1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Массовое банкротство турфирм.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем hash, 17.09.14.

  1. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    :facepalm:

    Если Пегас рухнет. то весь туризм сложится как карточный домик. если не дай Бог такое случится. то никакие страховки. турпомощи не помогут. объемы краха будут такие. что придется рассчитывать только на свои силы. Но если говорить о вероятности. то в ближайшее время думаю Пегасу это не грозит. но эт только мое субъективное мнение
     
  2. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    а что гуглить? много вариантов? если рухнут коралы и пегасы то подстраховаться можно одним способом- оформить все лично без участия туроператоров
    Еще вариант-купить две путевки, например одну у корал, а вторую у пегас и воспользоваться одной.

    Риск что турфирма завтра закроется выше чем у туропертора, нет? если туроператор закроется то закроются все кто с ним завязан

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2014 08:35 ----------

    если вы это хорошо понимаете, зачем вы делаете такое лицо :facepalm:
    что посоветуете Мариванне?
     
  3. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    inside, вы мягко говоря, не в теме
     
  4. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    пусть я не в теме, мы можем увидеть Ваш ответ (от человека который в теме) на этот вопрос?
    "Собираюсь купить тур в Пегас-туристик. Как подстраховаться ?"
    Я ответил выше-или самостоятельно лететь или никак
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Вот нормальный вариант. Все верно. Всегда так делаю.:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2014 12:33 ----------

    Никак. А куда тур?
    А то можт самим?
    Даже если это такие направления как Египтурция, куда тур будет куда дешевле самостоятельных телотвижений, то есть 2 варианта:

    1. Купить тур. Тем самым рискуя потерять все деньги. Вероятность, что закроются в ближайшее время такие акулы как пегас, тез, натали - имхо, низкая.
    2. Воспользоваться букингом и ависейлами всякими и организовать тур самим. Это, возможно, будет дороже, но так как надо Вам, и рисков практически никаких.
     
  6. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    на этот вопрос мой ответ полностью совпадает с вашим, а свои комментарии я адресую к вашиму высказыванию
    понимаете в чем дело, купить напрямую у пегаса физик не сможет, а купить в агентстве под вывеской пегаса, совсем не есть напрямую. Да и по сути какая нах разница где купить, если пегас накроется медным тазом, то по страховке каждый неулетевший получить примерно 2 руб 50 коп

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2014 13:03 ----------

    ну тут еще один вариант, местные активисты в лице некоторых тур фирм рассылают вот такие послания:
    Общественная организация туристических агентств Волгоградского региона
    проводит переговоры со страховой компанией "Альфа Страхование" о
    предоставлении в нашем регионе нового страхового продукта.
    Страхование от невыезда ( включающее медицину,визовый риск,невыезд +
    банкротство Т/О или Т/А.
    Для расчета стоимости данного вида страхования у нас запросили
    список Т/А готовых продвигать данный продукт на рынке.
    В случае Вашей заинтересованности ждем ответа с указанием названия
    фирмы, должность,ФИО, контактный телефон
    так что возможно Альфа пердоставят такую страховку
    Русский Экспресс, например, уже за доп плату страхует все свои туры, но беда в том, что из ВЛГ они не летают
     
  7. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Для тех, кто в теме - было открытое письмо от восьми (по-моему) ТА Волгоград в Пегас по поводу фингарантий.
    Чем тема закончилась?
     
  8. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    напрямую -пусть это будет Пегас ритэйл
     
  9. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    ничем, теперь эти же ребятки занимается тем, что я описала постом выше, видимо скучновато им, спрос упал, туристов нет вот и развлекаются)

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2014 13:22 ----------

    нет нельзя, это не агенство, это туроператор, позвоните по указанному телефону и они отправят вас в одно из АГЕНТСТВ под их вывеской. Я попытаюсь вам объяснить: вот есть ООО "Рога и копыта" или ИП Иванов-это агентства, вот они хотят себе вывеску "Пегас" платят товарищам "Пегас туристик" (туроператор) энную сумму и за это имеют вывеску и в колл-центре туристов отправляют по их адресам
     
  10. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    я дошел на сайте до заключение договора онлайн, на каком этапе должны отправить?

