1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мегафон запустил LTE в Волгограде

Тема в разделе "МегаФон", создана пользователем core, 09.03.14.

  1. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Прям у каждого оператора своя оптика до Москвы?
     
  2. У федеральных - да, и у некоторых региональных есть, остальные арендуют. Магистральных провайдеров в Российской Федерации достаточное количество.
     
  3. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    там на тест всего 10..20 мбайт :coolz:
     
  4. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Это на вашем сиротском МТСе. На хороших скоростях (например уже на 7 мегабитах жрет 25 мегабайт) десяток тестов и прощай трафик :)
     
  5. olvik

    olvik Участник

    154
    0
    Здравствуйте. Странно, но наверное мы живем в разных городах, т.к. скоростей в 25 и тем более сказочных 60 Мб\с я не видел никогда. После запуска 4G у Мегафона я купил модем и радовался скорости в 9-10 Мб\с и этого вполне хватало, скорость была стабильной. Но через пару месяцев конечно все стало хуже. На данный момент максимально 6-7Мб\с с просадкой до 2-3 стало нормой. Максимальная скорость всегда ограничивалась и это видно, только вот порог ограничения все снижается и в победные скриншоты как то мало веры.
     
  6. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Ну не всем везет :) 60 мегабит может быть только в зоне действия LTE 1800, которую запустили не так давно.

    То есть, по вашему, скриншоты я зафотошопил и сфальсифицировал? Приезжайте ко мне, покажу, потестим :D
     
  7. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    сегодня прочитал на В1 вот это http://**.ru/text/newsline/876526.html. Непонятно о каком увеличении идет речь. У меня например была подключена опция интернет Л (ныне архивная интернет Л14) по которой я получал днем 25г и безлимит ночью, я на ночь ставлю на закачку по расписанию все тяжелые файлы(фильмы музыку и прочее...)а потом днем пользуюсь, за ночь без проблем скачивается те же 25Г может больше(скорость ночью достигает(в моем ГП) 30мбит\с...а по новому тарифу я получаю за те же деньги, 90Гб трафика, НО! 45Г днем и 45Г ночью...все. приплыли. хочешь безлимит ночью плати 900р за иксЛ...
    (почему-то v 1 заменяет звездочками в ссылке...вручную впишите.)
     
    Последнее редактирование: 15.12.14
  8. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    MrGreen, у них опции ночные появились безлимитные. По идее они должны работать в паре с любым из пакетов.
     
  9. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    так это доп траты.
     
  10. olvik

    olvik Участник

    154
    0
    Действительно, Вам очень повезло, радуйтесь. Я думаю, что и на LTE800 можно выдавать хорошие скорости, но с самого начала пользования 4Г Мегафона был явно виден потолок, выше которого модему прыгнуть не давали. И ладно с этими 9-10 Мб\с вполне комфортно жить, но сразу пошла тенденция к ухудшению связи и на данный момент уже стало тормозить онлайн-видео ( не HD конечно). Ситуация точно повторяет историю с "развитием" 3G и именно это очень печалит.
     
  11. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Учитывая ширину канала, которую им выделили для LTE 800, они физически упирались в этот потолок. Сам мегафон врядли что либо ограничивал.
     
  12. Некоторое время назад, я писал об физических ограничениях спектра LTE: Сообщение #301

    Собственно еще мне добавить особо нечего. В идеальных радиоусловиях, при наличии одного абонента на секторе и поддержки его аппаратом режима MIMO, LTE 800 в частотной полосе 5МГц (такую полосу определили всем Операторам связи в РФ в этом диапазоне), максимальная скорость downlink - 32-33 Мбит/c. В реальной жизни, и при наличии других активных абонентов на секторе БС, конечно же можно наблюдать меньшие скорости.
    Зная об этой особенности, МегаФон планирует продолжать увеличивать количество БС стандарта LTE 1800 в Волгограде, именно потому, что в этом диапазоне у МегаФон есть широкая полоса частотного спектра, позволяющая достигать (в теории) скоростей около 120 Мбит/c. У себя на телефоне видел скорость 96 Мбит/c, но у моего аппарата максимальное ограничение 100 Мбит. Больше не умеет :)
    Конечно же понятно желание видеть везде и сразу такие скорости (это желание и у меня есть), но к сожалению, строительство и наладка такой сети, а так же ее лицензионное сопровождение - это очень затратное как по времени, так и по финансам мероприятие (особенно с текущими курсами валют). В этом году было уже вложено много сил и средств в строительно сети 4G в Волгограде. Я считаю, что у МегаФон в Волгограде получилась очень неплохая сеть и по покрытию, и по средним скоростям. А в тех местах, где по мнению наших абонентов есть недостаточные скорости, как я уже написал, МегаФон и дальше будет запускать новое оборудование в перспективном стандарте LTE 1800.

    И еще. Сеть 4G развивалась не только в областном центре. Летом МегаФон построил и запустил сеть 4G в Камышине. А неделю назад объявлен официальный запуск сети LTE еще в 10 райцентрах Волгоградской области: Елань, Жирновск, Иловля, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово, Новоаннинский, Суровикино, Урюпинск и Фролово.
     
