1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужно приварить шкив к коленвалу

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем mr.Shadow, 16.07.10.

  1. mr.Shadow

    mr.Shadow Активный участник

    573
    2
    В общем ситуация. Есть Сивик, открутился шкив коленвала. Разбило паз шпонки на шкиве. Возможно прокрутило шкив (еще не снимали).

    Как быстрый и простой вариант хочется просто тупо приварить шкив к колену, чтобы просто машина могла ездить.

    Далее будет искаться контрактный двиг на замену

    К кому и куда можно обратиться, чтобы смогли ровно и качественно приварить шкив?
     
  2. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    я брал новый шкив (шпонка была уже выплавлена на шкиве,если не так то и новую шпонку), устанавливаешь это все на место (как можно точнее)....... скорее всего посадочное место на колене не сильно убъет, а шкив как обычно сплав из более слабого метала, убивает посадочное место в звезде, затягиваешь, далее фиксируешь маховик (я это делал большой отверткой через окно картера коробки), брал еб;нячую трубу и закручивал конкретно болт шкива .......... до сих пор ездит и не жужжит


    ЗЫ: клапана хоть поршням привет не передали?
     
  3. mr.Shadow

    mr.Shadow Активный участник

    573
    2
    Шкив со шпонкой в прошлом году менял на новый из японии (оригинал). В этом году оно открутилсось да так, что паз в колене с одной стороны срезан. Взяли новую шпонку, болт посадили на герметик, 3 месяца отъездил и вчера опять открутилось. Шкив не снимал еще.

    Клапана вроде не загнулись, хотя х.з. Машину откатили на стоянку, пока не заводил.
     
  4. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    то же самое было меня, закрути "от души" с трубой............... будет держать
    я крутил так что головку разорвало.............. около 8 тыс проехал авто, все в норме

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2010 15:56 ----------

    Кстати, шайба под болтом есть?, может еще гравиёк добавить?

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2010 15:58 ----------

    и не заводи, сначала поставь шкив, выстави ремень, меряй манометром компрессию, если в норме тогда вперед воспламенять огненное сердце


    или дергать двиг, снимать колено, и отдавать его на лечение места под шпонку............ КСТАТИ!!!!!!
    тот болт что откручивается менял на новый??????

    у меня литье на 14, с правой стороны, с переди, постоянно откручивались болты, чем я их только не затягивал и как.............. ушла болезнь, после замены этих болтов!!!!!
     
  5. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    смысл в том, что одна из сопрягаемых деталей винт - гайка должна быть неупругой. иначе будет раскручиваться. если у вас калёная гайка и калёная резьба - хоть какой трубой крути (если не стопорить доп средствами типа стопорных шайб с загином) - будет раскручиваться. поэтому на это стоит обратить внимание. одна из деталей должна иметь модуль текучести меньший чем другая.
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ПОльзуйте резьбовой герметик. и будет вам счастье.
    А приварить шкив.... Этоже .... мля в голове не укладывается....
    Как то встречал машинку у которой наружние кольца подшипников ступицы тоже были сваркой прихвачены.Стопорных колец не было.
    В итоге новый владелец попал на два кулака. при замене ступичных подшипников.
     
  7. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    он вроде указывал что герметик не удержал
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    тогда вопрос какой герметик?( резьбовой анаэробный) Какой фиксации( Четыре вида, от малой, фиксации, до прессовая посадка)
    И как наносили.( обе поверхности должны быть чистые и сухие. Если пользовать локтайт сильной фиксации, то для демонтажа соединения нужно приложить настолько большое усилие что саморазобраться соединение не может.А если "прессовая посадка" то разобрать без нагрева невозможно.
    .Пару раз встречал на болтах обычный силиконовый герметик уплотнитель. На вопрос на фуя? ответ в инструкции написано поставить болт на герметик:d:d
     
  9. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    :hah::hah::hah::hah::hah:



    а, эт я нынаю...........
     
  10. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.569
    1.569
    бывает....:d
     
  11. mr.Shadow

    mr.Shadow Активный участник

    573
    2
    WadikBOSC, герметик использовался почти максимальной фиксации. Делал профессиональный автослесарь. Он сказал что следующий по фиксации уже ни чем не открутишь.
    Срывает именно из-за того, что нету стенки шпоночного паза в сторону движения. Шкив нечем держать на колене. Почти 4 месяца проездил на герметике, сорвало.