    бронирование тура для частных лиц http://pegast.ru/samo5/bron_person?...0600000000000000000000000100000000&CURRENCY=1

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2014 12:41 ----------

    да ладно, туроператор PGS International Limited (Великобритания), самая короткая цепочка через пегас ритейл, сайт которого выше, они агенство как раз и есть, т.е. по-вашему вывеску "покупают" и платят товарищам из Англии? :)

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2014 12:54 ----------

    PS
     
  11. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    inside, это сайт туроператора, по поводу бронирования для частных лиц, мож и есть такая функция, признаюсь, не интересовалась я этим
     
  12. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    я это вижу так

    Есть PGS International Limited туроператор зарегистрированный в Англии
    PGS создает на территории России официальное представительство ООО в лице Пегас ритейл
    а уже от Пегас ритейл раздает вывески ИП Иванову

    купить напрямую- купить у пегас ритейл в обход ИП Иванов, т.к. ИП Иванов "крутит" деньги и вероятность, что он не оплатить Пегас ритейл выше чем купить тур на сайте Пегас ритейл, если я не прав, поправьте, я с удовольствием почитаю:writer:
     
  13. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    вы правы, просто я не знала, что есть сейчас такая возможность, не интересовалась, т.к. я агенство

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2014 14:05 ----------

    но точно знаю, что еще пару лет назад так сделать было не возмможно
     
  14. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    не сайт это ТУРОПЕРАТОРА!!! туроператор в Великобритании, вы сами-то владеете информацией? Схема регистрации компании за рубежом очень распространена начиная от Английского чая гринфильд, заканчиваю обувью честер и бытовой техникой Bork в Германии :d :d

    читаем договор с пегас ритейл

    Исполнитель, по заданию Заказчика обязуется оказать последнему посреднические услуги по подбору и приобретению туристского продукта, сформированного иностранным туроператором (компанией «PGS International Limited» («ПИ ДЖИ ЭС Интернешнл Лимитед»), юридическое лицо по законодательству Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии)

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2014 13:08 ----------

    забирайте свои слова вобратно :buket:
    ничего смешного теперь не видно в "покупке напрямую"?;)

    все это мелочи, т.к. замешан авиапервозчик :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2014 13:21 ----------

    почитайте свои договоры, кто кого представляет,я думаю, что это из-за того, что вести коммерческую деятельность иностранным компаниям на территории РФ запрещено, поэтому регистрируется представитель на территории РФ, в лице ООО ЗАО и т.д.

    Но владелец там ;) т.е. случае чего, он не имеет отношение к юр.лицам в России
     
  15. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    WTF? Такого - нет.
     
  16. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    назовите пример? я не берусь ничего утверждать здесь, не имелось ввиду, что они не могут дейстовать через представителя , подразделение или филиал в лице ЗАО, ООО

    http://www.roche-duffay.ru/articles/foreign_investments.htm
     
    Последнее редактирование: 26.09.14
  17. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    inside, вы прям тяжелый человек. Торговый знак PEGAS Touristik объединяет несколько ООО перечислять всех я не буду, там список ого-го, и все они являются туроператорами, я завтра прям не поленюсь вам сюда часть договора выложить
     
  18. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А у этих всех ООО есть договора между собой, если в случае банкротства одного ООО, их ответственность на себя возьмет другое ООО? Это я к тому, что ООО - это общество с Ограниченной ответственностью, и ответственность эта равна сумме уставного капитала.
     
  19. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Об этом и речь. То же самое писали ТА в открытом письме, цитаты:

    "В настоящий момент у нас заключены агентские договора с ООО «Пегас Волгоград», учредителями которого являются два физических лица:
    ..... – 100 рублей, генеральный директор
    ..... - 9900 рублей,
    с Уставным фондом 10000 рублей, собственностью данное ООО не располагает."
     
  20. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    я уже писала выше, что если сгинет пегас, то народ получит дырку от бублика и пока в законодательстве ничего не поменяется, то турист защищенным не будет
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    глубоко убежден что турист должен сам о себе заботится...надеяться на страховую и на порчдочность то и та ... можно конечно но...
    едете отдыхать - имейте денех в достаточном количестве что б при любых раскладах домой вернуться.
     
