1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кем производится оплата за фонарь-светильник в подъезде?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Ub34, 07.02.16.

  1. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Такая ситуация у меня. Я за свои деньги купил светодиодную лампу (8 Вт, 5000 к) и все остальное для фонаря-светильника, а после установил всё это на лестничной площадке своего этажа. Двое моих соседей этому не возражали, и я с них денег естественно не спрашивал (еще бы они возражали, стало светло и экономно: 8 Вт х 24 часа х 31 дней = 5952 Вт х 3,7 руб|1 Вт = 22022,4 / 1000 Вт = 22,02 руб в месяц, КАРЛ!)
    А вот четвертый сосед - нет, берет и выключает этот фонарь-светильник с утра и до вечера. Никого не предупреждая при этом.
    22,02 рубля на 4-х - это где-то = 5,50 руб за круглосуточное освещение площадки фонарем-светильником в месяц(!) на жильца.
    Я с ним пытался поговорить на эту тему спокойно - но он даже и не слушает меня и не понимает. Советской закалки этот человек видимо. Слышит и говорит только в одну сторону, и всё тут. А ещё рявкает себе под нос при этом, что мол он платит за электроэнергию своей квартиры 100 Квт/месяц и больше(лампу он в счет берет видимо) платить не собирается.
    До этого стояла лампа накаливания, мощностью в 60 Вт. Т.е она потребляла в 7,5 раза(!) больше электроэнергии, чем новая. Соответственно не 22,02 рубля в месяц, как сейчас будет, а где-то 165,15 рублей. Сейчас экономичнее станет, да и белый свет он приятней, чем тусклый желтый (это я за себя говорю).

    Вопросы такие:

    Что делать мне с этим соседом(я не ругаюсь с ним и не кричу на него)?
    Кто должен оплачивать эти 22,02 руб/месяц за фонарь-светильник?
     
    Последнее редактирование: 07.02.16
  2. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    говорят
     
  3. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Может не с ним, а выключатель выкинуть нафиг? чтоб всегда горела :d
    Хотя сосед тогда лампочку выкрутит наверное.... :shuffle:


    Кто-обычно платит за свет в подъезде? За лифт... на всех.... общедомовые нужды...
     
  4. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    WooDy_Forester, Но, "зона комфорта" должна же быть у людей...

    Я так и сделал - качалку вытащил в самом выключателе вообще. И нажимай - не нажимай на него, все равно результата не будет у этих чудаков :d Я этот вариант на запас учел. Но провод идёт от его части лестничной площадки. И, там стоит дверь. Соседи говорили, что это только он может выключить.

    Я и это учел - поставил ее под самый потолок. Вот думаю, фазу кинуть на плафон? Чтобы его тряхануло и он прозрел в миг...

    Но это ведь противозаконно будет) Или "элкетро-пастуха" поставить?

    Каждый владелец квартиры. Но ведь 22,02 руб на 4-х - это копейки сущие.

    Как быть?
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    датчик звука и снять выключатель, пусть думает как это она горит и сама выключается :d:d:d

    апсалютно не важно какава мощность лампы и горит ли она или нет, берут в виде ОНД-электро не более норматива (рублей 22), так ша его усилия бесполезны, а освещения себя и соседей он лишает, 22 рубля (не более) начислят полюбасу, даже если лампа не будет гореть.

    вы его попросите понаблюдать за начислениями когда лампа не горела, и когда теперь она горит
     
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    поломать выключатель
     
  7. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    :d

    Его часть лестничной клетки дверью и огорожена. И там, видимо и стоит этот выключатель. Так что проблематичней будет все это сделать. Хотя можно и с другими соседями(что живут рядом с ним) договориться попробовать, снять этот выключатель.
     
  8. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Ub34, пожалуйся на установленную дверь с замком на пути эвакуации :d
     
  9. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    обязательно, вот сгорит лампочка и другой (!) порядочный сосед, решит раз на светильник не скидовался с лампой, лампочку поменять ( ну вдруг у человека совесть :) ) , а его :
     
  10. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну можно ему тогда пригрозить иском и штрафом по вопросу перегорождения части общего имущества, ибо Вы не имеете доступа к выключателю. Можно для страху и ДЖКХиТЭК написать пусть предписание на устранение перегородки выдадут.
     
  11. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    А запитать эту лампочку по новой, с другой точки?
     
  12. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    Ну так подведи новый провод со своей стороны без выключателя и не парься...

