1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А должны ли по бесплатному мед осмотру принимать без очереди?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Белка26, 21.10.14.

  1. Белка26

    Белка26 Участник

    150
    0
    Наверное каждый из нас сталкивался с такой ситуацией, когда надо было пройти нескольких врачей в обычной поликлинике по мед осмотру. В данном случае- БЕСПЛАТНОМУ! (Ну…так сказать –просто поставить штамп, дело двух минут)


    Вот и мне пришлось столкнуться с этим в поликлинике тракторного р-на.

    Некоторых врачей прошла быстро: пропустили без очереди. Но к ЛОРу пришлось отстоять пол дня!!! Придя к моменту начала работы врача (13.30), я ушла оттуда в 17.40 (мое посещение длилось ровно одну минуту, а ждать пришлось несколько часов).
    Дело в том, что вышла врач, и разделила очередь на две группы : те, кто с платным медосмотром в одну сторону – они прошли первыми без очереди. А больные , разные бесплатные мед осмотры – в порядке очереди. Никаких уговоров «давайте хоть через одного»- не действовали. Там и беременные девочки , кто с животом, кто без : одна с токсикозом, у другой спина болит, третья вот-вот родит…. И никто даже места не уступит на скамейке. Так вот на лечение зайдет какая нибудь бабушка, и сидит там пол часа… А медосмотры вылетали как пробки.



    Возмутило безобразие ! (кстати, решила написать на форум, как прочитала тему про коррупцию : так вот же она !)


    И интересно, есть ли какой-либо закон , позволяющий принимать мед осмотры без очереди. Или хотя бы беременных по мед осмотру.


    Хотелось бы обсудить… т.к. каждый из нас сталкивался с похожей ситуацией )
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Белка26, все понимаю, но беременные - не больные, поверьте, в этой очереди почти у каждого есть свои поводы и причины пройти БЫ без очереди, но нет. Система несправедлива изначально - для медосмотров логично выделить отдельные часы приема и желательно в субботу. Прием больных должен быть отдельно, чтобы не заражать здоровых, и тем паче беременных, в очередях. Такие условия созданы в детских поликлиниках и это разумно.
    Это не коррупция, нет, платники по сути за то и платят, что проходят без очередей. Однако это ущемляет права остальных, да, печально. Права качать можно, но зачем вам лишний стресс? Как опытный посетитель подобных очередей могу сказать одно - у каждого врача есть мертвые часы, когда он сидит один-одинешенек. Потихоньку спросите у медсестры в регистратуре, когда у врача затишье и придите в это время. Обычно это раннее-раннее утро или вечер попозже, когда рассосались к сериалам уставшие за день бабушки и дедушки.
    P.S.: Вспомнился случай из практики моей родственницы пяти-шестилетней давности про одного вежливого интеллигентного дедушку, который всех кто просил пропускал в очереди к терапевту, а однажды терапевт вышла вечером из кабинета и обнаружила дедушку мирно уснувшим в кресле навсегда.
     
  3. Белка26

    Белка26 Участник

    150
    0
    Полностью согласна !!!
     
  4. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Из той же оперы - у бюджета нет денег на то, что "придумало" государство и сделало это обязательным. Решается просто:
    - в бюджет закладывается столько, сколько нужно для бесплатности
    - все платники проходят исключительно через платные клиники, где абсолютно всё за плату (буквально недавно мне понадобилось исключить инфаркт - 300 рублей, никакой очереди, не больше 30 минут, лишний пенсионер смог попасть на прием к кардиологу в гос. поликлинике).

    Но сейчас снова будут ныть - для государственных учреждений не хватает денег, а потому гос. структуры сделали наполовину коммерческими... И народ верит, и оправдывает, и считает, что так быть и должно...
     
  5. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    В 3 поликлинике так и есть, часы определенные. Но идут через одного, т.к. в эти часы обычных людей тоже принимают.
     
