1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плавание

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Creator, 03.08.04.

  1. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    это надо с детства было:)
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Ну а может он еще в юном возрасте:)
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Подойдет!
    Брассом в лопатках по 1,5-2км пару раз в неделю и через год гардероб уже можно менять. :)

    А я вот наоборот ненавижу теплую воду в ПЛАВАТЕЛЬНОМ бассейне...
     
  4. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Ну так в спортивных бассейнах вода должна быть 22 градуса.
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Афиноген, у меня фитнес с бассейном. Иногда там вода бывает как в джакузи... :pifpaf:
     
  6. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Ну, в принципе - да, пока только 25.

    В детстве сделали ставку на классы фортепиано. Не смотря на то, какие большие октавы я там брал, сантиметров в плечах это, увы, не прибавило.

    А вот, в целом, как проходит плавание? Ты приходишь в бассейн и час или полтора по одной дорожке взад-вперёд плаваешь, потом вылезешь и домой?
     
  7. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    я уже 2 недели как собираюсь пойти) ходил с 6-11 лет занимался в детстве плаванием, с тех пор не разу не был в бассейне, пойду на этой неделе расскажу;)
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    на такое о-о-о-чень не многие способны... ;)
     
  9. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    со слов знакомой так и есть
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Расскажу про два бассейна:
    1. Юность (бывший Детский реабилитационный центр) - недалеко от ТЮЗа. 25 м. Открытый, температура воды зимой зависит от ... ветра. Если несколько дней подряд дует ветер, вода будет прохладной. Абонемент на 10 занятий по 1 часу "брутто" (включается время на раздевание/одевание, помывку). Главное преимущество - нет привязки ко времени. Приходишь, когда хочешь в рабочие часы бассейна (если интересно, напишу конкретное время). Вода очень хлорированная.

    2. В советском районе (ул.Ухтомского, 2а) - Спортивно-оздоровительный комплекс ОАО "Волгограднефтемаш". Крытый. Правда, я там был очень давно, может что-то изменилось. Но раньше было так: вода всегда теплая. Посещение строго по выбранному заранее времени: толпа зашла - толпа вышла.

    Для плавания, а не бултыхания, слишком теплая вода не комфортна. Не знаю почему, но в первом мне (и жене, когда ходила) плавать легче.

    В первом именно так, только весной, осенью и зимой это долго не получится. Это не пляж, где можно на солнышке полежать - минут через 30-40 начинает надоедать. Да и неподготовленный человек вряд ли проплывет более 1 км за занятие (я после перерывов от месяца до двух из-за банальной лени проплываю за занятие 800-900м, хотя знаю человека, который без остановки шпарит по 3 км, но за ним не угонишься :) ).

    Во втором - могут мешать дети, которые бесятся, прыгают с бортиков и не соблюдают направление движения.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2014 13:15 ----------

    Район надо уточнять.
     
  11. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Спасибо за такой развёрнутый ответ. Район - Центральный. Но есть машина и, в принципе, не проблема - другие районы (желательно, не дальше Советского). Ещё посоветовали "Арену".
     
  12. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Краснооктябрьский бассейн Искра, открытый, без справки пускают, 50 м и бассейн под вышки

    ТЗР 25 м Дельфин, нужна справка., открытый
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Звучит как антиреклама:d
     
  14. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    да брось, будто кто то справку реально получает:d
     
  15. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Из центрального района - засада 2 переезда на Тулака. Нужно тщательно выбирать время посещения. К примеру, с 16.30 и до позднего вечера там лучше не ездить.
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Тогда можно выбирать!
    Еще не мало важно, сколько народа ходит. Лично для меня 3чел на 25-метровой дорожке - это очень много. :) Поэтому по выходным в бассейн прыгаю в 7:30, а выпрыгиваю в 9, когда народ подваливает. В будни - с 22 до 23 в бассейне. Зато, почти всегда один на дорожке... :)
    Правда у меня фитнес круглосуточный...
     
  17. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    хде сие чудное расписание? а в маськве) не посмотрел
     
  18. Jester

    Jester Участник

    104
    3
    Это шутка? :) Надеюсь что шутка. В бассейне температура воды варьируется от 26 до 28 градусов. На стенде всегда пишут 27 :). Когда в бассейне проводят официальные соревнования спортсмены просят чтобы была похолоднее. Я думаю 26 градусов. Не уверен, но она точно холоднее. Им для рекордов ))
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    мне тоже нужна тепленькая
     
  20. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Если плавать полчаса туда-сюда шоб плечи накачивать - жарко будет. Рано или поздно нестерпимо захочется убежать под холодный душ. :)

    Емнип 23 градуса оптимал. Причем для открытого.
     
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Не надейтесь. Я же написал в спортивных бассейнах.

