1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Калибровка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 17.11.07.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, "Пробовал, очень мимо получается, ..."
    Перевожу - я пробовал, точность установки цветовой температуры неудовлетворительная, на двойку.

    Попробуй как нибудь для 5200 откалибровать.
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, я, вобще-то, на эту реплику среагировал:
    А ты мне:
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, установка бб для монитора и есть установка его цветовой температуры. Не выпадай из контекста, тут про калибровку монитора разговор.
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, я устанавливаю "правильный" баланс белого для монитора по приведенной мной картинке и не заморачиваюсь значением его цветовой температуры. Этим я и получаю "правильную" цветовую температуру (5253 гр. К :) ). Непонятно, почему я должен стремиться к 5200?. А установка ББ фотографии заключается в приведении баланса RGB кривых к образцу, т.е. к ББ монитора.
     
  5. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    калибровал на ноуте какими-то прогами,черте что,потом сделал фото нескольких разных камней ,вот по ним ручками сделал приемлемо и быстро главное
    а эти все квадратики серые в прогах- жесть,для садомазо
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    "Ты, просто, не умеешь их готовить" (С) :)
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    эт да,но я с ними 2 вечера сидел безрезультатно,а с эталонами за полчаса настроил
    кстати,заметил что в сафари и опере отличаются цвета в одном и том же компе и инете
    эт что,как не крути,а конечный пользователь может просто с другого браузера смотреть и видеть фигу?
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Почитай хоть что нибудь про калибровку мониторов для цветокоррекции. Какова должна быть при этом цветовая температура монитора, какова яркость белого, и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2011 15:14 ----------

    ISO 3664:2000, ISO 12646:2002

    Или ты думаешь что выверенный баланс на мониторе в 6254К не поплывет и не приобретет синий оттенок на откалиброванном мониторе в 6500К? Точно так же поплывет в желтое и снимок отредактированный на мониторе в 6723K.
    Не в курил ты что такое калибровка.
     
    Последнее редактирование: 10.09.11
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я не вкурил зачем усложнять жизнь. Как пользоваться калибратором - тоже не знаю. Я знаю другое. Начитавшись дифирамбов этому девайсу, приглашал спеца-калибровщика (был в гостях у сына в мск. Они и настояли. Деньги девать некуда). Повозился он минут 15-20. Я разницы не увидел. Даже гамма кривая почти не отличалась от той, что я строил. Это "почти" в пределах друх перестроек програмно. И я вкурил, что мне эта процедура ненужна.
    И с лабом сейчас мой монитор работает синхронно. Только по этому я столь категоричен.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, много "я", мало знания:)
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, надо было написать:
    Не "я разницы не увидел", а "разницы нет"?
    Не "мне эта процедура ненужна", а "ненужна вообще"?
    Не "я не знаю", а "никто не знает?"
    ...
    Я представляю твою реакцию :) ... пардон (опять за своё), ВСЕ представляют твою реакцию.
    Да и не знания я пиарю свои (куды нам стоко знать про Кельвина с цыфирками). СлучАй из практики, убедивший.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В моей практике как-то раз произошёл забавный и необъяснимый случай: я откалибровался аппаратным калибратором, и стало лучше.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, бывает. И, если мне не изменяет память, на обоих стало лучше.
    "... проблема, с которой я столкнулся была такая: два по соседству стоящих монитора после одной и той же процедуры калибровки давали откровенно разную картинку, причём ладно бы там контраст, а то цвет разный...»
    После такой практики, теорией можно пользоваться только на форумах и не для калибровки.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сейчас основным моником у меня говно-IPS, и изыски на тему калибровки потеряли 95% актуальности :) С IPS-ом и даже с недоIPS-ом всё гораздо проще, чем с побитым жизнью ЭЛТ.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ты хочешь сказать, что даже не калибруешь, ни как?
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Калибрую, но процедура стала слишком уж примитивной. А чем это делаю, вообще в приличном обществе рассказать стыдно: родным Huey-евским софтом.
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я тоже пользуюсь именно им :о)
    Значит ли это, что я сэкономил кучу времени, которое ты потратил на разборки с видами калибровки, программами и т.д., если ты в итоге всё равно вернулся к началу?
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Думаю, что нет. Я-то пользуюсь им от знания, а ты - от незнания :)

    Грубо говоря, ты калибруешь по инструкции для прапорщиков, а я сам эти инструкции сочиняю.
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А какая разница? Результат то один! :о)))

    Хм, составляешь "инструкции" для "родного" софта? Хорошая шутка... :о))))
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Умного человека он убедит в том что ты смог без калибратора выровнять гамму на нескольких конкретных мониторах.
    Есть несколько конкретных моделей моников, есть ты с твоими глазами, и есть результат твоей настройки который ты счел близким к тому что можно достич калиратором.
    С васейпупкиным и его монитором может оказатся все совсем не так - у его монитора кривые настройки температуры, на глаз он настроит хуже чем калибратор, причем он сам сочтет что калибратор сделал лучше (даже если ты настроишь).
    Никогда не понимал воинствующего невеждества.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хе-хе ;)
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Есть слово невежа, есть невежда.[/off]
     
  23. fekla87

    fekla87 Новичок

    30
    0
    Здравствуйте! Необходимо откалибровать монитор. Все предложения в личку. Mr.Slam - знаю, вы заняты до весны...:(
    P.S. мой район проживания Красноармейский:coolz:
     
  24. Кирбан

    Кирбан Активный участник

    1.189
    0
    кто поможет откалибровать монитор ?
     
  25. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Тоже интересно в Волжском. Сделать надо два моника. В личку предложения плз
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Кирбан, какой район?
     
  27. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    В волжском могу посодействовать, в лс пишите.. Одолжу на день.