  6. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    Белка26,
    Беременность-не болезнь и сразу привыкайте: никто нам, беременным, ничего не должен-ни дверь подержать, ни в очереди пропустить, ни место уступить, все это только вопрос воспитания :) Кстати, часть специалистов обычно есть в ЖК, их там можно пройти. Некоторые частные клиники работают и по ОМС тоже
    а оплатит это кто врачу? или все в федеральную надбавку впихнут? или у доктора своих дел в субботу нет?
    И про детские поликлиники тоже можете особо не раскатывать губу, через одного идут в день здорового ребенка малыши до года и детки постарше, но при этом всегда найдутся две-три овцы, которые притащат ребенка в соплях и с температурой. Мне как то попадалась маманя с деточкой лет 14, у которой грудь уже больше моей, так эта мама орала, что я приперлась с грудничком, лезу,помнимаешь, через одного, а ее ляля устала уже сидеть :)
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    caramel, медосмотры и диспансеризация по ОМС проходят так что они так и так оплачиваются. График работы нашей поликлиники приложен ниже, суббота - рабочая. Какие свои дела? Они так и так проводят эти медосмотры, но могли бы организовать их логичнее
     

    Вложения:

  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    опять же, вот наша детская поликлиника №15. Мы пользуемся этой третьей субботой уже лет десять для профилактических осмотров как "неорганизованные" дети :)
     

    Вложения:

  9. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    KeyB,
    по субботам между докторами распределяются дежурства, несколько врачей из разных отделений выходят в субботу на дежурство, а не вся поликлиника трудится в поте лица. Для того,что бы проводить платные мед осмотры по субботам, нужно будет еще и кассира вызывать и человека,который оформляет все бумажки на платные осмотры.
    В нашей детской тоже есть такая суббота, но вот толку от нее...
     
  10. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ну да, ну да... все можно решить при желании - сделать плавающий график, кассиру дать выходной в другой день... но не упрощать же доступ к медуслугам, это ж сколько народу попрется по ОМС за профилактикой :)
     
  11. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    соглашусь. Но в это время в поликлинике, да еще и на прием к ЛОРу, беременным делать нечего! Там же сейчас рассадник ОРВИ.
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Белка26, может вам на год купить ДМС? Пришел ко времени, прошел врача, ушел.

    И да, привыкайте, на руках носить не будут) Мне и на 9м месяце место не уступали, я к этому относилась спокойно), но это всё же реже, чаще конечно и место уступят и дверь придержат. Помню в Ашане мне понравилось, там есть кассы для беременных и с детьми чтоли, очереди везде, я пошла вставать, а персонал открыл закрытую кассу и попросил туда меня подойти, было приятно)

    И не ходите в поликлиники в часы пик. Или если есть возможность, то может действительно зайти в платную да пройти врача.
     
  13. Белка26

    Белка26 Участник

    150
    0
    В центральной поликлинике например , у некоторых врачей, есть определенные часы для приема мед осмотров. Например с 14 до 15 , ежедневно, и никакие больные в это время не принимаются. Ну почему бы не сделать так везде...

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2014 11:12 ----------

    ДМС- это что такое и где его взять?
     
  14. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    KeyB,
    в какой же другой день дать отдохнуть кассиру? в будний? когда туча народу в очереди стоит и не только для оплаты медкомиссий? :) Это все фантастика, никто не выйдет в свой законный выходной, а кому надо срочно и без очереди с нервами, давно уже придумали частные клиники почти за те же деньги :) По поводу плавающего графика: врачи, помимо приема, описывают еще карты,ходят на своих двоих на вызыва, выезжают на предприятия для мед осмотров, это им жить надо тогда на работе,что бы всех успеть удовлетворить в то время,когда удобно пациенту :)
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Белка26, добровольное медицинское страхование. Покупаете пакет медицинских услуг, определенные услуги в определенных клиника, от состава зависит и стоимость пакета. Можно и ведение беременности в пакет включить. У меня коллега своей дочери покупает например... Много на самом деле по этой теме писать, в интернете есть информация, ну или сходить поговорить в страховые. Или если будут вопросы, через личку расскажу.

