1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор фотопринтера

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Гость, 15.05.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    подскажите,какой лучше выбрать принтер-компактный или который подключается к компу для печати цифрового фото
    может подскажете модели.
    И на сколько в среднем фото 10-15 хватает катриджа?
     
  2. М@стер

    М@стер Новичок

    6
    0
    бери кэнон, а насчет колличества фоток с одного картриджа....
    Я так тебе скажу,заправку картриджей в домашних условиях никто не отменял!Потому что с одного картриджа ты сможеш сделать не более 30-40 фоток размера 10/15,а стоимость этого картриджа ого-го как кусается!!
    Если нет проблем с денюжкой,то бери лазерник цветной,заправки там хватает надолго.:writer:
     
  3. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    М@стер,
    а качество цветного лазерника как? намного хуже струйника?
     
  4. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    sema,
    Ну у лазерника явно не фото-качество. Если только старшие модели от OKI. Но стоимость принтера и его эксплуатации.......

    Если уж действительно брать принтер под фотопечать - то только струйник, желательно 6ти цветный.

    Можно на что нибудь из Епсонов (смотря сколько денег есть) + сразу СНПЧ поставить, дешево и сердито, а если не покупать чернила у местных чернилоразливальщиков а заказывать банками хорошие напрямую - ещё в десять раз дешевле :)
     
  5. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Baggein,
    да это все понятно. но на струйнике всеравно дороже печать будет выходить. во первых стоимость чернил на лист больше чем стоимость тонера на лист, а во вторых струйнику нужна более дорогая бумага. да и сомнения меня берут в надежности всей этой системы с чернилами. всетаки у лазерников ресурс поболее будет. да и стоимость струйник+снпч+комплект чернил (6 банок) сопоставима со стоимостью цв лазерника. другое дело что у дешовых цветных лазерников ресурс не очень большой...
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sema,
    1. А что появились хорошие лазерные цветные принтеры ценою около 7 килорублей?
    2. А что лазерные принтеры научились нормально печатать на glossy paper?
     
  7. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    1. по поводости хорошести не скажу, но у хпшек цена уже 9к (думаю если брать 6 цветов чернил по поллитра тоже под десятку выйдет)
    2. glossy это глянец чтоли? понятно что качество печати хуже, но и с другой стороны и дешевле. щупал отпечаток а4 с лазерника. очень-очень неплохо.
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sema,
    Ты еще чернил по литру посчитай :) И даже если поллитра, сколько в этот объем влезет цветных картриджей для лазерника? И сколько они стоить будут? От то то же! Так что считай корректно. Струйник даже с снпч и запасом чернил обходится СИЛЬНО дешевле лазерника. В том числе и в эксплуатации, ибо я не слышал о том, что заправить цветной картридж лазерника можно легким движением руки.
    Что касается качества... Картинки и офисная графика на лазернике норм, фотки... не выдерживают никакой критики по сравнению со струйником. :)

    добавлено через 2 минуты
    Плюс добавим печать на дисках, ткани, пленке и т.п. и т.д. Нафиг дома лазерный кастрат? %) В офисе ему место, презентации печатать :)
     
  9. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Kairel,
    ну стартовые лазерные картриджи в полноцвете думаю листов под тыщу напечатает. сколько чернил на такой объем нужен? расход тонера поменьше чем чернил будет (в пересчете на деньги), ну а заправляются лазерники тоже не сложно, но не надо промывать, продувать, не калибровать. на пленке лазерник точно печатает. ну а дома печатать, но не себе а людям. себистоимость печати меньше. по крайней мере в чб печать на лазернике гораздо дешевле и проще чем на струйнике, даже с СНПЧ, а уж обслуживание :) сам то хоть лазерники и струйники обслуживал?
    себестоимость на струйнике на а4 ру 5-7 чернила+15-20 бумага, на лазернике тонера на рупь, бумага если поплотнее тоже 1-2 рубля стоит.
     
