1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вставить розетку с интернет разьемом. Подскажите!

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Вадим Х., 01.03.16.

  1. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Уважаемые форумчане,прошу совета.У меня в дом заходит провод с интернетом.В кладовке стоит роутер и раздает по всему дому.В зале делаю ремонт,и думаю поставить туда планку со встроенными розетками для телевизора,и заодно туда же вставить розетку с интернет разьемом. Как это реализовать?На ум приходит в кладовке поставить двойник,во вход воткнуть кабель с интернетом,В один выход кабель от роутера,в другой кабель к спец.розетке,и заложить его в штробу.От розетки кабелек к телеку.Правильно ли я мыслю?

    Moderator: Название темы исправил.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.16
  2. olegun

    olegun Активный участник

    11.377
    956
    имхо неправильно.
    роутер у Вас уже поднял соединение, Вы хотите еще раз его поднимать как я понял на тиви???
    если зачем то охота тянуть витуху, да еще по штробе, втыкаете кабель от спец.розетки в роутер, он для того и предназначен.
    от розетки само собой кабель к телеку.
    как вариант - попробовать подружить тиви с вайфаем(не знаю правда, насколько это возможно).
     
  3. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    olegun,
    В спальне телек с вайфаем дружат,но я думаю,что через кабель надёжнее будет.Или я ошибаюсь,и не заворачиваться с розетками?
     
  4. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    все правильно написали, если проводом, то от роутера к розетке, далее к телеку.
     
  5. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    А у роутера есть выход для кабеля?
     
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Вадим Х., обычно их четыре, правда бывают по 1
     
  7. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Как правило в роутерах 4 выхода LAN и 1 входящий WAN. Как вариант: втыкаете кабель с коннектором в любой из 4-х LAN и далее по штробе к розетке. К розетке проводки подключать по схеме изображенной на самой розетке, далее приобретаете патчкорд (кабель обжатый с двух сторон коннекторами) и уже втыкаете в розетку и далее телевизор, PC.
     
  8. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Recht,
    Спасибо за развернутый ответ,теперь немного врубился.
     
  9. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Да, не за что!) Если возникнут вопросы, пишите в личку. Постараюсь помочь.
     
  10. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    А вообще,надо ли заморачиваться,или ограничиться беспроводным соединением во всем доме?
     
  11. +1

    +1 Активный участник

    4.692
    422
    Надо. Кабелем стабильнее :)
     
  12. olegun

    olegun Активный участник

    11.377
    956
    для этого можно было бы сразу написать модель железки...
    нуу впрочем уже сказали, как правило 4, иногда 1.
    по поводу кабель вс вайфай, смотря что хочется получить в результате...
    если сравнивать в вакууме, нуу в принципе да, кабелем надежнее и стабильнее.
    но я бы к примеру при прочих равных ограничился беспроводным, кому то наоборот только кабель по душе, так что дело хозяйское.
     
  13. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Ну опять же надо учитывать, что вам требуется в общем. Если просто интернет для смарт-тв в телевизоре и если телевизор поддерживает связь по вайфай и больше ничего не требуется, то можно обойтись беспроводной связью. Если же телевизоры без модуля вайфай и связь поддерживается посредством кабеля, то придется кабель протянуть. Есть еще цифровое тв. На примере билайна: там приставки и они без модуля вайфай, а значит без кабеля не обойтись. За других провайдеров цифрового тв ничего не скажу, так как не пользовался их услугами. Но краем уха слышал, мол у дом.ру цифровые приставки так же используют кабель UTP. Ну и напоследок. Если все таки планируется протягивать кабель для цифры, то учтите, что 1 приставка подключается к 1 тв, если планируете подключать 2 и более телевизора к цифре, то тяните к каждому тв отдельный кабель.
    Вроде подробно разжевал:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2016 13:47 ----------

    Update.
    Еще учтите, что если квартира большая и телевизор находится за несколькими перегородками, стенами, то связь между тв и вайфаем будет значительно хуже. Если же квартирка не большая и перегородки гипсолитовые, то я думаю связь будет нормальной.
     
  14. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    У меня сейчас один телек с вайфаем и несколько планшетов.Все работает от роутера,хотя дом не маленький.Хочу еще подкупить несколько телевизоров с вайфаем.Может тогда нет смысла прокладывать кабеля?
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Все зависит от требований к сети. Что в каналах будет передаваться. Если на всех телеках видео смотреть, то качество будет падать сильно с добавлением каждого нового телека.

    График производительности сети wifi - обратно пропорционален количеству клиентов и трафика:

    [​IMG]
     
  16. +1

    +1 Активный участник

    4.692
    422
    Arturvn, так график начинается от 10 клиентов, даже с чайниками не у всех столько будет.
    А вот где реальный трабл - дома сейчас 47 сетей в 2,4... Печаль-тоска :(
     
  17. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Это да
     

    Вложения:

  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    График для наглядности принципа работы wifi c нагрузкой.
    И лучше считать не количеством клиентов, а количеством соединений от каждого приложения и загрузкой канала от каждого клиента. Телевизоры же подразумевают "тяжелый" видеотрафик, они каждый несколько "обычных" клиентов заменяют.

    [​IMG]

    Плюс это еще очень сильно может помешать.
     
  19. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Если есть такая возможность, то надо обязательно протянуть кабель, а лучше два и в несколько мест. Даже если сегодня вам это не надо, то запросто может понадобиться завтра, но будет уже поздно. Навскидку варианты применения для вашего случая с одним кабелем: телевизор без Wi-Fi, недостаточная скорость Wi-Fi для потокового видео высокого качества, IPTV от Билайна/Ростелекома/Коламбии и прочих, вторая точка доступа (если большая квартира), забитость 2,4ГГц диапазона. Один кабель решит только одну проблему, два соответственно две. Заранее заложенные кабели в разных местах (про кухню не забудьте) позволят решать более широкий спектр задач.
    Переходите на 5ГГц, там пока свободно.
     
