1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Водительская карточка

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Mini Me, 12.08.08.

  1. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Прошу юридической помощи.
    Сохранилась ли теперь ценность для водителя такого документа, как водительская (экзаменационная) карточка?
    Например, при обмене/восстановлении вод. удостоверения?
    По здравому смыслу - оно на фиг не надо, ибо существует электронная баз выданных удостоверений. Но ранее такую карточку требовали.
    Пришел срок менять права, и обнаружил пропажу этого ценного куска бумаги. В сети информация - противоречива...
    УГИБДД по Нижегородской области, 05 сентября 2007 г.:
    Если вам говорят, что сдача на права после самоподготовки уже давно отменена, не верьте:
    Как обменять водительские права? 4.10.2007:
    Российских водителей ждет массовый обмен удостоверений:
    ЗЫ. Заметка на полях... Когда же отменят эту кучу бюрократического никому фактически не нужного дебилизма: водительские карточки, прохождение ГТО ТОЛЬКО по месту регистрации ТС, ОСАГО не водителя, а комбинации водитель/автомобиль (хотя в последнем случае есть явная заинтересованность страховщиков, но здравого смысла в этом нет).
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    со слов Гайца из МРЭО-2 водительская карточка отменена и никакой ценности и необходимости не предоставляет...

    замена прав производится без нее..

    Я заменил права БЕЗ водительской карточки 2 недели назад.. на все про все хватило 15 минут


    P.S. заявление о замене прав печатают девочки в МРЭО за 170 рублей (оплата в сберкассу!!!)...
    я это заявление дома за 15 минут скачал с нета и распечатал... прокатило, гаец даже не сказал ничего
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.08.08
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    в середине июля менял права в Ростовской обл. (г.Аксай - провинция:) ). Экзаменационная карточка была в списке предоставляемых документов. Права первоначально получал в Новосибирске, и если бы родственники не откопали и не прислали бы мне еЁ, то пришлось бы делать запрос и т.д.(короче, попа).

    Вместе с новыми правами получил водительскую карточку и строгий наказ не терять её. Если бы карточки отменили, то и не выдавали бы.

    Страна у нас большая, в каждом городе свои особенности. Может в Воло поступил приказ забивать на отсутствие карточек т.к. значительная часть водителей их просто теряет (за 10 лет всякое может случиться)

    Arturvn, на картинке п.6 - справка ГАИ - это что такое???
    "Паспорт личности" - это просто улыбнуло.

    добавлено через 3 минуты
    Сроду не было обязательным ОСАГО на водителя. Просто если хочешь сэкономить на стоимости страховки, можно оформить с ограничением шоферОв (поименно).
     
  4. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Менял права в Волгограде в прошлом году - никто экзаменационную карточку не требовал. Правда, менял права в том же МРЭО, в котором изначально получал права. Может быть проблемы возникают при смене региона?
     
  5. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    FAQ, помимо прав что-нибудь дали?
     
  6. офф:
    "Запомни: права тебе даны Конституцией, а это- водительское удостоверение!" (ц) говорил мне гаец, когда я получала вод. удостоверение...
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    справка из ГАИ по месту жительства о НЕЛИШЕНИИ ПРАВ... для жителей центрального района в МРЭО-2 ее брать НЕ НАДО!!
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542

    в 2006ом менял старые (10лет) ВУ, при себе имел

    МРЭО 2 (Шопена).
     
  9. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    На прошлой неделе менял вод. удостоверение. Ни справки из ГАИ о нелишении, ни экзаменационных карт уже не надо. Даже старое временное разрешение приносить не надо. Тупо старое вод. удостоверение, паспорт и медицинскую справку. МРЭО-2. Лучше топать туда после 14 часов в четверг-пятницу. Народа почти нет.
     
  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    я выше писал для жителей центрального района не надо... для жителей городищенского района НАДО!! (слова гайца)
     
  11. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0


    Млять, я не житель Центрального района. Я в Дзержинском живу. Так что правильнее говорить что для жителей города справка не нужна так как база есть, а для жителей относящихся к области справка требуется. Правда каково в других МРЭО без понятия. Учитывая то, что Мини-Мы живет в Дзержинском для него справка неактуальна.
     
  12. Мышкин

    Мышкин Участник

    310
    0
    А вот если права потеряны, то карточка понадобится? И если её нету, то надо будет заново сдавать экзамены?
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Нет, при утрате прав повторное прохождение экзаменов не требуется. Думаю даже и карточка непринципиальна.
     
  14. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Аналогично. В Кировском МРЭО.
     
  15. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Те, кто получал права, скажите же наконец, выдали вам дополнительно эту бумажку - водительскую карточку или нет?
    Если не дали, то эта фигня действительно отмирает постепенно, что не может не радовать.
     
  16. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    менял удостоверение 2 месяца назад ..
    попросили подтверждение о легальности получения удостоверения.( справка из школы или вод.карточка)
    на вопрос а нафига ?
    ответ:
    удостоверение получал не здесь(получалось в Питере) вот, и нужно подтверждение...
    на вопрос и что если нету ?
    ответ:
    хм.... искать ...или ехать туга где получал и просить копию..
     
  17. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    В следующем году менять права, о существовании такой карточки слышу первый раз в жизни. Надеюсь, больше не услышу о ней никогда.:)
     
  18. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Сказали - поздравляем с получением удостоверения 07.07.07 г.:) Больше ничего не дали.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Карточка понадобится. Сам терял (точнее, знаю где лежат они, в другом городе, куда ехать не хотел, заявил, что потерял) - требовалась водительская карточка. Если с другого города - то ещё и иногородняя справка об отсутствии админ. правонарушений (типа права не отобрали).
    Восстановили быстро, за 1 час, с учётом стояния в очередях.
    Никакого экзамена, естественно, сдавать не надо.
     
  20. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Живет, но права менять будет не здесь.
    Несогласен, ибо это - навязывание за дополнительные деньги искусственно урезанной услуги (к тому же - обязательной). Особенно хорошо этот атавизм смотрится в сочетании с не заверенными нотариально доверенностями: мы дали вам свободу от бюрократии, а за дополнительные 50% - дадим еще больше свободы :)
    Я бы на месте нотариусов возмутился: у них кусок забрали, а у страховщиков - нет. Но нотариусов и так неплохо кормят :d
    По теме: я так понял, в стране-победительнице и в этой сфере правит бардак.

    добавлено через 3 минуты
    Прикольно. В корчах отмирает, видимо :d
     
  21. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    11 лет назад получал права на Шопена, год назад менял их уже на Спартановке, карточки и свидетельства об окончании даже в перечне требуемых документов не было.
    Карточку пришлось раскопать только недавно, когда в страховой просили подтвердить документально стаж вождения (когда обратился для выплаты по каско), примечание об обмене в правах их не устроило. Видимо не поверили, что с таким стажем можно было при въезде зацепить свой собственный гараж :shuffle:
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Менял в/у пару месяцев назад - никакой вод.карточки е надо было, хотя она у меня под ругой, и даже принёс...
    Олег, ты прям постарался... :) :)
     
  23. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Приезжай в гости, я и твою машину к себе в гараж поставлю :d
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не.. Боюсь по длине и ширине не влезет... :) :)