1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошу совет по кровле

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Северина, 23.04.16.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Я брал в разных местах и ОСБ, и водосточку и черепцу. Но когда получал черепицу с коврами, гвоздями, выходами, то оказалось что получал со складов Высотаремстроя, но по ценам значительно ниже чем заявлено в прайсах, да и скидок которые они якобы предложили вначале...
    Вини-Пух тут как то выкладывала свои простыни, как они меняли свои цены каждый раз (когда она приносила счет из другой конторы) и скидки выходили более 20%... :)
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у шингласа не так. нижняя часть многослойная, верхняя, подлежащая перекрытию, лист без посыпки. Монтируются все одинаково, слойность определяется не по смотированной крыше, а когда гонт в руках держишь.
     
  3. Северина

    Северина Новичок

    49
    1
    А катепал кто нибудь юзал? Настолько он хорош?
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    главное чтобы крыша потом не получилась такой...
    [ame]https://youtu.be/8OpGcmikaRs[/ame]
    проверяйте правильность монтажа... http://youtu.be/M0Q1tiCI9JM
    и покупайте в специализированных магазинах... http://youtu.be/VbUc1Fq3hRQ
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    я гляжу там просто отсутствует вентиляция чердака.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2016 23:18 ----------

    :d:d:d:d
     
  6. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    modcomp, сьездить выбрать лес?:d во первых покажи базу где тебе дадут выбрать 150 шт к примеру 200х50. А во вторых сможешь ли осилить выбрать такое количество? Крыша не может быть кривой из за леса, это опять твои фантазии:d мне интересно, когда ты еще одну раскривушку построишь то начнешь на международной гильдии советы давать?:d

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2016 00:20 ----------

    modcomp, твои братья по разуму в ролике, гонят конкретно с умным видом:d
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    /////ALPINE,металлочерепица -- говно по определению
     
  8. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    На Ангарском давали выбирать. Я раз напоролся: заказал, оплатил лес, оплатил доставку, уехал ждать. Чуть погодя, приехала машина и привезла самый кривой лес который только можно представить. Мы выгрузили, что более менее устроило, получилось ну очень мало, остальное отправил обратно, так вот мне водитель дал совет, чтобы больше такого не повторилось: "Ты дай, грузчикам 500 руб и они при тебе выберут то который тебе нужен и ты будешь командовать". Я поехал обратно, дал ребятам 500 руб, и стоял показывал какую брать они поднимали, крутили, а далее по команде или в машину или в сторону. Ну потратили минут 20-30, отобрали то что нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2016 00:55 ----------

    А вообще надо брать нормальный сухой и строганный лес.
     
  9. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    barracuda, ну это было в прошлом году. Тогда нам давали возможность весь штабель вывернуть при условии что сами грузим. А сейчас бери что есть, ибо почуяли себя монополистами, хотя так и есть. Но и без них есть где купить отборный лес что прям доска к доске:)

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2016 01:03 ----------

    3,14-2,71, да причем тут покрытие, если они гонят за конденсат, который будет с любой гидрой. Конечно возникает вопрос с куяли он на холодной кровле, но стопудово этоТ рллик снимался весной и цвет мч 8017. Также и про мембрану над утеплителем, если пароизоляции нет то не спасет хоть тайвек купи.По коду там вообще мембран не должно быть, всего лишь естественная продувка.
     
  10. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    И это главная причина, а не в пленках. Раньше вообще без пленок делали и ничего стоит до сих пор в нормальном состояние. У меня дом сталинка, я поднимался как-то на чердак и смотрел состояния стропильной системы, все сухо, стропила в отличном состояние, хотя дом 1956 года.

