1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подкиньте скрипт :)

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Blade, 05.06.02.

  1. Blade

    Blade Гость

    Срочно!! необходим скрипт на Перле ГОстевой книги!!! И требуется консультация по Перлу!!!
    Помогите ПОжалуйсто!!! :)
     
  2. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    А почему именно на перле? Лучше писать на PHP. Короче смотри на www.cgiresources.com
     
  3. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Ну да. Даже скриптов могу отлаженных и 100% рабочих подкинуть.
     
  4. Blade

    Blade Гость

    PErl дело вкуса по возможностям он не чуть не отстает от ПХП !!!!!

    Просто ПХП более новый и усе!!

    Мне нужна помощь в отладке КГИ скрипта может поможете!!!
     
  5. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Просто совет. Если ты не собираешься делать какие либо оригинальные обработки на основе свой гостевой, то просто воспользуйся бесплатным сервисом гостевых. кажется там полностью можно сменить дизайн, а функции в гостевых стандартные везде.
     
  6. Hidden

    Hidden Гость

    Народ не чего вы не понимаете!!! Perl --> Более перспективный и у него больше возможностей Поверте!!!
    Я пользовался гостевой с www.cwg.ru
    -----------------------------------------------
    Самый прикольный язык это Perl а не PHP !!! :)
     
  7. Акула2

    Акула2 Новичок

    36
    0
    Перл язык мощный, но как и все Сишные производные он довольно сух, а тут есть опасность проколоться. Особенное его регулярные выражения это что-то, но что пропустишь и потом будешь маятся и мучатся "Где ошибка". В PHP регулярные выражения (если меня память по поводлу Перла не подводит) несколько сужена. Но что взять от производной Перла?

    2Blade А ты вообще знаешь этот язык (Перл)? Там гостевую набросать пара пустяков, он же не для этого создавался. Может лучше книгу купить? Я как-то покупал парочку, жалко они счас не у меня, но забрать в принципе могу. А для PHP будет достаточно этого адреса. А вариант с поиском готового скрипта, если писать самому лень, более интересен. Тем более что этих скриптов хоть ... жри в инете.
     
  8. Hidden

    Hidden Гость

    Акула--> Я посредник тоесть Hidden рад был бы передать ему эти книги!!! :) (Шучу)
    Blade--> Купил книгу ... Самоучитель по Перлу а еще у него есть Энциклопедия нрограммиста!!!
    Так что идет на полных парах изучение...
     
  9. Акула2

    Акула2 Новичок

    36
    0
    Эээ, книга-книге рознь. Кажется Гарри Рэндел очень неплохо пишет. По памяти говорю, но могу и ошибиться. Вот его брать надо, а все остальное туфта на постном масле. Там есть еще КЛАССНАЯ! книга что-то типа рецептурной книги. Обалдеть вообще, там ВСЕ разбирается с примерами. Кстати была в техкниге в свое время, но очень мало ее было.... Я правда купил все-таки.
     
  10. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Бесплатный скрипты смотрите на cgi.ru и webscript.ru (там же есть и неплохая обучаловка в виде статеек - сам туда свои первые статьи писал, хе хе)
    Насчет того, что лучше, могу сказать, что спор бесполезен. Как заядлый перловщик могу сказать, что может perl.
    Во первых для перла есть море подключаемых модулей - php столько и не снилось. Он более низкого уровня - следовательно писать несколько замерочнее, но и возможностей меньше. Вы н-р, на php способны написать модулек, который не тольк берет из http заголовка переменные окружения, но и при базовой (апачевской) авторизации - он способен сделать для ваших скриптов пароль, который тот же ie передает на сервер, простой переменной окружения. А если учесть от глюк ie, что уйдя с администрилки и перейдя на другой сайт, он все равно будет этот пароль включать http заголовок - то ту есть где разгулятся хакерам :)
    Дальше. Php позволяет работать с анимацией - перл на это не способен. Он просто может генерировать графику, но не более того. Но для этих случаев вообще рекомндую пользоваться Парсером, Лебедева.
    По поводу быстродействия. При грамотно построенной структуре скрипта на обоих языках - php будет отрабатывать несколько быстрее обычного perl. Но есть еще и мод перл... А он то уже тормозить не будет.
    С базами данных на php пороще работать (в основном с MySQL). Но у перла опять же больше возможностей. Да и с тем же Ораклом лучше работать именно на перле - тут уже на нем проще работать, хотя бы с теми же хранимыми процедурами.