    Последнее редактирование: 17.05.07
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sema,
    Мдя... Я то как раз обслуживал... А вот ты явно нет. Либо откровенно лукавишь ;)
    1. Листов "под тыщу" это на стандартном 5-10% заполнении. Такое же распечатается на 100 мл чернил (при емкость чернильницы 15-25 мл). Про поллитра я вообще молчу, сам пропорцию проведешь ;) Так что тут откровенно мимо тазика. Причем заметим, что после "тыщи" наду будет покупать новый картридж ценою в полстоимости принтера, а в случае струйника, тупо долить чернил :) Если печататть на лазерники фотки дохнет после пару сотен a4 нафиг.
    2. Про "меньше обслуживания" вообще молчу. Хоть процедуру заправки в плане грязи сравни
    3. Ты эта... считать научись. С снпч себестоимость страницы А4 с ПОЛНОЙ заливкой (ака фото) около 80 копеек за чернила. (расчеты на сайте rdm-print, гугли). Плюс около 5-8 рублей лист матовой бумаги (180-220гр/м2 ломонд) в любом магазине проверяется. Или ты будешь мне доказывать что фотостудии, печатающие на А4 за 16-20 рублей, работают себе в убыток?!

    Так что учим матчасть :)
     
  11. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Kairel,
    ты для струйника тоже картриджи будешь покупать? у меня ер-22 который шел с принтером отходил тыщ 50 до замены. ресурс одной заправки 2500 при 5 процентном заполнении. при 30% (трехцветная печать) соответственно в 6 раз меньше - 415 листов получается. в плане грязи при заправке - заправка лазерника гораздо реже (если без снпч), тонер гораздо легче смывается. :) в плане грязи говоришь... ну вообщето засыпать тонер не мимо гораздо просто, надо просто воронку из бумаги на тубу с тонером прилепить
    хорошая бумага для ФОТОПЕЧАТИ стоит дороже, а на лазере можно печатать на ЛЮБОЙ бумаге, тоесть на бумаге можно экономить 3-4 раза легко.
    спрашивал у знающих людей, говорят на а4 полную заливку уходит несколько милилитров чернил, хорошие чернила стоят около 1р мл

    фотостудии печатают на самом дешовом ломонде чернилами, которые выцветают через пол года, поэтому и получают себестоимость 5-7 рублей. лазерная печать в принципе не боится воды и гораздо более светостойкая.
     
    Последнее редактирование: 17.05.07
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sema,
    В общем ясно. Ты имел дело с лазерниками, а о струйниках знаешь лишь по наслышке :) Ни о ценах на чернила, ни о ценах на бумагу не в курсе, а лишь по отзывам неких "знающих" людей. (HINT!) Удивись, но на струйнике тоже МОЖНО печатать на обычной бумаге :) Да и есть такая штука как пигментные чернила (это я насчет солнце- водостойкости).
    В общем, можешь считать все фотостудии и т.п. идиётами, раз они не понимают выгоды и печатают на струйниках вместо лазерников. Твое право. Также как и собирать себе фотоальбом на бумаге типа "Снегурочка" 80 гр/м2 ;)
     
  13. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Kairel,
    скажем так - с СНПЧ не имел дело, ну а отмачивать, калибровать и шприцом заправлять приходилось. Естественно там где нужно "фотокачество" и не больше не меньше конечно со стуйниками тяжело конкурировать. да и дешовые лазерники (10к) сравнительное недавно появились. нормальные фотостудии на фотомашинах печатают. на мэйл ру вон фотопечать (на самой настоящей фотобумаге) 3.5 за 10х15, 22 за 20х30. намного ли дешевле печать на струйнике? а ведь для того чтобы приблизится к фотомашине надо пользоваться не совместимыми чернилами на ломонде.


    по поводу пигментных чернил тоже наслышан, что не мешает смазывать напечатанное на струйнике на обычной бумаге пальцем.

    для полноцвета есть тоже плотная бумага, давай сравним цену
    Бумага для струйной печати
    Фотобумага HP Photo Q5437A А4, 175г/м2, 25 листов в пачке 249 ру

    Бумага для полноцветной печати Color Copy А4, 200г/м2, 250 листов в пачке 313 ру (у комуса такие цены)

    итого имеем разницу почти в 10 раз.

