1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарядка ЮПСового аккума 12Ач

Тема в разделе "Технический", создана пользователем MAY, 21.02.16.

  1. MAY

    MAY Активный участник

    5.438
    137
    Есть у меня аккум для эхолота 12В 7Ач, я для него купил простейшую зарядку на 800 мА...все как бы хорошо, ток зарядки ~10%
    а насколько дольше энта же зарядка будет заряжать аккум 12В 12Ач ?
    току ИМХО маловато, другой зарядки нет...
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.010
    настолько, насколько отличается ёмкость..(примерно)
    И никаких заморочек.
     
  3. что это значит?


    пропорционально ёмкости. Коли нет способа проверить плотность электролита, я рекомендую при 25 градусах Цельсия оставить АКБ под напряжением 13.75 вольта (не больше!!!) на пару-тройку суток.
     
  4. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    MAY,
    У вас из крана льется тоненькая струйка.
    Насколько дольше набирать ведро в 12 литров, чем в 7 литров? ;)
     
  5. Rado, аккум - не ведро, а, скорее, кусок поролона ;)
     
  6. MAY

    MAY Активный участник

    5.438
    137
    да была мыслЯ что раздует этот аккум от повышенного времени подачи на него напруги, но ИМХО такого быть не могет, тем более аккум новый...
    Кстате вчера зарядка эта зарядила за час-два. Акк новый из коробки был, думал пока лежал - потерял емкость.
     
  7. Andrey

    Andrey Активный участник

    758
    0
    Извините, что встряну в тему, но у меня почти похожий вопрос.
    Как из такого аккума сделать типа бесперебойника на 12 вольт?
    Что зарядка заряжала постоянно, но без вреда для аккумулятора.
     
  8. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.824
    194
    Andrey, ага, и отключала аккум при недопустимом его разряде.
    где-то я такую тему создавал, ничего по теме не отписались.
    щя найду.
     
  9. Andrey

    Andrey Активный участник

    758
    0
    Everwesss,

    Посмотри пожалуйста..
    Нужно что типа ББП-30 Ts
     
  10. при комнатной температуре зафиксируй на АКБ напряжение 13.7 вольта, и всё. Называется "буферный режим".


    раздувает либо от замораживания разряженного АКБ, либо от глубокого разряда. От повышенного напряжения он высохнет.
     
  11. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Тогда уж ББП-30 Pro. Там есть "Защита АКБ от глубокого разряда". И цена всего 1610 руб. http://www.satro-paladin.com/catalog/good/17481-bbp-30-pro
     
  12. Andrey

    Andrey Активный участник

    758
    0
    Rado,
    Хочется самому что то сделать..
     
  13. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Этим нужно было в 16 лет заниматься. ;)
    Сейчас выгоднее, быстрее и надежнее купить готовое изделие.
     
  14. можно найти контроллеры заряда свинцовых АКБ в виде микросхем. К ним главное грамотно привязать обвязку.


    да ну нафиг. Особенно в сфере российской электроники. Мало приборов с нормально сделанной схемотехникой. В основном ерунда.
    А с китайской электроникой ваще ужос.
     
  15. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Готовый ББП стоит 1400.

    1. На покупку и сборку деталей электроники у вас уйдет пол дня. Еще пол дня на изготовление и покраску корпуса. Это минус один рабочий день ~1000 руб.
    2. Добавим розничную стоимость элементов, металла на корпус и краски. Это еще ~1000 руб.
    3. Электричество, очистка помещения от краски, транспортные расходы ~500 руб.
    Итого: 2500 руб.

    И в итоге вы получите устройство которое еще нужно оттестировать и наладить, т.е. с самого начала не сможете эксплуатировать на все 100%.

    p/s/ Хотел сначала про мед и пасеку написать, но решил развернуть в более приятном для вас образе.

    НО! Если погрузится в тему и получать удовольствие, то можно познать ДЗЕН. И это БЕСЦЕННО!!!
     
