1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Буддизм- это сатанинская религия?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем polivinil, 16.03.12.

  1. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    E13
    Тут прослеживаются некоторые тонкости, в которых многое скрыто: на самом деле мнение христиан (как ни странно) не известно, ведь было бы весьма наивно принимать призывы к жестким мерам, которыми переполнен интернет, исходящими от христиан, а не провокацией + процент малоадекватных граждан (весна все-таки ;)) и т.п. Известно мнение некоторых священнослужителей, но это их личное мнение. Кому-то выгодно сделать из этих панкушек выдуманных жертв выдуманной инквизиции.

    Не будем забывать , что храм Христа Спасителя построен ,как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года и хотя бы по этому не может даже для воинствующих атеистов быть местом проведения подобных акций, однако, почему-то про это не вспоминают.
     
  2. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    polivinil, Вы живого буддиста хоть раз видели?Общались?
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    dm2000, насчёт конспирологии тут много чего можно предположить. Я, например, изначально рассматривал вариант с тем, что это такая атака на атеистов :). А касательно того, кто именно считает - христиане или нет - похоже на то, что приверженцы этой религии вполне могут испытывать подобные чувства. Известен же случай с разносом выставки каких-то недохудожников, например. А поиск настоящих, правильных христиан - это уже вопрос имхо не более разрешимый, чем поиск истины, например.
     
  4. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Возьму на себя смелость предположить, что среди приверженцев любой религии, в т.ч. атеизма ;) найдутся и ультра-радикалы, и просто недалекие, граждане и откровенные шизики, и т.д. и т.п. Ведь (банальность ляпну, но ведь правда :)) сама по себе принадлежность к тому или иному учению ни кого еще не сделала соответствующим декларируемым принципам и нормам, учение лишь задает вектор и цель.

    Поиск в данном контексте имеет смысл только внутри себя. (К каннибализму не призываю :) )

    Если весь сыр-бор затеян ТС только для того чтобы выяснить, считают ли христиане буддистов сатанистами, то ответ: нет, не считают. И подобные противопоставления, как минимум глупость, как максимум... УК, дорогие :).
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    dm2000, хорошо про вектор написали. ППКС.
     
  6. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    улетно))

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2012 19:24 ----------

    E13, дак чего поправлять,все так,вроде очевидно:eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2012 19:26 ----------

    и в чем по вашему разумению,самый самый вектор и самая самая цель?:d
    Без всяких ответвлений и прочего блуда.Опять выверт какой-нить мимо доброты найдется?
     
  7. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Читайте, литературы масса. Не пытайтесь меня троллить, бесполезно.

    Благодарю, лишний раз убедили меня, думаю не только меня, что истинная цель вашего топика является антихристианской.

    Отвечу лишь, что только законченные идиоты заняты поиском логических обоснований для межконфессиональных противоречий и конфликтов (так и напрашивается упоминание о разжигании, да?), в то время как нужно искать и укреплять основу для мирного сосуществования.
     
  8. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    когда в его тексте я усмотрел ошибку, то после просьбы объяснить-я это сделал, в ответ как "железный" логический аргумент получил:


    в чем? без ответа, зато понятно его состояние, ну ему скучно...что ж это нормально...

    правда при таком типе ответа вполне естественно писать, что

    то есть все кто ищет-получили диагноз-не слабо,а? тут же и логика,хотя то, что этих логических очевидных несуразиц полно внутри самих религий, а зачем об этом помнить?

    я был резок в оценках?... mea culpa..:shuffle:
     
  9. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Ну вот, что ж так непоследовательно :d

    dixi
     
  10. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в калмыкии тьма их
    ищет причину 3,14дить тех у кого бога зовут иначе? им кроме диагноза надо еще и инъекцию живительной эфтаназии.
     
  11. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    да хрен знает че у вас в голове..у меня разжигание не напрашивается
    я просто увидел,сравнил и написал сюды,подумал,мож кто разъяснит..а тут вон че)))
    то это покажи,то это повтори,то назови отчество бабушки
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    что объяснить тебе? что христианство не менее сатанинская религия, чем буддизм?
     
  13. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    И не более, и вообще не сатанинская ни та, ни другая. А Комерсы бывают и от буддизма и от христианства, отовсюду.. Параллельно им как и где начинать, главно профит.
    З.Ы. Иисус таких в свое время выгонял пинками.
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я это и имел ввиду
     
  15. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    иметь ввиду это хорошо,но это никому ниче не объясняет.Я привел два примера и :

    опять вопросы,вопросы,что объяснять.Ну два примера приведенных объясни и все
    Какую то воду в ступе толкут,толкут,ниче толком не говорят

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2012 07:33 ----------

    Томск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский областной суд в среду не удовлетворил апелляцию региональной прокуратуры на решение о признании книги "Бхагавад-гита как она есть" - одного из толкований индуистского священного писания "Бхагавад-гита" - неэкстремистской.

