1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средний формат

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Anigmi, 26.02.06.

  1. Anigmi

    Anigmi Новичок

    17
    0
    Вопрос по среднему формату

    Где у нас в городе есть нормальный ассортимент пленки СФ и где ее можно проявлять. Единственно нашел только Колорит Плюс на Аллее, но там выбора нет, а какие есть большая часть просрочена. В Колорите на Качинцев проявляют, но из Красноармейского туда не наездиешься
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Видимо, нигде. В Колорите проф. пленку брать нельзя, а уже как-то писал об этом. Так что, похоже, только из столицы возить, или еще откуда. По поводу проявки: поспрашивай в своей округе в минилабах, особенно те которые использут Noritsu. Насколько я помню, у некоторых моделей есть возможность проявки пленки 120\220. Одно время такая машина стояла в «Пионере», я там проявлял 120. Пленка просто освобождалась от бумажного ракорда и вставлялась в специальную кассету, а затем в проявочную машину.
     
  3. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    да-да-да

    Можно попробывать посмотреть в центр. экспопринте на газоаппарате.
     
  4. Anigmi

    Anigmi Новичок

    17
    0
    Мда, придется Москву напрягать, спасибо за ответы
     
  5. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Заинтересовался недавно средним форматом. В городе у нас ничего нового не купить. Да и прежде чем покупать хотелось бы посмотреть на этого зверя :), попробовать. Есть у кого-нибудь СФ камеры? Может кто поделится опытом? Или даст покрутить в руках? :)
     
  6. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Я так понимаю, что спросил не у тех, не там или не вовремя... :)
     
  7. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    А что подразумевается под "ничего нового"?
    Если заморская техника, то камеру стоимостью с автомобиль, конечно никто "покрутить" не даст.
     
  8. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    Это понятно... :) Но ведь есть еще куча всяких киевов, салютов, любителей и прочей древности... Хотя, уверен, что многие по качеству очень даже ничего.
    Просто в последнее время читаю, читаю, а в живую - ни разу не видел. :)
    Вот и хотел поговорить со знающими людьми. Может кто что посоветует. Например, где лучше проявлять? Где сканировать? Печатать? Какую пленку брать? Т.е. вопросов много, а поговорить не с кем... :)
    Нашел объявление, человек продает Любитель-166У ра 300р. Буду брать наверно :)
     
  9. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    Не стОит.
    Опять же, встаёт вопрос с проявкой.
    Плёнка в магазинах есть. Но - просроченая. Обрабатывают ли 60мм плёнки на машинах? - мне об этом не известно.
    Самому? А бачок есть? Для узкой-то не купить.
    Ну и печать. Когда-то Экспопринт ручную печать практиковал. Сейчас - не знаю. Это же и увилечитель надо соответствующего формата.
    Так что - не замиорачивайся.
    Квадратные карточки можно и с узкой плёнки делать.:d
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Точно, не стоит. Ему красная цена 100 рублей в базарный день. Пленка будет стоить дороже, чем эта чудо-камера. Если уж брать, то «Киев-60TTL», или «Киев-88TTL» - к ним хоть сменную оптику подобрать можно, причем очень даже неплохую. На «88» только за кассетами следить надо - светят порой. Как вариант еще «Искра», «Искра-2», «Москва-5». Это все дальномерные камеры с несменной оптикой и центральными затвором. Но они уже шибко старые, сняты с производства в начале 60-х.
    Цена пленки - мама, не горюй! 12 кадров 120 формата, будут подороже 36 кадров 135-го. Цветные можно проявлять в некоторых минилабах, я уже где-то писал об этом. Черно-белые можно обрабатывть самому, надумаешь - презентую пару бачков.
    Печать: минилабов на 120 формат в городе нет (точнее возможно есть, только приблуд для этого нет). Так что, видимо, придется искать ручников. Ч\б - можно и самому, главное увеличитель найти.
    Сканировать, видимо, только на планшетнике.
    Теперь прикинь затраты - оно тебе надо?
     
