1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скважина или колодец

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем tengiz, 13.07.10.

  1. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2
    Друзья, стою перед выбором. Копать ли колодец ( 8 колец в нашей местности- в пойме 10 км перед Средней Ахтубой) или же бурить скважину? По деньгам то на то выходит, но хотелось бы совета знатоков - что лучше и почему. Заранее спасибо.
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Ср.Ахтубинская пойма, п. Рыбачий, 15 лет скважине, глубина 8-9 м, насос Агидель, очень вкусная и чистая вода, но ранней весной пока вода не "пришла" (так говорят родители)) не запускается ни в какую.
    Разгуляевка, колодец, раньше был "журавль", теперь насос, при поливе огорода выкачивается полностью два-три раза, но набирается довольно быстро, пару недель назад вода зацвела...
     
  3. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2
    У меня тоже в х. Рыбачий дача.)) У нас у многих скважины но дачный председатель в прошлом году кроме существующей скважины еще и колодец выкопал. Говорит в нем вода лучше. Мне вода нужна в осовном на полив и тех нужды. Пить не рискну. Опять же председатель говорит, что одно кольцо колодца всегда стоит в воде а это значит что мин куб воды всегда в твоем распоряжении. Я понимаю что каждый кулик свое болото хвалит, но хотелось бы узнать информацию из разных источников.
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Ну вот, соседи мы оказывается... значит знаете, что в конце улицы Центральная (вторая от ЗУЦа, вторая от поворота)) есть колодец общественный и у железной конторки за мостом тоже есть... что там, что там вода и на вкус и на вид уступает той, что из скважины. Но и скважины разные... у нас вода очень чистая и вкусная, мы ее возили на анализ и нам дали заключение о пригодности к питью, а у соседей напротив на вкус железистая и с песком идет. Для полива и технужд у нас накопительная емкость куба на три - в случае чего хватит весь огород залить с лихвой. Я в этом году к ней пытаюсь систему капельного орошения привязать - чтобы вообще не ездить на неделе, а полив - по таймеру. В общем, не так важно скважина или колодец - важно правильно место выбрать, имхо)) Удачи Вам!
     
  5. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    В колодце вода цветет. У деда, у отца всегда бурили скважину. Я себе тоже бурил, но у нас без вариантов (38м)
     
  6. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2
    Мне еще добрые люди сказали, что скважину может затянуть песком если ей долго не пользоваться. У вас были такие проблемы?
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Такое может происходит со скважиной после зимовки, но это после 7-8 лет пользования вроде и плюс решается довольно несложно - поднимается внутренняя труба, прочищается внешняя и снова ставится внутренняя, работы на полдня))
     
  8. AWARD

    AWARD Участник

    231
    0
    У меня родители живут в х. Новенький собственно тоже по соседству, так у них колодец только с погружным мотором т.к тяжело ведро тягать. Ну а скважене уже лет 8-9 не помню на сколько метров, проблем никаких не возникает. Правда папа с агиделью не балуется, у него там такой мотор что не только песок высосет...., скважена на вакууме.
     
  9. пвн

    пвн Активный участник

    578
    5
    У меня отец бурит скважины на воду. Если нужен совет, то он может подсказать. Давно бурит скважины. Если нужен телефон кину в личку.
     
  10. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    пвн, Киньте мне, пожалуйста.
     
  11. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    пвн, бурит станком или желонкой? Сколько сейчас стоит метр?
     
  12. пвн

    пвн Активный участник

    578
    5
    ViktorN,ilya-79, Кинул номер телефона в личку. Звоните он вам все расскажет.
     
  13. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    пвн, Спасибо!
     
  14. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    О сколько соседей , я тоже с Рыбачего. Планирую бурить скважину , чтобы из неё в дальнейшем брать воду для водоснаюжения частного дома . Может кто посоветует фирмы? Сколько сейчас примерно стоит метр? и какой насос посоветуете.
     
  15. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    пвн, Судя по ФИО знаю вашего отца, он у нас в поселке половину скважин бурил
     
  16. пвн

    пвн Активный участник

    578
    5
    ilya-79, Значит знаете какой он специалист.
     
  17. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    в пойме работает? конкретно в поселке рыбачем!
     
  18. пвн

    пвн Активный участник

    578
    5
    majestik, Он везде работает. Звоните ему и договаривайтесь. Тел. кину в личку.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Посоветуйте людей, которые возьмутся выкопать колодец. По объявлениям пишут "земляные работы, кольца" и т.д., то есть "могу копать, могу не копать". А мне надо чтоб человек мне так сказать под ключ воду обеспечил. :look:
     
  20. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    пвн, а вот скажи можно ли как нибудь малозатратно определить на какой глубине вода на участке залегает.
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    самый малозатратный метод - пораспросить соседей..
    заодно и повод познакомиться..
     
  22. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    lange, а еще способы? кроме таких глубоких коммуникационных?
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Присоединяюсь к вопросу.
     
  24. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    Бета, с тебя 100 рублей
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так далеко мои глубокие познания не распространяются.. :gigi:

    опыта маловато..

    вообщето можно попробовать скважину вручную пробурить - обыкновенным ледобуром..
    сам однажды пробовал бурить на 6-7 метров - довольно быстро получается..
    говорят вроде можно и на все 15-17..

    правда как только до воды дойдет - скорее всего понадобится желонка, а то плывун не даст обсадную опустить....

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2010 18:27 ----------

    вот ребята тему терли:
    http://www.newcok.3dn.ru/forum/38-686-18361-16-1248952753
     
  26. пвн

    пвн Активный участник

    578
    5
    Тариф Экономный, Сам точно не знаю, мало опыта в этом. Надо смотреть где место (дача, коттедж) находится. Ведь пласты воды по разному идут. Может кому то нужна вода для полива, кому то нужна вода для питья. Поспрашивайте у соседей какая глубина и примерно будете знать какая глубина у вас. Скинул телефон тебе в личку звони советуйся.