    Почитайте, а то оно может и не нужно Вам.

    В основном то всё в ЖК, а в обычной я так понимаю только в начале пробежаться по врачам.
     
  16. Белка26

    Белка26 Участник

    150
    0
    Маришка,спасибо, надо подумать над этим если будут опять гонять по врачам. А пока я всех прошла )
     
  17. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    Белка26,
    да больше не будут гонять, впереди только анализы и узи, на последних сроках еще ктг, все это можно делать по полису в ЖК или в частных клиниках
     
  18. Белка26

    Белка26 Участник

    150
    0
    caramel, :rev:
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Работающих - тоже без очереди, ибо отпрашиваться неудобно и не всегда реально. С простудой без очереди - ибо рассадник микробов и осложнения для организма, если на ногах. С травмами. И т.д. На самом деле у каждого своё болит ощутимее))) Платные услуги в приоритете, да. На это уже давно не стоит тратить эмоции, просто примите - это данность экономических реалий. Если хотите сервиса и места в очереди - покупка ДМС. Для бюджетного полиса будет тот же набор специалистов, но вы получите гарантированное внимание.

    Другой вариант - это прохождение медосмотра в относительно незагруженной поликлинике. М.б. есть такие в Волгограде. В Москве я прикрепилась к госполиклинике по этой причине - она свободная. Ходила после работы для профилактики к врачам, принимали в назначенное через ЕМИАС время, разве что стоматолога ждала минут 5. По полису ОМС есть полное право получить услуги не по месту прописки, в своём районе, а там, где удобнее. Тем более вы не из другого города. Поузнавайте у знакомых или у медиков - как поликлиники загружены.

    Третий вариант - платная диспансеризация, если нет задачи экономить. Дешевле ДМС точно - как разовая услуга. Там маршрут проложен. В госполиклинике будет дешевле, чем в частной клинике (хотя, смотря какая частная). Приоритет в очереди платникам.
     
  20. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    Да по беременности этот мед осмотр проходится 1 раз всего и не такая уж там куча врачей,что бы ради 1 раза покупать полис ДМС, потом тоже 3-4 плановых узи, которые у нас стоят не как в Московских частных клиниках, самое дорогое- около 2,5 тыс, самое бюджетное-800 рублей с копейками. Все хитрые анализы тоже выйдут дешевле, чем покупка полиса ДМС. Все это можно проделать в ЖК и бесплатно, про результат умолчу :)
     
  21. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    электронная запись на прием - на сайте уже имеется ?

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2014 01:13 ----------

    врач подписывает не глядя ?
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Она играет роль там, где низкая проходимость. Если мы о госмедицине. В живой очереди вас этот талончик бабушки съесть заставят))) И не посмотрят, что время стоит и вы пришли заранее. Ну вот опять же по моей поликлинике - терапевт, офтальмолог, стоматолог, ещё пара специалистов. Т.е. не ко всем можно записаться через Интернет. Типа флюрографии штуки - в порядке живой очереди часы и дни приёма стоят. ЕМИАС пока в режиме обкатки. Хотя удобно - можно своими руками назначить время заранее, видишь окна, в случае изменения планов сам удаляешь запись. Врач всё видит.