    Ошибки при работе php выводит в браузер, perl в логи апача. Но я для таких целей для себя написал простенький модулек для перла - он перехватывает эти ошибки и выводит их. Кроме того у него есть еще несколько полезных функций :)
    На php такого не сделаешь.

    Пошагавай отладка у перл гораздо удобнее :)

    Так что спор может прожолжаться до бесконечности. каждый выбирает что-то свое. Я выбрал (а точнее за меня выбрал мой работодатель) perl. Так что я раблотаю исключительно с ним. А пара лишних строчек в коде меня не пугают.
     
  11. Hidden

    Hidden Гость

    Nekto --> Полностью с тобой согласен!!!! :)
    Про модулек по подробнее смогешь!!! :) Плиззззз!!!
     
  12. Dimanoid

    Dimanoid Гость

    Лень было писАть, но после таких перлов о перле не удержался... :)

    Интересно чем же он ниже?

    В связи с тем что посылка неверна, то и силлогизм так себе получился...

    Вообще хохма какая-то... Что за загадочная анимация такая с которой "пхп позволяет работать, а перл не способен" ?

    Кто проводил измерения, при каких условиях, чем в качестве профайлера пользовались?

    Вообще-то есть и мод_пхп, собственно он практически только в таком виде и используется.

    Еще одна мистическая недокументированная фича пхп... Наверное если в тексте скрипта написать "MySQL", то пхп сам догадывается что нужно делать? :)
    В чем эта простота состоит?

    Опять божественное откровение. Любая программа работает так как ее написали и настроили. Можно сделать так что ошибки перловых скриптов на пейджер будут отсылаться, но это же не фича самого перла...

    Вообще-то этому "модульку" лет двести уже.
    CGI::Carp называется...

    По наличию "собственного модулька" это заметно. :)
    Кстати, а давно ли работадатель выбрал перл? :)

    <FONT COLOR="#000000" SIZE="1">[ 18 Июня 2002 15:36: Сообщение отредактировано: Dimanoid ]</font></p>
     
  13. Dimanoid

    Dimanoid Гость

    Не совсем понял о чем речь, но по-моему более свободный и мощный язык найти затруднительно.

    Ну это совсем смешной довод, те кто не умеет пользоваться этой (самой характерной и одной из самых мощных) возможностью пусть пишут на Васике...
     
  14. Ilyasio

    Ilyasio Участник

    118
    0
    Мне вообще трудно понять зачем, находясь в России, учить Perl или PHP - российский рынок просто перенасыщен такими людьми. За ASP и ColdFusion проекты в Москве/Питере дают в 1.5-2 раза больше, за J2EE и .NET еще больше. Не думаю, что Волгоград надо брать в расчет. А учить надо программирование, а не язык или технологию.
    Личное мнение - PHP идиотская технология, mySQL как субд еще больший идиотизм, но знание этого всего не помешает.
     
  15. Dimanoid

    Dimanoid Гость

    Если считать программистами тех кто прочитал книжку "Выучи Перл за 23 минуты" и написал скрипт для отправки формы по почте, то да, таких людей много.

    А за разного рода извращения всегда платят больше, потому как извращенцев всегда меньше.

    Где-то я подобное слышал. Не напоминает "дао выраженное словами не есть истинное дао"? Что есть программирование без конкретного приложения, рисование блок-схем? Или помесь философии с математикой?

