1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пластиковые трубы и морозы.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 13.03.15.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    Не нашел похожей темы.

    Собственно в чем вопрос. На даче нужно поменять разводку поливной воды. Прошлые металлические трубы порвало льдом.

    Держут ли пластиковые трубы заморозку с водой внутри?
    Как вообще пластик ведет себя на открытом солнце и морозе.

    Какие лучше выбрать для этой цели.
     
  2. _m_a_d_m_a_n_, тонкие 25мм ПП трубы вот уже лет пять стоят на даче. Пластиковые краны - ОК. С водой внутри не замораживались, по поводу заморозки не скажу.
    Какие особенности эксплуатации труб на открытом воздухе?
    1. Солнце разрушает пластификаторы в ПП, поэтому поверхность трубы покрывается мелкими трещинами.
    2. На солнце при прекращении подачи воды, особенно, если вода речная, а труба белая, остатки воды в трубе зацветают и покрывают трубу изнутри пленкой, состоящей из водорослей.
    3. Развитие трубопровода (приваривание чего-либо) затруднено из-за разрушения пластификатора под действием солнечного света, новые фитинги хуже "склеиваются" со старыми трубами.

    Я бы порекомендовал или закапывать ПП трубопровод, или использовать трубы из черного сшитого ПЭ.
     
  3. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Пластик бывает разный. Речь про ПВХ или полипропилен?

    ПВХ (черные) - точно надо закапывать, иначе от солнца со временем они станут жесткими и рыхлыми. Те, которые присыпаны землей, за несколько лет пластичность не потеряли. Воду на зиму лучше из любых труб выдувать. Я это делают авто насосом через специальное самодельное приспособление. В прошлом году, правда, проворонил морозы, которые были в начале ноября - весной посмотрю, как пережили. Если краны шаровые, то их обязательно на зиму открывать, иначе вода в шарике порвет кран.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2015 12:30 ----------

    Получается в любом случае надо закапывать. Если не хотите глубоко, но боитесь повредить трубу лопатой, закапывайте рядом с дорожками.
     
  4. я забыл это написать, спасибо!
     
  5. Шматко

    Шматко Читатель

    122
    0
    Нет, размерзнутся, был пример на своем горбу.
    Нужно воду обязательно с труб сливать.
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Если краны выкрутишь, то может и выдержат)))
     
  7. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Шматко,
    и сильно пнд порвало?
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Трубы стоят с 2011 года на столбиках.
    Осенью продуваю компрессором, открывая по одному крану, всего выводов во дворе 8.
    разумеется, ка ни пытайся, часть воды какая-то остается в трубе.
    Потом открываю все краны и оставляю их так на зиму.
    3 зимы прошло, эта четвертая.
    Пока все пофиг. Краны на выходе все в пластике.
    Металлопласт был изначально, тоже продувал, все равно по весне 3-4 дырки. За 5 лет, одни соединительные фитинги)))
     
  9. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    Во-во, я тоже тогда чето замотался, оказалось не пронесло. Даже по моему первые морозы в октябре еще были.

    Полипропилен я имел ввиду.

    у меня общий наклон дачи небольшой есть. А тут получится яма, из которой воду фиг сольешь.

    А если покрасить темной краской?

    А лучше использовать для гор воды или холодной?
     
  10. Шматко

    Шматко Читатель

    122
    0
    трубы 3/4 дюйма черный ПНД в трех местах порвало (трещины довольно солидные обнаружились только летом при подключении воды) на расстоянии 20 метров в низине где полностью были водой заполнены.
    И солнце тоже такие трубы не особо любят если их не закапывать хотябы частично через 3-4 года как ломатся начинают.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2015 15:35 ----------

    вот в таких местах дополнительные вентили спускники ставить нужно обязательно.
     
  11. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    благо труба дешевая-врезаться нет проблем;)
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    продувать компрессором надо перед зимой але

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2015 14:47 ----------

    у моих знакомых кто занимается монтажом дачных поливов это самая популярная работа по осени - подготовка трубопровода к зиме. Они в основном на своих же обьектах консервируют поэтому им там попроще конечно же

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2015 14:49 ----------

    это ПНД из него и надо делать всю систему

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2015 14:51 ----------

    по скольку ты все делаешь правильно (продуваешь трубы) то что осталось не разопрется в стенки так чтобы порвать их


