1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прогресс в современном образовании

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем kaa, 29.10.02.

  1. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Вот на anekdot.ру прочитал:

    "Прогресс

    Урок математики в школе:

    Начальная школа, 1960 г.
    Колхозник продает на базаре ведро картофеля за 2 руб. Его себестоимость
    составляет 1 руб.60 коп. Определить выручку от продажи.

    Средняя школа, 1970 г.
    Колхозник продает ведро картофеля за 2 руб. Его себестоимость составляет
    4/5 продажной цены. Определить выручку от продажи.

    Средняя школа, 1980 г.
    Агроном продает некоторое множество продуктов сельского хозяйства (К) за
    некоторое множество денег (D). Множество D имеет мощность 200. Для
    элементов d множества D справедливо соотношение: d = 1 коп. Множество R
    расходов на производство имеет мощность на 40 элементов меньше, чем
    мощность множества D. Пусть W = D\R - разность множеств W и R как
    выручка от продажи. Нарисовать изображение множества R как подмножества
    множества D и определить мощность множества W.

    Лицей, 2000 г.
    Член сельскохозяйственного кооператива покупает ведро картофеля за 200
    руб. Расходы на его производство составляют 160 руб. Выручка от продажи
    составляет 40 руб. Задание: подчеркни слово «картофель» в тексте задачи
    и обсуди ее содержание с твоим соседом по парте.

    Гимназия, 2010 г.
    Капиталистически ориентированный земливладелец противоправно обагащается
    на видре картофиля на 40 у. е. Исследуй содержимое текста на наличие
    ошибок и продимонстрируй всем решение задачи.

    Школа, 2020 г.
    Нету больше некаково картофиля. "



    В этом что-то есть, а?
     
  2. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Ну.. не скажи...

    Ребенок во 2-ом классе...
    Математика: действия с трехзначными числами :eek: ...задачи заставляют задуматься даже меня...так все закручено :crazy:

    Чтение: "Маленький принц" в списке для внеклассного чтения :glasses:

    Информатика! Конечно, пока никаких компов, все построено на игре, но... алгоритмы, блин...

    А по русскому языку тоже... В первом классе только писАть учились, а уже в учебнике задание: подчеркни орфограммы. Вот так! :)
     
  3. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to irondelle
    это где такое?
    у меня знакомая учитель начальной школы, так вот в этом году у неё класс половина детей в котором на вопрос каких птичек они знают ответили....."голуби" и "гули-гули"
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да и вобще, картофель придумали американцы, как провокацию для России.
     
  5. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Как выросла наша молодежь!!! Раньше нам было все по плечу, а им сейчас все по #ую...
     
  6. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Обычная школа, причем начальная, т.е. только 4 года...Прогимназия правда, называется, но это потому, что детки там целый день находятся - уроки делают, едят, гуляют... Совершенно бесплатная...:)
     
  7. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну моя ходит в 1ю гимназию, там с первого класса такие навороты по русскому :eek:. И английский они с 1 го учат. Скоро ещё немецкий начнут. В математику я не лезу, хоть и не ***** - моя бывшая кандидат мат.наук, хе-хе, так они там чего то разбирают на пару.
     
  8. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Моё мнение: забивают детям голову лишними предметами навроде "Эстетики" и прочей фигни, а основному не учат. Ведь было в стране отличное образование за 10 лет, так нет надо под тупых америкосов или бундесов каких-то подстраиваться.
     
  9. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Полностью поддерживаю. Американская система образования нам не подходит ни в коей мере. Наша система была куда более эффективна. А лицеb как раз таки зачастую злоупотребляют свое специализированностью.. Загрузка ребенка по полной это еще не гарантия качества плученного образования - может даже дать обратный эффект. Наше правительство которое в очередной раз "озабочено состоянием нашего образования" в очередной раз берется не с той стороны. Неужеля они никак не допрут что если все растянуть на 12 лет то мозгов детям это не добавит и качество методики не повысит. Они бы лучше учителям зарплату сделали а не насмешку. Уверен что это самый действенный метод повышения качества преподавания. Или они полагают что кто нить будет за 400р в школе здоровье тратить? :mad:
     
    Последнее редактирование: 31.10.02
  10. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Господа Каа и Демиург!

    Зря Вы так возмущаетесь. Я, как столкнувшаяся лично с проблемой современного образования, могу сказать: нормально учат наших детей :glasses: . Акцент делается не на зазубривание, а на логическое мышление. Конечно, мне иной раз трудно понять даже постановку вопроса в учебнике, но это только потому, что нас учили по-другому. Проще было: у меня 2 яблока, а у Маши 3, сколько всего...А их учат мыслить по-другому, их вообще учат думать...:)
     
  11. duffy

    duffy Участник

    163
    0
    Ага, их учат думать, почему это у меня 2 яблока, а у Маши 3, если моя мама сутками вкалывает на заводе, а мама Маши безработная???? И где это она берет деньги???

    Про это и был первый пост в теме!
    :p:
     
  12. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вообще то, в первую очередь, учат детей их родители ;). А школа... Уж какую могут себе позволить. И не в финансовом вопросе дело. И качество учителей не сильно от зарплаты зависит. Мне как то один кандидат медицинских наук (теперь то уж доктор, да и не нашей медицины :D) сказал: "Плохой врач, сколько бы ему не заплатили, всё равно Вас не вылечит. И хороший врач всё равно будет лечить так как умеет, сколько бы он не получал."
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Джек, любой альтруизм рано или поздно иссякает и тогда наступает усталость. так вот: альтруизм у учителей также как и у врачей на последнем издыхании. Все неустанно твердят о деградации молодежи как в умственном плане так и в отношении развития личности. Причиной тому - загнивание преподавательского процесса в школах. Поверь, ты мои слова еще вспомнишь когда начнут бить в набат по той причине что так и не вышедшие на пенсию преподаватели-старушенции прямиком от классной доски сменяти ее на гробовую, а на смену так никто и не придет. Уже сейчас существует дефицит в кадрах. Я знаю несколько школ где не хватает учителей. Догадываешься почему? ;)
     
    Последнее редактирование: 31.10.02
  14. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Demiurg
    И я про то же: по-моему эти "новые учителя" дают специально такие, нет не сложные, а накрученные задания, чтобы за них всю работу выполняли родители ( ну учили детей, занимались там с ними ), а сами ни чего не делают, ссылаясь на низкую зарплату. Ну вы сами посудите, сейчас не найдёте ни одного ученика которому родители не помогают ( папа решает, а Вася сдаёт :D ). Вот я в сооветскиие времена оооооо :), только дневник по субботам таскал предкам на подпись и ничего физмат школу кончил с 4-мя четвёрками - остальное отлично.
     
  15. Самарочка

    Самарочка Новичок

    3
    0
    Если в стране к учителю будут относиться так же как сейчас, то и в школу идти будет незачем, да и не к кому!!!
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Задания все те же что и раньше были -ведь и в образовании есть свой ГосСтандарт - нам голову отвинтят если мы попытаемся потребовать больше чем это позволяется по стандарту -так что не надо. Другое дело что сначала надо в голову вбить это надежно а сейчас этого не делают и причем не "новые учителя" потому как их практически нет в школах - это делают старые- а потому что просто устали унижаться, работать и ничего не получать. Кстати последняя новость -до НГ школам не будут ничего выплачивать. Вот так!