1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обескультуривание: мы сами или они нас

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Zebra21, 03.12.06.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А зачем им это? Больше, чем сами себе, никто нам не навредил. Никакие злые западные спецслужбы... И водку нам никто не навязывал. У нас и раньше было самое большое потребление крепких напитков на душу населения. А Горбача то как с его Указом как все мужики до спих пор ненавидят? А ведь, если убрать некоторые перегибы, такой замечательный указ был...
    И наркота к нам не из США или Европы идёт, а из "братской" Средней Азии и Афгана.
    И защиты от табака мы сами никакой не предпринимаем. А те законы, которые уже приняты в этой области (запрет распития пива в общественных местах) милиция отказывается выполнять. Причём не стесняется даже публично заявлять об этом.
    Это что, всё Запад нам диктует? Хрена, сами....
     
  2. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Zebra21, Я согласен, что мы сами себе яму роем, но, уверяю тебя Америка делает очень и очень много, чтобы подтолкнуть нас в нее ;)
     
  3. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    RUS, не будьте голословны -- опишите нам мотивы США, средства "обескультуривания" и приведите факты, прямо подтверждающие ваши слова.
    Только, будьте любезны, обойдитесь без общих фраз о том, что это очевидно и обращений к прошлому, в котором мы, якобы, были более "культурной" социальной общностью...
     
  4. Ari

    Ari Участник

    193
    0
    Как это ни удивительно, но многие из наших соотечественников бездумно копируют чужие разрушительные ценности и образ жизни, разменивая стержень Русского духа на евротуалет.
    Взять пример, что привел сократ в теме о Русском Марше:
    Деньги, деньги и ещё раз деньги - одни только мысли о этих бумажках. Мужество, находчивость, способность работать на пределе своих возможностей, патриотизм, самопожертвование и взаимовыручка. Именно так расставлялись приоритеты для преодоления трудностей на Руси.
    Говоря о ценностях: нам навязали эти бумашки, поставили их превыше всего людского. Да Вы только посмотрите сколько из-за них людей калечат и убивают.
    Включите телевизор. Посмотрите на американский кинематограф, даже в мультфильмах, которые предназначены для маленьких детей, невооруженным глазом виден целый водопад насилия. А боевики, главные "герои" пропагандируют все самое деструктивное, и наши люди начинают им подражать.
    Извините, а кому подконтролен все тот же Афганистан?
    Как раз наоборот, они хотят, чтобы люди сами так думали, что будто это их решение, их выбор. Но на самом деле все иначе. Если Вы мне не верите, прочтите книги по нейролингвистическому программированию.

    Подрыв основ:
    «Рэнд Корпорэйшн» сформулировала как основную цель подрыв самых фундаментальных, биологических основ существования русской нации. Осуществляется он с помощью пропаганды безбрачия, бездетности, разрыва межличностных связей и «атомизации» общества, растворения русского самосознания в безликой и безнациональной новой общности «россиян», подавления национальной гордости через искусно нагнетаемую в СМИ истерию об угрозе т.н. «русского фашизма», создания непреодолимых барьеров на пути воссоединения русских территорий, поощрения и резкого усиления многомиллионной миграции в Россию представителей неславянских народов Средней Азии, Закавказья, Китая и др.

    Последнее из перечисленного - массовое заселение русских земель и городов мигрантами - является одним из главнейших направлений в осуществлении антирусского заговора. По изощренному замыслу его вдохновителей идеологическое обоснование необходимости такого заселения и пропаганда его неизбежности должна исходить от «внутренних, российских политических сил и массмедиа, с тем чтобы притупить естественную реакцию отторжения у коренного населения».

    P.S. Я не понимаю, что, у людей спорящих на данную тему совсем ума нет? Кого Вы защищаете? Я же не говорю, идите и убивайте людей другой национальности, помогите друзьям осознать ту ошибку, которую они совершили, и которая может привести к катастрофе...
     
