1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Слайд

Тема в разделе "Фото", создана пользователем mmag, 09.04.07.

  1. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    У нас в городе где-нибудь со слайдом работают?
     
  2. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    имеется в виду проявка/печать
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    mmag, у тебя практический интерес, или так просто?
     
  4. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    От этого зависит ответ? Если да, то хочу попробовать поснимать на слайд пейзажи. Вот и интересуюсь вариантами проявки/печати
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    mmag, ну если так, то пленки в городе нету (не считая жутко просроченной в «Колорите»), проявки тоже. Так что в наличии полотора варианта:
    - привозить пленку из Москвы и возить обратно на проявку
    - купить там же химию и проявлять самому (это относительно несложно).
    Порядок цен: слайдовая пленка дороже негативной, набор для проявки в «Делюксе» стоит, кажется, 2 500 (правда не знаю на сколько пленок)

    так что -
    - а смысл?
     
  6. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    Интересно попробовать. Пишут, что много лучше негатива выходит.

    Но материально смысла нет. Спасибо.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да пишут. Но для полиграфии. Прямую печать со слайдов у нас вообще никогда не делали, а при сканировании даже на хорошем бытовом фильмсканере получится хуже чем с негатива.
     
  8. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    Ну, значит, и не буду заморачиваться. Спасибо =)
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Так... то есть отсканить где-нибудь цивилизованно и с хорошим качеством у нас в городе возможности нет? :bawling:

    Только не спрашивай, с какой целью гражданка интересуется... :vcrazy:
     
  10. Гость_Pash

    Гость_Pash Гость



    ДА, со слайдом фигово в ВЛГ, как впрочем и с остальным фотобарахлом... (за исключением цифирных тушек канеш, их вроде возят) А ведь интересно поснимать на слайд, да и с кросс-процессом повозиться... А ведь народ снимает. Значит есть зачем... Не все значит уперлось в цифирь ;)
     
  11. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Единичные слайды можно у меня ;) Минолта 3 с сильверфастом
    ПРоблема со слайдом не в наличии плёнки(есть например в Деалюксе), а с её обработкой. Я с сожалением отказался от широкого слайда, хотя такая красотища этот слайд...
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В том же магазине на полочке лежал набор для обработки.
    Вопрос: как ее рассмотреть?
     
  13. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Видимо проектор не помешает :)
    Мы смотрели на просвет просто цветопередачу и детализацию, широкий правда слайд, но дух захватывало. После сканирования на планшетнике ...не то, имхо. Впрочем тогда пробовали без сильверфаста, теперь он есть у меня ;)
    Первая проблема встаёт не в "отснять", а в "обработать". Мне делали в "Минске" - возили они в Москву сами, бесплатно, другие, кого спрашивал - платно мол проявим, но для меня не очень по деньгам выходит. Поэтому перешёл на негатив, 35мм. Его везде проявят ;)
    Вот оптической печати нет, это да. А сканить - приноровился вроде, печатал только пока 20*30, но разогнать чуть больше явно можно. Узкого слайда у меня просто нет отснятого, поэтому не пробовал, если у кого есть - для оценки возможностей можно отсканить пару кадров.
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Есть в наличии 7 кадров 35 мм. Если верить человеку, который дал их мне во временное пользование, то кадрам этим столько же (если не больше) лет, сколько составляет сумма наших с ним возрастов. Никогда со слайдом дела не имела, но предполагаю, что 2-3 кадра менее безнадёжны, чем остальные из этих семи. Плёнка местами чуть с царапинами, местами чуть залапанная. Задача - привести в божеский вид (не знаю, как именно, мне приходит в голову только мысль дунуть, плюнуть, протереть половой тряпкой), отсканить с максимально возможным качеством и постараться вытянуть из кадром всё, что возможно, в надежде на печать - ибо они, что называется, привет из давнего прошлого нашего родного волгоградского аэропорта. :kos: Нужна помощь, да... Буду очень сенкс... :rev:
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я догадался. У самого по углам три штуки пылятся. Но это уже не то.

