1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хранение домашнего фотоальбома: делимся опытом

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Прохожий, 21.12.08.

  1. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Предлагаю обсудить, кто как подходит к организации архива фотографий. Поделиться опытом, какой софт, как организовано, отсортировано и т.д.

    Легко организовать снимки с мероприятий, они и в куче после сортировки лежат нормально.

    А вот повседневная съемка, кадры, которые просто хочется сохранить и иногда полистать, требует каких-то изменений. При этом есть как снимки, над редактированием которых просидел несколько часов, так и ординарные, но сохраненные.

    При этом не хочется завязываться на какой-то конкретный софт, если он ограничивает переносимость и совместимость.

    Делимся?
     
  2. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    софт: phoa - очень продуманная и удобная прога, бесплатная
     
  3. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    Picasa. для домашнего фотоальбома самое оно
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Лично я храню снимки в дереве каталогов примерно такого вида:

    Пьянки
    20080611 Мероприятие X1
    20080702 Мероприятие X2
    20080711 Мероприятие X3
    Гулянки
    ...​
    Выставки
    ...​
    Дни рождения
    ...​

    При таком формате даты сортировка работает. А смотрю фастстоуном. Резервные копии храню на съёмном винте, кое-что закатываю на DVD. Раньше копии только на DVD хранил, но недавно купил большой винт.

    На самом деле пофиг чем смотреть. Главное - логическую структуру продумать.

    Кстати говоря, в NTFS можно символические ссылки на каталоги делать, как в юниксе, и это очень удобно в плане каталогизации: можно инфу хранить на разных дисках и при этом сводить её воедино. Если нехватка места на каком-то диске, то тоже часть инфы перекидываем на свободный винт и ставим symlink. Я вот ща с определённой долей успеха пытаюсь разгрести завалы мусора, и у меня физически разобранное лежит в одной папочке, а весь хлам по всем винтам раскидан. Тем не менее, с помощью симлинков всё это как бы лежит в одной куче.

    Симлинки ставятся в FAR-е кнопочкой Alt-F6. Главное потом - не перепутать и не грохнуть папку назначения вместо симлинка :) К примеру, если удалять папки, в которых имеются симлинки, виндовым проводником, то это как раз и происходит, так что удалять лучше тем же FAR-ом.

    Не знаю уж, насколько симлинки окажутся кому полезными, но мне, как юниксоиду в прошлом, они весьма даже актуальны.
     
  5. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Поддерживаю. Структура тоже аналогичная UncleSam'овской - сортировка по дате берется за основу.
    + нормально заполненный IPTC.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417

    это как и чем? :)
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Признаться, вообще не понимаю, зачем нужен какой бы то ни было софт "спечьяльно для домашнего альбома".
    В основном храню всю информацию на дисках, а выборочные фотографии с каждой съёмки -- на винчестере в тематических папках. Пишу дату и название съёмки. Если какие-то кадры выпадают из общей темы, но снимались в одно время и пишутся на один диск с остальным -- просто дописываю "ключевые слова", плюс к тому основные кадры, которые страшно забыть, где лежат, скидываются на винт в специальную отдельную папку. Вообще же я обычно помню, где и с чем что "стоящее" лежит -- по ассоциативной памяти... а "пересматриваю под настроение" токмо отпечатки. :smilewink
     
  8. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Я скидываю всё на внешний диск.
     
  9. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Я указываю в тэгах - кто изображен на снимке, где сделан, какое это событие (если есть) и оценку качества снимка. Потом очень легко можно найти варианты "найти для деда фото, где он со внуком", "выбрать самое лучшее где я с женой на море", "сын вместе с собакой", "вся семья в сборе", и т.д.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это International ​Press Telecommunications Council. Напишите им письмо, они все расскажут ))))
     
  11. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Как переводится IPTC я в яндексе посмотрел :) Каким софтом заполнять теги и чем искать потом можно?

    В принципе. структуру каталогов, по типу предложенной здесь я тоже веду, но не хватает дополнительных классификаторов, через теги, похоже, самое то.
     
  12. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Тоже не люблю всякие каталогизаторы и прочие фотоальбомы... Вполне достаточно всё логически/тематически/по датам раскладывать по каталогам. Избранные и обработанные фото хранятся в отдельном каталоге. Обработанные фото для печати - в другом. Смотрю XnView - бесплатная программа.
     
  13. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    explorer.exe Лучший каталогизатор. Все просто по папкам раскидано и резервная копия обязательно на внешнем винте. Причем он лучшего качества чем тот на котором Операционка стоит. А с этими всякими программами даже дело не хочу иметь. Ну может только тогда когда будет миллиона полтора шедевров. А так, ну их в сад все эти программы, чем проще - тем лучше.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о) Согласен!
    Просто папки, как и UncleSam, именую 81222_park-gagrina, например..
    Переодически сбрасываю в архив..
    Ну и дополнительно, для быстрого поиска, всё что в уже архиве - заношу в БД (простенькую в аксесе написал). Там и даты, и форматы-файлов, и пояснения-теги, и номера архивов, и контакты, и т.д. ;о)
     
  15. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    90% моих снимков - фотоохота, я разбиваю все на каталоги соответственно классификационной принадлежности животных, изображенных на снимках. Обычно на уровне классов (птицы, звери, рептилии и т.п.); отдельно выношу членистоногих, где делю на отряды (жуки, бабочки, клопы и т.п.). Если в одном каталоге накапливается настолько большое число фотографий, что неудобно смотреть, дроблю на более мелкие классификационные группы, например семейства (жуки: усачи, жужелицы, нарывники и т.п.). Т.о. легко найти нужную фотографию. Избранные снимки лежат в отдельной папке, куда поступают по мере обработки отснятого материала. Так же всё копирую на болванки. Остальное хранится по категориям "место-дата".
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А нафига, если это можно в самих фотках хранить?
     