  5. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    это называется "кризис идентичности"
    естественный процесс в современном обществе
    в России проявляется наиболее ярко, штатам по этому параметру за нами уже не угнаться
    такая проблема полностью отсутствует только в традиционных архаичных обществах, где каждый четко знает с самого детства и до смерти свое место в среде соотечественников и свое предназначение в мире

    добавлено через 12 минут
    http://www.i-u.ru/biblio/archive/sakovorotnaja_id/00.aspx

    добавлено через 13 минут
    Чем более индивидуализированы люди тем более сложно достичь идентификации.
    (К. Манхейм)
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это клиника, к врачу ;)
    Чушь полнейшая. Какое такое мужество и находчивость у крепостных? Взаимовыручка и самопожервование... Это ещё более менее подходит к советскому периоду, но и то с оговорками. По крайней мере с 70-х и к СССР не слишком то подходит. Вам рассказать, какие шекспировские страсти между наследниками творились при СССР? Да и Афган под США попал только года 3 как. А героин оттуда к нам пополз уже лет 20 как. Водка была нашим бичём давно. При чём тут какие то разработки и документы каких бы то ни было служб, пытающихся таким образом оправдать своё существование? Читайте русскую классику, и Вам многое станет понятно.

    А вот это правильно. Именно, что бездумное копирование и есть страшная правда и ужасная реальность нашей жизни. Видя, что там живут хорошо, начинаем заимствовать внешние атрибуты, причём не самые лучшие и второстепенные.
     
  7. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Zebra21,
    И всё-таки, нам в этом помогают, согласитесь ...
    Одно то, что правительство РФ ничего не противопоставляет тому контркультурному безобразию, которое ежедневно льётся на наши головы, не пытается поставить никаких заслонов уже наводит на крайне неприятные мысли. Что, не так ? Заявления типа "не хотите - не смотрите" не катят. Альтернативы то нет никакой - вот и смотрят люди ...
    А финансируют экстремистские афганские группировки США как давно ?
    Неужели не знаете ? :) Да и героин пополз исключительно в результате "перестроек" и "либерализаций" как Вы правильно заметили 20 лет назад.
    И СПИД тогда-же появился, хотя в США первые случаи были выявлены ещё в 50-60-х.
     
  8. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Чозабред?
    Помните "Утомленные Солнцем"? "Мы живем в нашей советской стране, чтобы у всех были вот такие же мягкие розовые пятки. Будут автомобили, автобусы, самолеты. И обувь будет удобная-удобная."
    Чтобы переложить эту фразу на реалии теперешней жизни, хватит заменить в этой фразе "у всех" на "у нас".
     
  9. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Евлампий,
    щас ещё Индиго придет...его тема
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Без наличия "доброй воли" никто никому ни в чём не сможет помочь. Отношение помощь/сами стремится к мизерной цифирьке.
    Кстати, почему не противопоставляет? Есть и каналы на ТВ (Культура, Звезда) где нет никакой такой грязи. На радио есть, газеты... Другое дело, что не слишком популярны они. Но это наша беда, тут иностранцы непричём.
    Вообще, лозунг о всемирном заговоре против нашей страны и "вражеском окружении" всегда на просторах нашего отечества присутствовал. И неважно, что не всегда к этому был повод (иногда, конечно, был). Так было проще управлять народом (расширяя границы) и отвлекать его внимание от того, что уже имеющиеся пространства неокультурены, на них грязь и нищета, народ забит (а до определённого времени и в рабстве), хозяйствование ведётся отсталыми (по сравнению с Европой, к которой мы себя причисляем) способами. (Кстати, единственный период, когда мы встали в один ряд в промышленном развитии со всем миром неразрывно связан с именем Сталина.) Это было неинтересно, вот Босфор бы ещё с Дарданеллами прихватить, да ещё чего нибудь... Давайте оглянемся вокруг и признаем, что кроме нас никто наше достояние (культурное, историческое, материальное итд) не приведёт в порядок. Порой просто плакать хочется, когда иностранцы дают деньги на восстановление или просто поддержание в приличном виде наших культурных объектов! А сами? А сами пьём, работать не хотим, на выборы тоже не хотим, зато уж поругать иностранцев... Эт мы завсегда. Поскольку привычно и не требует работы ни ума, ни туловища.

    1. Афганистан стал производителем героина (опиума раньше) гораздо раньше,чем туда пришли мы (а пиндосы стали финансировать моджахедов именно для противодействия нам).
    2. По поводу СПИДа в 50-х - не в курсе. Помню по ТВ почти истерику в 1985, что в США расползается некая смертельная болезнь. Но даже если и так, то это просто говорит о том, что наше общество было очень закрытое, в отличии от американского. Вы что, за изоляцию нашу? Сколько ж можно!? Ничего хорошегоона нам не принесла. Просто надо не брать всю гадость с Запада, а только хорошее (постараться) :)
     
  11. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Естественно, без "помощи" Запада тут не обошлось - вот здесь :
    Катехизис демократа
    вполне конкретное и аргументированное обоснование, зачем им (США и вообще Западу) это нужно.
    Welcome, если вы удаляете все сообщение целиком, а не только непонравившуюся Вам лично часть - потрудитесь объяснить всем, какого.. (...) вы это делаете.
     
