1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт фотоаппарата или Mission unposuble..?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем inko, 12.05.07.

  1. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Утонул фотоаппарат., вернее пролежал вместе с машиной(в салоне) под водой 6 часов.
    Есть ли у кого оптимистиные советы по возвращению его(Canon 350D) к функционируещему состоянию..? Умельца быть может кто такого знает..?

    Думаю понимаете, на сколько заранее спасибо.

    P.S. выглядит фотоаппрат как новый почти.
     
  2. Hun

    Hun Гость

    Как человек занимавшийся раньше ремонтом, скажу что шансов очень мало. Если даже кто-то его случайно починит(а вода это почти всегда непредказуемость). То жить он будет не долго. Это я про электронику. Про оптику не знаю.
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    inko, забыть. Купить новый.
     
  4. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Мда, Игорь, сочувствую... Как же о с машиной под воду попал? Оптику то спасёшь, а вот тушку, ну, может продать только на запчасти? И то, вероятнее всего её будет продать в столице, у нас вряд ли кого заинтересуют запчасти для цифрозеркалки.
     
  5. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    да не.. продавать я ничего не буду... если не починю- оставлю, как аксесуар )

    P.S. он плавал с КИТовым, моя оптика вся с незамоченой репутацией.
     
    Последнее редактирование: 12.05.07
  6. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Так понимаю, что чьей-то машине повезло еще меньше. (
     
  7. nibumbum

    nibumbum Гость

    ни фига себе!
    как же вас угораздило?!
    сочувствую!
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    inko, я полагаю это повод привезти себе пятёрочку.
     
  9. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Nickey, а зачем? Что с ней делать?
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Дядя Федор, видел снимочки с нее, впечатлили. И для кропа есть простор. Хотя и мыльницей можно творить.;)
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Чем? Я тоже видел. Ничего особенного по сравнению с другими приличныим зеркалками.
    Поясни.
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Дядя Федор, ну во первых разрешение при низком уровне шумов и приличном ДД.
    Запас мегапукселей для кадрирования.
    А с какими приличными зеркалками приходилось сравнивать?
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.935
    5.143
    inko,
    Как человек занимающийся ремонтами электроники, могу сказать, что шансов нет, за исключением чуда :)
    1) Вода содержит в себе кучу всяких примесей. И если даже хорошо просушить, высохшие осадки не дадут работать электроники, т.к. будух хорошими проводниками на высоких частотах. А в современных процессорах, контроллерах и т.д. частоты достаточно высокие
    2) Даже если вромыть плату в спец растворе и ультразвуковой ванне, то останется механика шторки, которой я сомневаюсь, что поможет промывка. Т.е. надо будет еще менять шторку с механикой.
    3) Остается еще оптическая система внутри камеры (зеркало, призма...) Отмыть их будет сложно!!!

    Все это в совокупности оставляет мало шансов для жизни!!! Хотя кто знает, чудеса ведь бывают ;)
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Nickey, 20D пойдет?
     
  15. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    В тему о ремонте. Есть ли в городе возможность отремонтировать Зенит-ЕМ? Предположительно лопнула пружина механизма взвода.
     
  16. nibumbum

    nibumbum Гость

    :о) Это совершенно разный класс камер, ИМХО. Сорри. Странно сравнивать кропнутые с полноформатной матрицей... Детализация то совершенно разная..
     
  17. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Дядя Федор,
    Вот именно.
     
  18. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Всё зависит от того, что снимаешь и как печатаешь. На снимках размером до 60х90 особой разницы не заметишь. Ну разве только если действительно выхватывать кроп из кадра... А по теме, то тогда уж Mark III D, он хоть водонепроницаемый и пылезащищённый :)
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Но я полагаю, что даже он не выдержит 6 часового замачивания, кроме того совсем другие деньги.
    Вот именно, поскольку в репортаже зачастую именно этого и хочется.
     