    Идиотизм - не понимать что и для чего удобно применять. Есть хорошая поговорка про стрельбу из пушек по воробьям...
     
  16. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Всегда приятно поспорить со знающим человеком.
    Итак по пунктам, но с одной говоркой, что все сказанное имеет отношение только к Юниксу, Салярису. За винду я не отвечаю.

    - Интересно чем же он ниже?
    Он более стар. Это первое. Потому он более распостанен. Он меньше ест памяти при отработки.
    Это мои личные наблюдения. Докуминтирование подтверждения я не нашед в сети, хотя оно основанно именно на нем. Как только найду - скину.
    А вообще вот что я нашел в сети:
    Perl - объектно-ориентированный язык
    PHP — это не объектно-ориентированный язык. Более того, в PHP нельзя создавать подпрограммы!
    За достоверность данных утверждений несет ответстенность Алексей Зосин
    http://www.catalog.scn.ru/n_design/articles/02phppl.htm

    - В связи с тем что посылка неверна, то и силлогизм так себе получился...
    Правильно так:
    следовательно писать несколько заморочнее, но и возможностей больше.

    Ну и еще могу сказать, что с помощью php мне удавалось "уронить" лаколный апач, а с помощью перл максимум я смог его только "повесить".

    - Вообще хохма какая-то... Что за загадочная анимация такая с которой "пхп позволяет работать, а перл не способен" ?
    Генерация gif файлов. Я имею ввиду генерацию с помощью библиотеки GD.
    Но, я лично предпочитаю работать с графикой с помощью php.
    Напримет подобное на Perl было бы неколько длиннее:
    http://www.webscript.ru/stories/01/05/14/7758519
    Измерения проводились под соляркой, пол года назад. Был написан простейший скрипт, нечто вроде счетчика на обоих языках. Php отработал в 1.32 раза быстрее.
    Вообще посмотрите сюда, это не только мое мнение:
    http://proge.ru/board/viewthread.php?tid=12

    - Вообще-то есть и мод_пхп, собственно он практически только в таком виде и используется.

    А кто спорит?

    - Еще одна мистическая недокументированная фича пхп... Наверное если в тексте скрипта написать "MySQL", то пхп сам догадывается что нужно делать?
    В чем эта простота состоит?

    Считайте это моим ИМХО. На мой взгляд он гибче. :)

    - Опять божественное откровение. Любая программа работает так как ее написали и настроили. Можно сделать так что ошибки перловых скриптов на пейджер будут отсылаться, но это же не фича самого перла...

    Я про это и сказал.

    - Вообще-то этому "модульку" лет двести уже.
    CGI::Carp называется...

    Ну 200 вы это загнули. Скорее просто он был изночально создан в прошлом столетии :)
    Про него я не знал. Обязательно посмотрю.

    По наличию "собственного модулька" это заметно.
    Кстати, а давно ли работадатель выбрал перл?

    3 года назад. ;)

    С удовольствие продолжу наш спор-обсуждение. Критикуйте, подвергайте сомнению - именно так и родится истина :D

    С уважением, Сергей

    <FONT COLOR="#000000" SIZE="1">[ 19 Июня 2002 12:59: Сообщение отредактировано: Nekto ]</font></p>
     
  17. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Все просто. Они более распостранены, следавотельно на них больше документации. Да и бесплатные хостеры ASP и остальные не поддерживают, так же как и олличные от MySQL БД. На мой взгляд зря, я лично люблю Оракл.
    А вообще я с вами полностью согласен - и в подтверждение моих слов начинаю изучать java. (Прошу не путать с java script)
    На очереди и ASP.