    Таким образом, областной суд подтвердил решение Ленинского районного суда Томска, вынесенное в декабре 2011 года, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.
    Летом 2011 года прокуратура Томской области обратилась в суд с иском о признании экстремистской книги "Бхагавад-Гита как она есть" с комментариями основателя международного общества сознания Кришны (ISKCON, также известного как движение "Харе Кришна") Бхактиведанты Свами Прабхупады.
    По просьбе прокуратуры специалисты Кемеровского государственного университета (КемГУ) провели психолого-лингвистическую экспертизу книги "Бхагавад-Гита как она есть".
    Судебный процесс был начат на основании того, что в книге содержатся "признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии".

    Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=236915
    жирным шрифтом выделено для dm2000-разжигателя))
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    polivinil, если не возражаете, я тут немного потролю... :d

    Второзаконие, 13 глава:

    1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
    2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", -
    3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
    4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
    5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя.
    6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
    7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -
    8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
    9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
    10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    11 весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла.
    12 Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства,
    13 что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали ", -
    14 то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя,
    15 порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча;
    16 всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его;
    17 ничто из заклятого да не прилипнет к руке твоей, дабы укротил Господь ярость гнева Своего, и дал тебе милость и помиловал тебя, и размножил тебя, как клялся отцам твоим,
    18 если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, соблюдая все заповеди Его, которые ныне заповедую тебе, делая угодное пред очами Господа, Бога твоего.


    Второзаконие, глава 17:

    2 Если найдется среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа, Бога твоего, преступив завет Его,
    3 и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел,
    4 и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле,
    5 то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти.

    Оригинал: http://pigur.livejournal.com/110391.html
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    к чему приведена эта новость? если в ней ясно сказано, что Томский областной суд отказался признать экстремистской книгу "Бхагавад-гита как она есть"
    и далее..
    Суд отметил что "пропаганда исключительности вероучения, изложенная в книге, не может рассматриваться как экстремистская деятельность, поскольку каждая религия стремится утвердить собственный абсолютный и всеобъемлющий характер и ложность других религиозных учений"
     
  18. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Иии что?
    ---------
    Можно также что-нить наподобие из Нового Завета?

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2012 13:02 ----------

    А ниче что Буддизм и Кришнаизм - малость разные религии??
    Может еще до кучи и Вуду с Шаманами и прочим Язычеством приплюсуем ??
    З.Ы. Кстати реально интересно чегой-то кемеровские университетчики взъелись -то на Гиту? Хоть-бы выдержки чтоль показали, чего им не ко двору там пришлось в плане ненависти и разжигания..:look:
     
    Последнее редактирование: 21.03.12
  19. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    так это для них написано, а у нас своя дорога
     
  20. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Rin-тян, ого..не знал...вот эт да:bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2012 12:08 ----------

    Ниче.Не об этом речь была,(о Господи,открой уже глаза праведникам)
    Там выделено жирным шрифтом что ни один dm2000 усматривает элементы разжигания в это мире

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2012 12:11 ----------

    вот и прокуратора томска в идиоты записали:d
     
  21. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Было-б желание, можно и черное в белом разглядеть. Правда часто с аргументацией напряги.
     
  22. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    если напряги,зачем пишите тогда? тут куча таких,которым тычешь ссылками,а у них один ответ- нет,не верю,бред
     
  23. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Так не я же это разглядываю:d. У меня нет напрягов.
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в торе таки элементы экстремизма имеются.
     
  25. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Эка Вас зацепило :d. А ведь прямой ответ был дан: "считают ли христиане буддистов сатанистами, то ответ: нет, не считают", к чему тогда эти жалкие трепыханья-то ;)
    Суть разжигания-в риторике а-ля: "эй, парни, у вон тех других парней есть некие штучки, с моей точки зрения похожие на те, которые у вас недавно вызывали бурное негодование, обратите внимание, мож чего заварится?"
     
  26. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    улетно

     
  27. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    А что аргументировать-то? Если Ваша логика привела Вас к таким заключениям, то это Ваше личное горе.
    Очень хочется увидеть официальный документ, хотя бы заявление(частные мнения, собственные "логические" перлы не интересуют), в котором этих, как их там...пусси... церковь называла бы сатанистами. Тогда будут и контраргументы.
     
  28. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    А так же хотелось-бы ссылок на экстремизм в Новом Завете. Выше уже был такой вопрос от меня. ВЗ я не считаю полноценной книгой Христианства, это всего-лишь предыстория, предисловие. Недаром именно Христианство - Христос тот, с кого пошло Христианство именно как отдельная религия, со своими притчами и своей философией, а не преложение Торы для неевреев.
     
  29. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    зашибись. а мужики то не в курсе. псалтырь к примеру тоже предыстория?
     
  30. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Мне параллельно что там мужики не в курсе. То мое имхо