    Диспансеризации чаще всего ставят на автомате, да)))
     
  23. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Да, про "съесть талончик"-верно подмечено. Стараюсь через интернет везде записываться. У невролога в нашей поликлинике прямо срач каждый раз, потом уже психолог требуется, а не невролог:) Но удается проходить, врач вызывает. А иначе-3-4 часа очереди, е..нешься. Как и к урологу и прочим спецам. Бабулек учу в очереди записываться через интернет:). К офтальмологу надо было раз, пошла в соседнюю поликлинику, в нашей вообще никак не прорвешься, укопают. В ж.к. недавно беременные чуть не разорвали, такие они злые, активные:d. Переговоры провела, через одного договорились:)
     
  24. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Понадобилось мне к врачу недавно. пришла в пол-ку. увидела нереальнейшую очередь. развернулась и пошла в платную клинику. хронически. просто до отторжения не перевариваю бюджетные заведения
     
  25. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    так в ЖК обычно две очереди: беременные к акушерке, остальные к доктору по отдельной очереди :)
     
  26. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    У моего врача нет акушерки, все к ней ломятся. Не понимаю, почему нельзя записаться, дата визита известна беременной заранее, плюс-минус день. Исключая, конечно, экстренные случаи. Нет, все припираются к началу приема, а потом гавкаются с теми, кто записался через интернет. Нервы не берегут совсем.
     
  27. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    vnv104,
    потому что, если каждая беременная запишется на прием, то вы уже не попадете к доктору сто процентов, ибо кол-во человек в день для записи ограничено. И во-вторых: каждой злой и пузатой тетке визит назначается гинекологом на определенный день и час задолго до вашей записи :)
     
  28. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Аааа, половина людей в очередях - это энергетические вампиры. Им не столько надо попасть на приём, как получить корм в склоках. Слить накопившееся, получить порцию внимания. Иначе пенсионеры не приходили бы в часы пик в такие учреждения. На неделе наблюдала феноменальную вещь. Подходит автобус, в него начинают ломиться люди. Я была впереди, меня протолкнули в хвост. Стоим как селёдки в банке. Но автобус не едет. Ибо с остановки люди с кулаками вталкивают тех кто остался. Какой-то дед бегает, орёт матом на водителя, стучит в окна - отвезите пенсионера! Водитель не может закрыть дверь. Слышу много политических экспертных мнений о мэре, правительстве и т.д. Млин, следующий автобус через 10 минут!!!!! Куда едут все эти люди? Оказалось, почти все вышли на следующей остановке. Я бы прошла пешком))) В метро вообще ржу всегда. Следующий поезд через минуту. Зачем люди бегут, расталкивают кого-то, чтобы успеть. Застревают в дверях, им одежду и руки прищемпляет. Куда опоздать боятся)))) В общем, очередь - это оч.часто состояние души и любимый стиль жизни)))
     
  29. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Нет никаких таких законов.

    Это системная болезнь.

    Чтобы эту систему сломать нужна люстрация. Нужен коренной пересмотр законов и конституции наверное.

    Нет никакого бесплатного медосблуживания в капстране.

    Поэтому забесплатно обслуживают только по остаточному принципу.

    Всё, что формально ещё называется "бесплатное" - подразумевает взятки, очереди, мордобой, кумовство.

    Я так думаю.
     
  30. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Если вы поищите цифры по бюджету ОМС за прошлый, допустим, год, то увидите в попугаях, то бишь миллиардах - на какую сумму оказана бесплатная помощь. Сомневаюсь, что вы бываете много в больницах))) Чтобы иметь своё мнение. И чужие мнения по диагонали смотрите. В госмедицине вполне бывает приём без очередей, мордобоя, кумовства. Я, имея возможности ходить по рекомендациям, не обламываюсь поликлиникой - ибо не везде нужны эти рекомендации. И в частные клиники ходить перестала - ибо не вижу разницы. Приятельнице помогли с таким диагнозом, как рак - на общих основаниях, без протекций. У неё тупо не было денег на блат. Не подводите всех под одну черту))) Нашей медицине трудно, врачам трудно, пациентам трудно - но это не означает, что сплошь кромешный ад. Элементарно, как сказала КейБи - придите в свободный интервал и всё будет ок. В любом случае работающим отпрашиваться скорее всего. А неработающим - можно и не упираться, подобрать время.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2014 18:07 ----------

    Valek79, ах, да, на всякий случай, а то вы вроде как троллем себя считаете - доброго вечера))))