1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Молодёжь прозревает, русофобы воют.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ахилл, 19.05.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ахилл

    Ахилл Читатель

    18
    0
    "ЧТОБЫ СПАСТИ РУССКИХ, НАДО СОЗДАВАТЬ ПАРТИЗАНСКИЕ ОТРЯДЫ..."

    Конкурс школьных сочинений на тему "Что значит быть русским сегодня?" его организаторы использовали для пропаганды идей национализма.

    ...Министерство образования отказалось помогать организаторам этого конкурса. Однако и не запретило его проведение, не сообщило школьному начальству в регионах о своем отношении к нему и не прокомментировало его итоги. Получилось, что несколько организаций националистического толка под видом всероссийского конкурса протащили в школу шовинистические идеи...

    ...На конкурс пришло 600 сочинений из 60 регионов России, а также из Украины, Молдавии, Казахстана и государств Балтии. Первое место жюри присудило десятикласснику из Брянска Андрею Полякову.

    Юный защитник русского народа прислал на конкурс объемное публицистическое творение в восьми частях. В нем он обличает власти и титульное население стран ближнего зарубежья, выгоняющих русских со своей территории, российских чиновников, не помогающих русским беженцам, а также олигархов, захвативших русскую землю и нагло распродающих наши недра. Большинство олигархов, по мнению Андрея, "не нашей национальности"...

    Отрывки из сочинений Андрея ПОЛЯКОВА, победителя конкурса:

    "По-прежнему подтирают попки острым камешком"

    "В бывших советских республиках начали уничтожать русских, выдавливать в Россию, захватывая их квартиры, имущество, оскорбляя и унижая ... Может, эти республики снова хотят в свой прежний феодализм? К примеру, русские учили-учили узбекских детей и самих узбеков, проживающих в сельской местности, подтирать попку туалетной бумагой - ученье не впрок: по-прежнему подтирают попки острым камешком ... А мы их к развитой Европе тянем".

    "Я ... по телевизору и видел, что творилось в Молдавии, Чечне, Узбекистане ... Как легко и просто там расправлялись с русскими: отрезали им головы, отрубали пальцы, руки, ноги; выкалывали глаза, жгли их дома и документы; самих сжигали на огне; лишали работы; продавали им к праздникам отравленное шампанское. А в ответ на протесты сажали в глубокие сырые ямы, в каменные "мешки"-колодцы, тюрьмы; пытали, избивали ... Не у каждого психика выдержит смотреть все это по телевизору. Как выдержала у меня - не знаю".

    "Мы должны как можно скорее забрать русских из бывших братских республик ... Кто-то из моих друзей даже всерьез сказал: "Надо создавать партизанские отряды из добровольцев и пробираться в республики, чтобы спасти оставшихся там русских!" Ведь наши деды и прадеды во все времена партизанили в брянских лесах, громили половцев, хазаров, татарву, польских и литовских панов".

    "Мы должны ... вытеснить правдой "инопланетянскую" олигархическую прессу, их безумные, лживые СМИ ... Но главное - единение всех русских национальных сил - во имя спасения русского народа, во имя возрождения его славы и величия ... Мы должны сделать все для того, чтобы каждый наш ребенок ... открыто, гордо осознавал, что он принадлежит ... к великой РУССКОЙ (!) России"...

    Леонид ГРЕБНЕВ, заместитель министра образования России:

    - У меня нет комментариев. Я не видел материалов конкурса, поэтому не готов делать официальных заявлений. Сейчас, наверное, не судят за такие вещи, но к позорному столбу точно надо пригвождать тех, кто устраивает эти провокации...
    ...Свою позицию я высказал: это полное безобразие. Естественно, мы это осуждаем, иначе не может быть. В школе не место националистам, возможно даже, это подсудное дело.

    Полностью статья - здесь:
    http://www.izvestia.ru/community/article109858

    Андрей прекрасно знал, как у нас в стране не любят националистов и патриотов, но всё-таки написал всё, о чём думает. Ничего не испугался парень, честь и хвала ему за это.