    про приварить шальная мысль возникла (х.з как это осуществимо), как временная мера пока ищется другое колено и будет делаться ремонт движка.

    Если есть какие другие методы лечения без разбора двигателя и замены узлов - рад буду услышать.

    Посадить на сильный герметик это да, но как удержать шкив на колене?
     
  12. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    капитальной затяжкой болта....................
     
  13. mr.Shadow

    mr.Shadow Активный участник

    573
    2
    Serg79h, капитальной - это как? Используя герметик максимальной фиксации и закручивая "на дурака" ? Шпонку новую то я в этот остаток паза вставлю, вот только выдержит ли это все. Ведь шкив крутит еще 3 девайса заодно, а центробежную силу еще никто не отменил.
     
  14. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    см выше, фиксируете маховик, и с трубой полегонечку, основательно

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2010 10:56 ----------

    вот писАл я выше, писАл...................
     
  15. mr.Shadow

    mr.Shadow Активный участник

    573
    2
    Ох, неверю я, в эти суеверия.
    Но машина нужна. Буду покупать новую шпонку и герметик и делать самому. Какой герметик покупать?
     
  16. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    еще раз говорю............ тоже самое, машина до сих пор ездит
    ставь гравий, тяни "конкретно"
     
  17. mr.Shadow

    mr.Shadow Активный участник

    573
    2
    да понял, понял.
    Шпонку уже заказал, герметик какой искать и где лучше?
     
  18. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    я без герметика, лучше болт новый, не кЕтай
     
  19. mr.Shadow

    mr.Shadow Активный участник

    573
    2
    Болт тоже заказан, оригинальный.
     
  20. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    кстати, я когда проделал такой выкрутас, в течении недели (вечером после езды) проверял затяжку, все в норме
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    mr.Shadow,
    Откручивается не из-за центробежных сил, а из*-за неравномерности крутильных колебаний.
    Ставьте на герметик, не только болт , но и сам шкив и шпонку.На какое то время хватит.НО если хочется решить вопрос кардинально нужно ремонтировать коленвал.
    Один раз делали ремонт при таком случае, нарезав в коленвале новый паз под шпонку.( не снимая колена, бормашинкой. ипалися часа четыре,пока нарезали.Не забудьте перенести метку на шкиве для установки ремня.
    Удачи
     
  22. mr.Shadow

    mr.Shadow Активный участник

    573
    2
    WadikBOSC, поиски коленвала уже ведутся. Естественно под проточку под ремонтные вкладыши (максимум первый ремонт). Дорогое это удовольствие и долгое.
    Щас именно временная мера, т.к. если лезть в движок, то и делать там по максимуму. А это уже совсем другие суммы. А по 100 раз туда лазать очень не хочется, да и дороже в итоге выйдет.

    Спасибо.
     
  23. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    как успехи?
     
  24. mr.Shadow

    mr.Shadow Активный участник

    573
    2
    жду когда приедет шпонка с болтом. Под заказ же.

    Паралельно изучаю что лучше, ремонт или контрактник.
     
  25. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    контрактник один хрен "колоть"
     
  26. mr.Shadow

    mr.Shadow Активный участник

    573
    2
    вот и я все больше склоняюсь к ремонту. По крайней мере можно потихоньку основные запчасти начинать покупать, а не тупо копить бабло.
     
  27. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    ну если не на всю жизнь, я думаю дорого не выйдет........... учитывая что в вазы (на сборке) ставят поршня турецкие (читал в инте, где то была статья что автоваз подписал контракт), а так же они опробованны и на бмв и на ауди.............. (комплект на аудь 5 ц был в районе 5-5.5 т.р) хотя тот же кольбена около 3 за один ц..............
    Так, что, двигло походит............ может вскрыть голову и примерно оценить состояние цилиндров?

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2010 23:37 ----------

    вспомнил ... мописан....
     
  28. mr.Shadow

    mr.Shadow Активный участник

    573
    2
    Такая мысль тоже засела в голове. осталось найти того, с кем можно вскрыть голову для дефектовки.