  13. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    упрется в любом случае в скорость флешки внутри: к примеру, 10МБ/с=80мбит максимум :)
    ЗЫ microSD SDHC class 10 = 10МБ/с на запись
     
  14. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    понято. Спасибо за ответ.
     
  15. 777

    777 Активный участник

    539
    0
    Я конечно извиняюсь, но по моему это уже не серьезно, вчера уже два дня подряд такая ерунда, но если вчера отключение от сети с повторным её включением помогало хотя бы на 3-5 минут, то сегодня уже не помогает, и это печально. Уважаемый мегафон, прошу вашей помощи, я уже ранее обращался, контакты в ЛС должны остаться.


    [​IMG]
     
  16. Проверьте остаток трафика до ограничения.
    USSD: *167#
     
  17. icefrog

    icefrog Активный участник

    590
    0
    Сам лично никогда не наблюдал проблем со скоростью которая не опускается ниже 20мбит (xperia z3)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21.12.14
  18. 777

    777 Активный участник

    539
    0
    Извиняюсь, совсем забыл про ограничение трафика.
     
  19. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    icefrog, xperia z3 dual у меня. У Вас тест какую максимальную скорость показывал? У меня - 52 мбит/с.
    А скорость пляшет, вчера были какие-то постоянные затыки, даже почта не проверялась, страницы плохо прогружались. А в целом, неплохо)
     
  20. icefrog

    icefrog Активный участник

    590
    0
    CRUSHER, здравствуйте, буду в центре замерю, если не ошибаюсь больше 40-50мбит по 4G не видел :D, по WIFI - 91 мбит :D
     
  21. beholder

    beholder Участник

    145
    0
    МегаФон_Техническая служба, Добрый день. А не могли бы Вы уточнить частоты вещания 4G в областных центрах, в частности в Калаче-на-Дону? Спасибо.
     
  22. Собственно это не секрет. В населенных пунктах:
    Камышин, Елань, Жирновск, Иловля, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово, Новоаннинский, Суровикино, Урюпинск и Фролово, сеть LTE работает на частотах 2600 (FDD Band 7), наиболее распространенной в РФ.
     
  23. beholder

    beholder Участник

    145
    0
    Это очень хорошо. Спасибо большое.
     
  24. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Какой толк от сети, если Ростов уже Роуминг, и за пользование им надо еще 10 руб/сутки. Мне симка нужна для Хpiria z3 навигация пробок. Получается полтрассы Волгоград- Ростов вообще сетка пустая :( Короче только для города и подходит
     
  25. beholder

    beholder Участник

    145
    0
    МегаФон_Техническая служба, а есть ли искусственное ограничение на максимальное расстояние регистрации на БС в условиях прямой видимости в Калаче-на-Дону? И если есть, то, собственно, какое?
     
  26. Не совсем понял вопрос, но попробую ответить. Если Вы не получите ответа на свой вопрос, тогда уточните.
    Ограничения на регистрацию аппарата в сети накладывают только законы радиофизики. Эффективный радиус БС частоты 2600, около 3 км (чуть больше). Соответственно, при определенном уровне сигнала, если он очень слабый и не позволяет предоставить абоненту качественный сервис, настройки сети сделаны таким образом, чтобы в автоматическом режиме телефон регистрировался в сети с достаточным уровнем сигнала (кроме того случая, когда аппарату абонент сам указал использовать только сеть LTE). Приоритеты сетей выставлены так: LTE->3G->2G.
    Теперь о причинах, когда регистрация может не происходить в сети LTE:
    - Далеко от базовой станции (писал выше);
    - В аппарате стоит SIM-карта вместо USIM (обменять можно в салонах МегаФон, с паспортом);
    - Телефон не поддерживает частоту LTE и тип кодирования. Напоминаю, частота в Калаче-на-Дону 2600 МГц (band 7), тип кодирования FDD. Поддерживает телефон или нет, нужно смотреть в описании к аппарату.

    Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.
     
  27. beholder

    beholder Участник

    145
    0
    Спасибо большое. Просто бывают случаи, когда оператор на базовой станции ограничивает радиус действия.
     
  28. Абсолютно не за что!

    Бывает и такое. Но обычно это делается строго по "медицинским показаниям", когда базовая станция перегружена, и для обеспечения ее нормальной работоспособности, Оператору приходится идти на такие меры.
     
  29. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
  30. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.662
    317
    Купил сегодня 4g свисток Huawei M150-2 в Мегафоне. Сказать что я доволен - ничего не сказать :)
    Впервые у меня дома НЕ adsl интернет с нормальным аплоудом :grin:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Пинг радует, скорость после отвратного бгмерзкого ростелекома просто КОСМОС, знаю, что lte может и гораздо больше, но я уже счастлив :)
    Буду дальше тестить, и пожалуй распрощаюсь с ростелекомом навсегда :flag:
    СПАСИБО МегаФон :)

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2015 22:46 ----------

    [​IMG]