста – 12.

    Т.Фельгенгауэр
    ― А как, вот, люди это всё забыли? Мне удивительно. Просто сейчас очень часто говорят «Давайте, вот, как в Советском Союзе». Они хотят 5 рулонов туалетной бумаги на год?

    К.Ремчуков
    ― Ну, они ж не думают об этом, им просто хочется когда-нибудь из вредности. Ну, много же поступков люди совершают не по уму, а назло. Мы же знаем.

    Т.Фельгенгауэр
    ― Ну, это «назло маме отморожу уши».

    К.Ремчуков
    ― Ну, такое тоже бывает. Пальто зимнее – одно на 7 лет, пальто демисезонное – одно на 7 лет. Сорочки – 4 на 2 года, пижама – одна на 2 года, майка – 4 на 2 года. Нижнее белье, трикотаж – 2 на 2 года. Трусы – 4 на 2 года. Плавки – одни на 2 года. Шарф шерстяной – один на 3 года. Одеяло ватное – одно на 9 лет. Кеды – одни на 3 года.

    Т.Фельгенгауэр
    ― О, отлично.

    К.Ремчуков
    ― Холодильник – один на 15 лет.

    Т.Фельгенгауэр
    ― Но мы не возвращаемся к такой системе экономики? Или?..

    К.Ремчуков
    ― Послушайте, мы не можем вернуться, потому что…

    Т.Фельгенгауэр
    ― Или вот?.. Да, успокойте, пожалуйста, меня.

    К.Ремчуков
    ― Да, мы не можем вернуться.
     
  24. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    akrivcov, вот клянусь, хочешь, расстрелять меня можешь, но ни разу. НИ РАЗУ не видел человека обвешанного туалетной бумагой.
     
  25. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    И вот, когда господин Явлинский голодал, у нас в буфете общежития (а буфет был в каждом общежитии, в одном - кафе, а всего их 5), давали постоянно гречку с сосисками или вареной колбасой, яичницу, сметану и сок. Второе заливали томатным соусом, поскольку гречка, приготовленная на пару, была сродни песку в пустыне. Не нравятся сосиски, бери оскалоп, правда, пластмассовые вилки в нем ломались. Прямо в студенческом городке был винный магазин, там, идя с занятий, отоваривались ящиками пива. Притом, что был сухой закон, и за одну найденную пустую бутылку в комнате выгоняли из института с любого курса.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    passer-by, не помню при Советах пластмассовых вилок.
    А так да, в буфетах колбаса всегда была. Я за раз граммов 200...300 съедал. Ну это когда колбаса, привезённая двумя соседями украинцами по комнате заканчивалась. В магазинах колбасу не ловил. Очереди не любил.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2016 18:00 ----------

    Я не Кривцов, поэтому расстреливать не буду. Но я видел. На базаре тётку, торгующую туалетной бумагой, у которой на шее было "ожерелье" из рулонов.:)
     
  27. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Рядом с винным был обычный магазин, вареная колбаса без проблем, 5-8 человек очереди в каждый отдел. Не хочешь - через 50 метров большая столовая на 4 этажа. На верхнем кормили по диетам из студенческого профилактория, бесплатно.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Человек ни разу в жизни не покупал яйца. По 30 штук. Были и есть.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2016 18:03 ----------

    Если это кооперативный магазин, то верю. В обычном... в Волгограде... Ты же, скажем, не о Донецке?
     
  29. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    О Москве ) Обычный магазин, таких в округе было вагон и тележка.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Я в 1986 г. часто был в Москве. Из Тулы туда мотался на длинной зелёной, что колбасой пахнет. Сколько не пытался в магазе найти колбасу, кроме очередей из таких же понаехавших ничего не находил. Но мне больше интересно было на Москву поглазеть. В самой Туле в коопторге можно было купить.

    В 1989 году, как щас помню, перед входом в московские магазины стояли бабки. Своего рода ветеранские патрули. Не пускали в магазы понаехавших. Об этом тогда часто писАли в газетах. Но довелось и живьём увидать. В мае 1989г.