  17. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Когда файлы не в одном месте, а например, в архивах лежат.. Без БД никуда :о)
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да любым. От фотошопа, до любого приличного просмотрщика. Массово добавлять теги (редактировать IPTC-профили большого количества файлов) очень удобно в том же лайтруме. Причем там можно и пару ключевых слов добавить (в т.ч. к уже имеющимся) для целой группы файлов и т.п. В том же лайтруме достаточно удобно и библиотеки создавать, и поиск по кейвордам и т.п. там достаточно удобно реализован, и рейтинги и цветовые маркеры есть. Правда комп надо достаточно шустрый иметь.
    P.S. Я сам также пользуюсь структурой каталогов типа "гггг_мм_дд - название фотосессии", бэкап на внешнем винте.
     
  19. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Да кстати про акцесс. Там есть возможность не только данные (числовые текст и т.д.) хранить, но и либо файлы либо ссылки на них.
    Получается очень удобно и за час можно организовать БД со всеми вытекающими. Клевая штука Акцесс.

    nibumbum, глубокий респект вам. Не часто встречаешь человека который имея профессию отличную от програмиста, с Акцессом на ТЫ.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А я, блин, в прошлой жизни - программист, и базы данных даже пИсал, но акцесс так и ниасилил. Как-то там сложно всё...
     
  21. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Я б' то же не осилил, да только ПАРТИЯ (в лице руководства) сказала надо что бы экономист освоил теорию построения баз данных и программирование, вот и пришлось ломать голову над реляционнной теорией.
    Теперь на Visual Studio аллергия. При упоминании начинаю чихать и прыщами покрываться.:(
     
  22. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    вот у людей времени море, завидую! :) изобретают свой велосипед в акцесе..

    удобная библиотека, удобная смотрелка, импорт из устройств одной кнопкой, экспорт (с ресайзом) одной кнопкой, выгрузка в веб-галерею одной кнопкой, зачатки редактирования (кадрирование, выравнивание,кр.глаза, коррекция освещение, контраста цвета, ретушь, эффекты), групповые операции, теги, географические теги. поиск по всему чему можно, фильтры (добило -- "показывать только фотографии с лицами" )) галереи, скрытие изображений/папок... и т.д. и т.п.

    при это никаких тормозов, всё летает. я прикинул, сколько бы времени понадобилось, что бы это сделать "в акцессе".. не, вообще не смогу )))
     
  23. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    А кто какие файлы хранит? Вот например - отсняли вы съемку в Raw. Дальше после обработки raw в lightroom получаем .psd. Дальше делаем из них jpeg. А что из этого хранить? неужели все? Просто после сохрания psd в jpeg вроде необходимость хранить psd отпадает. raw-ки-то жалко удалять... А все вместе очень много места занимает. Кто как с этим справляется?
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Храню RAW, TIFF и конечный JPEG...
     
  25. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Lisiza



    Я все снимаю в рав (эти исходники никуда не выкидываю). Делаю правку файлов в Силкипиксе (эта программа не вносит в рав изменений, а создает в той же директории где хранятся равы свою папку с файлами в которых содержится информация о тех настройках которые применялись к раву). Таким образом если захочется отменить все изменения которые делались надо просто удалить эту папочку. Все что конвертируется в Тиф или не дай бог в джипег удаляеся в 99% случав. Если была ббы необходимость найти тот файл с которого печаталась какая то фотография 3 месяца назат, я бы избрал другую модель. А так храню только равы. Остальное для меня мусор и опилки.

    :) :) :) :)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Храню равы и жипеги. Жипеги для того что бы нарезать кому-то болванку, т.к. конвертация 100-400равок займёт 20-80минут.
     
  27. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    DimasShishkin..... ну хранить только равки.... А как же обработка в photoshop? коррекция, например, кожи; или удаление ненужных деталей? Обработка raw этого не даст, поэтому не очень вижу смысл хранить только raw. Кстати, на сколько я знаю (может быть я не так много знаю), но программы, обрабатывающие raw, сам файл никогда не изменяют, а как вы и говорили - создают отдельный файл с настройками.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Lisiza, не меняют. DPP например хоть и пишет настроки конвертации в сам файл, но он дописывает файл, сохраняя съёмочные настроки.
    Я храню psd если что-то правил в ФШ, просто это очень редко бывает.
     
  29. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    а где можно посмотреть ваши работы?
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Жесть какая.. кто ж до такого ужаса додумался...