  16. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Для одной кренки на 13.7 затраты будут гораздо меньше. Вопрос нужен ли пользователю навороченный БП или достаточно "из палок и говна". У меня аккум в БП сдох, новый уже не ставлю, так как за несколько лет бесперебойное 12В питание так и не понадобилось. Хотел конечно еще и "аварийное" освещение мутить, но это уже ближе к Leman style.
     
  17. 0. Включаем паяльник.
    1. Берём из ясчика импульсный БП на 12 вольт - 10 секунд.
    2. Ищем на столе бокорезы - 20 секунд.
    3. Вскрывем бокорезами пластиковый корпус БП - 2 минуты.
    4. Смотрим, какая там стоит м/сх стабилизатора, по дефолту это TL431. Смотрим номинал нижнего резистора. - 1 минута.
    5. Расчитываем в ёкселе номинал верхнего резистора или всего делителя - 5 минут.
    6. Открываем кассу, подбираем резисторы - 1 минута.
    7. Припаиваем резисторы - 1 минута.
    8. Включаем проверяем вых. напряжение - 10 сек.
    9. заклеиваем корпус - 1 минута.

    Но даже по вашему варианту мне нравится больше, чем покупать абы чо - во-первых, если прибор будет работать не при комнатной температуре, то я могу туда вварить термокомпенсацию, например, или ещё что мне нужное. Скиллов у меня хватит сделать всё быстро + ещё плату печатную нарисовать, в Москве заказать + корпус.
     
  18. aleks5

    aleks5 Участник

    147
    4
    1. Регулируемый БП ( 0 - 15 v, 2А)
    2. Ток заряда 10% от емкости.
    3. Ставите на ночь (10-12час.)
    И будет Вам счастье!
    Зачем огород городить??:d
     
  19. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    А что мешает купить обычный недорогой зарядник-автомат для авто? :upset:
     
  20. KEKS, тут вся фишка в том, что "недорогой зарядник", в основном, это трансформатор с отводами и с выпрямителем, а человеку нужен именно буферный режим. Зарядка с буферным режимом стоит, думаю, рубля два с половиной.
    А с зарядкой в виде трансформатора нужно ещё человека с амперметром-вольтметром сажать во избежание перезаряда.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Кренка на 13.7 + ограничение по току 1-2А от любого БП 14В гораздо дешевле.
     
  22. sema, я о чём и говорю. Только не кренка, а LM317 с соответствующим делителем.
     
  23. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
  24. KEKS, уже не пойдёт на буферный режим - напряжение на выходе 14.4 Вольта
     
  25. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    "Так вам шашечки, или ехать?" ©

    Из отзывов:
     
  26. KEKS, да штож ты пишешь, не разобравшись? Твоё "ехать", во-первых, не умеет регулировать зарядный ток, при его подключении к АКБ на 7...12 А*Ч наступит перегрев последнего и, во-вторых, долговременная подача напряжения более 13.75 вольта, а тем более 14.4 на клеммы АКБ, тем более AGM, убьёт его очень быстро - вся вода разложится на кислород и водород очень быстро, тем более там её очень мало по сравнению с классической АКБ
     
  27. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Вот тут за рубль
    http://www.orionspb.ru/store/catalog/charger/zaryadnoe-ustroystvo-vympel-05/
    У нас в полях такие орионы массово применяли. Там гелевые аккумы на оборудовании - под сотню в одной партии. У каждого электрика по 10-15 подобных зарядок было.
     
  28. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не знаю как работает именно этот прибор, но по фото на коробке зарядный ток он все-таки регулирует.

    [​IMG]

    Давно в гараже пользуюсь подобной зарядкой, но российской сборки. В ней еще есть режим заряда почти полностью разряженных (< 5 В) аккумуляторов. А при полностью заряженном аккумуляторе он также подпитывал его малыми токами. Вот напряжение в этот момент не замерял. Смысла не было.

    На работе пользуюсь этим прибором.