1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарядное устройство для АКБ

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Kok, 23.12.10.

  1. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Хочу взять дешёвенькое ЗУ для автомобильного аккума. Кто подскажет где какой выбор недорогих ЗУ? Или может есть смысл заказать с инета?
    Ну или может кто продаст недорого ненужное ЗУ:)
     
  2. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Не заморачивайся. Я купил первое попавшееся отечественное за штуку рублей. Нормально работает, уже много раз пользовался. Только его нельзя оставлять без присмотра, оно само не выключается по окончании зарядки. Ну это не проблема.
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Я брал на птичке, там мужик самодельные продает, мне его кто-то порекомндовал, да и сам он расхваливал свой товар:) Пользуюсь редко(в основном знакомые), но работает исправно.
     
  4. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    В общем если кому интересно - неплохой выбор недалеко от Орбиты - там штук 6 разных зарядок. Я взял практически самую дешёвую за 950 - Орин PW150, полный автомат, ток до 6А, следит за аккумом, можно спокойно оставлять зарядку включённой очень долго - при полном заряде АКБ зарядка переходим в режим подпитки. В общем всё как у людей:) Уже испытал - всё ОК:)
     
  5. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Подниму-ка тему... На данный момент кто и что посоветует купить из ЗУ? Или мож кто продаст (даст на выходные)?:coolz:
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    andanar, дам на выходные.
     
  7. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    WadikBOSC, Спасибо. Надеюсь посетить вас до них... ))):coolz:
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Кулон-305 в магазине "Москвич" (торгует мужик в торце магазина направо, который с сигнализациями). Импульсный БП, полный автомат, заряд глубоко разряженных аккумуляторов. За 1350р. я покупал недавно.
     
  9. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Вот и пришла зима... сегодня утром в -28 не завёлся. Пытался прогреть аккум: включил ближний минуты на 2, потом передышка, пуск и... немного крутит, но напруги не хватает на поджиг свечей - панель тухнет на каждом обороте.
    Завтра поеду покупать
    Может чего лучше уже есть? Понравился 405, вроде ток показывает (а надо ли мне? но прикольно) Кто что посоветует?

    PS: аккум Varta Blue D24, 60 А/ч
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Пишут, что это ерунда. Только энергию аккума расходуете, ничего оно не греет. Читал, даже специально термометром меряли температуру до и после )
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Filler, Ближний на ДВЕ! минуты,это фак.
     
  12. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    а я сегодня завелся легко. машина на улице. дальний включал на 7-10 СЕКУНД. видимо, где то тут есть зависимость...:d
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Примерно, может на минуту, пока пол-машины от снега отмёл, потом выключил и ещё пол-машины смахнул.

    Надо отдать должное - аккум простоял три или четыре дня на лютом морозе. Надо было хоть заводить, прогревать... Сам виноват. Благо вроде не размёрз - булькало внутри)))
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вот про дальний я читал моргнуть пару-тройку раз, а про ближний, что-то новое...
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Да хз, а какая особо разница? Надо просто дать нагрузку для прогрева. Видимо просто в -28 не помогает :d
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну как тебе сказать, что ты гашетку зажмешь и весь короб выпулишь, либо пару очередей дашь, врага напугаешь, но останешься с припасом. :_))
     
  17. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    nosferatos, тут считать надо, лень))) Я, думаю разница небольшая + резкий бОльший ток на холодную вроде осыпает пластины, так что, думаю, ближний лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2012 01:23 ----------

    Мне кажется - не ерунда. Т.к. может электролит и не разогреешь, но поверхность пластин по-любас разогревается, а это уже плюс в копилку для хим.реакций.
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    Такая же фигня )))
    Схватилась, вроде завелась и тут же заглохла. А потом вообще не але. Взял зарядку у товарища - сижу заряжаю.

    Нарыл статейку - FAQ по АКБ

    Я вчера часов в 5 вечера поставил на заряд, еще стоит, чуть кипит, лампочка чуть зеленым светит.

    Померял V=13.9
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Filler, Max те правду говорит,это привет из совка. Вчера тоже комменты к видео с Красноярска чиитал,где тип при -38 мучал старый форд.

    Вот собственно зарядник,брали давно,хз скока щас он стоит. Ручной или автомат,можно выбирать.
     

    Вложения:

  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    405-й только что с индикацией тока и дороже, а так - тот же 305-й, вид в профиль. У меня прекрасно всё заряжает в автомате, я не знаю и не хочу знать, какие там токи. Коллеги берут попользоваться, всё только положительно отзываются.
     
  21. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    http://www.ruqrz.com/?p=4605#more-4605 с картинками

    Я сам раньше включал свет фар, сейчас перестал.
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Купил 405, чтобы примерно оценивать сколько осталось заряжаться, + можно при надобности напругу поднять. В магазине на Хользунова напротив Москвича. Там дешевле всего. 305 -1200р, 405 - 1400р, Орион (автомат, красненький) - 900р.
    На рынках одни Орионы продают и впаривают настойчиво. Кулон сказали типа прошлый век, отстой :d
    Орион как-то не понравился и внешне, и инструкция как откопирована на туалетной бумаге, на коробке ничего толком не написано. Кулон в этом смысле больше понравился. Поставил щас на зарядку.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    так не правильно

    счас - правильно :_))
     
  24. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Кстатес в прошлом году, когда заряжал частенко (гена барахлил) заметил такую весчъ. Мой купленый в магазе у москвича 3 года назад кедр сколько им не заряжай - не заряжал акб полностью. Т.Е. хоть двое суток будет стоять - только чуть побулькивало иногда. Взял зарядник у товарища - подобный же полуавтомат с базара (хоть убей не помню название типа орион, но не орион :)) лампочки в ряд показывают сколькими вольтами типо заряжается в данный момент :) Так вот им акб заряжалась таки до конца и начинался процесс кипения. Покурил интернет и выкурил, что типо современные акб КаКа нужно заряжать в конце заряда повышенным напряжением в районе 16В.:vcrazy: Решил купить себе именно такой, но потом починил гену и забыл :gigi:
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Как раз Орионы-то и есть унылый отстой. Тупорылые трансформаторники. Тяжёлые, гундят, без присмотра в гараже не оставишь... Большинство - просто кипятильники.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2012 15:29 ----------

    Это бред собачий. Плюнь в ухо тому, кто такое написал.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2012 15:35 ----------

    Откуда это известно?

    <facepalm.jpg>
    Изумительный критерий. Подарить бытовой кипятильник? Уж от него булькать будет - ой-вэй :)
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    Вот что за фигня?
    отключил зарядник от АКБ, решил вольтаж на АКБ замерить.
    подключил мультиметр - 14,2V

    и с каждой секундой напряжение на клеммах АКБ на 0,1V уменьшается: 14,2; 14,1; ... 13,5


    АКБ мутла 60ач. сутки уже на зарядке стоит
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    А нефиг кипятить было. Ну не идут реакции в намазке, всё в "булькотню" уходит. И намазку разрушает попутно.
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Кулон 405 как раз до 16V можно выставить. Так что я не прогадал :) Но надеюсь не понадобится.

    Снял АКБ, занёс - на ледяном напруга 11,98V
    простоял пол-дня, оттаял - 12,14V
    Подцепил зярядку - напруга и ток лезли вверх, ток за минуты две уже до 5А поднялся.
    2,5ч заряжается - показывает 14V 2.7A
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    а по русски?
     
  30. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ток уменьшить надо.