1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перевод терминов и названий в диссере

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Черная злобная зверюга, 28.11.07.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Стартанула с написания литобзора и оглавления диссертации...
    Куча вопросов узкоспециальных, а один-может, и выеденного яйца не стоит, но :
    Я использую ряд продуктов, который на английском звучат: polyethylene glycol acrylate, ethoxylatеd bisphenol А acrylate
    По русски я пишу:полиэтиленгликоль акрилат-вместе писать или отдельно?Есть, конечно химические фишки-как называть, но такие продукты по принтой номернклатуре еще и с цифрами в названии-это пошло...Надо просто кальку с английского.А вот как правильно "калькировать"?С вторым продуктом так:этоксилированный акрилат бисфенола А...Как думаете, сделать единообразное написание-по отдельности про акрилат, или акрилат обзывать вместе-полиэтилегликольакрилат(это как в немецком, один из вариантов химназваний-лепть их в одно слово), а с бисфенолом -по отдельности...
    Короче, вопрос красоты написания...Мнениев хочу :)
     
  2. у тебя нет вкуса к языкам? Если есть, сама называй, желательно придерживаясь сложившейся системы.
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Черная злобная зверюга,
    с удовольствием прочитал названия продуктов по русски. правда.

    ПС. а что-нибудь еще покруче "полиэтилегликольакрилат" есть, чтобы через черточку и несколько слов было?
     
  4. Pani

    Pani Новичок

    4
    0
    Дык по-русский всё слитно пишется:)
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Есть, ессно))
    полиамидбензимидазолтерефталимид-эт без цифирь

    Pani, дк вот в том и проблемка.Кстати.Если слитно: полиэтиленгликольди(мет)акрилаты-общее название продуктов.Как смотряца скобки посередине?
    Бабруйский, вкус есть.К иранским.Да и то-не ко всем, и ни на одном не говорю.Так, читаю ради интереса(Жутко интересуюсь связью этнос-особенности менталитета-особенности языка).Еще ани кцат-кцат мэдабэрэт бэ иврит)))и мальенко шпрехаю по англицки(читаю химтексты неплохо).А по поводу этй темы-интересно как это все со стороны.Мало ли- мож я не замечаю чего...а там -ляп.
     
  6. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Черная злобная зверюга: назови по ИЮПАК и будет тебе щастье. А тривиальные они на то и тривиальные шоб писал каждый по своему... Я б ПЭГ всегда вместе писал... И без скобок.

    AlTk: выбираешь развесистую клюкву, например пептид какой... ставишь бутылку химику... и выписывает он тебе название на страницу-другую в процессе распития...

    В детстве на олимпиаде (хымыческой) спросили членов жюри на обсуждении: "чем объясняется ассиметрическая индукция геминальной неэквивалентности прохирального протона N-эфира 2,3 замещённого изоксилидинового цикла" - на что последовал ответ "сам *****!" :)
     
  7. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    Ничего... На зощити поправят... Если состоитсо...
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    netsci, в процедуре не шаришь?если поправят-на стадии подготовки к защите

    добавлено через 7 минут
    dan14444, читала японцев(по -английски), которые все по ИЮПАК зовут-это страаашно!Писала литобзор недавно-там их перевела как было.Теперь гадаю, поймет ли научрук(официальный, а не тот, что диссером и темой рулит на самом деле) что 2-бис(4-акрилоксидиэтокси)фенил)пропан - это безобидный диакрилат этоксилированного бисфенола А...
    Но больше меня убил использованный японцами мономер ...(октагидро-4,7-метано-1Н-инденедиил) бис(метиленовый) эфир 2-пропеновой кислоты :d
     
  9. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    Шарю полутшо тебя. Людям, которые так буквально воспринимают информацию, имхо, защищаться вредно...

    добавлено через 7 минут


    Представь, что с японцами сделает твоя писанина...
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    netsci, а судьи-кто?(С)

    добавлено через 6 минут

    netsci, те хоть ясно, для чего название было написано?"писанина", млин....не в писанине дело, а в сочетании поликарбоната с ТАКИМ по СТРУКТУРЕ мономером.собсн, чего я тут бисером кидаюсь...
     
  11. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0

    Гм... А это точно ИЮПАК? Не смесь систематики и тривиальщины? Не знал, что индольные включены...
    А всё вместе озадачило. Странное оно какое-то... Метано? Картинки к такому приклеивать надо! :)

    Кому безобидный, а я этого не понимаю. Дифенил знаю. Но бисфенол? Да ещё А? Да ещё куда-то этоксилированного? Да ещё где-то диакрилат? :)
     
    Последнее редактирование: 17.01.08

  12. dan14444, да, возможно...надо будет разобраться...пока прокатило такое написание.
    Картинку приклею-числа 22го.Бисфенол А- диметилдифенилметан, этоксилированный-группы OCH2CH2, акрилатные группы концевые
     
  13. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Гм... А иде у него концы? :shuffle: Т.е. из систематического понятно, а вот из тривиального фиг догадаешся :).

    Эт понятно, непонятно - куда прицеплены. В том числе и из систематического...
     

  14. Бисфенол А- диметилдифенилОЛметан, торможу)))соответственно, и этоксилированный туда...а акрилаты-по концевым О от этокси-группы.
    Картинку все-таки надо...:d
    Бисфенол А-название интуитивно понятное "олигомерщикам", полимерщикам...
     
  15. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Я конечно догадываюсь, что этот ОЛ в пара, но... :shuffle:

    Ой не всем! :) Я вот тоже много чего полимеризую, а олиги (гм, ну ладно - нуклеозидные...) это ваабще наше всё - но увы и ах :).

    добавлено через 12 минут
    P.S. Кстати "этокси" чаще используется для СН3СН2О- группы...
     
  16. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    когда вы говорите, иван васильевич, такое впечатление, что вы бредите (с)
     
  17. Гость

    Гость Гость


    типа умный, да? флудераст проклятый!