    P.S. ПЕ как-то показывал выдержку из кода по кровле, там вообще не было гидроветрозащиты, а между утеплением и плитным материалом был вент. зазор Я взял себе на вооружение данный подход (Игорь, если буду так строить пивом проставлюсь :beer:)

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2016 01:14 ----------

    как все меняется быстро :(
     
  11. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    barracuda, а лесу не нужно пленок, ему продув нужен, как и металлу, но речь за теплоэффективность. по коду в Канаде и ПЭ в качестве ПИ используют. Ну сколько смотрю этот код ну не могу понять как можно было его под правила подвести. Тогда получается что мембраны это вообще чушь, что гидра не нужна и что воздух будет рассеивать конденсат, ПЭ превратит дом в парник, а утеплитель намокнет и слежится.
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    И в прошлом выбирал и в позапрошлом. И на Ангарском, и в начале 3-ей Продольной, и на Землячке и строганный и сухой лес на Тулака... везде выбирал. Или с ребятами подъезжал или давал немного денег и при мне выбирали и грузили в машину... Да, в этом году еще не выбирал лес, но думаю без выбора они не много его напродают.
    к сожалению из овна конфетку сложнее сделать, когда помимо сабли еще и винтом скрутит и сучков сквозных до тучи...
    к сведению уже не один дом построил...

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2016 04:13 ----------

    В одном месте перепутана сторона пленки ветро-влагозащитной (глянцем вниз), в другом нет продухов и пароизоляция проложена с нарушениями. Так же неизвестны производители пленок и насколько верхняя является паропразрачной, а нижняя паронепроницаемой...
    Кстати для некоторых материалов, например эковаты, пленки совсем не нужны...
    ЗЫ: от металлочерепицы на порядок конденсата больше чем от других материалов.
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Малое кол-во (до куба) и без 500 р пальцем тычу, это в сторону, это в кузов.
    А вобще нашел базу, где торгуют исключительно лесом с комбината.
    Отличия?
    Ровный распил доски во всех направлениях, и цена.
    Дороже, но работать с этой доской куда приятнее, строгать можно без фуганка, сразу в рейсмус.
    ну только по торцу угол задаешь и все. Опять же, если настолько важен угол в 90 градусов. При хорошем распиле он уже есть.

    Там вобще заказал по телефону, мне привезли куда надо, отбирать ничего не надо.
    Есть конечно, попадаются поведеные, но это уже здесь их солнцем поджаривает так.
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Satanas, мужик не томи говори где мне реально дохрена надо хотя бы сухого. Все равно на 4х сторонний везти
     
  15. Северина

    Северина Новичок

    49
    1
    Я б тоже не отказалась от контакта базы!

    Везде где читаю, пишут что правильнее и лучше укладывать утеплитель сверху. Кто нибудь так делает?
     
    PereZ нравится это.
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Увы, он не сухой, я не вел речь о сухом лесе.
    Это обрезная доска, а не струганая.
    нормальные люди так и делают, ибо стекло в глаза есть очена нехорошо.
     
  17. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Северина, сверху чего?
     
  18. Северина

    Северина Новичок

    49
    1
    Снизу прибивается пароизол, а уже сверху укладываются плиты утеплителителя. Снаружи короче
     
  19. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    /////ALPINE, не пойму, а лесу продув зачем? Ну зачем ему продув? Блин, ну идите вы учиться, ну ведь не поздно ещё..

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2016 18:43 ----------

    Северина, сверху пароизоляции?
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    считается что свежепостроенный каркасник на (кажется) 200 квадратов, с влажностью 19%, по мере снижения влажности леса до 10%, выпускает из себя около 1200 литров влаги.
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Иной гость, может быть.
    но я не почувствовал этог.
    Строил с декабря по март. лес имел больше влаги, это одназначно. в начале марта уже включил отопление. Это как раз в самую затяжную весну, когда снега навалило 30 марта чуть не по колено.
     
  22. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    grag, лишь бы не учиться где вы учились:d По вашему тех решения вентиляции карманов, коробов, чердаков и тд придумывают для отьема денег у клиента?:d а чо можно наглухо в е зашить и еще обосновать даже- холодный воздух не выдувает теплый
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    значит у тебя проблемы с пониманием.