    "В плавательных бассейнах, где активно занимаются люди, занимающиеся спортивным плаванием, достаточна температура воды около 22°С, в учебных плавательных бассейнах температура воды должна быть уже выше — 23-26°С. При использовании плавания в медицинских целях температура воды должна превышать 26°С, а лучше всего равняться 28°С. В индивидуальных крытых бассейнах рекомендуется температура воды 24-28°С, а в бассейнах для маленьких детей 28-30°С."

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2014 17:34 ----------

    Там бортики есть, которые от ветра защищают.
     
  22. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    не, это Хай-файке надо плечи, мне другие места))) я мерзлячка, все будет норм, думаю. При 26 градусах было хорошо, по крайней мере, и временами прохладно
     
  23. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    А, ну если уже есть опыт и знание своей зоны комфорта, то конечно.

    Просто с переохлаждением в жидкости бороться можно, а вот с перегревом проблематично.
     
  24. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Я там вообще-то два раза в неделю плаваю. Знаю, как "защищают" :) Там и забор есть, если что... При минус 14 недавно без ветра, можно было дольше продержать голову, не опуская её в воду, чем при минус 6 с ветром. И вода была по ощущениям просто кипяток.

    Воздух над поверхностью воды зимой всегда теплее, чем за пределами бассейна. При ветре скорость улетучивания теплого воздуха больше. Больше теплообмен. Не просто так мы дуем на горячий напиток. Тот же эффект - скорость остывания увеличивается.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2014 18:48 ----------

    До температуры воды 36 градусов - не будет. Точнее, будет только после того, как выйдешь из воды. А вот усталость проявится в "горячей" воде раньше. Даже проплыв 1 км за 35-40 минут (периодически отдыхая) в воде 25-26 градусов (про себя пишу), жарко становится уже когда одеваешься, т.к. разогретые мышцы уже ничто не охлаждает.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2014 18:55 ----------

    Полностью согласен. Особенно, если плывешь быстрее, чем сосед(и). Одного еще без проблем обгоняешь, да и то нужно подгадать, чтобы делать это в середине дорожки (иногда из-за этого приходится делать паузу или переходить с браса на кролль, если выбрал для определенной дистанции первое), а вот 3-й, если тоже не спеша плывет, уже реально мешает. Уже не плавание, а купание получается :)
     
  25. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Я там 15 лет два раза в неделю плаваю. И знаю не хуже тебя если че.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2014 19:11 ----------

    Это когда это "недавно" было -14?

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2014 19:22 ----------

    Бред полный
     
  26. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Пожалуйста, больше мне ничего не пишите и ни о чем не спрашивайте!

    Температура тела человека - 36 с лишним градусов. Температура воды менее 30. Огромное кол-во воды в бассейне всегда будет отводить тепло от тела человека, т.к. вода является очень хорошим проводником тепла (в отличие от воздуха, если сравнивать плавание с, к примеру, бегом), из-за чего ему не станет жарко. Обсохнув и одев на себя одежду, человек "ставит" перегородку, задерживающую передачу его тепла. В анатомию ударяться не буду. И так нафлудили.

    Теплый воздух всегда стремится вверх. Его место не может остаться пустым, и оно заполняется холодным воздухом и по фиг ему на какие-то перегородки и заборы, если сверху теплого воздуха открытое небо. Ветер, который дует над перегородками и заборами, "помогает" теплому воздуху уйти не только наверх, но еще и в сторону. В результате кол-во холодного воздуха проходящего над бассейном из-за ветра увеличивается, и вода в бассейне остывает быстрее.

    -14,5 градусов зафиксировал БК моей машины несколько дней назад в 06.50, когда я поехал в бассейн (точную дату не помню).
     
    Последнее редактирование: 01.12.14
  27. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Бассейн это не ванна. Температура воды поддерживается в бассейне автоматически.
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    X-FI, в общем, из постов уже можно делать выводы.

    1)
    Т.е. не аквапарк. Туда обычно ходят плавать, а не купаться.
    2) Не берите сразу абонемент!!! Выбирайте, где комфортно и удобно, т.е. вода, кол-во людей на дорожке, удобство добраться. Можно затестить несколько бассейнов.
    3) Если нет опыта плавания в бассейне (туда-сюда), берите небольшое время - час-брутто максимум. Дальше сами определите...
     
  29. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    вы будете выползать и еще долго потом чувствовать себя инопланетянином, если плавать будете как надо, с подныриванием, а не как как люди в бассике, как поплавки, зависнут у бортика)
    Вообще нагрузку надо давать постепенно

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2014 10:32 ----------

    да, хороший совет + плавайте "комплексно" от борта до борта - спина, обратно -брасс, затем - кроль. Как-то так. Какой-то стиль пойдет легче, какой-то станет нелюбимым
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Если нет опыта, то есть смысл взять несколько уроков у тренера. Тогда плавать будет намного интересней.
    А я сегодня хорошо поплавал, один был на дорожке. без остановки 1 км. кролем и 500 м. брассом.