  11. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Возможно, только не встречал других предложений. Знаешь где по 100? :)
    Мужик один предлагал Киев-6С за 2000руб. Не знаю, стоит он того или нет, но дело даже не совсем в деньгах. Если СФ заинтересует - потом можно будет и что-то поинтереснее взять.
    В каких не подскажишь?
    Вот за это спасибо. Беру на заметку. А с химией сейчас как? Раньше (лет 15 назад) как-то увлекался ч/б пленкой. Были бачки, тазики :) увеличитель.
    Есть какие на примете?
    Пока не знаю :) Поэтому и не хочу начинать с техникой стоимостью от 2-5т.р. Попробую сначала "чудо-камеру", а там видно будет. Если не понравится - "с балкона нах" :) Понравится - пойду дальше.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Искать на барахолках. Видел у одного деда, абсолютно новый «116У». Он просил 200, я предлагал 100, он скостил до 150, но я уперся, в итоге я остался при деньгах, деде при аппарате.
    Брать «Любитель» в качестве пробы СФ - это все равно что «Смена-8м» против «Nikon F6». Ну сам подумай, если в советские времена «Любитель-166У» стоил 27 рублей, «Киев-60» - 620 рублей, «Киев-88» - около 900 рублей. Представляешь какая между ними разница?
    По проявке и химии - поищи в разделе, в «Черно-белой фотографии» и еще где-то есть. Ручников поспрашивать на «пятачке».
     
  13. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    На нашем красноармянском рынке ни разу не видел фототехнику. Посетить красный - с дорогой то на то и выйдет. Но это все мелочи, разговор ведь не об этом. :)
    Догадываюсь. Судя по ценам - большая. Хотя когда-то снимал Вилией - и был счастлив ;) Скажем так, Любитель - это проба. Понравится (даже не качество результата, а, в большей степени, сам процесс) - будем развиваться в нужном нам направлении. :)
    Представь человека, который с малых лет ходит на речку с поплавочной удочкой, но никогда не пробовал блеснить. И тут захотелось попробовать. Покупать крутой спиннинг, катушку? А если не понравится процесс? :d
     
  14. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Процесс?
    Ну, будешь ты кадр подругому компоновать. Не в прямоугольнике, а в квадрате.
    Ну, качество исходника (негатива) будет выше. Иэто качество ты сильно потеряешь при сканировании плёнки на планшетнике.

    И, крнечно же, Любитель - совсем не та камера, от работы с которой можно получить удовольствие.

    Если я верно понял, то разница м/у 300р и 150р для тебя имеет значение. Стало быть, если ты даже умудришься получит удовольствие от съёмки Любителем, финансовые результаты сильно подпортят тебе ощущения.

    Но - "охота пуще неволи". Пробуй. Выводы делай сам. То, о чём ты просил - тебе рассказали. Удачи.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    volmax, я не агитирую тебя за «Киев», я просто вяло намекаю, что на «Любителе» не почувствуешь всего вкуса среднего формату.
     
  16. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Дело не в компоновке. Компоновать можно и рамкой из 4-х пальцев :)
    Вот это уже интересно! Вот ради этого и хочу попробовать.
    Тут вопрос спорный. "Сканеры бывают разные... черные, белые, красные..." :d
    Любитель - не на всю жизнь. Повторяю, это для пробы.
    А это-то откуда следует? :p Была бы разница - я б пешком каждый выходной ходил на Красный в поисках того деда за 100р.
    Вот это правильно! Хотя пока никакой конкретики я не увидел. Кто? Где? Как? Сколько? Но, тем не менее, приятно было пообщаться с хорошими людьми. Пусть даже ничего нового (надеюсь, ПОКА) не услышал (а хотелось бы поговорить с человеком, который реально снимает на средний формат, используя и ч/б, и цветной негатив, и слайд).
     
  17. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    А как его прочуствовать? Хассель? :) Вот дал бы кто тот же сам Киев на пару дней... :shuffle: Да и рассказал бы что да как... Вот это было б здорово...
    Да, и еще... Уж больно внешний вид у Любителя симпатичный. Кто гоняет по дорогам на новеньких иномарках, а кого-то кумарит от древних "самокатов"... :)
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Тогда тебе одна дорога - на пятачок. Хотя подозреваю, что сейчас на средний формат никто уже не снимает. Хотя, два месяца назад видел своего знакомого с «Киевом» - так с жиру бесился.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Кстати, да. Месяц назад сканировал на планшетнике (Epson 3200 Photo) негативы, снятые «Киевом-88». В общем - какашка, лучше было бы, если отпечатки на этом же сканере отсканировал.
     