    Ничего ещё для нас не потеряно, всё только начинается?
     
  2. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Ахилл

    или

    так осуждаем или восхищаемся?
     
  3. Ахилл

    Ахилл Читатель

    18
    0
    Кажется, вполне понятно, где фраза из статьи, а где моё мнение.
    А восхищаться или осуждать, пусть каждый решит сам.
     
  4. McBett

    McBett Гость

    общество "Память"...


    Да, он определенно защитник, ибо знает , что лучшая защита - нападение...


    А если бы они были "нашей", то, естественно, не разбазаривали бы добро?


    Однако до этого наши нежнейшие собратья ласково уничтожали непокорное коренное население, выдавливали из их родины, захватывая их дома, имущество, оскорбляя и унижая ...
    Чуть не забыл, Ташкент - издревле росский городище. Его ж древляне основали. :D


    ТВ показывает правду, только правду и ничего кроме правды! Разве не так?!


    Иными словами - зазомбировать человека так, чтобы он даже гордился этим. :glasses:


    А кого любят?


    Все уже давным-давно кончилось, даже не начавшись...

    Хотя.. о чем это я.. "Товарищ, верь! Взойдет она..."

    Шурик, кстати, тоже росс истинный. Это русофобы всю его генеалогию фальсифицировали.
     
  5. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    Ахилл
    Собака лает, караван идет. Чего ж ты в теме про славян умолк?

    McBett


    Товарищ, верь! Придет она, на водку старая цена! :glasses:
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Да, да. Зашибись прозрения :).

    :).

    Ну, почему я, включая телевизор, на всякие фабрикизвезд и прочую лабуду попадаю, когда там такое показывают? :( :bawling:

    Хотя, наверное, "Лики смерти" все равно интереснее...

    Кто его грамоте учил? Точнее, зачем? Кухарка не будет лезть в президенты, если не будет знать, что такое "президент". Даешь новояз в народные школы! :)

    :). "Блин... что-то здесь не так"(с) Батт-хед. Читаю и проникаюсь интересом к психиатрии. Кстати:
    ----------
    Оба эти типа слишком "малы" и в то же время слишком "велики"; (Здесь игра слов, в результате которой эта фраза имеет еще один смысл: "Оба этих типа чувствуют себя слишком приниженно и вместе с тем обладают чрезмерным самомнением". - Прим. пер.) их характерный "средний размер", который никогда не был особенно устойчивым, теперь оказывается еще менее прочным, чем когда-либо. Попытка охарактеризовать такое состояние как "богоподобное" выглядит почти абсурдной. Но поскольку оба они по-своему выходят за пределы своих человеческих "размеров", в каждом из них есть немного "сверхчеловеческого" и потому, говоря фигурально, богоподобного. Если кто-то хочет избежать употребления этой метафоры, я бы предложил говорить здесь о "психической инфляции". Этот термин кажется мне подходящим, поскольку обсуждаемое нами состояние представляет собой распространение личности за индивидуальные границы, другими словами, является состоянием раздутости. В таком состоянии человек занимает место (to fill a space), которое обычно не способен занять. Он может занять его, только присваивая себе содержания и качества, которые прекрасно существуют сами по себе и поэтому должны оставаться вне наших границ. То, что лежит вне нас, принадлежит либо кому-то другому, либо всем, либо не принадлежит никому. Так как психическая инфляция отнюдь не является феноменом, вызываемым исключительно анализом, но столь же часто встречается в обычной жизни, мы можем исследовать ее не менее успешно и в других случаях. Широко распространенный случай - совсем не безобидная манера многих мужчин отождествлять себя со своим делом или своими титулами. Занимаемый мной пост - это, несомненно, моя специфическая деятельность, но вместе с тем и коллективный фактор, исторически возникший благодаря сотрудничеству многих людей, и соответствующий ему титул держится исключительно на коллективном одобрении. Поэтому, когда я идентифицируюсь со своим занятием или титулом, я веду себя так, как если бы был целым комплексом социальных факторов, из которых и состоит моя служба, или как если бы я был не только носителем своего поста, но одновременно и общественным одобрением. Но это значит, что я необычайно расширил себя и узурпировал не свои, внешние по отношению ко мне качества. L'etat c'est moi (Государство - это я (фр.) - Прим. пер.) - вот подходящий девиз для таких людей.