    Последнее редактирование: 04.12.06
  12. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Зачем? Затем, что мы их главный конкурент и потенциально сильнее.
    Факты:

    1. Ну оранжевые революции вокруг нашей территории хоть и не совсем культурное воздействие на нас, но явное давление политическое и не только
    2. Наличие по всей стране так называемых американских центров, которые под видом образовательных ведут как разведывательную деятельность, так и пропагандистскую.
    3. Воздействие через российские СМИ, где нам показывают всякую херню, которую у себя они не крутят.
    4. Посмотри клип Rammstein "Amerika". В принципе, там тоже хорошо обрисовывают ситуацию
    5. Воздействие на историю. Например, в Чехословакии, на уроках истории преподают, что 2 Мировую выиграли США, а не СССР, ветеранов там не приглашают в школы, что бы они не рассказали правду.
    Также ситуация в прибалтийских странах. Как вы думаете, они бы рискнули так унижать ветеранов, которые боролись с фашизмом, а так же просто русских если бы за их спиной не стояло США?
    6. И последнее, не подумайте лишнего пож-та, у меня хорошие друзья служат в ЧК и рассказывали кое-какие моменты, которые я не могу рассказать, но информация занятная
    7. Также у меня знакомая работает преподавателем в ВОЛГУ на иностранном. Очень много была в США и знакома с многими американцами, которые работают там и здесь. И пагубное воздействие со стороны США она называет таким словом как "товарщина".
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я вам по секрету расскажу про мотивы. Тсссс!
    Это природные ископаемые.
    ЗЫ. Тока давайте не будем огульно про нлп. Его придумывали не в РЭНД со. И, собственно, Вам, Ari, его никто не мешает использовать в Вашей борьбе (с америкосами, напр.).
     
  14. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Насчёт денег это правда - когда полетела советская модель(не без помощи запада и (цензура)(цензура) Горбатого(цензура)..помните ,ему за это даже какую-то мировую медаль дали, якобы за развитие нашего общества, наших людей приучили главное деньги:убивай , предавай, насилуй, что хочешь делай во имя денег. Я не оправдываю тех кто сошёл на это, но согласитесь на это были причины.
     
  15. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Есть толковая книжка С.Кара-Мурзы Манипуляция Сознанием
    Короче, смысл в том, что на Западе кукловоды (правящие элиты) уже превратили свои народы в легко (пере)программирумых через СМИ роботов, и сейчас пытаются сделать тоже самое с русскими - "самым непокорным народом на свете" (Даллас). Эти же технологии пытается использовать и Кремль-ЕР (наша собственная правящая элита), благо финансовый ресурс у него ничем не ограничен, а 99% СМИ давно куплены или зависимы.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Это такой способ снять с себя ответственность за свой выбор? Типа, это не я... Это меня манипулируют...
    ???
    Я это к тому, что, имхо, и США ведут определенную политику и сами мы не реализуем свою гражданскую позицию.
     
    Последнее редактирование: 04.12.06
  17. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Ага давай реализуй: без взяток ***!!
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Ой, как Вы мне шаблон порвали своим стихом :crazy:
    Есть такой анекдот про то как иностранные журналисты спросили у Леонида Ильича :
    - Почему при переходе от коммунизма к социализму жрать нечего?
    - А в пути никто кормить не обещал...
    Имхо, хошь гражданское общество - начни с признания своих обязанностей.
    Тяжело?
    А кто-нибудь обещал, что легко будет?
    Но можно и забить. Только чур потом не орать - мной манипулируют... эт не я...
     
  19. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Дорогой друг! А (имхо) жизнь ваще простая штука. Это я про Вашу интерпритацию "признания обязанностей".
    Т.н. "Манипуляции" - неотъемлимая часть коммуникации. Были, есть и всегда будут; большинство ими пользуется уровне безсознательного (а кто-то развивает в себе подобные навыки).
    Давайте для примера поговорим как Вы "манипулируете" мной?
    Написали с неким контекстом "когда начнем книжки читать, а не шоу по ОРТ смотреть" и я уже бегу перед Вами оправдываться... Не смотрю ОРТ... Щас список прочтенного за последние 2 мес. выложу...
    И как же Вы этого добились???
    МАНИПУЛЯТОР!!!:idea:
    Теперь по "лозунгу". Чиновник вымогает у Вас взятку. Что Вам мешает решать вопрос "по граждански" - т.е. в правовом поле отстаивать свою позицию вплоть до суда?
    Знаю, список будет длинным, но вероятнее всего сведется к тому "что не хотите терять время, все равно так везде и всегда".
    Ну так и кто несет ответственность за такое решение?
    Даю маячек, чиновник может хотеть много чего... Решение - принимает тот, кто дает взятку ;)

    ЗЫ. ИМХО, вопрос данной темы сводится к самоидентификации "в треугольнке Карпмана" (жертва, спаситель, преследователь). Учитывая, что все мы разные и предпочитаем разные роли, вероятность достижения всеобщего согласия ничтожно мала.
     
