1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс для дома

Тема в разделе "Софт", создана пользователем $100, 03.06.16.

  1. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    заюзал на флешке Debian - наудивление шустрая ос. На днях поставлю на старое железо.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Есть дома нетбук Самсунг NP-150. Древний. И тормозной. На семёрке и десятке тормозит по-чёрному. Ради интереса поставил Linux Mint. Пошустрее немного работает. Единственный минус - грузится долго. Если в семёрке скайп с фаерфоксом не уживался - комп тормозил напрочь, то сейчас нормально.
    В общем, имеет право на жизнь. Не так уж и дурственно.
     
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    как-то настраивал дебиан на загрузку порядка за меньше минуты на iru 1024 (точное название ноута не помню, он из прошлого века). там есть пакет, который логгирует загрузку по времени и можно вручную оттюнить - не нужные демоны отключить, нужные по возможности перенести на после загрузки, ядро пересобрать и все будет летать.
     
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Хочу комп с параметрами(селерон 2,66 и памятью 2г, встроен видео), заставить ютуб хотя бы в 720p проигрывать.
    Щас думаю поставить debian 7.
     
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    последний раз когда сидел на дебиане было 7 ядро, потом сменил работу и без винды стало неудобно, плюс проприетарные проги под гитарные железяки, но бывает так и тянет вернуться. жалко дома на ссд места мало.
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Слышу человека, который никогда не ставил e-SET.

    Жене Касперу давно пора вернуться на грешную землю. Такое говно, каким является его антивирус (корпоративный, в частности) продавать за деньги уже неприлично.
     
  7. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Поставил вчера на свой старенький комп debian 7 - ютуб перестал тормозить на 720p

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2016 14:00 ----------

    помогите установить на браузер мазиллу плагин для просмотра torrent-tv
    По инструкции с сайта ссылки не рабочие
     
  8. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    говорил тебе ставь ссусь
     
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    есть дистры что бы через флешку потестить?
    ссыль?
     
  10. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    они все работают с флешки портейбл?
    А то там например верхняя строчка "дефаулт" а что она будет делать с моим ЖД неизвестно.
     
  12. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    я выше описывал утилиту для записи образа на флеху. сам с таким образом работаю полет нормальный. с твои жд она делает только то, что включает его на чтение-запись (если ntfs) по твоему желанию
     
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Поставил я SUSE 3.6
    Пока два недостатка
    1) Не переключается язык по альт +шифт
    2) Памяти жрет при включенной мазилле с двумя закладками уже 680м. А у меня на компе тока гиг. Конечно подключения свап поможет, но тот же дебиан 7 жрал 150мб.

    п.с. бум шупать, юзать . Щас пишу с него
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    setxkbmap отменили чтоль?
     
  15. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Я чет не понял - в люнуксе из коробки нет переключения языка? :confused:
    шо за каменный век?
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    dsv, у меня mintlinux, пробовал ubuntu - переключение языков были. Сочетание клавиш меняется. Мне привычнее ctrl+shift.
     
  17. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    В любом линуксе при установке выбирается раскладка и сочетание клавиш.
    на ливСД сочетание предустановленное. Попробуйте ctrl+shift, win, CapsLook
     
  18. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    поскольку я на дебиане чаще всего сидел и ставил из нетинсталла там и русского не было, так что переключать не надо
    и вообще "линукс из коробки" понятие веселое, меня улыбает
     
  19. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Пощупав несколько линей пришел к выводу что не все хороши как для пиления так и для юзания.
     
  20. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    зависит от пилильщиков и юзеров, зато им там полная свобода
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Зависит от уровня знания - а знаний у всех ***. Все понтуются - а как тока реальное задание так лечат "можно сделать, но лень(долго, не оплачиваеся, надо читать, надо тестить, нет железа попробовать и прочее). Т.е. имеем реальный гимор даже для якобы "гуру".

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2016 14:09 ----------

    далеко не надо ходить
    вон настройку для redsock никто не напилит под реальную задачу
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5873828&postcount=3
    а вы как и весь инет - написали "влом"
    т.к. реально никто не умеет рулить этим.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2016 14:10 ----------

    А вообще линь мне видится как купить машину безопасную но без тормозов, т.к. тормоза надо самаму "прикрутить"
     
  22. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    меня один товарищ научил, если чел с линуксом не справляется и хочет чтоб за него кто-то осилил - не помогай, пусть сидит на винде.
    настраивать редсокс я не пробовал, соответственно если начну мне надо или поднимать виртуалку и собирать в ней тестовые тачки, либо цепляться к реальным, я не уверен что не будет каких-то косяков в которых сходу не разберешься, поэтому и пишу - влом, я не хочу тратить ваше время на предоставление доступа к вашему железу без 100% уверенности что решу проблему, на голом энтузиазме.

    во первых если это так - пользуйтесь готовыми, пользуйтесь виндой. пользуйтесь убунтой или чем еще где все уже настроено. ну и "купить" к линуксу редко применяют, разве что у вас редхат - ну так обратитесь к ним за поддержкой. дебиан-вей это когда можно все, соответственно ограничивать потребителя одним из вариантов настроек когда их возможны миллионы смысла нет. поэтому все просто - если решите проблемы и настроите под себя - будет все хорошо. если будете ждать что кто-то их решит - будет плохо, проблемы появятся еще, и настанет момент когда решать их будет некому, или никто не захочет.


    зависит от уровня умений перерабатывать знания, которых в интернете валом. помнить все незачем, найти узкого специалиста может и повезти, но захочет ли он помогать.
     
  23. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    в данном случае я столкнулся с ошибкой(не информативной)
    например
    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2016 14:38 ----------

    на что админ сайта
    послал в гугл, мотивируя что
     
  24. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    Address already in use
    забиндить не удается потому что адрес использован
    какая еще информация нужна?
     
  25. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я читать умею
    Вопрос какой адрес из конфига?, там много всего!
     
  26. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    много чего открыто
     

    Вложения:

  27. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    методом исключения и ищи
     
  28. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    в том и суть. если конфиг большой и в нем ничего не понятно проще не разбираться а пользоваться чем-то другим. а если нужен конфиг то в нем стоит разобраться. лучше написать самому, вкурив что и зачем в нем нужно, и вопросов не останется, и работать будет все так как хочется.
     
  29. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Посмотрите список уже задействованных адресов и портов (netstat -ln) и сравните с конфигом.
     
  30. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    спасибо