    (с) К.Г. Юнг, "Отношения между Эго и бессознательным".
    ----------

    Величие общества начинается с величия индивида. А с предложенным подходом путь один - фтопку.
     
  7. ДТ-75

    ДТ-75 Участник

    291
    0
    Мы,русские,самые умные...и никогда не обманываем друг друга.
     
  8. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Ха-ха-ха. Нет, вот как: Молодой человек! Мы гуские не обманываем дгуг дгуга!:haha:
    Я родился и вырос в Узбекистане. Отец до сих пор живет в Ташкенте. Что-то я там таких зверств не наблюдал.
     
  9. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    пропаганда-сильная вещь
    и ее решили возродить
    вот и все,вот и весь смысл анного конкурса и столь публичное цитирование сочинения школьника

    хотя нельзя не признать,что человек,имеющий собственное мнение,достоин уважения
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Как мы любим говорить о величии русской нации и ничего при этом не делать! А ты с себя начни, в первую очередь...
    Еще лет 7 назад мой одноклассник (член РНЕ) пообещал меня на первом же столбе не вешать, т.к. глаза у меня голубые и волосы русые, а подружку мою с фамилией Кузнецова (карие глаза, черные волосы) повесить...когда они прийдут к власти...
    Так вот, никчемный оказался человечишко... из института выгнали за неуспеваемость (причем с исторического-то факультета, где училось тогда очень мало народа и конкурса при поступлении не было никакого), оклеивает листовками до сих пор столбы родного города, почти деревни с населением в 15 тыс. человек... чем еще занимается - не знаю..
    А вообщем-то страшно это... не учит нас ничему, видимо, история. Через 10 поколений все забывается, и снова-здорово..
    Я люблю свою страну, я русская, была возможность уехать, не уехала...но фашизма - боюсь...
     
  11. Yahel

    Yahel Гость

    Тему нужно было назвать "Латентный национализм".
    ИМХО, тут все национализмом "пропитанно": от самой идеи, до слов победителя конкурса. (Что бы дальше каждый раз не писать ИМХО, говорю, все мною высказанное будет сугубо личным мнением, оно может отличаться от вашего и я не претендую на его правоту)

    Во-первых, мне не верится, что эти стороки написаны школьником. Скорее, текст написан кем-то, для более плотного привлечения участников конкурса в идеи национализма. Наверняка, участники захотят, или организаторы, ознакомят их с текстом-победителем.

    Во-вторых, идет четкое указание на национальности, повторяться и перечеслять не буду.

    И в-третьих, несформировавшуюся личность (в данном случае школьники) гораздо проще "заразить" какой-либо идеей, тем более такой сильной как национализм. (сам читал Гитлера, знаю как привязываются его идеи). Они сейчас считают себя патриотами, но только патриотизма в них столько же, сколько в дранной овце шерсти.

    Если участникам сего мероприятия не дать альтернативы понимания проблемы, можно считать их потерянными.
     
  12. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Фишка в том, что "величия русской нации" просто нет. Есть обобщения сомнительного качества.
     
  13. Yahel

    Yahel Гость

    Nevermind
    Сложно говорить о ваших словах.
    Быть может будет точнее сказать , что
    уже нет?
     
  14. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Что такое "величие русской нации"? Все зависит именно от ответа на этот вопрос.
     
  15. Yahel

    Yahel Гость

    Nevermind

    Интересно получается, вы говорите что такого понятия, как "величие русской нации" нет, и тут же говорите, что нужно определиться в этом понятии. Давайте выскажите свое мнение, точнее, свое понимание сего термина.
     
  16. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    Nevermind
    Дам, сложно сказать что такое…..


    С уважением,.......
     
