1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

чистый sql или репликация?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гадский Поттер, 16.04.04.

  1. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    имеем бд. имеем доступ к ней по gprs (волго-жсм, если это важно). и вот что за вопрос: стоит ли держать человека в онлайне и делать "чистый sql" из программы, или стоит сделать репликацию бд? в принципе можно держать бд в нескольких местах и раз-два в сутки делать репликацию, но я с этим ещё не сталкивался и не знаю насколько это выгодно...
     
  2. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Не совсем ясная постановка вопроса. ЖПРС - это деньги за трафик. Видимо нужно стремиться к минимизации сетевого обмена? Надеюсь репликация не по ЖПРС :-)))
     
  3. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    точна мыслишь!

    всё по жпрс...
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Тут ещё важен момент надо ли клиенту обновлять данные. Если они реплицированы, то их надо будет назад гнать.
     
  5. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Bob , нафига? они же у него уже есть!
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я имею ввиду, требуется ли на приёмнике обновление реплицированных данных. Если да, то всё гораздно сложнее. Надо организовать обратную репликацию обновлений на источник. С этим бывают проблемы.
     
  7. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    я тебя добавил в аську. в понедельник прдолжим
     
  8. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    И кстати - сервер БД какой :-) Если MS - это к Бобу. Oracle - ко мне.
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    репликация однозначно намного выгоднее постоянного соединения. в случае MS SQL Server можно рассмотреть два варианта: репликация транзакциями и репликация слиянием. если требуется однонаправленная репликация (на подписчике не будет изменений), то оптимальным выбором будет репликация транзакцими, иначе потребуется репликация слиянием.

    ПС. в транзакционной репликации также можно организовать обновления на подписчике с обратным тиражированием.

    ППС. с точки зрения управления гораздо проще транзакционная репликация.