1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как понизить напругу с 12v до 5v?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Grinya, 23.10.09.

  1. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Требуется запитать пищалку от детской игрушки 12 вольтами. В ней 3 элемента по 1,5v. Интересует самый простой и дешевый способ.
    Думаю про простой резистор, но не знаю, какой мощности и какого сопротивления. Самый правильный способ это наверное КРЕНка?
     
  2. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Как вариант - разобрать под нужды китайскую автомобильную зарядку для телефона. Я думаю рублей 100-150 под это дело за глаза.
     
  3. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А можно для дураков, в омах и ваттах?
    Посчитал тут http://www.magic-worlld.narod.ru/, херня какая то... :(

    добавлено через 58 секунд
    +1,
    Гениально! (с)
    Спасибо за наводку.
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Спасибо не булькает! :d
    Просто была подобная задача...
     
  5. можно было обойтись 20..30 руб: 7805+пара емкостей.
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    +Радиатор хороший. 12 до 5 удавить - тяжело микрухе будет. :)
     
  7. зависит от потребляемого тока.
    Совсем без радиатора - LM2575-5+диод обратный Шоттки+гантеля на 100 uH + пара емкостей. Держит до ампера и не особо грееццо.
     
  8. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Сам недавно переделывал бортовые 12в. в 5в. нашёл на распродажке за 10 рублей зарядку от прикуривателя, для мобилки: разобрал, подключил и всё ОК. Там платка маленькая, очень удобная.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Grinya, Обратись к местному reversbo - он зарядки продаёт намного ниже стоимости их в салонах. Да, кЕтай, но ведь и сам не научную аппаратуру питать собрался.