1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Образование VS опыт работы.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Валютный Чародей, 25.02.09.

  1. Валютный Чародей

    Валютный Чародей Активный участник

    669
    0
    Может и не самый удачный момент выбрал для создания темы (кризис х*ле), но мне всегда интересно, кому отдаст предпочтение работодатель? Человеку, у которого есть диплом (а может и два!!), но не имеющий опыта работы, преисполненного амбициями и желанием работать (не хочу говорить про тех, которые получили диплом и думают, что "весь мир у их ног"). Или же человеку без высшего образования, но поработавший в определенной отрасли и добившийся хороших результатов и определенного карьерного роста. Рост был обусловлен не "шершавым языком" и "подсиживанием", а именно своей работой.
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Валютный Чародей,
    а на какую должность принимается кандидат?
     
  3. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Валютный Чародей, а каков уровень зарплаты? (средняя ниже/выше среднего)
     
  4. Валютный Чародей

    Валютный Чародей Активный участник

    669
    0
    AlTk, раз начали обстрактно, так и будем продолжать ;) Менеджера принимаем на работу.
    Как потопаешь, так и полопаешь.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Это смотря какой диплом.
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Валютный Чародей,
    так не бывает.
    это я про абстрактную должность и про абстрактную зарплату.
     
  7. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    продавца или управленца?
     
  8. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Валютный Чародей, если управленец, то наверно опыт будет решать. если простой планктон, то тут пофих, если инженер какой-нить, то знание. примерно так. но все равно все очень индивидуально.
     
  9. Валютный Чародей

    Валютный Чародей Активный участник

    669
    0
    PenisEnlarger,
    старик,
    Скажем есть вакансия старшего менеджера (начальником отдела продаж не назвать, но уже и не рядовой менеджер, есть пара-тройка подчиненных). На вакансию претендует 2 чела, один уже поработавший на аналогичной должности, пройдя путь от рядового манагера, до нынешней должности и человек, сдавший 3 месяца назад госы, закончивший факультет менеджемнта.
     
  10. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Валютный Чародей, того кто прошел путь от рядового манагера, т.е. с опытьом, ибо производство(?) нужно знать. а того который госы сдал на самую низшую ступеньку и пусть растет.
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    чем торгуем?

    добавлено через 49 секунд
    а вообще тема надуманная.
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    нанять третьего, с ВО и опытом работы. Кризис всё-таки...
    согласен.
     
  13. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    Больше ценится опыт работы почти на все должности. На него в первую очередь смотрят. За исключение случаев, когда хотят взять выпускника и обучить его под эту конкретную компанию.
     
  14. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ерунда.
    чтобы не быть голословным - вот ключевая фраза.
    но "почти на все должности" - это сильно. моя плакать.
    прапорщик не офицер, продавец не менеджер.
     
    Последнее редактирование: 26.02.09
  15. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    не исключает того, что менеджер - продавец.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    менеджер-слесарь? менеджер-уборщик производственных помещений, менеджер-грузчик, менеджер-кассир, менеджер-дворник.
    менеджер - продавец=старший продавец, в крайнем случае. иначе он не продавец.
     
  17. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    менеджер по перемещению тяжелых предметов :)
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Предпочел бы человека с реальными знаниями и навыками, которые могут понадобиться в работе. Неважно как они были получены.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    На диплом и где он получен смотрят обычно только когда вчерашних выпускников принимают. Да, для стажера есть разница где он учился. Для квалифицированных специалистов уже на то где он 10 лет назад учился обычно никто не смотрит.
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    1. Без наличия диплома в серьезную организацию на должность специалиста не примут.
    2. Вы бы лично приняли на работу инженера, ну пусть будет строителя, без диплома, но зато с резюме? А как проверять будите чем он занимался, и насколько качественно он работал? А может ему ничего кроме проектирования заборов не доверяли? А врача? А учителя? Вы готовы доверить удаление аппендицита бабке-знахарке?
    Ох. Ну хорошо если на человека есть рекомендации которым Вы доверяете. Все остальное - брать кота в мешке. При прочих равных я предпочел бы кота с дипломом. Хуже того, "специалисты с опытом" в ряде случаев значительно хуже "специалистов без опыта". Нету догмы "я всегда так делал".
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Это про торговых работников?
    Кстати, диплом для меня, это как знак качества.
     
