1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макроконвертеры

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 28.04.07.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Имел ли кто-либо из присутствующих опыт общения с макроконвертерами? Поделитесь впечатлениями, млз.

    Наткнулся вот недавно в сети на такое фото: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1792089&ref=author
    Снято на Canon EOS 400D + Canon EF-S 18-55 + Raynox DCR-250
    Т.е. обычный (не макро) объектив + конвертер Raynox

    У меня EF-S 17-85 f/4-5,6 IS USM. Стоит ли попробовать? Конвертер привлекает ценой (конкретно Raynox DCR-250 стоит вообще какие-то копейки, что-то около $50, что несравнимо со стоимостью макрообъектива). Может кто имел с ними дело?
     
  2. nibumbum

    nibumbum Гость

    ИМХО оборотное колечко (~500р) и какой ни будь старинный светленький полтинник (~300р) обойдутся ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле! А результат дадут тот же.. ;о)
     
  3. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Akvilon,
    Не все конвертеры хороши. Согласен с nibumbum - его вариант не только дешевле, но и качественнее будет (ИМХО).
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0


    Попытался найти какую-либо информацию на эту тему. Нашел три занятные статейки (правда сам пока успел только с первой ознакомиться :) ), может кому-нибудь пригодится:
    http://kozodoi.narod.ru/articles/oborot-r.htm
    http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/Macro/macro/001.htm
    http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/Macro/supermacro/1.htm

    Пришел к выводу, что попробовать можно. В связи с чем два вопроса: во-первых, не посоветуете ли, где можно приобрести переходное кольцо; во-вторых, где вы видели "светленький полтинник" за 300р.??? Видел сегодня кеноновский полтинник на 1.8 за сотню евреев, думал даже прикупить в качестве портретного. Но это далеко (более чем в 10 раз) не 300р. :)
     
  5. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Наверное речь шла об объективах типа Гелиос и т.п.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Естесственно. И 300 р. - это очень даже много за «Гелиос».
     
  7. nibumbum

    nibumbum Гость

    1 - я покупал себе здесь: http://kamepa.ru/pages/photo.php?id=1#revers_ring
    только сорри, я перепутал, даже не 500, а 300 руб всего ;о)
    2 - У меня несколько _светленьких_полтинников_ с ценами от 1600р за 1,4/50 с-такумар, до 300р за 1,8/50 пентакон :о))
    Кеноновский 1,8/50 - лично я не люблю, мылит, особенно на открытых дырах. Я имел ввиду линзы М42, которых полно на барахолке, у старых любителей и т.д.

    2 Murya и Kok: Для Гелиоса 44 - зоо руб конечно дороговато, но я имел ввиду что ни будь класса зенитар 1,7/50...
    Хотя и за 100руб Гелиос 44 2/55 в качестве оборотного пожалуй вполне подойдёт и, в этой роли, ничем не уступит кенону 1,8/50 ;о)
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0


    Это относится к такому вот извращенскому применению, или к его штатной работе? Если второе, то что посоветуешь для портретов (про макро пока забыли). Интересуют, сам понимаешь, именно открытые дыры (мин ГРИП, фон размазывать). Спасибо.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, странные вопросы, однако... Классический портретник - 85/1.4. В кэноновском варианте это называется, если не путаю, 85/1.2L. Вообще, портреты можно нормально фоткать на любой достаточно светосильный фикс или зум от 50 мм, но лучше хотя бы от 70, ну а дырка чем больше, тем лучше. А при наличии переходника под резьбу M42 эти стёкла можно сравнительно за бесценок просто попой кушать...
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну, это очень круто (и дорого). Есть вариант попроще 85/1.8 USM
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Кстати, два маленьких замечания, если кто надумает заморачиваться с «Гелиосами».
    1. Модель 44-2 - резьба по сфетофильтр -49 мм , а не 52.
    2. Поздние модели 44 (и 77 тоже) - не имеют переключателя режима работы диафрагмы.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Гость

    Я не большой спец в линзах, на самом деле :о)
    Относится к штатной работе.
    Для себя лично я решил этот вопрос просто - купить кенон 1,4/50 мне не позволила моя жаба, тогда я купил с-такумар 1,4/50 с ручным фокусом ;о) Ну и паралельно ещё несколько ручных линз.. В том числе и Юпитер9 2/85, с очень маленькой глубиной резкозти, именно как портретник.
    Правда 85мм с учётом кропа это уже 136мм, что не совсем портретник уже, в студии, например, затруднительно использовать, ИМХО.
     
  13. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    UncleSam, я бы "попой скушал" 85/1.4 на M42. Где есть?
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0


    Ахха... классический. На 35мм. А кроп? У меня 1,6 - из полтиннка и получается 80.



    Хм... Ну да... В Москве он сейчас какие-то 63 т.р. (Canon EF 85 f/1.2L II USM в АМД-ФОТО). Спасибо, я пока как-нибудь...



    Невероятно логично :) Только по поводу фокусного - не забывайте все-таки о кропе.



    Вот об этом и был вопрос. Собсно вот здесь и хотелось бы побольше конкретики...
     
  15. nibumbum

    nibumbum Гость

    Задавайте конкретные вопросы плз. ;о)
    Собственно мысль проста и примитивна - на вторичном рынке полно приличных линз под М42, которые легко можно использовать в Кенонах. И которые не уступят недорогим "родным" при "почти на порядок" меньшей стоимости.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0

    Лехко! :)


    Где его искать, этот вторичный рынок? Приходят в голову только газеты, но там ничего подобного нет.