  20. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    Можно.:)
    Но композицию надо выстраивать уже тогда, когда в видоискатель смотришь.
    Да не в этом дело.
    Действительно, придётся тебе ловить людей с соответствующими камерами.
    И всё же, поразведай в Экспопринте. У них же были увеличители для ручной печати. Я сам им сдавал на широкую печать.
     
  21. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    А почему так? А если снимать на слайд? Отсканится лучше?
    Все, теперь буду ходить по улицам и "ловить" :)
    Седня поеду в центр, зайду в Минск.
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А какая разница? Посмотри цены на сканеры-планшетники с возможностью сканирования пленки 120 и сканеры под такую же пленку.
    Да запихивать в «Любитель» слайд... 3-4 пленки + обработка = «Киев-60»;)
    В Минске сидит «Колорит». Зайди в «Пирамиду», там на первом этаже есть «Экспопринт». Спроси у них.
     
  23. Anigmi

    Anigmi Новичок

    17
    0
    Сам недавно увлекся средним форматом - вещь интересная, но в нашем городе практически ничего нет. Проявка пленки и сканирование есть в Колорите на Качинцев, там же можно и печатать. Больше нигде не нашел, как вариант поспрашивать в Делюксе на Невской. А сам по себе средний формат очаровывает, наверное из пленки единственное что останется. Купить в хорошем состоянии эту технику в Волгограде очень тяжело, о основном убитое состояние - себе взял Киев 88 за 500р - с дефектом не работает выдержка 1/15
     
  24. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Ну не знаю. Встречал пока только Киев-6С за 2000 :)
    Прошелся по центру, был и в Минске, и в Пирамиде, и в Светлане. Результат: наиболее развернутый ответ получил только в Минске (пленка цветная - просроченная, ч/б Ilford XP2 400 есть свежая, ее и взял, проявка на Каче), в Светлане посмотрели как на сумасшедшего :), в Пирамиде после долгого выяснения сказали, что пленки нет, не проявляют, не сканируют, не печатают. Короче, пока ходил узнавал - смотрели на меня как на идиота :) СФ в Воло - это экстрим :)
    Где ж такой нашел? Барахолка какая или через газету?
    Итого: на выходных отснял ч/б Илфорд (только пленку мне вставили неправильно :( , засунули ПОД валики, боюсь теперь что пленка поцарапанная будет), теперь буду искать Колорит на Каче (плохо ориентириюсь в тех краях :bigeyes: ), проявлять, сканить, печатать.
     
  25. Спайк

    Спайк  Участник

    142
    0
    кто ищет, тот найдёт =) я тоже ни разу не видел там фототехники, но как-то раз иду, смотрю, лежит какой-то предмет, на чехол от ФЭДа похож. Подхожу ближе, точно, он родимый! В итоге я стал счастливым обладателем ФЭД-5 за 100 ру. =)

    а ещё действенный способ газетки всякие с обьявлениями ВДВ и ей подобные. :lupa:
     
  26. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Он в двухэтажном особнячке из красного кирпича ближе к трамвайной линии. Там везде баннеры висят, не промахнешься.
     
  27. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Свой Любитель именно так и нашел :)
    Спасибо за наводку. На днях буду там.
     
  28. Anigmi

    Anigmi Новичок

    17
    0
    Купил у хорошего знакомого, он мне его практически подарил. Ездил как то смотреть Салют - машинка шикарная, но состояние убитое, и просят за него 2500, больше что то не попадалось. На случай если будете брать киев 88 или салют, отрабатывайте все выдержки, эти аппараты лежали без дела десятилетиями и в хорошем состоянии наверное практически нету. Может кто подскажет где свой подшаманить.:d
     
  29. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    У тебя еще нет таких знакомых? :)
    Могу лишь предложить интересную статейку (правда, там для Киева 60): http://www.mformat.com/article.asp?mv=2&mf=26
     
  30. Anigmi

    Anigmi Новичок

    17
    0
    Да видел я енту статейку, киев 88 гораздо сложнее, до механизма просто так не доберешся и я не такой механик что бы там ковыряться. Мне бы специалиста. А так есть еще один киев 88, но там с затвором не все в порядке и он только с Ttl призмой, могу отдать за символические деньги