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2016 18:58 ----------

    realymadman, :writer:
     
  13. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Плюс к этому (пусть спецы поправят), жители не имеют права ограничивать доступ к общедомовым/общеэтажным электро-газо-водо коммуникациям.
     
  14. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    что одна лампа накручивает сразу несколько электросчётчиков ?
     
  15. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Ну, если есть желание - может. :) Подсказать? Учебник электротехники поможет.
     
  16. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а это вообще учитываемое потребление ;) ? и кому на квартиру такое счастье выпало ?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    А с какого кто то платить должен? освещение подъездов на отдельной линии от щитка и там стоит счетчик, это все учитывается в техобслуживании.

    Если у кого то лампа через квартирный счетчик запитана (не удивлюсь зная как при совке сдавали объекты), то звать УК и пусть переделывают
     
  18. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Один счётчик на весь дом ?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Capitan Alex, да. Может не один, на лифт свой. Но никак не от квартир!
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    О,эта экономия..... Бабуля такая у меня, у себя на площадке свет выключает и когда от меня выходит,тоже наровит выключить на площадке свет :d

    Вот народ.... сосед-дедуля, покойничик, всю жизнь свет выключал, внук домой приходит,темень смотрит,кто-то шаркает по хате, чуть инфаркт не епнул,а это дедуля:d То,со свечкой гойдает по хате,жесть...
     
  21. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    вернуть назад СТАРЫЙ светильник. кинуть соплю и повесить СВОЙ светильник куда душе угодно. можно с датчиком движения.
     
  22. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    да вы что, как можно, это же соседа инфаркт епнит, тут же будет ДВА (!!) светильника электричество ЖРАТЬ :d:d
    Хотя может он сума сойдет, как там мышка, в раздумье какой выключить :d:d
     
  23. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    можно по 10 на каждый этаж установить, оплата от этого не вырастит .
     
  24. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    А у нас в этом месяце общедомов на свет в 3 раза увеличили. То по 30 руб. платили, а тут под 100. Что делать?
     
  25. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Я не про оплату в платежке, а про психологию соседа: лампочкой больше значит платить буду больше...
     
  26. zz

    zz Гость

    Чем хороши новые дома, там концентрация дебилов минимальна. А этим соседом ничего уже не сделаешь. Только смириться...
     
  27. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    а порой много и не надо. у нас одна бабушка тож дюже свет включенный не любила у лифта - а там темень в любое время суток без лампочки. Благо делась куда-то, давно ее не встречал.

    На нашем этаже таких дурных особей нет, но зато УК настраивает включение/выключение света на очень экономный режим - светит только в самую темень, да и при изменении длины дня приходится просить их не забыть перевести время работы освещения. Надоело это. Перед своей дверью повесил светильник с лампой 40 Вт (светодиодную все ж могут и упереть :) ) и датчик движения. Теперь у меня свет есть в любое время суток. Ну и соседи рядом тож пользуются, но тут ничо не поделать :)


    поставить датчик освещенности, но поговорив с этим индивидом. Или датчик движения.
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Подумаешь, 8Вт...
    А на другом этаже прожектор поставят 300 ваттный. Оплата все равно будет по общедомовому счетчику у всех одинаковая.
     
  29. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Несколько суток фонарь мой горел. Я уж думал, что сосед этот смирился или до него дошло... А на утро в среду я заметил, что лампочку светодиодную с белым освещением, заменил кто-то на лампочку накаливания и желтого света(лампа Ильича)..
    Мда..
    Может быть это был этот сосед?
    Плафон на месте...
     
  30. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Ub34,
    Автор ты сделал хорошее дело ,но его не все приняли :(
    ты лучше у себя во всей квартире поменяй лампочки на светодиодные ,тогда будет толк !!!

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2016 10:47 ----------

    Оплата будет у всех разная ,она зависит от того сколько ты намотал в своей квартире света ,чем меньше у тебя показания ,тем меньше ты платишь за общедомовой свет ;)
    Есть даже формула специальная по которой можно сделать расчет

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2016 10:51 ----------

    Ub34,
    Пожилых людей очень трудно переубедить в чем либо :(,они жили в период тотальной экономии ,так и привыкли жить .
    Хотя я за то что био ресурсы надо экономить .
    У нас в ТСЖ стоит автомат на свет,он сам вкл свет вечером и отключает утром ,регулируют время вкл/откл раз в 10 дней