    ссылку приведешь на твои "дешовые чудо чернила" которыми а4 80 коп выходит? я спросил в магазине где я обычно беру бумагу и расходники сколько стоят хорошие чернила у них - 1ру за мл, и расход тоже там спросил, сказали 4-5мл на полноцвет а4.
     
    Последнее редактирование: 18.05.07
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sema,
    Мдя... ты не устаешь меня поражать. Струйникам суем доругую бумагу, лазерникам дешевую (к тому же даже не преднаначенную для печати фотографий) и сравниваем.
    Давай проще. Возьмем самый дешевый ширпотребный лазерный цветной принтре HP COLOR LaserJet 1600. У него четрые картриджа емкостью по ~2500 листов при 5% заполнении. Нехитро можно вычислислить, что максимальное число А4 при идеально равномерном распределении краски всех цветов будет равно 500. Стоимость одного картриджа в том же комусе ~2500. Итого мы имеем себестоимость A4 = 2500*4/500 = 20 рублей на краску. Ладно, даже рубль на твою бумагу накидывать не будем, при таких ценах лесом.
    Теперь берем типовой принтер для фотопечати Epson STYLUS Photo R270. 6 цветов. Пусть на А4 уходит по 1 мл каждого цвета (Пусть его. Хотя фирма Epson в техдокументации утверждает, что расход чернил на 1 лист А4 при 100% - 0,605 мл одного цвета ;) ). Итого 6 мл на лист. Берем розничную цены лучших чернил IncTec в мелких партиях рубль за мл. Получаем стоимость краски на лист - 6 рублей. Добавляем указанную тобой бумагу HP Photo Q5437A А4, 175г/м2. Стоимость одного листа - 10 рублей. Итого 16 рублей.

    Внимание вопрос! Что выгоднее, 16 рублей за именно фотографию на отличной бумаге или 20 за лазерный отпечаток на обычной бумаге (пусть и качественной)?

    Заметь, я оперировал исключительно твоими ценами и твоими позициями. ;)
     
  15. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Kairel,
    ну ты блин и считаешь... давай тогда и к струйнику новые картриджи покупать как они кончаются... я не собираюсь покупать картридж за 2500, я куплю банку тонера за 150 ру и получу 150*4/500=1,2 р за тонер.
    если печатать на лазернике на обычной плотной бумаге или на плотной фотобумаге качество отпечатка будет абсолютно одинаковое. тоесть переплачивать за бумагу нет никакого смысла. получается лист полноцвета а4 2-3 рубля (причем не 80г/м а около 200). на струйнике как ты сам считал 16 ру. в фотолабе с 100% фотокачеством с абсолютной водо и светостойкостью - 20 ру за а4. как ты думаешь есть смысл брать струйник?,
    тоесть если печатать только для себя, возможно и есть смысл брать СНПЧ, а если рассмотреть экономику получаем:
    на лазере допустим чтобы особо не наглеть а4 будем печатать за 8 ру лист, получается 5-6 ру с листа доход и на 2000 копий принтер уже себя окупит, а его ресурс тыщ 50 будет... а если печатать на струйнике за 20 рублей за а4 (больше нет смысла, пойдут в фотолабу) доход тотже 5-6 рублей, но больше затраты и соответственно больше денег в обороте
    другой вопрос - пойдут ли клиенты печатать на лазере фотки??? тоесть насколько качество на лазере ХУЖЕ??? (то что оно хуже я собственно и не спорю)
     
    Последнее редактирование: 18.05.07
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sema,
    Хм... вообще то я уже тебя спрашивал про возможность заправки ЦВЕТНОГО лазерника. Ты вопрос проигнорил. ПОэтому я и не считал. Кроме того, в нете как-то ЦВЕТНОГО тонера для hp меньше, чем по 800 рэ за 85 грамм не находится. Сцылочку плз на 150 рэ за банку. :) Так чта даже так (800*3+150)/500= 5,1, т.е. с трудом равняемся со струйником. Который, кстати, можно пересчитать по реальным ценам, т.е. 3-4 мл а не 6 и бумага Lomond или Canon, а не HP или Epson.
    Но даже если цена допустим сравняется, токак быть с сухими минусами лазерника, а именно 4 цвета против 6, в разы худшее качество печати фотографий, регулярная грязь на барабане после первой же заправки, невозможность печати без полей и т.п. и т.д?

