1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Для тех, кто держит резервные копии на съёмных винтах

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 17.03.09.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тема непосредственно касается тех людей, кто проникся важностью хранения резервных копий своих фоторабот и держит их на съёмных винчестерах. Таковые люди знают, что резервные копии полезны, если регулярно обновляются. Обновлять ручонками немного тяжеловато, вот для облегчения этой задачи и можно применять следующий программный продукт.

    Microsoft PowerToys SyncToy - классная утилитка от небольшой малоизвестной фирмочки, я бы даже сказал фирмушечки. Умеет отслеживать удаления и переименования, имеет три режима зеркалирования (не буду подробно расписывать), можно задавать маски имён файлов и исключать подкаталоги. В общем, чистый мёд. Я случайно нашёл и теперь юзаю в полный рост.

    На этой же страничке лежит весьма полезный TweakUI (рекомендую) и ещё какие-то полезняшки, но мне больше ничего не приглянулось. А вот эти две - бомба.

    Если есть конкретные вопросы по использованию - подскажу.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Да такого софта как... ))))
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, не скажи, не скажи... Ты имеешь в виду, вероятно, всяческого рода бэкапилки? Ну так вот, эта штука принципиально отличается от всех бэкапилок, которые я видел (а уж повидал я их немало) и служит именно для зеркалирования изменений. Эдакий зеркальный RAID-массив с отложенной записью (кто, как грицца, хиппует, тот поймёт, шутка понятна коренным айтишникам).

    Типа каждые 2-3 дня ты запускаешь прогу и нажимаешь кнопочку Preview. Прога тебе показывает, чего ты наредактировал и что переместил-удалил по сравнению с резервной копией, а если выбран один из режимов, то изменения отслеживаются в обе стороны. Далее по желанию снимаешь пометочки с того, что синхронизировать не хочешь и нажимаешь кнопочку Run.

    Самое прикольное в том, что прога умеет работать в обе стороны и, самое удивительное, умеет отслеживать переименования и перемещения файлов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Я имел в виду именно синхронизаторы, а не бэкапилки )))
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хорошо, какую-то можешь посоветовать?
     
  6. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    бесплатно Synchronize It! (тут тоже есть кнопочка Preview:)), за деньги "Beyond Compare Pro". Использую обе.
     
  7. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    UncleSam,
    Спасибо, лично я обязательно попробую!
    Потому как месяц назад накрылся съемный винт со всеми работами.
    Примечаительно, что именно на этот день я запланировал сделать полную копию. Но чуть чуть не успел :(
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Gosha,
    Съемный накрылся? Ого...
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Что-то не увидел я, где она там бесплатная. Может, искал плохо.

    Дык, а чёж... Во-первых, внутренний винт меньше трясут, во-вторых, любые винты летят.
     
  10. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    ой и правда платная, а я пользуюсь думал бесплатная, не ругалась пока:)
    ну если начнет ругаться перейду на мелкософт, хотя конечно там функционально беднее синхронизация.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну это да... Я просто бэкапный винт представляю себе как нечто спокойно лежащее, и периодически подключаемое к компу собственно для бэкапа. А не как нечто, что с собой носят по улицам и т.п. ))) В моем случае это винт, лежащий во внешнем боксе, подключенном через фараварю. У бокса внешнее питание и выключатель собственно на самом боксе. Включил, забэкапил, выключил. Причем благодаря внешнему питанию, даже если в процессе бэкапа что-нибудь случится с БП компа, винт это никак не затронет (я думаю, ты знаешь, как сгорающие БП иногда уносят с собой винты в мир иной). Совсем параноики хранят бэкапный винт вне дома (в студии, например). Чтобы даже при пожаре уцелел. И правильно делают, кстати ))))
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да вот, блин, эти внешние винты проектировать по каким-то причинам доверяют дебилам и недоумкам (ВАЗ-овским инженерам?), и потому разъёмы в них без фиксации и провода неудобные, выскочить могут и контакт ненадёжный. Вопрос надёжности электрических контактов можно, конечно, решить с помощью какой-нибудь специальной стойки. Кроме того, просто по законам физики лёгкий винчестер при одном и том же внешнем воздействии получает большее ускорение, чем закреплённый в корпусе. Если винт отключен, это бы ещё полбеды, но если это произойдёт во время обращения головки к блинам, то последствия с большой вероятностью будут трагические.

    Короче, внешние винты менее надёжны механически, но в целом два отдельных винта, питающихся от разных источников, на пару-тройку порядков надёжнее одного.

    Я внешний винт после синхронизации отключаю от сети, чтоб вероятность подыхания от бросков напряжения была поменьше. Хотя всё енто дело и включено в бесперебойник.

    Кстати, SATA-шные винты можно подключать напрямую, без USB и FireWare. Такие боксы несколько дешевле стоят. На современных материнках есть внешние разъёмы SATA.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, внешние винты в основном от ноутов, их проектируют соответственно с учетом тряски, наклонов и прочего. Насчет физики как раз наоборот - чем легче части, тем меньше деформации они подвергаются при равном ускоряющем воздейсвии.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Полутерабайтные и терабайтные от ноутов? Оч. смешно. Я-то надеялся, что мы говорили про полноразмерные винты.

    Я имел в виду, что если зацепить локтем комп и винт, то последствия будут разные.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ну это кому какие объёмы нужны. Полутерабайтники ноутовые кстати есть.

    Это да:)
     
  16. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Лучшее что нашел из бесплатного софта для бэкапа -- это nncron+nnbackup. Из платного -- Mirror Folder.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Для бэкапа настроек и документов я использую бесплатный, но очень хороший Cobian Backup. Штук десять разных перебрал и, наконец, нашёл то, что полностью удовлетворяет моим запросам. По совокупности простота настроек + удобство + функциональность ничего лучше мне не встретилось.

    P.S. Поглядел сейчас nnbackup - может, функциональность и хорошая, но гуя нету. Лучше всего, конечно, когда есть и командная строка и гуй. У кобиана, кстати, командной строки нету, кажется :(

    P.P.S. Кобиан умеет открытые файлы копировать. Это очень важная фишка.