    Строительная теплофизика? не, не слышале


    вентиляцию глухих коробов ты впариваешь для отъема денех, мы в прошлый раз разобрались.

    А то надо вентилировать чердак, это научно обосновано.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2016 22:24 ----------

    эти страшилки ты используешь продавая сервис в три раза дороже рынка? молодец, нуачо, Задорнов почву хорошо взрыхлил, что там все тупые, один ты правильно в расее делаешь. Дураков то в расее на сто лет припасено.
     
  24. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    3,14-2,71, с айфона не цитируется, на все вопросы так отвечу. То есть по твоему, в институтах и в проектных отделах при вендере от балды разрабатывают техрешения? Интересно куда с ПЭ денется конденсированный пар? При наличии грамотной вентиляции его может и меньше будет, но в раше я сомневаюсь на счёт грамотной вентиляции, потому что каркасник строят в основном для экономии и 200к пожалеют точно. Да и вообще частных стройках о вентиляции почему то забывают напрочь. Ну допустим и будет вентиляция, как она продует полость между ПЭ и подшивкой потолка? Контр брус под ПЭ да никто его не будет делать в раше, на кровлях то не знают зачем он нужен. Значит пришьют дюймовку к балкам и весь конденсат уйдёт в доски, что будет дольше всем известно. Осталось зашить стены ПЭ и термос готов. Также и с коробами, дерево абсорбер и будет брать в себя влагу с воздуха, без продува оно начнёт гнить. Ты без ссылок мол вон у канадцев, объясни на пальцах все эти процессы.
    Отлично я все понимаю, код твой работает при 100% следовании технологии, в раше это невозможно. Дай этот код всем и большинство строителей будет тыкать в него со словами вон у канадцев это гост значит и нас так можно, только половину сделают по своему. Как говорится, невозможно знание без образования.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2016 01:29 ----------

    Вентиляция холодного чердака обоснована чем? Тем чтобы тёплый воздух выгонялся и не образовывалась наледь? А большинство считает что вентиляция холодного чердака выдувает частицы утеплителя, выдувает тепло и чтобы было теплее надо делать глухим чердак, но при этом обязательным считается сделать гидру под кровлей:d
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Учебник Фокина тебе в помощь.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это более чем достаточное объявление, если включить голову и умерить ЧСВ. В стране, где миллионы адвокатов и отсуживают миллионы за горячий кофе или скользкий пол, по определению не может быть в нормы заложено неработоспособных решений.

    Каркасник и эконом -- к вопросу темы отношения не имеет. Ибо крыши у чуть менее чем всех каменных домов все равно деревянные, и вообще ничем не отличаются от каркасников. Канадский код кста распространяется и на каменные дома (masonry).

    А уж если на пальцах... Вентиляция дома и температурно-влажностный режим ограждающих конструкций не связан НИКАК, от слова ВООБЩЕ. Не имеет никакого отношения есть ли в доме источники влаги или нет. Никак не учитывается просушка дерева (тем более что по коду строят из сухого).

    Пар идет через конструкции тот что есть в любом воздухе, и идет он из за разности парциальных давлений, которое, в свою очередь, зависит от относительной влажности, а она зависит от температуры.

    Понял, нет? При том же самом влагосодержании, или абсолютной влажности, относительная влажность и парциальное давление водяных паров будет разное при разной температуре. То есть имеется тот же самый воздух снаружи и внутри, стоит внутри здания воздух нагреть, поток пара стремится выйти наружу. Без какого то дополнительного увлажнения.

    Касательно конструкций, сам по себе поток пара не причиняет вреда. Опасность представляет возможная конденсация, особенно в зоне отрицательных температур. Предотвратить это можно разными способами -- либо позволить пару выйти, не дав сконденсироваться, либо на давать пройти изнутри, предусмотрев пароизоляцию внутри.

    Конкретно то где будет точка росы, зависит от соотношения паропроницаемости и теплоизолирующих свойств материалов. Для этого есть методика расчета, теоретически обоснованная в труде Фокина и реализованная в теплотехническом калькуляторе (я и вручную считал).