  22. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Зачем рядовому торговому работнику диплом о ВО? Даже не так - зачем интересоваться фактом наличия такого диплома? Ща придет PE и скажет тоже самое про сысопов. И я его поддержу.
    Но, несомненно, если этот продавец рассчитывает на карьеру, например, линейного руководителя - то он нужен. Ибо я не представляю как руководить, например, без базовых знаний в области права.

    добавлено через 35 секунд
    кстати вспомнил - менеджер-грузчик - это мерчендайзер.
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Невнимательный! Это я про опыт.
     
  24. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    В большинстве случаев да. Опыт нужен сильнее. Причем скорее даже не опыт - а клиентская база. :) Особенно в нашей стране, где умение красиво скоммуниздить ценится выше остальных.
    Но вообще я писал про общий случай. А там образование все-таки приорететнее.
     
  25. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    Работодатель обычно берет на работу человека и с образованием и с опытом, но больше внимания уделяет опыту. Тут упоминали про инженера, учителя, врача. Если у человека УЖЕ есть опыт работы по этой специальности, то СКОРЕЕ ВСЕГО у него есть и диплом (потому что его первый работодатель вряд ли был совсем ***** и взял человека и без опыта и без диплома в таких-то профессиях).
    В торговле, услугах (менеджер по продажам, например) на этот диплом вообще никто смотреть не будет. Лишь бы в принципе в/о или среднеспециальное было. И будут брать исходя из опыта и личных качеств.
    И так - в большинстве случаев. Очень редко бывает, что работодатель больше будет смотреть на наличие образования, сам диплом и придираться к тому, где человек учился, нежели на приобретенный опыт.
    Но практически всегда будет требовать и то и другое - и опыт и профильное образование.
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Есть квалификации которые требуют ВО, есть которые не требуют. По тем которые требуют - будет просто требование что должно быть. Смотреть где именно учился - не буду. Проверять насколько качественно работал тож не буду. Собеседование + проверочное задание. Или вообще просто собеседование.
    Это уже несколько другой вопрос.

    добавлено через 4 минуты
    А что, для базовых навыков в области права обязательно заканчивать мед. академию? Или политех? Это как раз 90% руководителей получают в процессе работы.
     
  27. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    В любой отрасли НХ? сомневаюсь...

    добавлено через 49 секунд
    судя по всему - не получают.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гы-гы. Крутой аргумент.

    добавлено через 50 секунд
    Как раз с ВО они этого обычно не получают. А в процессе работы как раз получают.
     
  29. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я - буду. Можно считать что это глубоко личное - но буду. По крайней мере профильное/непрофильное. По мне физик-твердотельщик на должности, да хрен с ним, сысопа, будет практичнее специалиста по ИТ в экономике. Это первое. А второе - мой жизненый опыт подсказывает, что самоучка с задатками Кулибина бывает один на сотню-другую тысяч.

    добавлено через 10 минут
    Ну не знаю. Я свои _базовые_ знания получал в вузе. И там мне объяснили, что такое дух закона, а что такое буква закона. Сомневаюсь что опыт работы такое даст - если только постоянно не общаешься с профессионалными юристами, и глубоко лезешь в их дела.
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну отчасти верно. Но опять же только отчасти. Естественно если в требовании к квалификации написано ВО - то ВО должно быть профильным, иначе нахрена оно? Т.е. иначе - это кандидат без ВО.
    ЗЫ: Ну я вот ИТ-шник в экономике. Вышка АСОиУ - работа "бухгалтеров чепушить" (с) HorstWessel.
    Ну вот скажи - нужно тебе принять ХЗ ну оракл ДБА. Тебе не все равно будет он политех закончил или физтех?