  22. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Или купить две путевки , вторая запасная :d
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Это, мягко говоря, не так. Идёте на сайт самого ТО или, в конце концов, через workle купить у самого ТО.

    И ещё - читал, что ни один рухнувший оператор не имел в своём портфеле значимого процента Егитурции.
     
  24. Алехан

    Алехан Активный участник

    621
    0
    в россии только так
     
  25. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.386
    Могу рассказать, чем начиналась.
    В начале осени Пегас разослал по всем ТА письмо, в котором сообщил об изменении работы с агентствами. Агентствам было предложено четыре варианты дальнейшей работы:

    1. Депозит (суммы разные, от 100 тысяч рублей);
    2. Банковская гарантия (суммы также разные)
    3. Поручительство собственника
    4. Переход с агентского договора, на договор купли-продажи тура.

    Первые три пункта подразумевают, что если Пегас понес какие-либо убытки в результате действий агентства, то он имеет право возместить свои убытки за счет одного из первых трех пунктов.
    Какие это могут быть убытки? В первую очередь, если агентство в договоре с клиентом допустит искажение существенных условий тура, либо не оплатит тур.

    Мало кто знает, что агентский договор подразумевает ответственность Принципала (Пегаса) за то, что в договор включил агент. При этом, факт оплаты Агентом Принципалу тура ничего не меняет. После заключения договора, Принципал несет по нему ответственность. Суды сейчас чаще всего взыскивают все с туроператора, и предлагают ему потом самому разбираться с агентом.

    Кроме того, в последнее время получило распространение мошенничество следующего вида: ТА заключает с клиентом договор на миллион рублей за тур куда-нибудь. Оператору его не проплачивает. Туристы приходят в аэропорт (или даже не приходят) и узнают, что никуда не летят, т.к. оператор аннулировал тур из-за неоплаты. Не летят и ладно, идут в суд с исковым на принципала, где просят миллион за тур и еще столько же за моральный вред и всякие там штрафы по ЗЗПП.
    В большинстве случаев, суд выносит решение в пользу туриста. Дальше туроператор через арбитраж пробует что-то взыскать с агентства, которое представляет из себя ООО с УК в 10 тыр. Ну дальше понятно...

    Вот от таких случаев Пегас и попросил агентства подстраховаться за исполнение ими своих обязательств. Я подписал поручительство, т.к. самый дешевый и легкий вариант.

    Ну а четвертый вариант - договор купли-продажи тура между агентом и оператором уже не позволяет перенести ответственность на оператора, в случае каких-то проблем в туре, то есть, совершенно не выгоден агентству и не вполне соответствует закону о туризме.

    По всей стране проблем ни у кого не возникло, а у нас образовалась инициативная группа агентств, которая начала писать вот эти вот открытые письма. Я совершенно не смог понять их аргументацию:
    1. Пегас собирает по 100 тыс с агентств, т.к. у него кончились деньги (это про депозит)
    2. Пегас теперь за все свои косяки сделает ответственным агентов (это про поручительство)
    Ну и так далее.

    У меня было ощущение, что тот же договор поручительства просто никто не читал, там прямым текстом написано, что "поручитель несет ответственность за убытки Пегаса, вызванными неисполнением или некачественным исполнением обязательств со стороны агентства". Все.

    Очевидно, что для того, чтобы поручительство заработало, Пегасу надо в суде доказать, от чего у него произошли убытки и с этим решением уже взыскивать.

    Да, теперь просто так слить ОООшку за косяк перед ТО не получится, придется отвечать лично. Я бы понял, если б эти письма писали новички на рынке, но там участвуют руководители крупных и известных агентств, которые работали на рынке еще задолго до меня и вполне уверенно себя чувствуют.

    Чем закончилось не знаю, после того, как я подписал договор, на встречи меня приглашать перестали. Знаю, что волна еще идет.

    Из позитивного, то, что кроме писем, только сеющих панику на рынке, ведется какая-то работа со страховыми. Не уверен, но если получится, будет отлично.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2014 09:03 ----------

    Workle просто перенаправляет заказ в одно из агентств в регионе (или к агенту - надомнику, такое тоже есть).