    А какие-то конкретные модели на М42 посоветовать можете? С чем имели дело.

    Спасибо.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Знамо где - на eBay, KEH-е и других барахолках. А вот как оплатить и доставить - вопрос уже не ко мне :)

    Ну-ну, пофоткай, пофоткай портреты на полтинник ;) Я не говорю, что нельзя. Можно. Но неудобно. Но зато в стеснённых условиях - самое оно. Можно-то и вовсе шириком портреты фоткать. Есть у меня в примерах для подражания ну просто обалденный портретик, снятый на 18 мм и кропе 1.5

    Ха-ха-ха, как смешно... Я, вообще-то, помню. И даю рекомендации именно с учётом кропа. Портреты полтинником на кропе ты будешь фоткать с метра, если не ближе, а это не есть хорошо, удобно и правильно. По мне - удобно крупноплановые патреты снимать на ЭФР от 100 мм, вот и считай, сколько это будет на твоём кропе. С нормального расстояния (от полутора метров) полтяшком получаются портреты по грудь и по пояс. Буквально вчера я щёлкал сессию, так, если верить EXIF-ам (а с чего бы им не верить?), то снято на ЭФР от 150 до 240. Причём на 150 человек снят по пояс!!! Было комфортно и мне и жертве фотоискусства. Кропнутые портреты на полтинник - от бедности. Снимать их надо в непрерывных потугах убрать с переднего плана нос, руку и всё тому подобное.

    Уж и не знаю, куда конкретнее-то...
     
  18. nibumbum

    nibumbum Гость

    Краснооктябрьский рынок-барахолка, барахолка на Ардатовской. И то и другое по воскресеньям.
    Фотопятачок на Аллее по субботам.
    старые фотоаппараты по объявлениям в газетах
    интернет - фотофорумы-объявы о продаже
    интернет - аукционы

    Из более чем доступных:
    мне очень приглянулся старый зенитар 1,7/50. Очень резкий, светлый и чёткий объектив. Правда не очень понравилось его бокэ, ИМХО несколько хрустко, как у кенона.
    Понравился Юпитер9.
    Старые лейковские пентаконы приятны, мягкий фон, чёткие линии.
    Любые старинные цейсовские стёкла, если удастся найти, очень хороши!
    Ну а на форумах ещё утверждают, что светлые на 1,4 супер-такумар и/или фуджинон по рисунку превосходят все современные автофокусные, даже дорогие на 1,4. Но сам ничего не могу сказать на эту тему, не было возможности сравнить с кеноном 1,4/50 (кстати, свой супер-такумар я купил в и-нете по частной объяве)
    разброс цен - от 300 рублей, до ~2000-3000 за цейс/такумар/фуджинон
     
  19. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    nibumbum, за тест отдельное спасибо!

    добавлено через 5 минут
    кстати, вот пример: [​IMG]
    Minolta Dynax 5/28-80@80 + перевернутый Зенитар-М 50/1,7
     
  20. nibumbum

    nibumbum Гость

    пожалуйста :о)

    а что с резкостью? С рук что-ли?

    вот мой вариант, первое, что подвернулось под .. объектив :о)
    кактус, маленький такой, на окошке живёт ;о)
    http://www.volgograd.ru/gallery/albums/nibumbum/albd1632007h104639/99767/

    и его иголочки ;о)
    http://www.volgograd.ru/gallery/albums/nibumbum/albd1632007h104639/99768/
    канон 28-105@105 + пентакон 50/1,8
     
  21. nibumbum

    nibumbum Гость

  22. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    Ага - с рук, зенитар тоже просто так приставлен, а еще ветер...
     
  23. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ну-у, тогда это не показательно ;о)
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.933
    5.143
    nibumbum,
    Мда, резкость действительно похвальная!!! И почем сейчас такой объектив можно найти... И есть ли переходник под Nikon
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Есть, еще с советских времен оборачивающее кольцо КО-Н\52. Юзал как-то раз еще на пленочном Никоне. Естевенно, что никакой автоматики, все ручками.
     

    Вложения:

    • ko-n-52.jpg
      ko-n-52.jpg
      Размер файла:
      117 КБ
      Просмотров:
      310
  26. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2

    Свою долю мыла добавил планшетный сканер =)
     
  27. nibumbum

    nibumbum Гость

    Про какой из объективов ты спрашиваешь? :о)
    Читай внимательно ветку... Там ВСЁ уже описано достаточно подробно..
    Насчёт переходника - в данном варианте он одинаковый и для никона, и для лейки, и для контакса, и для кенона, и для всех остальных ;о)

    это совсем другой вариант. ИМХО с оборотным кольцом и вторым объективом - попроще ;о) Да и автоматика вся сохраняется ;о)

    Да, чуть не забыл, в работе с оборотным колечком и второй линзой есть серьёзный недостаток, сильное виньетирование..
    Правда может быть я просто что-то не правильно делаю? Но рабочая зона в кадре достаточно мала..:о(
    Я не знаю, так-же это с фирменными конвертерами?
     
  28. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    С оборотным кольцом пока не пробовал (жду посылку от РСУ), а при непосредственном приставлении полтинника к китовому 28-80 на 50мм виньетирование сильное, но на 80мм все гораздо приличнее - затемнены только уголки кадра. Снимаю на пленку.
     
  29. nibumbum

    nibumbum Гость

    А когда репетир нажимаешь или прикрываешь диафрагму тоже только уголки?