    добавлено через 2 минуты
    Уже прогресс :)
    А нет вопроса. Все фотостудии и оперативные полиграфии пользуются струйниками. Задумайся почему :)

    добавлено через 12 минут
    Эм... не уловил... Ты собрался родной картридж 20 раз заправлять?! И продолжать печатать качественно?!! Ну-ну... :rotating:
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.933
    5.143
    sema,
    Kairel,
    дабы вы больше не спорили, выступлю в качестве орбитра :)
    Есть два факта...
    1) На лазерном принтере получить нормальную фотографию НЕВОЗМОЖНО! Цветопередача не та будет, слишком блеклые цвета, сама гамма хуже... Цветные лазерники нужны для офиса, рекламы, презинтаций и т.д. но СТОИМОСТЬ отпечатка у них действительно самая НИЗКАЯ!!!
    2) Струйные фотопринтеры - очень хороши для печати фотографий, но по стоимости сущесвенно выше! И отпечаток сопостовимый по качеству (цветопередача, разрешение, стоикость к свету, влажности и т.д.) с минилабами будет стоить СУЩЕСВЕННО выше!!!

    Более спорить нет причин.... Ах да, еще одно замечание
    - не говорите ерунды!!!
    Все нормальные фотолаборатории использую специализированные минилабы или, в крайнем случае, термосублимационную печать!!!

    Струйники с СНПЧ используют мелкие ИП. При этом бумага у них одна из самых дешевых, а чернила далеко не пигментные. Только благодаряя этому они могут делать фото за 5р...

    На спец форуме была тема. Чел хотел фотолабу сделать. Думал, что лучше - купить 10-20 фотопринтеров с СНПЧ или минилабу за 70т у.е.
    Купил именно минилабу, т.к. скорость гораздо выше, а стоимость обслуживания и расходников ниже ;)
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Pashtet,
    Читаем исходный пост :) Про минилабы речь вообще не стояла. Ессесно, сравнивать домашний струйник и минилабу даже не смешно в данном контексте.
    Их процент от общего числа? 10? 20? ;)

    добавлено через 14 минут
    И пожалуйста без религиозных мантр. Приведи калькуляцию стоимости цветного лазерного распечатка, как сделал я. Тогда и будем говорить. А пока я не вижу действительно самой низкой стоимости. :)
     
  19. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Kairel,
    тут http://www.kcepokc.ru/color.htm
    HP Тонер желтый (yellow) HP CLJ 2600 Химический (90 г) 12,00
    (цена в баксах). никак не 800 ру это раз. во вторых цена черного и цветного одинаковая, следовательно можно найти сдесь цветной тонер по цене как черный (100-150 ру)
    бумага 200 г/м рубль лист,
    4 тонера по 300 ру на 500 листов (уверен что тонер можно найти в 2 раза дешевле, но спорить не буду)- 2.4 ру
    итого 3.4 рубля лист.

    во вторых мой 1120 на первом картридже прошел тыщ 50, причем качество идеальное (своевременная замена фотика и ракеля и всего делов то)

    в третих покупать снпч и печатать за деньги большого смысла нет, тк. себистоимость высокая. на лазере в цвете можно, так и народ может пойти. никто не спорит что за 8 ру будет хуже чем за 20 ру, но это рынок - кто хочет качества - пойдут в фотолабу, тут они не конкуренты, кого качество устраивает - пойдут ко мне
    вот какой у меня основной вопрос. на него мне толком никто не ответил
     
    Последнее редактирование: 18.05.07
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sema,
    С такой логикой нам не о чем говорить :)
    "На лазерном принтере получить нормальную фотографию НЕВОЗМОЖНО! Цветопередача не та будет, слишком блеклые цвета, сама гамма хуже... Цветные лазерники нужны для офиса, рекламы, презинтаций и т.д" (с)Pashtet
     