    облетит и все. Закапывать трубы надо обязательно. Их и не заденешь и эстетический вид и сохранность и тд. Вообще не понимаю как возникает мысль НЕ закапывать
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Однако металлопласт так же продувал компрессором, но его рвало.
    У МП баналь больше изгибов по трубе, значит больше лужиц внутри трубы.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    На даче закопана "на штык" 32 ПНД.
    4 зимы уже пережито без сливов и продуваний.
    Шаровые краны надо не только скручивать, но ещё и открывать перед хранением зимой.
    Я как-то весной обнаружил несколько кранов с трещинами из-за замёрзших остатков воды внутри. :eyes:
     
  15. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    дык этож копать надо;):d

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2015 15:51 ----------

    там просто коэффициент расширения по сравнению с пнд мал кмк;)
     
  16. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    ПНД разного качества бывает. Как-то перемерзла труба на входе в дом - сразу треснула и пришлось менять. Поменяли на другого производителя. Один раз перемерзла, но выдержала. Вроде как должна выдержать несколько размораживаний, но, надеюсь, их не будет - утеплили трубу пеноплексом и саморегулирущимся нагревательным проводом :)


    красить - лишний гемор, лучше уж зарыть и забыть. Заодно цепляться не будешь и эстетика на высоте :) . С армированием из фольги (эт которая для горячей типа) просвечивать не будет, но цена не божеская для полива.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    так там элементарно 100 500 трещин изнутри трубы
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Кстати в старом доме последние 2 зимы в морозы перемерзалиа ПНД. Ничего не лопнуло, не менял даже, от нее потом припаялся и пошел дальше в другое место ввод сделал.
    Разумеется в этом месте где перемерзало решил проблему.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у меня 20 лет уже лежит американская Genova, ПВХ. Ничо с ней не делается как новая. Но от морозов рвет, если с водой. Но трубы так уложены что вода не остается.

    Сейчас в город ее никто не возит, поэтому из доступного конечно ПНД.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У меня ПНД 15 лет. Проложена труба через соседскую дачу: 30 метров просто лежат вдоль соседского забора. Полет нормальный все года. Ту часть, что идет по моему участку продуваю осенью моющим пылесосом :d и себе и соседям. ;)
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    добавлю - открывать шары надо наполовину, так чтоб ручка стояла под 45 градусов.
    Если открывать полностью - вода остается между шариком и рубашкой и все равно кран разрывает.
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Между шариком и рубашкой в таком кране по определению не может быть воды.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    расскажите это кранам, которые я десятками каждую весну меняю добрым знакомым )))
    Как ни читай лекции на эту тему - каждый год одно и то же :iq:

    на самом деле там вполне есть достаточное пространство..
    разберите как нибудь на досуге и посмотрите.
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    +100. Поменял у себя пару кранов.. :)
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    У меня уже пятый год ПНД валяется. Сначала, на маленьких столбиках была натянута, теперь на всей длине провисла :)
    Воду сливаю, но из-за провисов далеко не всю. не лопаются, не разрываются, не трескаются и стоят дешево.
    Оно, конечно, лучше закопать. Но все руки не доходят. Других дел полным полно. может, когда все же лопнут, по новой - закапывать буду.
     
  26. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    Подскажите Ваш способ. Подмерзла ПП труба на участке, который под углом входит в дом(я так думаю). Ранее никогда не было, а сегодня (даже при включенной слегка воде в ванной) подача в дом прекратилась. Спустился в колодец-норм, отросток дал воду. Глубина горизонтальной подводки к дому - 1,5 метра
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Шуркинпапа, проблема решалась просто.
    Там труба кончалась американкой, далее шла опять труба ПНД. Вот в американке, где было железо, там и прихватывало.
    Убрал американку, поставил муфту, вот и вся проблема и ее решение.
    У товарища в старом доме решали проблему так:
    У него под домом пространство. Подпол, больше никак не назовешь. Никак не утепленное. Там были проведены трубы идущие от колодца в дом и в санузел. Старые трубы железные срезали.
    ПНД одели в рубашку, поверх нее еще одну рубашку. Прихватили скотчем не сильно сжимая рубашку. Все это дело засунули в пенопластовую трубу из дух половинок. Замотали армированным фольгированным скотчем. Ввод в колодце у пенопластовой трубы запенили.
    Угол в 90 градусов тоже как следует запенили, ибо рубашки все там растопырились.
    Уже 4-я зима, не жаловался. Хотя 2 зимы были под 30 морозы.
    Кстати, где проходит у меня труба через стык стен старого и нового дома, тоже сделал так.
    Попробуйте так сделать
     
  28. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    Красиво и по уму. У меня шоб так сотворить надо только хардкор-при усилении фундамента отрою ПП трубу и сделаю похоже на вышеописанное...эх....не подсказал никто в свое время.....
     
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    откуда вообще у людей такие безумные идеи появляются куда-то зарывать ПП ...