  20. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Вот только Игорь кайфует больше не по репортажке, а по рекламному фото, т.е. постановки... Тут большого кропа делать не надо...
     
  21. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    dr.ZmeY, ну для большой рекламы мегапуксели полагаю не помеха, наверное Игорь про пятерочку все же задумывался. Я тоже думал, но для хобби дороговато пока.
     
  22. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Nickey, ну тогды ему только Хайсель нужен :d
     
  23. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    dr.ZmeY, c Хасселя я тоже кропы смотрел, но и пятерочка вполне. Для Хасселя нужен дядя Абрамович.:d
     
  24. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    Ну почему любая тема всегда превращается во флейм? Давайте еще сравним цифру и пленку!
     
  25. nibumbum

    nibumbum Гость

    Гы-гы, думаю даже на 15х21 очень даже хорошо заметишь, а на 20х30 просто "резать глаз" будет.. ;о) Никогда не пробовал снимать, например, пейзажи с большим количеством деталей кропнутой камерой? Что, хватает разрешения? Ничего не напрягает? :о))
    Нет, конечно можно - штатив, панорамная головка и кадров 6 с перекрытием.. Потом склеить... (я не про панораму в чистом виде).
    Действительно будет ничуть не хуже полноформатной... :о)) Но это уже совсем другое.. ;о)
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.935
    5.143
    Ну что-то ты слишком загнул. Во первых кроп всего-то 1.6. А по колличеству пикселей разница и того меньше... Так что если и будет потеря деталей, то в худьшем случае процентов на 20%-30%
     
  27. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Всем всем спасибо за сочувствия конечно... нужно внести ясность- фотоаппарат знакомого, мой(тьфу*3) впорядке. право сказть, не ожидал такого -иначе бы изначально предостирёг всех от переживаний.
    Видел снимки одного умельца с Марк || + L-оптики... ужас. Видел фото одной девочки с Canon A610- был в восторге(далеко нечасто в этом состоянии пребываю) всё зависит не только от аппаратуры(я всё таки думаю, что не открыл не для кого здесь Америку).
    я уже понял :(
    в перспективе.
     
  28. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Тока добрался до нормального инета.. Сочувствую Игорь.. оч жаль что так получилось, желаю удачи и надеюсь что-нить получится сделать

    добавлено через 2 минуты
    Все равно сочувствую. понимаю насколько это обидно
     
  29. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Тут уже Pashtet вкратце объяснил, а я добавлю.
    Разрешение кадра 5D 4368х2912
    Разрешение кадра 20D 3504х2332
    Путем несложных математических вычислений получаем 25% разницу. Сильно выше детализация? А если еще учесть, что "кропнутый" 20D/30D использует только центральную часть оптики, разрешающая способность которой всегда выше, чем на краях, что останется от этого преимущества?

    ЗЫЖ Я не то чтобы противник "пятерки". Если бы кто-нибудь предложил бы мне ее новую сейчас рублей за 50 (а лучше 40) - купил не раздумывая. Но за 80 - жаба душит.
    Но при этом единственной камерой 5-ка быть не может: серия в 3 кадра/сек - это очень медленно.
     
  30. nibumbum

    nibumbum Гость

    Мужики, вы мыслите по компьютерному плоско! Сорри :о)
    Дело то не столько в мегапикселях! А в том, что при увеличении площади "светоприёмника" требования к разрешающей способности линзы резко уменьшаются! А эта способность конечна даже на лучших линзах L-класса...
    Пример: камера формата 6х9, класса Любитель или Москва по детализации легко уделает любой кроп с элькой, несмотря на откровенно паршивую и дешёвую оптику и кучу плёночных артефактов...
    Ещё пример: попробуйте снять группу, человек в 200 (как снимает Морозкин) на кропнутую зеркалку... ;о) И посмотрите, что останется от лиц людей... ;о) А на СФ - всё видно, несмотря даже на дешёвую плёнку ;о)