    crazy_mouse, если пленка действительно настолько лохматых годов, то скорее все эти цифровые приблуды фильмсканеров (удаление дефектов и грязи) скорее всего не помогут. Можно найти старую литературу, в которой описаны способы удаления грязи, но экспериментировать с чужими пленками я бы не рискнул. Остается одно - сканировать и ручками в ФШ.
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, не знаю уж, насколько лохматые эти года, но что плёнка разрезана на кадры, каждый из которых упакован в пластмасску с надписью "6 коп.", - однозначно. Как и то, что человек помнит эти кадры с ночными ангарами, в которых стоит самолёт, со своего детства ещё - об этих кадрах он сразу навскидку вспомнил, ещё до того, как расковырять архивы.

    Ты настоятельно не рекомендуешь даже попытаться избавиться от отпечатков пальцев на плёнке? Прямо так и сканировать?

    Кстати, о сканировании... Надеюсь, Grommy ещё не передумал. :rev:
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    crazy_mouse, приволоки на пробу один, попробую на своем Никоне.
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, ок. Когда и где пересечёмся?
     
  19. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    Я-то не передумал , но айса цифрового у меня нету, поскольку в основном общаюсь со свежепроявлеными плёнками. ТАк что если у Murya есть ICE - лучше видимо с ним пересекаться. Я в принципе могу завтра на пятачок к 12-12.30 подойти, если что. Ну или после праздников.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Grommy, зачем тебе лёд? :eek:

    Я там завтра буду.
     
  21. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    Ок, до завтра.
    Лёд "нужен не нам, а вам" ;)
    Digital ICE - технология аппаратного удаления дефектов со сканируемого образца (чаще плёнки),удобная штука вообще-то.
    Чтобы легче было с узнаванием - у меня Пальма в руке будет. ;)
    Поясняю - Palm. :)
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да где обычно, в любой рабочий день.
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Grommy, ну что, мы ожидали худшего, да? :о)
    Теперь не терпится отсканить и посмотреть ночной ангар...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.05.07
  24. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    Не ожидали, а опасались ;)
    Ночные снимки ни разу не сканил, интересно, слайд красивый.
    Завтра до обеда я в центре (на Порт-Саида у фонтана), после обеда видимо на 7 ветрах. Созвонимся, ок?
    Старый снимок пробовать улучшить или взять с собой?
    Кстати, был сегодня на выставке "Моя Африка" (спасибо кстати за извещение о ней) - убедился, что даже этот слайд с неидеальным качеством видимо можно напечатать требуемым размером. Издали многое смотрится так, что детализация особо не нужна. Но цвета! А моменты схваченые! Классно снимает Мэтр, живопись просто, а не фото.
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Поправка принята, но с оговоркой: я именно ожидала, потому как судить о состоянии и качестве слайда мне не позволяет наличие достаточного опыта. :о)
    Кстати, я выяснила, что за кадр был отсканен - сын человека на снимке (специалиста по двигателям самолётов) опознал в интерьере те неотсканенные ангары - тока вид изнутри. На заднем плане, как он говорит, происходит что-то типа технического обслуживания самолётов. :о)

    Посмотрим, что будет после сканирования. :о)

    Тогда лучше в первой половине дня. Кто кому и во сколько звонит? :о)

    Если есть основания думать, что его можно улучшить, то можно пока и оставить - всё равно вторую партию слайдов ещё возвращать. :о)
    И да - снова большое спасибо за помощь.

    +1. :о))))))))
    Эх, нам так не жить... :о(((((((
     
  26. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    То, что вставлено в рамочку - сильно плохим быть не должно? ;)

    Я так и понял. Так как с качеством? Как оно будет при печати полсел некоторой улучшалки?

    Ок , посмотрим. Я могу позвонить, на работе (Порт-Саида11, 17 каб) до 13 час, затем иду в район Панорамы.

    ;) Вот привезут полярик с градиентником, можно на Эльтон поехать - там тоже цвета одуряющие :) И чернокожих полно в грязи :)