    Вот по чердакам. Откуда на ПЭ конденсированная влага? какой зазор надо продувать? ты ачом вообще?

    ПЭ, сиречь ПИ, подшивается к балкам чердака или стропилам. снизу все, сразу можно крепить отделку. Если и нужен зазор то только для выравнивания уровня и прокладки проводов, теплотехнической роли этот зазор не имеет.

    Сверху на ПИ теплоизоляция. Сконденсироваться там пар не может, так как тот пар что и пройдет барьер (паропроницаемость у ПЭ имеется, хоть и малая) потому что там тепло, в наружнем слое -- потому что упругость водяных паров упала при прохождении слоя, и точка росы выше чем температура. Пар выходит без конденсации.

    И вот тут его надо удалить из чердака. Ибо, если его не удалять, то в итоге накопится много и пройдет точку росы, начнется конденсация. Для этого либо вентилируется весь чердак, либо межстропильное пространство, для чего нужен зазор 60 мм (по канадскому коду).

    Никаких других пленок не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2016 10:28 ----------

    вот не так же. Если нет перепада температур то нет условий для образования потока пара, сколько взяло из воздуха столько и отдаст. Я готов признать что я не прав, если предоставишь ссылку на норматив, российский или буржуйский, где черным по белому написано что замкнутые короба ни одна из стенок которых не отапливается, нуждается в вентиляции. Иначе это твоя буйная фантазия и развод клиента на боблоу.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2016 10:31 ----------

    Насчет того как обходились раньше буз пленок.

    Очень просто, плохой теплоизоляцией. Пар выходил без конденсации, никто и не знал что такая проблема есть.

    В 20 веке когда озаботились теплосбережением, выдумали разную эффективную изоляцию, оказалось что може так разложиться, что конденсируется пар внутре. Что потребовало теоретического обоснования и практических наработок.
     
  27. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    3,14-2,71, давай как нить встретимся вместе покурим?:shuffle:
    Пар диффундирует в сторону холодного воздуха, короба примыкают к стене, иногда они захватывают значительную их часть по вертикале. И вот пар у тебя зашел в короб он охлаждатся и высвободает воду на конструкцию, вентиляция по коду не слышале) Это тебе по учебнику Фокина:)
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    /////ALPINE, скажи пож-та, любишь все зашивать металлическими элементами, как борешься с тем, что при соприкосновении металлических элементов к доске(например лобовой доске), последней поглощается конденсат? Вряд ли в местах соприкосновения прокладываешь теплоизолирующие вставки...
    И еще, занимаешься ли фальцевой кровлей? Есть инструмент для этого?
    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2016 20:22 ----------

    про фризовую полосу и замену ее софитом (с 2,15 минуты)...часто вижу именно такую реализацию (например у Завулона)
    https://youtu.be/UNkvF-FAUnI
     
  29. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    modcomp, металл не соприкасается с деревом, этот элемент я тоже впариваю людям, как скажет уважаемый ( без подкола) ПЭ:writer:
    И вообще металлом не люблю зашивать ибо очень много мороки для достижения эстетики, но это самая оптимальная альтернатива дорогим видам подшивки, каким именно не могу сказать, ибо таких домов единицы и хочу чтоб это оставалось также, а то начнут все кому не лень делать и тогда я не смогу впарить то что шурупы для крепежа нужно в порошок отдавать чтобы их видно не было, фрезероваться под кляймеры чтобы шурупов даже крашенных было минимум и тд.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2016 19:45 ----------

    modcomp, конкретно кровлей не занимаюсь, не было заказов с финки, с оцинковки или обычного железа делать смысла не вижу. Узлы все умею делать и практикую. Рамок нет, но это вообще не вопрос, 3 дня и они тут.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну вот и пощитай сколько пара войдет и какого размера отверстий достаточно что бы удалить. Ты же на фигов короб впариваешь софит коего достаточно на всю крышу