  17. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0

    оно есть,но тщательно скрывается
     
  18. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Если бы не было понятия, не было бы и диалога :). Другое дело - содержание понятия. Точнее, его нахождение в действительности.

    Это качество "величие", присущее объекту "народ". :)

    Что же до остального... "Человека вообще" нет. В частности, нет "русского человека". И "народа вообще" тоже нет. Есть конкретные люди, которые, будучи собраны в кучу, исходя из некоторых обобщающих признаков называются так, или иначе. Одно из названий - "народ". Свойство "величие" в данном случае - системное, как оценка качеств этой кучи в целом... Но это и есть обобщение. Есть деятельность политика, а есть деятельность алкоголика Васи, причем, первая не имеет отношения ко второй, и наоборот. Вася, конечно, посмотрев на достижения политика, может сказать: "да, мы, русские - великая нация!". Но на каких основаниях он распостраняет свойство "величие" на себя? Для чего я и цитировал выше Юнга - там описан психологический механизм, позволяющий совершать отождествления подобного рода.

    По аналогии с отсутствием "человека вообще": "величия вообще" тоже нет. Есть оценка конкретных действий. За которыми, естественно, стоят конкретные персонажи. Вот в отношении этих персонажей термин "величие", при соответствующей оценке, и применим, а остальных примазывающихся - фтопку. Они лишь компенсируют свою ...хм... пусть это называется "самонедостаточность", засчет чувства сопричастности.
     
  19. Pigmey

    Pigmey Гость



    Поезжай в Чечню или Туркменистан, там тебя быстро научат "толерантности" и "дружбе народов", тоже мне "русская"....

    Pigmey добавил [date]1085172564[/date]:


    А вот тебе немного высказываний "потерянных" и "несформировавшихся" людей на затравку:

    "Хозяин земли Русской есть один лишь Русский (великоросс, малоросс, белорус - это все одно) , так было и всегда будет....."
    Федор Достоевский. "Дневник писателя". 1876

    "Национализм во мне столь естетсвенный, что никогда никакими "интернациоанлизмами" его из меня не вытравить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России". 1906

    Так же рекомендую сборник публицистических работ Русского писателя-славянофила Аксакова "Еврейский вопрос", произведение Гончарова "Обыкновенная история", рассказ Тургенева "Жид"...

    Из зарубежья следует обратить внимание на работу Генри Форда (того самого) "Мировое еврейство" и Рихарада Вагнера "Еврейство в музыке".

    Могу ещё привести парочку цитат Джордано Бруно, да вряд л истоит..

    Ну кто теперь скажет, что "национализм и юдофобия" - удел "недалёких людей и отморозков" ? :p:
     
  20. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Во-первых, это называется "ГСМ". Во-вторых, то, что человек разбирается в математике, ничего не говорит о нем, как о хирурге. В-третьих, вне контекста приведенные фразы - ничто. Набор слов с неоднозначной интерпретацией. В-четвертых, в приведенном нет ни грамма логики. Есть лишь мнения, совершенно не значимые вне суждений, положенных в основу.

    Ну и, спрашивается, нафиг постить такое?
     
  21. Yahel

    Yahel Гость

    Pigmey

    Брррр, неужели между строк моего поста читается нечто подобное?
    А правящая верхушка всего нацизма никогда не была "глупой"
     
  22. Pigmey

    Pigmey Гость



    Набор демагогических изречений как раз таки у тебя, тогда как я привёл подборку высказываний великих людей, чьи идеи и взгляды на жизнь, по мнению Яхела, есть удел людей "недалёких" и "несформировавшихся" личностей.
     
  23. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вот что меня вводит в восхищение - это безапелляционность. Я на всякий случай попрошу обосновать, что написанное мной - демагогия (не забывая, что такое демагогия). Или - взять свои слова назад. Не люблю пустую болтовню.

    Как величие измерял? К тому же, это что, такая универсальная шкала оценки личности в целом? Или, все же, великий математик может совсем не разбираться в хирургии?

    И снова без учета контекста с пресуппозицией "величие - это такая общая характеристика". Не есть рулез, однако.