    <FONT COLOR="#000000" SIZE="1">[ 19 Июня 2002 14:29: Сообщение отредактировано: Nekto ]</font></p>
     
  18. MAKC

    MAKC Гость

    Похоже, Nekto некто если и сталкивался с PHP, то во времена PHP2/FI, или раннего PHP3. Всё это есть в PHP4, равно как и куча всевозможных модулей. Что значит «подпрограмма»? (Термин Бейсика, не иначе.) Можно создавать функции, функции могут быть в других файлах, которые можно легко присоединять к текущему файлу.

    На форуме где-то очень удачно цитировали Жванецкого: «Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!» Вы, Nekto, именно этим и занимаетесь.
     
  19. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Читайте внимательней контент. Я потому и привел эти строки, уж больно они занимательны. И если вы не заметили, то я добавил, что всю ответственность за сказанное выше несет некоторый человек, а не я.
    Так что не торопитесь с выводами.
     
  20. Ilyasio

    Ilyasio Участник

    118
    0
    Только не надо говорить, что если их не считать таковыми, то они и конкуренцию перестают составлять.

    Ага - авторы 80% современных коммерческих проектов изращенцы.

    Уметь программировать - это мыслить алгоритмами, а выражать свои мысли в синтаксисе языка программирования, который наиболее подходит для решения поставленной задачи.

    Я говорил о том как технология реализована, а не области ее применения. А реализованы что PHP, что mySQL абсолютно по-идиотски - я говорю о программной архитектуре.
     
  21. MAKC

    MAKC Гость

    Думаю, что человек, на которого вы ссылаетесь, говорил это 2-3 года назад, когда это было актуально. Я и сейчас могу сослаться на журнал 1989 года, где сказано: «80486 — самый быстрый процессор». Но я, во-первых, не стал бы обвинять автора в глупости, а во-вторых, не стал бы отрывать это несомненное «документированное подтверждение» от времени его создания.
     
  22. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Блин, ну ты ту статью смотрел? Там дата стоит: 15.04.2002.
    Дальше. Эти высказывания я привел, не как истину, а как потдверждение пословицы:
    сколько людаей, столько мнений.

    Думаю вопрос на этом исчерпан.
     
  23. silent bear

    silent bear Новичок

    57
    0
    очень вовремя попался этот топик. Как раз сейчас сижу и эксперементирую с php 4.2. и mySql (ибо есть задача). Так как до этого юзал в основном ASP(legos.bayard.ru, www.nemalo.ru и т.п.)поделюсь впечатлениями перехода с другой стороны (c microsoftовской). примерно такие вот тезисы:
    1) У VBScripta (ASP) синтаксис проще - изучить его легче и писать удобнее , но
    2) в PHP очень много удобных встроенных вещей, которые в ASP приходится реализовывать ActiveXами (например отправка e-mail), однако
    3) Эти расширения для ASP легко написать самому(на том же VB6) или найти уже готовые. Правда вот только...
    4)VBScript менее объектный язык, в PHP c этим проще(можно правда использовать JScript тогда ООП возможности сравнимы).
    5)ASP.NET правда все изменил - там самые объектные (и вообще классные) языки программирования, которые я только встречал. Вот только много ли админов уже поставили .NET framework на свой сервер? К тому ж это все не бесплатное.
    Можно еще продолжать и продолжать сравнивать, но все равно одназначно выбрать что-то сложно, все зависит от задачи. Хочется, короче что-то вроде ASP.NET , бесплатного, компактного и портированного на все платформы. :) ))
     
  24. MAKC

    MAKC Гость

    Значит, тот человек позаимствовал это из устаревшего источника. И это принципиально не может быть мнением, поскольку определённая функция либо существует, либо её нет вовсе. Тут не может и не должно быть никаких сомнений. Нравится или не нравится в целом — ради бога, высказывайтесь, но нечего аргументировать своё мнение неизвестно чем.
     
