1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Технические подробности рекламы на ТВ

Тема в разделе "Технический", создана пользователем misha, 26.06.03.

  1. misha

    misha Гость

    Обращаюсь к специалистам которые знают о технических особенностях рекламы на телевидении. Я пытался провести натурный эксперимет с помощью осцилографа, с целью определения отличительных черт различных сигналов (аудио,видео) до и во время рекламы,однако,существенных различий не увидел. Если кто-нибудь ,когда-нибудь, занимался этим вопросом очень прошу ответить.
     
  2. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    А ты ничего и не увидишь через осцилограф, бесполезно. Есть конечно различия в уровне громкости и по уровню яркости, цветам , но эта величина не постоянна, выделить рекламму из видео сигнала - нереально.
     
  3. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    misha
    Это давнишняя тема из ФИДО. К чему то реальному там так и не пришли. Предлагалось выделять по уровню громкости.
     
  4. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Ну это вообще нереально!
     
  5. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Народ, устройство для удаления рекламы из телевизионного сигнала скоро будет готово. Принцип действия: во время рекламы эмблема канала пропадает. А на осцилле ничего видно и не будет...
     
  6. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    А она не на всех каналах пропадает... А почему она должно пропадать, кстати?
    И ещё вопрос: что значит "удаление из телевизионного сигнала"? Что на экране-то будет??? :)
     
  7. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Fox, на местных у вас она, может, и не пропадает (у нас пропадает), а на центральных точно пропадает. Я точно не знаю, отчего она пропадать должна, но один чел из Москвы говорил, что по типовым условиям контракта на рекламное изображение и звук нельзя ничего накладывать. Про удаление я описАлся. Вместо рекламы там будет просто статическая заставка, которую запихать в прибор труда не составит.
     
  8. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Устройство, которое выделяет рекламу из телевизионной сетки уже сделано. Во всяком случае прототип. НО! Это же много миллиардный бизнес. Богатым клиентам, и ТВ-медиаселлерам это устройство помешало бы получать сверхприбыли. ПОэтому проект разработчиков втихую перекупили и закрыли.
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    На экране будет реклама устройства для удаления рекламы. :D :D :D
     
  10. someone

    someone Активный участник

    780
    2
    Там что-то типа РДС. Параллельно звуку передаётся пилоттон разный для разного: для новостей один, для погоды другой, для музыки третий, для рекламы четвёртый и т.д. Но это по идее :( Так же и в телевидении задумывалось, япошки чё-то ваяли такое, что ящик бы сам на др канал перепрыгивал во время рекламы. Порнуху бы вырезал от деток и т.д. Но это телеящик сам должен поддерживать такую фишку, на ОРТПЦ должна стоять соотв. аппаратура на каждый канал шоб пилоттон мешать в видеосигнал, а это всё денег стоит и кроме нас не нужно никому :)
     
  11. Peter

    Peter Активный участник

    699
    17
    Не знаю как у нас в России, но за бугром эта функция существует. У меня в видаке Mitsubishi
    95 года выпуска есть функция VPS. И в паспорте четко прописано, что при таймерной записи с
    VPS реклама отбрасывается. Но это судя по всему построено на пилот тоне, сопровождающем
    трансляцию.
     
  12. misha

    misha Гость

    В соответствии с законом о рекламе запрещено изменять (интегрированный) уровень звука. Кстати, это стало уже заметным на центральных телевизионных каналах. Вообще-то мне хотелось бы создать устройство опознавания телевизионной рекламы (для начала хотя бы это). Уже существует устройство, осуществляющее контроль за эмблемой, однако, оно имеет много недостатков; в частности оно контролирует эмблему по одной строке, а вот как создать контроль за несколькими строками - вот в чем вопрос? Поэтому меня интересуют, прежде всего, изменения сигналов, которые происходят во время рекламы (неужели можно привязаться только к эмблеме)? А может существуют какие-то изменения о которых не принято говорить? Специалисты в области телевидения, где вы?
     
  13. Егор

    Егор Гость

    misha
    А что ты скажешь о 25 кадре.
    Ты его считываешь, или он мимо пробегает?
     
  14. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    misha, насколько я знаю, кроме наличия наложенного логотипа телекомпании ничего не меняется. Можно попробовать проконтролировать длительности КГИ, СГИ, положения первого ССИ по отношению к КГИ в зависимости от чётности поля. Добудь хороший цифорвой анализатор и, если есть время, поизучай сигнал. Может чего и нароешь. Также стоит заглянуть спектроанализатором в выходной видеосигнал, посмотреть, что передатся во время КГИ. Если обнаружишь какие-нибуть зависимости - чтож, неплохо. Но я думаю, их не будет, т.к. ТВ сигнал стандартизован.
    Я готовлю устройство, контролирующее всё поле целиком, выделяющее координаты логотипа канала и анализирующее его наличие. Ус-во будет (надеюсь) собрано на микроконтроллере PIC 18сXXX (на каком-то из 28ми лапых) , или на dsPIC, если ои успеют выйти. DSP изучать мне как-то нет времени.
    Егор, в телевизионных системах PAL и SECAM, вообще-то, 50 полукадров в сек., или, 25 кадров в сек. Прочтите книгу автора Айсберга "Радио и телевидение - это очень просто", чтобы узнать хотя бы основы вопроса.
     
  15. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Да! Есть такая функция на крутых видаках...
    Там задается боласть угла слежения и как только там происходят изменения в виде
    сброса логотипа канала, видак делает паузу в записи...
    Давненько это кстати уже... у знакомых заграницей еще лет 5 назад такой видак был
     
  16. misha

    misha Гость

    Ray,все дело в том,что устройство "Киллер ТВ рекламы" все-таки контролирует признаки эмблемы по одной строке. Надеюсь знаешь о каком устройстве идет речь. Оно конечно имеет много недостатков, но принцип у него неплохой.

    Нужно учитывать, что реклама создается в большинстве случаев с помощью компьютерного монтажа с заведомо лучшим качеством изображения.
    Признаки компьютерного сигнала - высокие отношение сигнал/шум,
    насыщенность изображения, хорошо заметные на глаз. Для "объяснения"
    этих моментов "железу" потребуются соответствующие устройства,
    например, телевизионный измеритель отношения сигнал/шум.
     
  17. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    misha, я же говорю о том, что я делаю своё устройство, следящее за логотипом. Оно будет определять само, где находится логотип, есть ли он на экране и даже статичный он или динамичный. Причём для подобной задачи требования к аппаратной части более, чем скромные. Планирую потом выложить схемку и прогу к контроллеру где-нить в инете абсолютно нахаляву.
    Не совсем так. Признаки рекламы - избыточно низкий динамический диапазон звука (10-15 dB) и высокая насыщенность и контрастность, бОльший частотный диапазон сигнала яркости, также более распределённая гистограмма яркостей и цветов.
     
  18. misha

    misha Гость

    RAY ,спасибо,что отвечаешь и даешь неплохие подсказки. Если у меня появится свой проект наднюсь,что найду тебя здесь(если,конечно,тебе это интересно?)