  21. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Kairel,
    а струйники слишком дорого.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.933
    5.143
    sema,
    Ну качество, если не видел отпечатков, недорогих лазерников - примерно как в цветной прессе. Или там всякие брошурки рекламные, а ля евросеть... Т.е. дяже до глянцевых журналов качество не дотягивает...
    В общем так!
    1) Печатать в больших объемах - интернет сервисы. Цены 3.5-4р за 10х15 фотку. При больших объемах затраты на пересылку практически не сказываются
    2) Небольшие объемы. Здесь либо минилабы
    3) Что бы быстро, не выходя из дома + всякие открытки, календарики делать - то струйник.
    4) Лазерник именно для цветной печати, т.к. материал в цвете более приятен глазу :) Но ни как не для фотографии
     
  23. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Pashtet,
    ну в общем видел цветной лазер, очень даже приятно... надо образец распечатать и давать народу сравнивать. (образцы одной и тойже фотки из фотолабы и снпч имеются, осталось на лазере шлепнуть)
     
  24. Amaril

    Amaril Новичок

    8
    0
    Себестоимость печати на СНПЧ - очень низкая. Даже на качественной бумаге (Epson). Единственное - скорость. Не у всякого есть 70 тысяч у.е. Но за 7 тысяч рублей можно взять принтер с СНПЧ и чернилами. которых хватит на более чем на 1000 фоток. Насчет качества. вышеупомянутая бумага обеспечивает сохранность снимков и в воде и на солнце.

    Кажется что Pashtet только по форумам знает об СНПЧ.

    Теоретически качество печати струйным принтером Epson R220 (который чаще всего переделывают в СНПЧ) выше качества печати фотолаборатории. Практически же будет зависеть от бумаги. И здесь действиетльно дешевая бумага может оставить не правильное впечатление.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Помоему начиная с Epson R200 лутчше фотопринтера нет. Очень быстро, очень удобно в эксплуатации, более надежная головка, легко монтируемое СНПЧ, дешовые чернила, отличная фотопередача (не видел аналогов среди кэнон).
    Сам пользуюсь R300 - доволен до ужаса.
     
    Последнее редактирование: 20.05.07
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.933
    5.143
    Amaril,
    Не совсем так! Да, с СНПЧ не имел дело, но с фотопечатью - ИМЕЛ!!!
    ТАк что знаю, о чем говорю...
    Ну это, извеняюсь, глупость... По какой такой теории и с каких пор просвяти :)

    Про сохранность, сделай простой опыт (я делал в свое время).
    Напечатай
    1) Фото в фотолабе
    2) Фото на струйнике
    По два экземляра.

    Первую пару струйник+проявленная фотографи положи под стекло в темное место
    Вторую пару на окно где бывает солнце
    Так сказать крайние случаи... И пусть так полежит годик, хотя чем больше, тем лучше....

    В итоге, те что под стеклом, будут практически одинаковые, но те что на окне - разительно различаются. Струйник стал более блеклый!!! Т.к. краска - какая бы не была хорошая, поддвержена воздействию внешней среды ГОРАЗДО болше, чем химически закрепленная и проявленная бумага.
    А так, для печати фото в небольшом колличестве для дома наиболее идельны - термосублимационные принтеры формата 10х15. Стоят не дорого 3-5т.р. А по качеству печати и сохранности сопоставимы с проявкой.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Amaril,
    сколько стоит 1 лист качественной бумаги Epson?
    и какая же низкая может быть себестоимость? если чернила говенный лить или как? приведи расход и цену чернил и бумаги.
    поступил именно как рекомендует паштет -один и тот же образец распечатал в фотолабе и на снпч. разница видна даже невооружонным взглядом. дойдут руки - сюда выложу сканы
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.933
    5.143
    sema,
    Только есть пара но:
    1) Принтер с СНПЧ перед печатью должен был быть грамотно откалиброван по цвету, иначе ни чего хорошего там получить нельзя
    2) Личное предпочтение по восприятию цвета. Одним более холодные тона нравятся, другим более реальные, третьим более теплые...
     
  29. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Pashtet, да цвета разные эт фихня... понятно что фотомашина и снпч по разному откалиброваны. разное именно КАЧЕСТВО (грубо говоря точки на градиентах видно). ща сканы попробую приатачить
     
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    sema, ну хочется посмотреть на сканы.