1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Роторный двигатель

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Sem, 19.03.03.

  1. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Я не считаю себя плохо разбирающимся в авто, но тем не менее о роторном двигателе услышал довольно не давно. Оказывается его для авто выпускает всего два завода МАЗДА и ВАЗ. У меня вопрос кто-то хоть видел этот двигатель и какие впечатления??? А если еще и разбирал, то может поделится впечатлениями.
     
  2. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Мало людей его видело, а разбирали ещё меньше. Вкратце можно сказать - ВАЗовский двигатель оборотист и мощен, но и бензин вёдрами ест. МАЗДАвский мощнее, но требует хорошего бензина и масла.
     
  3. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    foRED
    это основано на каких-то данных??? т.к. в одной из нарытых статей написано что вазовский движок при скорости 90-120 расходует около 7-8 л/100
     
  4. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    К сожалению - я не автомобилист практик. Вообще - не автомобилист. Но в годах 70-80х кое что читал по разработке роторно-поршневых двигателей. РПД по определению - прожорлив, из-за конструкции ротора-поршня. Особенно это сильно сказывалось в те годы, когда не было технологий для контроля и регулирования впрыска. Но уже тогда, насколько я был осведомлён, КГБ оснащалось Волгами на РПД, на которых они "делали мерседес, как стоячий".
     
  5. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Немного из того я успел накопать, про ваз внизу статьи
     
  6. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Это на всякий случай если есть такие же как я не знающие, но интересующиеся
     
  7. Grek

    Grek Гость

    Блин, ведь была же такая тема...
     
  8. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Grek

    дай ссылку т.к. я не нашел
     
  9. малой

    малой Новичок

    62
    0
    РПД сушествуют очень довно но в авиации !!! а в автомобилестроении относительно недавно !!!:kos:
    Я видел 9-тку на гонках с московскими номерами в городише !!!
     
  10. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Вы вот лучше сюда посмотрите...

    А для ленивых цитаты из статьи...

    [​IMG]
    [​IMG]

    Двигатель, изобретенный французским инженером Эдуардом Бонфу, позволяет использовать энергию топлива эффективнее в несколько раз. Как вам 70-процентная экономия?.. Мотор трехшатунный. Уникальная конструкция с двумя связанными коленвалами!
    За свою долгую эволюцию бензиновый двигатель недалеко ушел от паровой машины. Немалую часть энергии уносят отработавшие газы: в момент открытия выпускных клапанов давление в цилиндре около 3 бар, и газы вполне могли бы совершать полезную работу. Мотор, изобретенный французским инженером Эдуардом Бонфу, позволяет использовать энергию топлива эффективнее в несколько раз.
    Рабочий цикл двигателя Бонфу сильно отличается от классического. Поршень в цилиндре движется по сложному закону: на тактах впуска и сжатия его ход меньше, чем при рабочем ходе и такте выпуска, причем такт выпуска совершается намного быстрее, чем рабочий ход (см. схему). Такой затянутый по времени и расстоянию рабочий ход особенно выгоден для наддувных моторов - он позволяет значительно увеличить крутящий момент. У этого мотора две мертвые точки могут не совпадать по высоте: если опустить ВМТ "выпуск-впуск" относительно ВМТ "сжатие-рабочий ход", можно увеличить открытие клапанов, а значит и эффективность продувки цилиндра.
    Изюминка двигателя - два коленчатых вала с разными радиусами кривошипа. Вал с большим радиусом (на рисунке - справа) вращается вдвое быстрее левого. Оба вала связаны шатунами друг с другом и с поршнем. Вводя небольшой сдвиг фаз между валами, можно менять и степень сжатия на ходу. Вероятно, конструкция с двумя связанными коленвалами и подсказала изобретателю название: "Siamois" переводится как "сиамские близнецы".
    Несмотря на кажущуюся сложность, технологически двигатель прост и почти не отличается от классических моторов - те же цилиндры, клапаны, коленчатые валы. Оригинальные лишь шатуны.
    За счет варьирования степени сжатия "Siamois" в турбо-версии позволяет достичь высоких характеристик мощности и момента при сравнительно небольших массе и объеме.
    Расчетные характеристики сулят "сиамским близнецам" большое будущее - изменяемая степень сжатия, по подсчетам мотористов, позволит экономить от 30 до 45% топлива, а удлиненный рабочий ход - дополнительно 25%. Честно говоря, не верится - чудеса какие-то! Однако, французы этот двигатель сделали, правда он существует только в опытных образцах - дело за инвестициями. Ну... если он действительно столько экономит - за ними дело не станет...
    Расчетные характеристики дизельного двигателя "Siamois":
    Тип дизельный, четырехтактный, рядный
    Количество цилиндров, шт 3
    Количество клапанов на цилиндр, шт 4
    система питания непосредственный впрыск, 2 турбокомпрессора с изменяемой геометрией, интеркулером и афтекулером, давление наддува - 4,5 бар
    рабочий объем, см3 403 (впуск), 617 (рабочий ход)
    диаметр цилиндра и ход поршя, мм 60х48(впуск)-74(рабочий ход)
    макимальная мощность 125 л.с. (92 кВт) при 5500 мин-1
    максимальный крутящий момент 170 Н.м при 1900 мин-1 (по быстрому коленчатому валу
     
  11. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    РПД или двигатель Ванкеля имеет основное преимущество: у него удельная мощьность на единицу объёма больше чем у стандартного двигателя внутреннего сгорания, НО он менее экономичный.
    Грубо говоря под стандартный капот можно "засунуть" туеву хучу лошадей. Вазовский, кстати 415 модели имеет удельный объём 1,3 литра.
     
  12. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Mazda уже сменила поколение машин с такими двигателями, а ты про "девятку"...
     
  13. Kabal

    Kabal Активный участник

    643
    0
    РПД, вроде как, жрут тоннами масло.:shuffle:
     
  14. afishi

    afishi Участник

    184
    0
    короче кому 3,1 движок с пробегом всего лишь 10000 за 25000 р.? Если Вы решитесь стать крытым гонщиком, или для забавы - обращайтесь.
     
  15. Grek

    Grek Гость

    РПД требует очень большой точности обработки деталей, у нас нет такого оборудования... поэтому у нас была выпущена опытная партия, после чего проект закрыли...
     
  16. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
  17. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Dimitry

    В твоей ссылке я прочитал вот это:

    Роторно-поршневой двигатель имеет достаточный потенциал, чтобы быть конкурентоспособным и равным среди лучших. А пока производство СКБ РПД продолжает выпуск автомобилей семейства ВАЗ-2108 с роторно-поршневым карбюраторным двигателем мощностью 140 л.с.

    Это на какаой год инфа??? И выпускаются ли такие тачки сейчас??? 140 л.с. на восьмёрку это конечно круто, она лёгкая, так что должна быть быстрой... Вообще-то я не сильно интересуюсь отечественным производителем, поэтому плохо в этом разбираюсь, так что не подскажешь сколько стоят такие тачки и её если можно её характеристики, Разгон, макс скорость и т.п.
     
  18. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Pashok

    чуть внимательней читай посты, выше есть ссылка вот эта . В самом низу статьи есть и про Самары и технические характеристики.