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2014 09:17 ----------

    Не совсем так. Есть два десятка туроператоров, работающих под маркой "Пегас" (в каждом регионе вылета): Пегас-Волгоград, Пегас-Ростов и так далее. Причин такой организации бизнеса я не знаю, но не вижу в этом проблемы. Слабо представляю себе, что Пегас-Волгоград, к примеру, гикнется, а Пегас-Ростов будет спокойно работать. Думаю, что одна из причин - УСН, т.к. при работе через одно юрлицо запросто можно превысить порог. Может быть, что-то с антимонопольным законодательством, т.к. обороты у Пегаса аховые. В общем, не знаю, но не думаю, что это так уж важно. Эти операторы имеют фингарантии и работают в соответствии с российским законодательством. Что и где они покупают и чьими являются агентами не так уж и важно.

    Эти операторы заключают договора с агентствами (как с работающими под маркой Пегас, так и со всеми остальными). Условия работы для агентств разные, но это тоже уже детали.
    Агентства, работающие под маркой Пегас, заключат договор франчайзинга с тем юрлицом Пегаса, на который зарегистрирована торговая марка и оплачивают ему за это ежемесячно.

    Пегас-Ритейл - это также один из туроператоров (фингарантии есть на сайте Ростуризма), но он работает не с агентствами, а продает он-лайн.

    При покупке через Пегас-ритейл, звено в виде агентства исчезает, но, с учетом того, что агенты у Пегаса прошли в основной массе подписание поручительств, они достаточно надежные. Зато пропадает вариант купить со скидкой или с каким-то преференциями.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2014 09:21 ----------

    Небольшая рекомендация при покупке тура в любом агентстве.

    Перед подписанием договора убедитесь, что в нем есть такие пункты:

    - Агентство действует от собственного имени по поручению туроператора ООО "Пегас-Волгоград" (ну или любой другой)
    - исполнителем услуг по договору является ООО "Пегас-Волгоград".


    Если этого нет, то значит либо договор кривой (очень часто встречается) либо агентство работает с оператором по договору купли-продажи, то есть само несет за все ответственность. Привлечь туроператора в соответчики крайне сложно, т.к. он не уполномочивал агентство заключать договора с туристами.
    Если же в договоре написано, агентство явлется агентом туриста по приобретению для него тура, то это уже 100% купля-продажа с оператором и риски тут повышаются.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    В чём проблема тут же зарегиться надомником? Ещё и скидку получишь на свой же тур. Чем приколен workle, это не требует обязательного объёма. И можно заказывать вплоть до отдельных экскурсий.
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.386
    Проблемы никакой, но и выгода не очень велика. Надомники из Workla работают не напрямую с оператором, а одним из агентств - партнеров, которые продают ему туры со скидкой. Когда я там ковырялся года назад, предлагали бронировать через московские агентства, может быть, что-то и поменялось уже.
    Получается простая покупка со скидкой, но в Москве. Не уверен что это сильно надежней.
    Что касается скидки, то сильно дешевле не будет. Надомникам не дают тот же процент, что и ТА.

    Отели и экскурсии у нас тоже можно заказать, причем часто дешевле пресловутого букинга (причем процентов на 30 иной раз). Скоро поставим этот модуль себе на айшоп.

    То есть, каких-то значимых выгод или дополнительной надежности Workle не дает.
     
  28. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Владимир, спасибо, именно Ваши комментарии я и хотел услышать.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Не, напрямую уже, покупка непосредственно у ТО. Скидка около 10%.
     
  30. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.386
    Залез, проверил. По Tez Tour выдалось Tez Tour Москва, Tez Tour Урал и три центра бронирования.
    С ЦБ все понятно, а вот Tez Tour Москва сидит по адресу Марксисткая, д.38.
    На сайте tez-tour.com в ГдеКупить по этому адресу находится "ООО Юридическое агентство "Бизнес и туризм"
    Сайт http://crystal.tez-tour.com/. Слева вверху - Уполномоченное агентство.
    У меня сайт точно такой-же http://volgograd.tez-tour.com, они их тиражируют.

    Так что, как минимум, в отношении Tez Tour - все же агентство.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2014 17:58 ----------

    Пегас вот да, один из их ТО

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2014 18:00 ----------

    По-всякому, короче есть. Корала вообще не увидел

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2014 18:18 ----------

    Ну и не вижу я там 10%. Вижу 4-6 в основном по туроператорам.