    Я не отрицаю, что национализм как элемент мировоззрения может быть грамотно сформулирован (хоть и не встречал). Я не отрицаю, что именно грамотный подход мог быть использован кем-то из приведенных "великих людей"(с). Но, с одной стороны, национализм какого-нибудь идиота, который ничего, кроме как кричать "Россия - для русских", не умеет, и национализм как проработанная система личных взглядов - разные вещи. И я не думаю, что изначально имелось в виду второе. С другой - тараканы, живущие в голове, слишком разноплановы, чтобы считать, что успехи на некотором поле могут привести к их полному исчезновению. Поэтому, фраза "вот что говорит "велиий человек"(с)" не значит ровным счетом ничего без пояснения, почему он так говорит. И если его взгляды качественно идентичны взглядам уже упомянутого идиота (а такое в принципе возможно), чем они различны с ним по данному параметру? Ну и, наконец, что считать "недалекостью" и "несформированностью"? Надеюсь, мсье не составило труда прочитать то, что я цитировал в начале темы? Если таки составило - настоятельно рекомендую. Если нет - извольте предъявить доказательство, что у перечисленных персон не было того, что названо Юнгом "богоподобие", и что рассматривалось им как негативное образование, так как вело отнюдь не к развитию личности (на худой конец, если нет желания/возможности работать с моделью Юнга, можно вкратце описать, что такое "сформированная личность" исходя из личных воззрений, и показать, что вышеназванные персоны соответствуют значению этого термина).

    Вот это и есть мои вопросы относительно поста. И лишь исходя из учета всего упомянутого можно продолжать разговор предметно, говоря о том, что национализм может быть присущ действительно развитым персонажам, что это не баг, а вовсе даже фича, и что вообще пост писался "по тому адресу". Ку?
     
  24. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Существует два способа сделать себя лучше - либо долго и нудно работать, либо унизить соседа.

    Не путайте возвышенный патриотизм и уничижающий национализм
     
  25. Yahel

    Yahel Гость

    Pigmey
    мисьё, ваше неверное суждение, о моих словах, родилось по одной причине - вы недопоняли меня, как минимум, а как максимум приплели слова, которых я даже не произносил. (несколько раз перечитал свой пост и не нашел там слова "недалекий" или хотя бы его синонима. Если для вас "несформировавийся" и "недалекий" одно и то же, то не вижу смысла продолжать беседу).
    Это раз.
    Два

    Это всего лишь высказывания (Nevermind правильно подметил, ничем не подкрепленные),далеко не факт, что сказанное "великими людьми" есть истина. Верить в сказанное, без фактов? Разве они говорили догмы? Вы меня, уважаемый, извините, но складывается впечатление о вашей пренадлежности, быть может даже латентной или подсознательной, к рядам националистов.
    Три.
    Относительно "великих личностей"
    Сталин - яркий пример антисимита, но "великая личность", Поверг Гитлера. И что? Будем его цитировать?
     
  26. Pigmey

    Pigmey Гость

    Nevermind - жалкий демагог. Если ты думаешь, что я ради тебя буду докапываться до сути определения каждого термина, ты глубоко залблуждаешься.

    Что касается контекста, то тот же Д.И. Менделеев, открою тебе страшную тайну (!):p:, был одним из основателей черносотенного движения как ответной реакции на активное участие евреев в революции.

    Каждая из выше приведённых мною личностей по-своему гениальна в той или иной области (будь то искусство или химия - не суть важно), имена каждого из этих людей благодаря их трудам и открытиям навечно вписаны в мировую историю.

    А по какому, собственно говоря, праву ты навешиваешь ярлык "идиота" на людей, поддерживающих лозунг "Россия - для русских" ? Они же не говорят, что "Россия ТОЛЬКО для русских" ;) Не боишься записать в разряд идиотов израильтян, в основу государства которых заложен принцип "Израиль - еврейское государство" ?
     
  27. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    То есть, ты еще один пустозвон. Поздравляю. Отдыхай.
     
Статус темы:
Закрыта.