  20. +1

    +1 Активный участник

    4.692
    422
    В курсе. КУпите у меня Netgear 3210 чтоб не валялся без дела? :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2016 11:18 ----------

    Кстати, те роутеры, что би сейчас раздает\продает держат 5... Так чтааааа...
     
  21. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Вадим Х., если сейчас делаете ремонт - кидайте кабели. Возможно, это сейчас не так актуально, но в будущем может неслабо помочь. Тем более у вас дом. Сам сталкивался с таким.
     
  22. olegun

    olegun Активный участник

    11.377
    956
    а вот тут тоже уже склоняюсь к разводке кабеля, по всем возможным местам использования.
     
  23. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    В дом (кладовка) заходит один кабель.Как от него протянуть кабеля в разные комнаты?
     
  24. +1

    +1 Активный участник

    4.692
    422
    Один конец в кладовку, второй - в место установки розетки. Топология, так сказать, "звезда".
     
  25. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    опять 25!:d В дом(кладовка) заходит кабель. Судя по всему у вас есть вайфай роутер и в него втыкаете входящий кабель в порт WAN, далее, если роутер уже настроен, то лазить в настройки не нужно. Навскидку прикидываете сколько розеток вам нужно(максимум 4, т.к свободных портов 4 в стандартном вайфай-роутере). Отмеряете длину от вайфая до места расположения вашей розетки.(пример: от вайфая до розетки в зале - 20м. От вайфая до розетки в кухне - 14 м. От вайфая до розетки в спальне №1 - 25м и от вайфая до розетки спальни №2 - 35м.) В итоге получаем 20+14+25+35=94 м.(В вашем случае метраж будет другой) Купите 100м(столько сколько отмерили) медного кабеля(омедненный не рекомендуется, хоть даже и намного дешевле медного) UTP-cat5е, желательно экранированный и начинайте отмерять кабель и укладывать в каждую комнату. 4 конца кабелей нужно будет обжать коннекторами RJ-45 и воткнуть в порты LAN. Понадобится обжимка. (Можете купить, можете попросить у кого нибудь, можете на форуме ребят попросить, можете найти какого нибудь монтажника по подключению интернет) Если обжимка есть в наличии, то обжимаем самостоятельно. Сначала зачищается кабель от изоляции(аккуратно) где то на 2-3 см, затем расправляете проводки, они скручены парами. Как только распрямили их, начинайте их складывать сначала бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий,бело-синий, зеленый,бело-коричневый, коричневый.
    Более понятно будет в видеоуроке, смотреть вариант прямой обжим, перекрестный нам не нужен. https://www.youtube.com/watch?v=eMKJGY0-RBE
    Вторые концы в разных комнатах нужно просто очистить от изоляции, выпрямить проводки, затем уложить в каналы розетки RJ-45 согласно схеме на самой розетке. Как правило там 2 варианта: А и В, нам нужен вариант А. После установки розеток на место, нужно будет приобрести патчкорды, либо сделать их самим. Лучше приобретите, если не имеете навыков обжимки. И все. Втыкаете патчкорды в розетки и подключаете к своим устройствам. Вроде ничего не упустил)
     
  26. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Recht, если не возражаете несколько уточнений.
    Можно больше и даже лучше. Запас он всегда лучше. А далее возможны варианты: или используем только 4 или докупаем коммутатор (от 500₽ за 5 портов, от 1000₽ за 8, от 2000₽ за 16 и т.д.). В последнем случае с помощью патч-корда соединяем один порт маршрутизатора (aka роутера) c одним портом коммутатора (aka свитча).
    Немного занудства, уж простите. UTP он по определению неэкранированный:
    UTP — unshielded (без экрана);
    FTP — foil (фольга);
    STP — screening (плетёный экран).
    Так же возможны варианты, например SFTP. По науке маркировка должны быть через «/», например F/UTP означает общий экран из фольги и отсутствие индивидуального экрана витых пар (TP — витая пара), а S/FTP означает общий плетёный экран и дополнительно каждая витая пара в фольге.
    Тут стоит сделать уточнение, что снимается только внешняя общая изоляция, а сами витые пары зачищать не надо.
    С учётом этого в цитате ниже фразу «нужен вариант А» следует понимать как «нужен вариант B»:
     
  27. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
  28. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    да нет, не возражаю. Розетки разные сейчас на рынке. Везде по разному, мне попадались где нужно было по варианту А. В любом случае, надо сверяться по схеме самой розетки. Спасибо что уточнили и дополнили. С UTP запарка вышла) проф.привычка называть кабель UTP(утипишка) Имел в виду FTP. STP слишком уж накладно да и ни к чему такой кабель в доме, квартире. На производстве мб и полезен будет такой кабель.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2016 03:54 ----------

    ерунда эти адаптеры. Скорость интернета сильно зависит от других потребителей электроэнергии, т.е вечером, когда нагрузка на электросеть в доме выше, чем утром и в обед, показатели интернета сильно падают. Проводной интернет самый лучший по качеству и показателям. Ну и от провайдера тоже многое зависит)
     
  29. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Спасибо за разьяснения,вроде насчёт входов-выходоа понял.Теперь думаю,может в кладовке (где роутер стоит) тоже надо розетку ставить?А то не очень красиво провод из стены торчать будет.
     
  30. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316