  25. Ilyasio

    Ilyasio Участник

    118
    0
    Java
     
  26. silent bear

    silent bear Новичок

    57
    0
    Слабопереспективно IMHO :) Ибо
    1)одна "широкизвестная фирма" решила давить эту JAVу.
    2)реализации J страдают излишней замороченностью, хотя идея была хорошая была. Это мешает создать достаточно большую тусовку.Внимательней надо было быть к EndUserам и их нуждам :)
    учиться надо было у менеджеров MS как даже не самые интересные продукты "красиво упаковывать" :)
     
  27. Dimanoid

    Dimanoid Гость

    Дурацкое цитирование в этом форуме... неудобно. Попробуем по-фидошному переиначить.

    Nekto> Всегда приятно поспорить со знающим человеком.
    Nekto> Итак по пунктам, но с одной говоркой, что все сказанное имеет отношение только к Юниксу,
    Nekto> Салярису. За винду я не отвечаю.
    Правильно, про мастдай речь и не идет, выражение "Windows сервер" это самый короткий в мире анекдот.

    Dimanoid>> Интересно чем же он ниже?
    Nekto> Он более стар. Это первое. Потому он более распостанен.
    Nekto> Он меньше ест памяти при отработки.
    Nekto> Это мои личные наблюдения. Докуминтирование подтверждения я не нашед в сети,
    Nekto> хотя оно основанно именно на нем. Как только найду - скину.
    Я так и не понял как все вышеперечисленное относится к вопросу какой язык более низкого уровня. Или они со временем понижаются и раз перл старше то и ниже? :)

    Nekto> А вообще вот что я нашел в сети:
    Nekto> Perl - объектно-ориентированный язык
    Nekto> PHP — это не объектно-ориентированный язык.
    Nekto> Более того, в PHP нельзя создавать подпрограммы!
    Nekto> За достоверность данных утверждений несет ответстенность Алексей Зосин
    Давно так не смеялся. :) Какой-то постнаркотический бред недоучившегося студента. Достаточно посмотреть на портфолио этой "студии", на безграмотность изложения, и все станет понятно.

    Nekto> Ну и еще могу сказать, что с помощью php мне удавалось "уронить" лаколный апач,
    Nekto> а с помощью перл максимум я смог его только "повесить".
    Под чем интересно?

    Dimanoid>> Вообще хохма какая-то... Что за загадочная анимация такая с которой
    Dimanoid>> "пхп позволяет работать, а перл не способен" ?
    Nekto> Генерация gif файлов. Я имею ввиду генерацию с помощью библиотеки GD.
    :) Есть какие-то религиозные запреты на использование части функций этой библиотеки в перле?

    Nekto> Но, я лично предпочитаю работать с графикой с помощью php.
    Nekto> Напримет подобное на Perl было бы неколько длиннее:
    За счет чего?
    Запись: $im = imagecreate($width,$height);
    сильно короче такой: $im = new GD::image($width,$height); ?


    Nekto> Измерения проводились под соляркой, пол года назад.
    Nekto> Был написан простейший скрипт, нечто вроде счетчика на обоих языках.
    Nekto> Php отработал в 1.32 раза быстрее.
    Какой пхп, какой перл, как проводились измерения?

    Nekto> Вообще посмотрите сюда, это не только мое мнение:
    Там практически ни одно высказывание не аргументировано. Практически все мнения о неземной скорости пхп складываются из сравнения мод_пхп и обычного перл/цги.

    Dimanoid>> В чем эта простота состоит?
    Nekto> Считайте это моим ИМХО. На мой взгляд он гибче. :)
    Как я уже писал, мнение это хорошо, но на чем-то же оно основано? Что там проще сделать с многострадальной MySQL в сравнении с перлом?

    Dimanoid>> Любая программа работает так как ее написали и настроили.
    Dimanoid>> Можно сделать так что ошибки перловых скриптов на пейджер будут отсылаться,
    Dimanoid>> но это же не фича самого перла...
    Nekto> Я про это и сказал.
    Но как-то очень с противоположным смыслом. :)