    Последнее редактирование: 05.12.06
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А Вы бывали за рубежом? Не в Турции или Египте, а в Европе, США? Там, всёж таки, человек чувствует себя человеком, и я не про деньги. А про отношение чиновников к людям. Вот тут частенько говорят, что мол "почти все знакомые, уехавшие на Запад тоскуют и хотят вернутся.." Простите, не поверю. Часть - может быть, бОльшая - не может. Увы, но человеку там живётся комфортней (я опять не про деньги, хотя и они тоже показатель этого общества гражданского). Вот что и надо оттуда брать, отношение чиновников к людям. У нас же... Ужас. Но, сказывается история, мать её.
    Я помню этот анекдот ;)
    Золотые слова! Люди сами не хотят отвечать за себя, всё на "дядю" надеются. А "дяде" только волю дай... А потом кричат - ааа! Манипулируют!
     
  22. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Прочитал тему. Накопилась куча вопросов:
    1. Что такое культура?
    2. Что такое обескультуривание?
    3. Может ли культура развиватся под воздействием окружаюшей среды/общества ?
    4. Как вы тогда отличаете развитие культуры от ее "обескультуривания" ?
    И пара личных:
    ссылку плиз ,только желательно на оригинал документа на английском, а то уже надоело про этот бред слушать
    какие книжки надо читать и доказательства того что вы сами не "жертвой той самой манипуляции " ?
     
  23. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Я дал ссылку на конкретный источник, хотите читайте, хотите - нет. Это ваша жизнь и каждый сам решает как относиться к тому, что вокруг происходит. Я прочитал и сделал вот такие выводы. Кто-то может сделает другие. Что касается "личных претензий" - спор всегда переводят на личности, когда не хватает аргументов. Это старый баян и отвечать на него я не буду - пустая трата времени.
     
  24. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Silverest,
    если аффтар в вашей книге ссылается на "Далласа" (кстати кто это?) то имхо можно уже и не читать.
     
  25. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0

    Вы думаете, Ваше мнение для меня весомее, чем мнение С.Кара-Мурзы? Могу я ознакомиться со списком книг, которые Вы написали?
     
  26. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    В чём минусы манипулирования населением США для населения США? В том что у них в среднем по 2 машины на семью или в том что средняя продолжительность жизни 75 лет? :kos:
    Пусть мной тоже так поманипулируют. :haha:
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Silverest, надеюсь мои обращения к Вам Вы не сочли за "претензии"? Честно, у меня их к Вам нет.
    По поводу источников - хотелось бы Ваше мнение (при необходимости, со ссылкой, подтверждающей определенный вывод).
     
  28. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    А какой заслон оно должно и может поставить? На твой взгляд?
     
  29. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Silverest,
    а вы думаете для меня весомо мнение аффтора который исползует в своих "книгах" источники мягко говоря "лживые" ? Если он делает выводы основанные на вранье то цена его книгам - 0.00000000 .... 00000
    А если вы таким аффтарам верите то кем из нас "манипулируют" ? :haha:

    Я вот не понимаю одного :

    Мы прос***ли одну великую страну потому что нами манипулировали большевики (агенты запада кстати)
    Мы прос***ли еше одну великую страну потому что нами опять манипулировали агенты запада ("Даллесы")
    Мы продолжаем прос***ть останки уже третьей страны - и опять нами манипулируют агенты запада
    Вам не кажется что это похоже на то что в психиатрии именуется манией преследования ?
    может причина не в агентах запада, а ?
     
    Последнее редактирование: 05.12.06
  30. Стенку огромную построить (как в Китае), а изнутри ещё железным листом оббить. Тогда никакая соса-сола не протечет и ни один звук разлагающего душу и мозг рок-н-рола не проникнет.
    "Сегодня слушаешь ты джаз,
    А завтра Родину продашь!!!"

    PS. де жа вю, чесслово!